cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Nouveautés du site

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact



05/09/2010 : Championnat du monde de Course en Montagne


5 Septembre 2010 à Kamnik (Slovénie)
Le vainqueur 2009
L'Ougandais Geoffrey KUSURO


Parcours 2010 : parcours uniquement en montée
  • Hommes Distance : 12 km avec + 1295m de Dénivelé et Départ à 11h15
  • Femmes et Juniors Hommes : Distance : 8,5 km avec + 1035m Dénivelé - Départ à 10h45
  • Junior Femmes : Distance: 4,5 km avec + 430m Dénivelé - Départ à 10h
Domination des coureurs Africains avec la victoire individuelle et par équipes de l'Erythrée; chez les féminines, victoire de l'Autichienne Andrea MAYR.

1 GASHAZGHI Samson K. (Erythrée)	56'25  	

Les Engagés Français

Seniors Femmes
  DUMERGUES Marie-Laure 11éme en  53'15
  PORTE Fiona 29ème 56'13
  	
Seniors Hommes
  BURRIER Georges 	15ème en 1h 00'37
  MEYSSAT Emmanuel	20. 1h 01'25
  RANCON Julien 	32. 1h 02'26	
  ZAGO Didier	46. 1h 03'45
  JANDARI Said 	56. 1h 04'19	
  FONTAINE Raymond	88. 1h 07'41	

Titres de la presse locale et nationale
  • Quotidien du Lundi 06/09/10 : "Fontaine rate sa sortie : Pour ses derniers championnats du monde de course en montagne, le Réunionnais Raymond Fontaine n’a pu faire mieux qu’une 88e place, plus mauvais résultat de sa carrière."


  • JIR du Lundi 06/09/10 : ""


  • Quotidien du samedi 04/09/10 : "Les adieux de Fontaine : Pour ses derniers championnats du monde de course en montagne, Raymond Fontaine devrait trouver un terrain très favorable, puisqu’essentiellement en montée, demain à Kamnik en Slovénie."

6 Septembre 2009 à Campodolcino (Italie)
championnat de la Réunion 2008 de course en montagne'
25ème édition à Campodolcino (Italie)
Parcours 2009 : boucle de 4,340 km avec un dénivelé de + 275 m
  • Hommes Distance : 13,020 km; 3 tours donc + 825m de Dénivelé et Départ à 11h45
  • Femmes et Juniors Hommes : Distance: 8,680 km; 2 tours; + 550m Dénivelé - Départ à 10h45
  • Junior Femmes : Distance: 4,340 km; 1 tour; + 275m Dénivelé - Départ à 10h

Domination des coureurs Africains en individuel 
et par équipes (l'Erythrée devance l'Italie) ! 1 Geoffrey KUSURO UGA 54:51 2 Azerya T. WELDEMARIAM ERI 55:45 3 James KIBET UGA 55:54 4 Bernard DEMATTEIS ITA 56:02 5 Zemichael TESFAMICHAEL ERI 56:08 6 Jean Baptiste SIMUKEKA RWA 56:17 7 Debesay TSIGE BEHLBI ERI 56:20 8 Marco DE GASPERI ITA 56:20 9 Martin DEMATTEIS ITA 56:34 10 Ahmet ARSLAN TUR 56:34 Triplé des féminines Italiennes ! 1 Elisa DESCO ITA 43:39 2 Valentina BELOTTI ITA 44:03 3 Maria Grazia ROBERTI ITA 44:23 4 Sarah TUNSTALL GBR 44:48 5 Hulya BASTUG TUR 44:57 6 Anna PICHRTOVA CZE 44:59 Les Engagés Français Seniors Femmes DUMERGUES Marie-Laure 1982 25ème en 47:41 Seniors Hommes JANDARI Said 1972 19ème en 59:10 RANCON Julien 1980 26ème en 59:57 FONTAINE Raymond 1979 27ème en 1:00:03 MEYSSAT Emmanuel 1980 33ème en 1:00:39 SEGRIS Gilles 1972 38ème en 1:01:06 BURRIER Georges 1979 83ème en 1:04:35

Titres de la presse locale et nationale
  • Quotidien du samedi 05/09/09 : ""

14 Septembre 2008 à Crans Montana (Suisse)
championnat de la Réunion 2008 de course en montagne'
Raymond FONTAINE 5ème !
Crans Montana 2008


Nouveau titre de champion du Monde pour le Néo-Zélandais Jonathan WYATT : Raymond FONTAINE termine tout près du podium, à la 5ème place et dans la même minute que le vainqueur !

1 WYATT JONATHAN 	1972	NZL	55.03
2 TOROITICH MARTIN		1977	UGA	55.16
3 ARSLAN AHMET		1986	TUR	55.26
4 DEMATTEIS BERNARD 	1986	ITA	55.48
5 FONTAINE Raymond	1979	FRA	55.52

Les Engagés Français

Juniors Femmes  	
  MERIAUX Cecile 	1990 	Entente Athletique Grenoble Ale Guc Asptt (R-A)
  VANNESSON Marlene 	1990 	R.e.s.d.a. Vosges (LOR)

Seniors Femmes  	
  DEVILLERS Constance 	1977 	Lille Metropole Athletisme (NPC)
  DIDIER Aurelie 	1981 	Co Lecci Trinite (COR)
  GALLAND Valerie 	1975 	Lb chateauroux (CEN)
  GUILLOT Isabelle 	1961 	Blagnac Sc (PYR)

Juniors Hommes
  AUFFRAY Jordane 	1989 	Haute Bretagne Athletisme (BRE)
  MALARTRE Antoine 	1989 	As Aix-les-bains (R-A)

Seniors Hommes
  BURRIER Georges 	1979 	Athletisme Metz Metropole (LOR)
  FONTAINE Ray. 	1979 	CO Stade Petite Ile (REU)
  JANDARI Said 	1972 	Avenir Aire sur Adour (AQU)
  MEYSSAT Manu 	1980 	Ac Ondaine Firminy (R-A)
  RANCON Julien 	1980 	Ac Ondaine Firminy (R-A)

Titres de la presse locale et nationale
  • JIR du : ""


  • Quotidien du 16/09/2008 : "La course dans le sang : Courir il adore ça, les compétitions aussi. En course de montagne, Raymond Fontaine a été cette année champion de la Réunion et champion de France. Dimanche dernier, à Crans-Montana en Suisse, lors du championnat du monde, le Réunionnais réalise une belle performance en terminant 5e, à 48 secondes du vainqueur Jonathan Wyatt."

15 Septembre 2007 à Ovronnaz (Suisse) : Marco DE GASPERI et l'Italie par équipe

5ème titre de champion du monde pour l'Italien Marco DE GASPERI (malgré une chute spectaculaire dans la descente).

Raymond FONTAINE (Réunion) et Isabelle GUILLOT (Blagnac) terminent 9èmes et premiers français.

Par équipes, les Français prennent la 4ème place derrière l'Italie championne du monde, l'Erythrée et la Suisse; les Françaises terminent à la 5ème place (1ères les USA)
Réactions : Raymond FONTAINE "En principe je ne suis pas à l'aise sur une succession de montées et descentes; j'aime mieux les grimpées sèches mais aujourd'hui, j'ai apprécié le parcours !"

La prochaine édition du trophée mondial 2008 de course de montagne se déroulera à nouveau dans le Valais Suisse sur le parcours de Sierre - Crans Montana.
Equipe de France masculine
9ème FONTAINE Raymond 1979 Co Stade Petite Ile (Réunion) 14ème RANCON Julien 1980 Ac Ondaine Firminy 29ème MEYSSAT Emmanuel 1980 Ac Ondaine Firminy 46ème SEGRIS Gilles 1972 Clermont Athletisme Auvergne 59ème BERTRAND Pascal 1973 Gap Hautes Alpes Athletisme 63ème CHARASSE Philippe 1967 Clermont Athlétisme Auvergne Equipe de France Féminine
9ème GUILLOT Isabelle 1961 Blagnac SC 20ème CAMBOULIVES Aline 1973 Athle St Julien 74 28ème GALLAND Valerie 1975 Lb Chateauroux 39ème LESERVOISIER Michelle 1965 Athle St Julien 74

Titres de la presse locale et nationale
  • Quotidien du 16/09/2007 : "Fontaine"
  • Quotidien du 15/09/2007 : "Trophées mondiaux 2007, pas un tracé pour Fontaine"

10 Septembre 2006 : à BURSA (Turquie)
Le Colombien Ortiz passe devant Jonathan WYATT
Le Colombien Ortiz passe devant Jonathan WYATT
Petite déception pour Raymond Fontaine qui termine à la 16ème place (2ème français en 1h00'06") de la course seniors hommes remportée par Rolando ORTIZ (Colombie) en 56'16" devant ... Jonathan WYATT à 6s !

L'Erythrée (1ère avec 37pts) réussit l'exploit de battre l'Italie (2ème avec 44pts) et la Turquie (3ème avec 62pts).
L'équipe de France emmenée par JANDARI Said (12ème en 59'33") termine à la 4ème place (83pts) : Georges BURRIER 24ème en 1h01'04 , Jean-Marc DISCHER 31ème en 1h01'46 , Jean-Christophe DUPONT 40ème en 1h02'29".

Chez les féminines, médaille de bronze pour Isabelle GUILLOT (47'43") derrière l'Autrichienne Andréa MAYR (1ère en 47'11) et Martina STRACHL (Suisse - 2ème en 47'29)
L'équipe de France termine également à une belle 4ème place (43pts) à seulement 8pts des Etats-Unis : Michelle LESERVOISIER (19ème 51'52), DIDIER Aurelie (21ème 51'57) et Kamla PARACHE (29ème 53'36).

Parcours tout en montée cette année, comme toutes les années paires : seniors hommes (12,0 km pour un dénivelé de 1275 m) - seniors femmes et juniors hommes (8,5 km pour 895 m de D+).

Les favoris 2006 : d'après la topologie du parcours tout en montée, Jonathan WYATT, ... Raymond Fontaine (COSPI Réunion) récent brillant champion de France.
Equipe de France masculine :
FONTAINE Raymond CO Stade Petite-Ile (REU) JANDARI Said Avenir Aire-sur-Adour (AQU) DUPONT Jean-Christophe Arve Athlétisme Bonneville (R-A) BURRIER Georges Athlétisme Metz Métropole (LOR) DISCHER Jean-Marc A. Sarreguemines Sarrebourg (LOR)
Equipe de France Féminine : 
GUILLOT Isabelle		Blagnac Sc (PYR)
LESERVOISIER Michelle	Ca Ambilly (R-A)
DIDIER Aurelie		MJC Plan-de-cuques (PRO)
PARACHE Kamla		Martigues Sports Athle (PRO)

Titres de la presse locale et nationale
  • Quotidien du xxx 2006 :

25/09/2005 : Trophée Mondial WMRA de Courses en Montagne - Wellington (N-Z)


Podium de Wellington : Jonathan WYATT devant deux Italiens
Pas de surprise sur les pentes de Wellington : Jonathan WYATT emporte sur ses terres un nouveau titre (5ème) de champion du monde !
 1  WYATT Jonathan (NZ) en 52mn 23"	...
 12 RANCON Julien 57mn 34"
 15 Jean Christophe Dupont 57mn 58
 20 BREUIL Thierry 58mn 22
 54 FOURDIN Arnaud 1h 01mn13
 60 ICART Thierry 1h 01mn52
Par équipe : 1 Italie 17 pts - 2 Nouvelle Zélande 75 pts - 3 France 101 pts

Chez les féminines, victoire de la locale Kate MCILROY (NZ) en 39'40 : la 1ère française Isabelle GUILLOT (Blagnac) termine à la 5ème place en 42'47; Sylvie CLAUS (24ème en 45'33), Patricia FARGET (33ème en 46'52) et CHABRAN Nathalie (Abandon) complétaient l'équipe de France.

Par équipe : 1 Italie 25 pts - 2 Ecosse 38 pts - 3. CZE 48 pts ... 7. France 62 pts

Dimanche 4 Septembre 2004 : Sauze d'Oulx (Italie) - Médaille de bronze pour Raymond Fontaine
Raymond Fontaine 3ème au Championnat du Monde de course de montagne 2004 à Sauze d'Oulx en Italie
Trofeo Mondiale di Corsa in Montagna (20ème édition en 2004) : en Italie à Sauze d'Oulx sur un parcours tout en montée
Victoire de l'extra-terrestre Jonathan WYATT (48'47") qui rentre des Jeux Olympiques d'Athènes avec une très belle 21ème place au Marathon !
Il devance un parfait inconnu, l'Erythréen Mesfin Tesfayouhanis (50'04") et le réunionnais Raymond FONTAINE (50'26") qui ramène une nouvelle médaille pour la France.
Par équipe, victoire de l'Italie devant l'Erythrée et la Suisse ; la France termine 6ème (Raymond Fontaine, Arnaud FOURDIN 12ème, Nicolas PASQUION 35ème, Jean-Christophe DUPONT 51ème, Ludovic PELLE 52ème, Franck LELUT 56ème)

Chez les féminines, titre pour ... l'Italie avec ROTA GELPI Rosita (1ère en 50'27) devant la Tchèque PICHRTOVA Anna (50'37) et l'Autrichienne PICHRTOVA Anna (50'52).
Par équipe, victoire de ... l'Italie devant l'Autriche et les Etats-Unis (France 12ème : Evelyne MURA, Sylvie CLAUS, Patricia FARGET)

20 Septembre 2003 : 19ème Trophée mondial en Alaska

Sur un parcours rendu difficile par les conditions météo (épaisse couche de neige sur le parcours), les Italiens sont restés maîtres de la spécialité.
Marco De Gaspieri a remporté son 4ème titre, rejoignant dans la légende l'Autrichienne Gudrun Pflugger et la ... Française Isabelle Guillot, toutes deux quadruples championnes du monde
Par équipe, domination de l'Italie qui confirme sa suprématie incontestée sur cette épreuve, devant l'Angleterre et l'Allemagne ; la France termine 5ème avec un beau tir groupé autour de la 20ème place (Jean-Christophe DUPONT 20ème, Régis ROUX 22ème, Georges BURRIER 24ème, Julien RANCON 25ème, Nicolas PASQUION 44ème, Franck LELUT 56ème)

Chez les féminines, titre pour la Néo-zélandaise Mélissa MOON (1ère en 39'27) devant ...
Par équipe, victoire de l'Ecosse et médaille d'argent pour la France (révélation de Sylvie CLAUS 6ème, Patricia FARGET 9ème, Isabelle GUILLOT 14ème et Isabelle GRENIER 26ème).

A noter la belle performance d'Alexis Traub, 5ème de la course juniors.

20 Septembre 1998 : Trophée mondial sur les pentes du Dimitile (Ile de la Réunion)

Chez les Seniors, victoire du Néo-zélandais Jonathan WYATT en 1:25:19 devant l'Italien MOLINARI Antonio (1:26:47) et l'Allemand DOLD Guido (1:28:26). Le 1er Français termine 5ème (Stéphane MAHEO 1h28'48)

et médaille d'argent pour l'équipe de France ( 5ème Stéphane MAHEO 1h28'48 - 11è Régis ROUX 1h30'13 - 23è Sylvain RICHARD 1h32'45 - 24è Thierry ICART 1h32'46 - 41è Nicolas PASQUION 1h34'49 - 47è Jean-Paul PAYET 1h36'17) derrière les "intouchables" Italiens.
Chez les Juniors, victoire du coureur local, Raymond FONTAINE en 42'00 devant l'Anglais CROSSLAND Adam (42:25) et le Tchèque LOSMAN Peter(43:00)

Palmarès Championnat du Monde (Trophée Mondial) de course de montagne
2015  
2014  Casette di Massa (Italie) : Isaac KIPROP (OUG)	- Andrea Mayer (AUT)
2013  Krynica (Pologne) : 	Philip Kiplimo (OUG)	- Alice Gaggi (ITA)
2012  Temu-Ponte Di Legno (ITA) : MAMO Petro (Erythrée) 1h 01' 34	- 
2011  Tirana (Albanie) : 
2010  Kamnik (Slovénie)	: GASHAZGHI Samson K. (ERY)	- MAYR Andrea (AUT)
2009  Campodolcino (Italie)	: Geoffrey KUSURO (UGA)	- Elisa DESCO (ITA)
2008  Crans Montana (SUI)	: Jonathan WYATT (NZ)	- Andrea MAYR (AUT)
2007  Ovronnaz (Suisse)	: Marco DE GASPERI (Italie)	- Anna PICHRTOVA (Tch)
2006  Bursa (Turquie)		: Rolando ORTIZ (Colombie)	- Andréa MAYR (Aut)
2005  Wellington (NZL)	: Jonathan WYATT (NZ)	- Kate MCILROY (NZ)
2004  Sauze d'Oulx (Ita)	: Jonathan WYATT (NZ)	- Rosita ROTA GELPI (Ita) 
2003  Anchorage (Alaska)	: Marco DE GASPERI (Italie)	- Mélissa MOON (NZ)
2002  Innsbruck (Autriche)	: Jonathan WYATT (NZ) 	- Svetlana DEMIDENKO (Rus)
2001  Arta Terme (Ita)	: Marco DE GASPERI (Italie)	- Mélissa MOON (NZ)
2000  Bergen (Allemagne) 	: Jonathan WYATT (NZ) 	- Angela MUDGE (Ecosse)
1999  Kinabalu Park (Malaisie)	: Marco DE GASPERI (Italie)	- Rosita ROTA GELPI (Ita)
1998  Dimitile (Réunion)	: Jonathan WYATT (NZ)	- Dita HEBELKOVA 

   Junior Raymond Fontaine (Réunion) 1997 Upice (Tch) : Marco DE GASPERI (Italie) - Isabelle GUILLOT (Fra) 1996 Telfes (AUT) : Antonio MOLINARI (Ita) - Gudrun PFLUEGER (Aut) 1995 Edimburgh (Ecosse) : Lucio FREGONA (Italie) - Gudrun PFLUEGER (Aut) 1994 Berchtesgaden (All) : Helmuth SCHMUCK (Aut) - Gudrun PFLUEGER (Aut) 1993 Gap (Fra) : Martin JONES (Ang) - Isabelle GUILLOT (Fra) 1992 Valle di Susa (Ita) : Helmuth SCHMUCK (Aut) - Gudrun PFLUEGER (Aut) 1991 Zermatt (Sui) : Jairo CORREA (Col) - Isabelle GUILLOT (Fra) 1990 Telfes (Aut) : Costantino BERTOLLA (Ita) - REDFERN Beverly (Ecosse) 1989 Die (Drome - Fra) : Jairo CORREA (Col) - Isabelle GUILLOT (Fra) 1988 Keswick (GBR) : TADELLO Dino (Ita) - RUEDA Fabiola (Col) 1987 Lanzerheide-Valbella (Sui) : JOHNSON Jay (USA) - RUEDA Fabiola (Col) 1986 Morbegno (ITA) : VALLICELLA Alfonso (Ita) - HAIGH Carol (GBR) 1985 San Vigilio (Ita) : VALLICELLA Alfonso (Ita) - GRUENER Olivia (FRG)
Reco du site runraid.free.fr- Envoi mail
Si vous avez aimé ce site, vous 
pouvez le recommander à vos amis.
Il suffit de cliquer sur ce logo et de remplir les zones indiquées ...
               Merci.

Google
Web
Site runraid

Inscrivez-vous à la
lettre d'information

Pour être informé
de l'évolution du site

La météo de ce
les prévisions de
Météo France cliquez pour visualiser 
la carte des températures 
de ce jour ile de la Réunion
Bulletin météo complet
Carte cyclonique 2014


de nombreuses photos téléchargeables 
pour vos fonds écran (Ile de la Réunion, 
Ile Maurice, Sri Lanka, ...
 Fonds écran 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |