cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2008-05-01 - Championnat de France Marathon

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Championnat de France Marathon - 2008 : classement des 168 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 BAALA Samir 2h19'45 SEM Saint-louis Rc M Champion de France 2008 0
2 ANTOINE David 2h19'59 SEM Ac De La Haute Meurt M 0
3 INGLES Francis 2h22'23 SEM Bouliac Sports Plais M 0
4 FETIZON Pascal 2h22'45 V1M Asptt Chalons-en-cha M 1er V1 0
5 RODRIGUES Victor 2h24'38 SEM Athle Sud 77* M 0
6 MARTINEZ Juan Jesus 2h25'54 V1M Es Moussy-le-neuf M 0
7 SAAD Achour 2h27'57 SEM Club Multi Sports De M 0
8 BOUDJEMAI Karim 2h28'07 SEM Athle Nord 77 Val D M 0
9 OUAJADOU Lahcen 2h28'10 SEM As Culturelle Franco M 0
10 BOUMAZA Mohamed 2h29'42 V1M As Culturelle Franco M 0
11 MONSARAT Loic 2h30'08 SEM Athletic Club Du Mor M 0
12 CABON Owen 2h30'11 SEM Csm Puteaux M 0
13 RODRIGUES Antonio 2h31'04 SEM Athle Sud 77 M 0
14 SICOT Andre 2h31'21 V1M Ja Melesse M 0
15 POIRIER Franck 2h31'32 V1M Ja Melesse M 0
16 BOSSUS Laurent 2h34'23 SEM Douai-sin A M 0
17 PEREZ Manuel 2h35'54 SEM Athle Sud 77 M 0
18 DENYS Jean marc 2h37'37 V1M Ac De La Haute Meurt M 0
19 LEBRETON Eric 2h37'50 V1M Ena Angers M 0
20 DESHAYES Laurent 2h37'57 V1M Ja Melesse M 0
21 GABELUS Henri 2h39'18 V1M Club Multi Sports De M 0
22 CERISEL Emmanuel 2h40'02 V1M Ja Melesse M 0
23 ROSALIE Jean Luc 2h40'03 V1M Asptt Nice M 0
24 MONTIGNY Franck 2h40'10 SEM Crac Soissons M 0
25 MARECHAL Jean denis 2h40'58 V2M As Anzinoise Athleti M 0
26 GANDON Philippe 2h41'08 V2M Ac De La Haute Meurt M 0
27 KLEIN Laurence 2h41'12 SEF Endurance 72 F Championne de France 2008 0
28 CHAUVELIER Dominique 2h41'13 V2M Endurance 72 M 0
29 GOISNARD Denis 2h41'15 V1M Athle Sud 77* M 0
30 BARLET Guy 2h41'41 V1M Leyrenne Ac M 0
31 BLEUZE Eric 2h41'51 V1M As Culturelle Franco M 0
32 DILMI Christian 2h41'59 V1M Ec Orleans Cercle Ju M 0
33 PEROL Julien 2h42'01 SEM Clermont Athletisme M 0
34 ATIKI Karim 2h42'07 SEM Ja Melesse M 0
35 BRIAND Stephanie 2h42'12 SEF Endurance 72 F 0
36 VIAUD Joel 2h42'12 V1M Endurance 72 M 0
37 BIDAULT Fabrice 2h42'55 V1M As Saint-junien M 0
38 CEVENO Beatrice 2h43'15 V1F Pays De Paimpol Athl F 0
39 BROIN Emmanuel 2h45'26 V1M Bondoufle Ac M 0
40 COURAGEUX Pascal 2h45'36 V1M Ao Nivernaise (never M 0
41 RUTY Stephane 2h45'41 SEM Usm Montargis M 0
42 CHIOCCA Gilles 2h47'24 V2M Union Perpignan Athl M 0
43 BOUSQUET Pascal 2h47'27 SEM Sporting Club Athlet M 0
44 DUROCHER Patrice 2h47'39 V1M Ena Angers M 0
45 DA SILVA CARVA Thomas 2h48'07 SEM Coulommiers Brie Ath M 0
46 FABRE Jean 2h48'55 V1M Athle 52 M 0
47 LE MAGUET Thierry 2h49'03 V1M Us Cagnes M 0
48 GEORGE Jean 2h49'33 V2M Ec Orleans Cercle Ju M 0
49 EULERT Michel 2h49'39 V1M So Houilles M 0
50 BLEUSE Pascal 2h49'59 SEM Xve Athletic Club M 0
51 GALIM Ernest Max 2h50'05 V2M Entente De Haute Als M 0
52 PELET Eric 2h50'32 V1M Ca Foecy M 0
53 BADOUAILLE Thierry 2h50'52 V1M Amicale Sportive Air M 0
54 BARDOUL Franck 2h51'12 V1M Endurance Club Laudu M 0
55 OMNES Regis 2h51'13 V1M Vie Au Grand Air De M 0
56 BODIN Alain 2h51'18 V1M Moissy-cramayel Athl M 0
57 NABON Jean Philippe 2h51'19 V1M Ac Romorantin M 0
58 PALMERI Daniel 2h51'26 V1M As Libourne M 0
59 GALLIS Serge 2h52'03 V2M Essonne Athletic M 0
60 HAGUENIN Jerome 2h52'12 V1M Livry Gargan Athleti M 0
61 LATIMIER Sandra 2h52'33 SEF Le Penthievre A. F 0
62 MOUZET Laurent 2h52'37 SEM Ec Orleans Cercle Ju M 0
63 RUE Marc 2h53'11 V1M Ca Brive M 0
64 COLAS Didier 2h53'45 V1M Senart Combs Brie At M 0
65 DELES Pierre 2h53'49 V2M Elan Chevilly-larue M 0
66 COMTET Alain 2h53'52 V2M Ac Chenove M 0
67 SANTOS Manuel 2h54'03 V1M Us Champagne-sur-sei M 0
68 POLICARPO Jose 2h54'06 V1M Ca Brive M 0
69 CHEVILLARD Chantal 2h54'14 SEF Ea Pays De Brocelian F 0
70 BENOLIEL Guy 2h55'25 V2M Chaville Athletisme M 0
71 GROSBOIS Didier 2h55'55 V1M Ena Angers M 0
72 DE MORAES Guy 2h56'27 V1M Jogging Et Athletism M 0
73 BENBOUAZIZ Youssef 2h56'32 V1M Senart Combs Brie At M 0
74 BLAMPAIN Lionel 2h56'44 V1M Plaine Ac M 0
75 FOUCAULT Dany 2h56'54 V3M Romilly Sport 10 Ath M 0
76 DORMIEUX Luc 2h56'58 V1M Plm Conflans M 0
77 DESHAIRES Jean Pierre 2h57'49 V2M La Valognaise Athlet M 0
78 BELAIDI Mouloud 2h57'49 V2M As Culturelle Franco M 0
79 HARKOU Tony 2h57'51 V1M Senart Combs Brie At M 0
80 LEDUC Pierre 2h57'57 V3M La Valognaise Athlet M 0
81 GIRARD Thierry 2h58'01 SEM La Foulee D'annemass M 0
82 DEGAINE Michel 2h58'05 V3M Leyrenne Ac M 0
83 FOURNIER Christian 2h58'53 V2M Us Champagne-sur-sei M 0
84 LAENEN Pierre 2h59'01 V1M Coulommiers Brie Ath M 0
85 SCHMITT Roland 2h59'19 V2M Ac Boulay M 0
86 UJMA Thierry 2h59'24 V1M Ac Boulay M 0
87 PRIOU Roger 3h00'18 V1M Ga Noisy Le Grand M 0
88 GOUSSET Francis 3h00'40 V1M Ca Foecy M 0
89 DEVINAST Franck 3h00'44 V1M Senart Combs Brie At M 0
90 HARSON Christophe 3h00'52 V2M Asj Athletisme Chaus M 0
91 GERARD Guy 3h01'21 V1M Ac De La Haute Meurt M 0
92 MAISONNIER Henri 3h01'38 V2M Es Maintenon Pierres M 0
93 PERARD Serge 3h01'58 V1M Elan 91 (pal.-mas.) M 0
94 ESNAULT Jean Louis 3h02'12 V3M Ea St Quentin En Yve M 0
95 VILLIGER Jean Louis 3h02'37 V1M Entente Sportive Cau M 0
96 TILLOU Noel 3h03'10 V2M Us Nemours St Pierre M 0
97 MAXIMIN Patrick 3h03'41 V1M As Marcoussis M 0
98 PITHON Yves 3h04'21 V1M Union Sportive Etrep M 0
99 DORMIEUX Marc 3h04'54 V1M Plm Conflans M 0
100 CARREAU James 3h05'13 V2M Athletic Ribocortin M 0
101 COURTIN Bruno 3h05'19 V1M Ac Veulais M 0
102 HAUTIN Michel 3h05'49 V1M Ac Chenove M 0
103 SIMON Roland 3h06'01 V3M Ill Bruche A Lingols M 0
104 BARRET Philippe 3h06'06 V1M Elan 91 (pal.-mas.) M 0
105 GILLARD Marie annick 3h06'26 V1F Ua Des Cotes D'armor F 0
106 POTTIER Didier 3h06'26 V2M Livry Gargan Athleti M 0
107 PLANQUAIS Patrice 3h06'30 V1M Csm Rosny-sur-seine M 0
108 LEROY Jacques 3h06'38 V2M Entente Athletique D M 0
109 SAUVAGE Didier 3h07'14 V2M Oc Chateaudun Bonnev M 0
110 ANON Alain 3h07'51 V1M Ca Beglais M 0
111 BLAISE MARTIN Henri 3h08'27 V3M A3 Alencon M 0
112 MOUSSU Joel 3h09'48 V2M Union Sportive De Ri M 0
113 JUSTIN Lucien 3h10'04 V3M Sport Plus M 0
114 FAUGERE Pierre 3h10'17 V3M Ua Coteaux De Garonn M 0
115 BOUGUESSA Said 3h10'51 V1M Camn Villeurbanne M 0
116 WETTA Nadine 3h11'06 V1F Sainte-genevieve Spo F 0
117 DEBAT Christian 3h11'11 V3M Ac Auch M 0
118 GUELIN Richard 3h11'17 V1M Ac Velizy-villacoubl M 0
119 BOURDON Jacques 3h11'19 V2M A. Cherbourg Maratho M 0
120 HAMADI Nadjatte 3h11'33 V1F Ac Chenove F 0
121 LEGRAS Dominique 3h12'16 V1M Senart Combs Brie At M 0
122 PERROT Christophe 3h12'17 V1M Ao Charenton M 0
123 ABADIE Xavier 3h12'17 V2M Ao Charenton M 0
124 TAOUDIAT Franck 3h12'17 V1M Ao Charenton M 0
125 GUILAUME Marcel 3h12'30 V3M Us Laval M 0
126 LAURENDEAU Alain 3h13'33 V1M Coulommiers Brie Ath M 0
127 HYVERNAUD Christine 3h13'41 V2F Annecy Haute Savoie F 0
128 LADMIRAULT Gerard 3h13'56 V2M Gien Marathon M 0
129 FOURDRINIER Sylvie 3h15'36 V2F Montpellier Uc F 0
130 GRENET Philippe 3h15'53 V2M Ac Veulais M 0
131 ROUX Lionel 3h16'01 V2M Usm Montargis M 0
132 PICHODO Christian 3h16'42 V2M Acr Locmine-pontivy M 0
133 BRICHE Guy 3h17'02 V2M Csm Villepinte M 0
134 DE SOUSA Joaquim 3h18'15 V1M Athletic Club Du Mor M 0
135 SIDOBRE Eric 3h18'32 V1M As Legrand M 0
136 MOREAU Irene 3h18'50 V2F Essonne Athletic F 0
137 LECOFFRE Christian 3h19'21 V2M Entente Athle 58 M 0
138 FLAVENOT Pierre 3h20'01 V3M Cs Brignoles M 0
139 MARSAUX Jacky 3h20'26 V2M Us Camon M 0
140 EMERY Christian 3h20'27 V3M Asptt Saint Quentin M 0
141 LOISEAU Lucien 3h21'16 V3M Sco Angers M 0
142 GABE Didier 3h22'09 V2M Elan 91 (pal.-mas.) M 0
143 MAGES Dominique 3h23'18 V2F Es Nanterre F 0
144 GERGELE Rene 3h23'57 V2M Club Athletique du R M 0
145 PERDEREAU Estelle 3h24'51 V1F Ca Brive F 0
146 CORNET Geraldine 3h25'53 V2F Es Du Val D'anjou Be F 0
147 BRAVY Serge 3h26'47 V3M Us Issoire M 0
148 PIEL Catherine 3h28'10 V1F Us Liffre F 0
149 MENDES Jean 3h28'21 V1M So Houilles M 0
150 CORDEUIL Yves 3h29'05 V3M Athletic Ribocortin M 0
151 BRESSON Dominique 3h29'47 V2M Entente Sportive Cau M 0
152 MARCHAIS Patrick 3h30'01 V2M Asptt La Rochelle M 0
153 LAMBERT Andre 3h30'29 V4M Athle Pays De Fouger M 0
154 AUDIER Christiane 3h30'51 V2F As Carcassonne F 0
155 TOULZAC Jean Pierre 3h32'57 V3M Ca Brive M 0
156 DAMBRINE Daniel 3h33'41 V3M Touquet Ac M 0
157 DRULE Jean Remy 3h35'45 V2M Us Laval M 0
158 NOSTRY Elisabeth 3h35'48 V2F Athle Saint-mesmin F 0
159 VERRELLE Daniel 3h36'45 V3M Luneville Ac M 0
160 GASCOIN Jean Louis 3h39'20 V3M Ena Angers M 0
161 BREHERET Bernard 3h39'50 V4M Entente Des Mauges M 0
162 CARRIER Robert 3h43'34 V3M Es Maintenon Pierres M 0
163 TOUTAY Christine 3h47'03 V1F Oc Chateaudun Bonnev F 0
164 LALLEMENT Didier 3h47'29 V2M As Caluire Et Cuire M 0
165 ROBIN Michel 3h50'43 V4M C.l.o.c. Acheres M 0
166 JUIGNET Francois 3h51'48 V3M Luce Mainvilliers Pt M 0
167 DESCOMBES Alain 3h53'00 V2M Coulommiers Brie Ath M 0
168 ASSIER Haudrey 3h54'40 V1F Sporting Club Athlet F 0


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |