cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2008-04-06 - Marathon de Paris 2008

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Marathon de Paris 2008 - 2008 : classement des 250 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 KEBEDE Tsegay 2h06'40 Eth 0
2 ARUSEI Moses 2h06'50 Ken 0
3 ROTICH Hosea 2h07'24 Ken 0
4 SHENTEMA Gudisa 2h07'34 Eth 0
5 KEMBOI David 2h08'34 Ken 0
6 CHELANGA Abraham 2h08'56 Ken 0
7 BARMAO Samson kiprono 2h09'01 Ken 0
8 KOSGEI Paul 2h09'15 Ken 0
9 BARUS Benson 2h09'23 Ken 0
10 KIYENG David 2h09'23 Ken 0
11 MUNYUTU Simon 2h09'24 Clermont Athle Auvergne 0
12 MANYIM Philip 2h09'56 Ken 0
13 ROTICH James 2h10'23 Ken 0
14 KIBOWEN John 2h11'04 Ken 0
15 KUZIN Oleksandr 2h11'09 Ukr 0
16 TAKAOKA Toshinari 2h11'21 Jpn 0
17 BOLHOKOVETS Oleg 2h12'01 Rus 0
18 DE ALMEIDA Franck 2h12'32 Bra 0
19 BOURIFA Migidio 2h12'52 Ita 0
21 THEURI James kibocha 2h13'16 Clermont Athle Auvergne 0
22 SEREM Philip 2h13'56 Ken 0
23 TOLA Tesfeye 2h15'51 Eth 0
24 REGRAGUI Said 2h16'49 Swe 0
25 RYBALCHENKO Aleksii 2h18'12 Ukr 0
26 KIPKETER Francis 2h19'05 Ken 0
27 KAWAZU Kenichirou 2h19'20 Othawara Marathon 0
28 BOUZIANE Kais 2h20'24 Jogging Club Sablais 0
29 SEMPRUN Jose alejandro 2h20'31 De Oswaldo Lucena 0
30 COMINGES Cyrille 2h22'35 Montpellier Athletisme 0
31 BIMRO Asaf 2h23'57 Isr 0
32 VAITTINEN Marko 2h23'58 Forssan Salama 0
33 KOMU Martha 2h25'33 Clermont Athle Auvergne 1ere F 0
34 TOLA Workenesh 2h25'37 Eth 2 F 0
35 HERNANDEZ Gregory 2h25'42 Essonne Athletic 0
36 CHERUIYOT Lenah 2h26'00 Ken 3 F 0
37 GEMESHU Shitaye 2h26'10 Eth 4 F 0
38 TIMBILILI Alice 2h26'45 Ken 5 F 0
39 MONSARAT Loic 2h27'19 Ac Morvan 0
40 BRELIVET Patrick 2h27'42 Courir A Chateaulin 0
41 LACOMBE Regis 2h27'49 Ecla Albi 0
42 HIRASAWA Naoki 2h27'57 Ohtawara Marathon 0
43 LE GUERN Olivier 2h27'57 Ua Langueux 0
44 BRUNET Frederic 2h28'17 Stade Brestois 0
45 LAABNASS Samir 2h28'23 Gohelle Athletisme 0
46 ANDREU Patrick 2h28'37 Om Athletisme 0
47 FILONYUK Tanya 2h28'40 Ukr 0
48 HOLZMAN Omri 2h28'51 Isr 0
49 FANTASIA Enrico 2h29'09 Ita 0
50 MONTIEL Jean pierre 2h29'15 Om Athletisme 0
51 CLUSELLAS Xavier 2h29'50 Esp 0
52 MEGERSA Aimaz 2h29'53 Eth 0
53 MICHELLIER Laurent 2h30'00 0
54 GISHU Mindhaye 2h30'20 Eth 0
55 VYGOVSKAYA Gulnara 2h30'33 Rus 0
56 DOS SANTOS Cyrille 2h30'35 Stade Rodez Athletisme 0
57 LANDRIEUX Sebastien 2h30'36 0
58 GLOK Olga 2h30'40 Rus 0
59 PIQUOIS Franck 2h30'51 Eacb Stade Rennais 0
60 MIRABELLA Giorgio 2h31'05 Ita 0
62 AITELHADJ Malik 2h31'09 Esm Gonfreville L'orcher 0
63 JOUBERT Fabien 2h31'32 Flers Conde Athletisme 0
64 HUMBLOT Stephane 2h31'53 Havre Ac 0
65 BIDAULT Pascal 2h31'53 As Aix Les Bains 0
66 MASILELA Isaac oupa 2h31'56 Rsa 0
67 OUBOUHOU Yamna 2h31'56 Cs Meaux 0
68 DESRUES Fabrice 2h31'56 Sco Sainte Margherite 0
69 GUESARAOUI Boualem 2h32'00 Evian Off Course 0
70 DELEURME Stephane 2h32'12 Athle Pays De Fougeres 0
71 ROINSON Jean luc 2h33'11 Hba Achv 0
72 SIOHAN Luc 2h33'13 Pays De Paimpol Athletism 0
73 DARD Philippe 2h33'15 Stade Geneve 0
74 WAGNER Philippe 2h33'16 Entente De Haute Alsace 0
75 THIRIOT Mickael 2h33'36 Es Thaon 0
76 BOUCHAREB Camel 2h33'38 Cc Taverny Athletisme 0
77 HAMON Maxime 2h33'56 Cc Taverny Athletisme 0
78 BERGIN Frederic 2h33'57 0
79 MARTINACHE Igor 2h34'06 0
80 BOILEAU Emmanuel 2h34'31 0
81 OCTOZON Frederic 2h34'35 Us Toul 0
82 ELLEBOUDT Guillaume 2h34'35 Douai Sin Athletisme 0
83 KAPOOR Neil 2h34'40 Trent Park Running Club 0
84 LOISEL William 2h34'51 Aslc Peugeot Citroen 0
85 BEILLEVERT Laurent 2h34'52 Gien marathon 0
86 BEMONT Thierry 2h34'52 Exxon Mobil Sports Et Loi 0
87 DUBUS Eric 2h34'53 Stade Bordelais 0
88 DE ARAUJO Georges 2h34'53 Esm 60 0
89 JOUAN Christophe 2h35'02 0
91 CHOTARD Florent 2h35'30 0
92 MANCINI Marcella 2h35'47 Ita 0
93 BODNAR Vincent 2h36'01 0
94 SUTEAU Alexandre 2h36'02 Ba Coutances 0
95 ALCOBA HERNANDEZ Jose manuel 2h36'04 Canal De Isabel Ii 0
96 GICQUEL Sylvain 2h36'08 Ac Haute Vilaine 0
97 RAINAUD Bruno 2h36'25 Asptt Nancy 0
98 SITOTAW Alemayehu 2h36'31 Nor 0
99 MARTIN Luc 2h36'37 0
100 SAUDRAIS Noel 2h36'48 Herbauges Ac 0
101 FONTAINE Raymond 2h36'50 Co Stade Petite Ile 0
102 DUPONT Yves 2h36'51 Co Km 42 St Just Le Marte 0
103 MORISSET Jerome 2h36'52 Hba 0
104 MORENO PUIGGROS Guillermo 2h36'58 Esp 0
105 AFATACH Lhassane 2h37'00 Csmae 0
106 LE DIOURON Alain 2h37'10 Ac Cesson 0
107 CAMBOULIVES Aline 2h37'19 Athle St Julien 74 0
108 BERTRAND Nicolas 2h37'27 Ccr 92 0
109 AARSTAD ODGAARD Christian 2h37'35 Sk Vidar 0
110 GRASSI Fabrice 2h37'38 0
111 AGRINIER Eric 2h37'55 Ca Sapeurs Pompiers Gard 0
112 CHEVREL Stephane 2h37'56 Achv 0
113 LORPHELIN Walter 2h37'59 Team Endurance Shop 0
114 MARINHO Milton 2h37'59 Bra 0
116 TURON Olivier 2h38'04 0
117 GAUTHIER David 2h38'09 Pass Running Ffa 0
118 PRUD'HON Bertrand 2h38'16 Emtv Salernes 0
119 STAHL Denis 2h38'19 As La Claquette 0
120 DA PONTE Xavier 2h38'21 L'est Republicain 0
121 HOUTTEMANE Olivier 2h38'22 0
122 AZZI Rachid 2h38'24 Scba 0
123 LELOUP Vincent 2h38'30 0
124 PASTORELLI Olivier 2h38'35 0
125 SIMONIN Michael 2h38'41 0
126 MORVAN Gwenael 2h38'46 Courir A Guenin 0
127 TEIXEIRA Fernando manuel 2h38'49 Por 0
128 RAFFIN Fabrice 2h38'56 0
129 REY Christophe 2h39'02 Cs Eis Fontainebleau 0
130 DOUCERET Guillaume 2h39'08 0
131 TAOUDIAT Franck 2h39'09 Aoc 0
132 BARGET Yann 2h39'13 Easqy 0
133 CHOUET Bertrand 2h39'16 Easqy 0
134 SILVEIRA Leopoldina 2h39'19 Efsra Reims 0
135 HENRIET Christophe 2h39'19 Ac Boulay 0
136 FANTUZZI Gilles 2h39'21 Gally Ac 0
137 SENGERS Harm 2h39'35 Ned 0
138 POULARD Bernard 2h39'40 Amar 0
139 DELORY Christophe 2h39'40 As Simencourt 0
140 ROCHEREAU Pascal 2h39'45 Hba Achv 0
141 PHELIZON Christophe 2h39'46 Lma 0
142 GALLAIS Jean francois 2h39'47 Spn Vernon 0
143 SANCHEZ LOPEZ Francisco jose 2h39'49 Esp 0
144 LETH OLSEN Thomas 2h39'53 Olympic Nice Natation 0
145 LAUNAY Stephane 2h39'55 Ena Angers 0
146 LUGUET Fabien 2h39'57 0
147 BASOLI Andrea 2h40'01 Ita 0
148 LABORDE Ronan 2h40'02 0
149 AYMON Jean claude 2h40'08 Sui 0
150 LECOMTE Sebastien 2h40'21 0
151 PETERMANN Laurent 2h40'28 0
153 RENAUD Jean claude 2h40'33 0
154 SCHEYDECKER Igor 2h40'35 0
155 BELMAHDI Mounir 2h40'36 Lma 0
156 AMIRY Alain 2h40'37 Havre Ac 0
157 AUDIO Thierry 2h40'39 Vanves Run Club 92 0
158 RAYMOND Dominique 2h40'46 Usm Malakoff 0
159 VAN HOEBROECK Ali 2h40'52 Avlo 0
160 SANTIAGO Jose 2h40'54 Ac Lancon 0
161 DELEBARRE Vincent 2h41'00 0
162 CONROY Cormac 2h41'01 Sli Cualann 0
163 CLAVEL Thierry 2h41'13 Csbj Athletisme 0
164 LASSAIGNE Philippe 2h41'20 Xv E Athletic Club 0
165 IVAN Stanic 2h41'22 Trickeri 0
166 BENOIT Ludovic 2h41'26 Allones Arnage Athletisme 0
167 MORANGE Julien 2h41'26 PONT AUDEMER AC 0
168 MEDINA GARCICA Juan pedro 2h41'27 Esp 0
169 ADAMI Franco 2h41'32 Carniatletica 0
170 RIGO Andrea 2h41'33 Ita 0
171 PETIT Daniel 2h41'35 Val D'orge Athletic 0
172 DANIEL Michel 2h41'39 0
173 FERREIRA Antonio 2h41'40 0
174 GAUTHIER Thomas 2h41'43 0
175 CHATELAIN Alain 2h41'44 Us Narquette 0
176 MAJEK Fabrice 2h41'48 Triathlon St Astier 0
177 LOPES Francois 2h41'49 Por 0
178 LAUVERGEON Jean michel 2h41'52 Casavignon 0
179 FORTES RIBEIRO Heleno 2h41'53 Bra 0
180 SPECQ Gregory 2h42'01 Auby Athletic Club 0
181 FARINAS FERNANDEZ Tomas 2h42'02 Cdv Trotapinares 0
182 SILVA Carlos 2h42'05 Bra 0
183 VON SCHENCK Anna 2h42'12 Swe 0
184 RUTY Stephane 2h42'14 Usm Montargis 0
185 LEQUET Cyrille 2h42'15 Asg Gauchy Athletisme 0
186 FIGUEIRA Carlos 2h42'17 Asa Maison Alfort 0
187 TRIMAGLIO Laurent 2h42'24 Satuc 0
188 JOSE MARIA Moreno espada 2h42'25 Esp 0
189 LECHABLE Christian 2h42'25 Isle Adam Athletic Club 0
190 FUERTES BENEITEZ Javier 2h42'26 Essporto 0
191 FREITAS Cergio 2h42'27 0
192 LEPOUTRE Bertrand 2h42'31 Us Marquette 0
193 SIRE Yannick 2h42'34 Menton Marathon Athletism 0
195 CAIELLI Silvio 2h42'46 Istres 0
196 MAXIME Bruno 2h42'47 EA MOULINS YZEURE AVERMES 0
197 VIEIRA Nelson 2h42'49 0
198 LAVANDOMNE Arnaud 2h42'56 Earp Romans Sur Isere 0
199 LINDNER Kolja 2h42'57 Ltc 0
200 FONTAINE Bernard 2h43'00 0
201 SCHMID Patrick 2h43'00 Sui 0
202 ROUX Frederic 2h43'04 Foecy 0
203 MONTEIRO Manuel 2h43'08 Csmae 0
204 BOURGEOIS Jean paul 2h43'12 Entente Jura Centre Athle 0
205 PERRUDIN Olivier 2h43'20 0
206 BOUSQUET Gilles 2h43'26 Sm Montrouge 0
207 DURAND Bruno 2h43'35 Les Chamois Du Nivolet 0
208 PERALE Bruno 2h43'38 0
209 SAYER Valentin 2h43'39 0
210 SAYER Michel 2h43'40 R.E.S.D.A. VOSGES 0
211 MORELLI Jean claude 2h43'47 Sm Montrouge 0
212 LASCAR Burty 2h43'50 SM MONTROUGE 0
213 JUAN Valsera robles 2h43'51 Atletisme Girona 0
214 SABOUL Raphael 2h43'54 Athle Sud 77 0
215 CORNU Christophe 2h43'54 ATHLE PAYS DE L'ORIENT 0
216 BELLINI Mauro 2h43'55 Ita 0
217 AIGLIN Patrick 2h43'56 0
218 AMEN Stephane 2h43'56 Association Sportive Gand 0
219 BLAIS Arnaud 2h43'57 Herbauges Athletic Club 0
220 BERNARD Gregory 2h44'04 0
221 CANDELA GARCIA Marcos 2h44'05 Fondistas Yecla 0
222 SANDERS Philip 2h44'05 Kent Athletic Club 0
223 GAIA Jean louis 2h44'09 Athletic Club De Saint Pa 0
224 ULLOA DAVIS Richard 2h44'09 Csmae 0
225 GALANTINI Patrice 2h44'12 Mbda Sport Athletisme 0
226 POIRIER Yohann 2h44'17 Usc Crepy 0
228 FATTORE Mario 2h44'25 Ita 0
229 VALLEE Fabrice 2h44'26 Us Liffre 0
230 EMMANUEL Laurent 2h44'27 0
231 LOPERGOLO Ingrid 2h44'28 Courir En Pays De Grasse 0
232 NORET Fa 2h44'33 0
233 COULON Thierry 2h44'35 0
235 RIO Olivier 2h44'37 Galouperien Briec 0
236 GARRIDO Fernando 2h44'39 Esp 0
237 WILSON Gareth 2h44'39 Gbr 0
238 FERRE Ronan 2h44'40 Courir A Pleyber 0
239 ALARD Christian 2h44'40 Dynamic Aulnay Club 0
240 FRATARCANGELI Roberto 2h44'43 Atletica Setina sezze 0
241 LAVORE Giuseppe 2h44'45 S.c. Atletica Libertas Se 0
242 BUCHER Arnaud 2h44'46 Atheltic Club Centre Alsa 0
243 ROCHE Gautier 2h44'50 Sporting Club Athletic De 0
244 BLACHON Christophe 2h44'57 0
245 COUCHOT Fabien 2h44'59 Ca Decines 0
246 MICHAUX Herve 2h44'59 Cap Garonne 0
247 ACHARD Bruno 2h45'03 Ac Tassin 0
248 ADOLFO Goncalves 2h45'08 Por 0
249 CORTEILLES Remy 2h45'08 0
250 LOHOU Philippe 2h45'11 Stade Brestois 0
251 KOCH Jean sebastien 2h45'12 Les Foulees Roquebrunoise 0
252 LIDMARK ERIKSSON Ola 2h45'13 Swe 0
253 JEAN Frederic 2h45'15 Gazelec La Rochelle 0
254 CAVERIVIERE Anthony 2h45'15 Les Foulees Roquebrunoise 0
255 DEVULDER Jean pierre 2h45'15 Domont Athletisme 0
256 PESSEY Raphael 2h45'19 As Mbk 0
258 VACHOUX Jean francois 2h45'31 La Foulee D'annemasse 0
259 COUBEL Francis 2h45'31 Olympique Grande synthe A 0


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |