cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2018-05-19 - Trail des Coursières 49km

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Trail des Coursières 49km - 2018 : classement des 244 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 LEROI Laurent 4h38'21 SEM Team Spode Lyon M 0
2 MOUNIER Arnaud 4h47'27 V1M Team Trail Des Coursieres M 0
3 FORLINI Meryl 4h48'31 SEM Acca Cournon D'auvergne M 0
4 CAILLET Aurelien 4h56'36 SEM Chaponost M 0
5 GATHIER Flavien 5h00'35 SEM M 0
6 BUI Corentin 5h05'22 SEM M 0
7 HURIEZ Clement 5h17'36 SEM Bruz Athletisme M 0
8 CHALANDON Pierre 5h18'08 V1M M 0
9 DARGERE Guillaume 5h25'46 SEM Rams M 0
10 TAVERNIER Alexandre 5h29'14 SEM M 0
11 ROMERO Fabien 5h33'06 V1M M 0
12 GRAND Simon 5h34'34 SEM M 0
13 CONFORT Sylvain 5h36'01 SEM Rams M 0
14 BRUNIER Louis 5h40'22 SEM Saone Mont D'or Nature M 0
15 ROSE Yoann 5h40'58 SEM Rando Running Lozanne M 0
16 VILLASOL Endika 5h42'24 SEM M 0
17 CARRET Joel 5h42'47 V2M Rando Trail Passion M 0
18 POITTEVIN Matthieu 5h45'36 V1M M 0
19 MOUCHON Laurent 5h47'03 V1M M 0
20 GUYOT Jeremie 5h47'29 ESM Sportif Du Dimanche M 0
21 RODE Corentin 5h47'41 SEM M 0
22 BAZILE Nathalie 5h48'48 V1F Sa Montbrisonnais F 1ere F 0
23 MAHAMADOU Alhassane 5h52'10 SEM Desesperaid Team M 0
24 FETTAL Aris 5h55'48 SEM Inkipio M 0
25 VINCENT Clement 6h02'21 SEM M 0
26 PAULHAC Cyril 6h03'26 V1M M 0
27 MILLE Yoann 6h03'28 SEM Team Decathlon Villefranc M 0
28 GRISON Pierre 6h04'20 SEM Team London M 0
29 DUBREUIL Guillaume 6h05'12 SEM M 0
30 GUILLOT Vincent 6h05'32 V1M La Rivatiere M 0
31 LAMIRAND Etienne 6h05'49 SEM Trgv M 0
32 LEVEILLARD Stephane 6h07'38 V1M Rams M 0
33 FORAT Manon 6h09'28 SEF Afa Feyzin F 2 F 0
34 TEIXEIRA Jerome 6h09'34 SEM M 0
35 VITALI Didier 6h10'00 V1M M 0
36 GUEDAT Laurent 6h10'44 SEM M 0
37 LE LOUARNE Laurent 6h11'47 V1M M 0
38 BERGER Laurent 6h12'13 V1M Rando Running Lozanne M 0
39 BOINON Patrick 6h12'14 V2M M 0
40 BRET Cedric 6h12'40 SEM M 0
41 ESTUBLIER Loic 6h13'30 SEM Aaal M 0
42 PATOUILLARD Remi 6h13'56 SEM Asmse M 0
43 RICHAUD Jean jacques 6h14'00 V2M M 0
44 PARDON Remi 6h14'30 SEM Wheels And Free M 0
45 OLLIER Remi 6h15'41 SEM Corbas Running M 0
46 CHOMETTE Philippe 6h17'02 V1M M 0
47 EISPESSE Christophe 6h17'52 V1M Rando Running Lozanne M 0
48 MONTEILS Fabien 6h18'54 SEM Cvt Jtekt Team M 0
49 DA SILVA Anthony 6h19'14 SEM M 0
50 HERRERA Anthony 6h19'42 ESM M 0
51 CELLIER Sebastien 6h20'46 SEM Aaal M 0
52 FAURITTE Ludovic 6h20'54 SEM M 0
53 GENEST Bertrand 6h21'25 SEM La Team Des Traileurs Ste M 0
54 SANLAVILLE Pierre yves 6h22'45 SEM Team Decathlon Villefranc M 0
55 PILLET Benoit 6h22'54 SEM M 0
56 DE SAINT JEAN Nicolas 6h25'49 SEM Foulees De Beauregard M 0
57 HOARAU Julien 6h26'18 SEM Monplaisir Trail M 0
58 LEITNER Nathan 6h28'34 SEM M 0
59 GALLAIS Laurence 6h29'01 V2F Raids Eurosportifs Brigna F 3 F 0
60 MOUTERDE Gilles 6h29'01 V2M Les Foulees De Beauregard M 0
61 FAVERJON Fred 6h29'08 V1M M 0
62 COTTON Sebastien 6h31'11 SEM M 0
63 CONFIANT Sebastien 6h31'26 V1M Kikourou M 0
64 BENETHUILLERE Vincent 6h32'02 SEM M 0
65 GUAY Olivier 6h32'49 V1M Les Foulees De Beauregard M 0
66 DAOUD Wafa 6h32'54 V1F Rando Running Lozanne/ram F 0
67 BARAILLER Jean 6h32'57 V2M Trail Et Defis Sportifs M 0
68 DUGENEST Pierre 6h36'24 V1M M 0
69 DECHAVANNE Jerome 6h37'49 V1M M 0
70 RECIPON Christophe 6h40'53 V1M Raids Eurosportifs Brigna M 0
71 POURRAT Pascal 6h40'53 V1M M 0
72 SEVESSAND Philippe 6h41'12 V1M Sa Montbrisonnais M 0
73 LECUE Morgan 6h42'32 SEM M 0
74 SMILGINS Vitalijs 6h43'31 V1M M 0
75 COMTE Loic 6h43'46 SEM Vignal Lighting Group M 0
76 CHAZELLE Benoit 6h44'49 SEM M 0
77 CALLUELA Sylvie 6h45'05 V2F Les Dahus Du Rhone F 0
78 MAIRE David 6h45'31 SEM Team Comte Petite M 0
79 VAREA Cedric 6h47'06 SEM Clan Barjo M 0
80 MULLIER Audrey 6h48'49 SEF F 0
81 BONNIER Mathieu 6h51'27 SEM M 0
82 LEGENT Mathieu 6h52'02 V1M Suez M 0
83 CROC Stephane 6h52'46 SEM Rando Running Lozanne M 0
84 BARBOT Gregory 6h54'29 SEM Crewstach M 0
85 CHARNAY Jean marie 6h54'33 SEM M 0
86 DUTRIEVOZ Eric 6h54'33 V2M M 0
87 NOILLY Julien 6h55'02 SEM M 0
88 ROCHER Solange 6h55'03 SEF Courir Pour Des Pommes F 0
89 BOULAND Thierry 6h55'52 V3M M 0
90 BLANCHARD Sebastien 6h56'00 SEM Tcml M 0
91 KLAES Vincent 6h57'09 V1M M 0
92 NOVEL Bertrand 6h58'00 SEM Cotelettes Des Monts D'or M 0
93 VRAC Lionel 6h58'59 SEM M 0
94 MICHON Alexis 6h59'01 SEM M 0
95 DOLMAIRE Kevin 6h59'25 SEM M 0
96 BUN Hathayrat 7h00'11 SEM M 0
97 LEDOCHOWSKI Stan 7h00'12 SEM M 0
98 MICHEL Damien 7h01'14 SEM Feurs Triathlon M 0
99 IZOARD Jean luc 7h01'19 V1M M 0
100 LE LOUARNE Herve 7h02'38 V2M M 0
101 WALTER Alain 7h03'30 V3M Team Trail Des Coursieres M 0
102 MAZERAN Francois xavier 7h03'51 SEM M 0
103 BERNARD Audrey 7h05'19 V1F Sg Hericourt F 0
104 CONTE Joel 7h05'19 V1M Sg Hericourt M 0
105 DUSSUYER Serge 7h05'23 V1M Leo Lagrange Vienne M 0
106 ROUSSET Valentin 7h06'06 SEM M 0
107 MARY Emilien 7h06'06 SEM M 0
108 LAUBY Ingrid 7h08'01 V1F Arsl F 0
109 LECOMTE Vincent 7h08'02 V1M Cascol M 0
110 RACAPE Stephane 7h08'14 V1M Decines Meyzieu Athletism M 0
111 VUILLOT Christophe 7h08'58 V1M M 0
112 VILLARD Patrice 7h10'05 V1M Team Trail Des Coursieres M 0
113 GUY Jean michel 7h10'26 V3M M 0
114 MAZENCIEUX Jerome 7h11'04 V1M Team Trail Des Coursieres M 0
115 LARBOURET Jerome 7h11'22 V1M M 0
116 DIREZ Stephane 7h11'42 V1M M 0
117 DUFLOS Gregory 7h13'07 SEM M 0
118 DELORME Philippe 7h13'50 V2M Tcml M 0
119 VOGRIG Bertrand 7h14'19 V2M M 0
120 GEORGET Guillaume 7h14'19 SEM M 0
121 VERICEL Franck 7h15'17 V1M Team Trail Des Coursieres M 0
122 DROUARD Marc 7h15'54 V1M M 0
123 FAURE David 7h17'02 V1M M 0
124 CARTERON Christophe 7h17'10 V1M Team Trail Des Coursieres M 0
125 THOLLET Bertrand 7h18'34 SEM M 0
126 FOURNIE Julien 7h19'29 SEM M 0
127 FALQUE Aurelien 7h19'30 SEM M 0
128 LEDUC Mathias 7h19'44 SEM M 0
129 PINARD Julien 7h20'09 SEM M 0
130 GUERITEE Julien 7h20'10 SEM M 0
131 MARGARELLO Nicolas 7h20'13 V1M Nomad Sun M 0
132 CHAPPAT Damien 7h21'05 SEM Team Wheels And Free M 0
133 GAVEAU Jean marie 7h21'24 V1M M 0
134 CAPITAN Denis 7h21'39 V1M Courir Pour Des Pommes M 0
135 FIQUET Olivier 7h21'47 V1M Les Foulees De Beauregard M 0
136 GEORJON Frederic 7h21'55 V2M Lakota Warrior's M 0
137 DESSERT Philippe 7h22'33 V1M M 0
138 VALETTE Michel 7h23'20 V2M M 0
139 AVENAS Eric 7h23'29 V1M Club Tennis Soucieu en ja M 0
140 NOGARO Laurent 7h25'15 V1M Trail Outdoor 69 M 0
141 LAMBERT Morgane 7h26'15 SEF F 0
142 PERRIN Julien 7h26'16 SEM M 0
143 ANNE Stephane 7h27'18 SEM Jogging Club Veranne M 0
144 FOURNEL Franck 7h27'18 SEM M 0
145 VERICEL Herve 7h29'01 V1M Les Jambes Raid M 0
146 VERICEL Jean christophe 7h29'45 V1M M 0
147 KARAGIANNIS Antonios 7h30'53 SEM M 0
148 RIBES Vincent 7h32'56 V1M M 0
149 KHAYAT Alain 7h35'29 V2M Les Foulees De Beauregard M 0
150 HUGUES Nathalie 7h35'30 V1F Les Foulees De Beauregard F 0
151 DARNAUGUILHEM Capucine 7h35'30 SEF Les Foulees De Beauregard F 0
152 LOURENCO Sebastien 7h36'23 SEM M 0
153 LEGUAY Nicolas 7h36'33 SEM M 0
154 BLONDY Christophe 7h37'06 V1M M 0
155 GALAIS Johnny 7h37'40 V2M Desesperaid Team M 0
156 CORBIERES Eric 7h37'40 V2M M 0
157 CHEVRIER Fabrice 7h38'32 V1M M 0
158 BIAGINI Cyrille 7h38'34 V1M M 0
159 SURRY Frederic 7h39'42 V1M Fredco M 0
160 LACASSIN Gerald 7h39'51 V2M Rams M 0
161 BERTHET Denis 7h39'56 V2M M 0
162 BENOIT GONNIN Frank 7h40'43 V1M Team 75/13 M 0
163 EPINAT Stephane 7h40'43 V1M Team 75/13 M 0
164 PEURIERE Celine 7h40'44 V1F F 0
165 POINAS Emeline 7h40'59 SEF Trail Entre Elles F 0
166 BOURGEAY Benjamin 7h41'03 V2M Afa Feyzin venissieux M 0
167 JOUAUX Nicolas 7h41'04 SEM M 0
168 BRUYERE Pascal 7h41'13 V1M Ttml M 0
169 MAZZIETTI Audric 7h41'15 SEM M 0
170 AUBRY Jean pierre 7h42'17 V1M M 0
171 LAURIA Laurence 7h42'20 V1F La Foulee Muroise F 0
172 PAILLISSE Guillaume 7h43'08 SEM M 0
173 ARMAND Thomas 7h43'08 V1M Bronzamis M 0
174 REYMOND Julien 7h43'54 SEM Beaujolais Runners M 0
175 WIECZOREK Isabelle 7h44'10 V2F Rams F 0
176 RENAUD Frederic 7h47'14 V1M M 0
177 CUMIN Stephane 7h50'03 SEM La Foulee Muroise M 0
178 DATIN Patrice 7h51'23 SEM M 0
179 DELAPORTE Xavier 7h51'38 V1M M 0
180 BARRIER Remy 7h52'39 V1M M 0
181 BERTHAUD Yann 7h55'02 V1M M 0
182 HOUDEMONT Antoine 7h55'33 SEM M 0
183 DEVIDAL Julien 7h55'46 SEM M 0
184 BARBIER Denis 7h56'25 V1M Courir Pour Des Pommes M 0
185 BARCEL Alain 7h58'23 V3M M 0
186 LEFEBVRE Cyrille 7h59'06 V1M M 0
187 GARDETTE Frederic 7h59'09 V1M M 0
188 LAFOND Pierre charles 7h59'47 V2M M 0
189 JOANNON Philippe 8h00'27 V1M M 0
190 DOULS Aurelia 8h01'27 V1F F 0
191 COURTIADE Marion 8h01'27 SEF F 0
192 BRUYAS Jerome 8h02'50 V1M Easc M 0
193 MARSZALEK Charles 8h03'07 SEM M 0
194 DEVY Francois 8h03'10 V2M M 0
195 BREUIL Xavier 8h03'41 V1M M 0
196 MARTINON Sandrine 8h04'31 V1F Rams F 0
197 PEREIRA Cyril 8h04'31 V1M Rams M 0
198 PONCET Georges 8h05'58 V4M Esl Francheville M 0
199 BERGERET Yohan 8h06'48 SEM Spode M 0
200 ROMIEUX David 8h07'01 V1M M 0
201 THIBAUD Christophe 8h09'02 V1M M 0
202 CROZIER Julien 8h09'02 SEM Raids Eurosportifs Brigna M 0
203 COMMUN Benoit 8h10'00 V1M Cascol M 0
204 ROLLET Adrien 8h11'33 SEM Esl Francheville M 0
205 CATCEL Philippe 8h12'08 V2M So Trail Lyon M 0
206 GONZALEZ Gabriel 8h12'11 V2M M 0
207 DUCROIX Christophe 8h15'40 V1M Team Des Monts M 0
208 FOREST Richard 8h17'20 V1M Foulee Bessenoise M 0
209 CONSIL Sebastien 8h17'22 V1M M 0
210 ARANEGA Christele 8h18'56 V1F F 0
211 VUILLON Jeremy 8h21'16 SEM Team Two Finish / Vangym M 0
212 ROSAS Herve 8h26'24 V1M La Foulee Muroise M 0
213 SOUSI Nathalie 8h26'24 V1F La Foulee Muroise F 0
214 YILMAZ Ozdem 8h26'34 V1M Rams M 0
215 LIOT Julien 8h31'46 SEM M 0
216 VINCENT Remi 8h33'07 SEM M 0
217 NARBONNET Severine 8h33'10 V1F Ram's F 0
218 POSTAIRE Antoine 8h39'01 SEM M 0
219 GUITTON Christophe 8h40'05 V2M M 0
220 BENO Patrick 8h40'54 V2M M 0
221 CHAMBE Fabrice 8h42'34 V1M Courir Pour Des Pommes M 0
222 RUSQUE Nicolas 8h44'55 V1M Xrun Trail M 0
223 VERNAISON Magali 8h49'42 SEF F 0
224 BRIDAY Arnaud 8h55'18 SEM Up N Down / Le Reve Des L M 0
225 GIBOWSKI Tiphanie 8h56'15 SEF Vaulx en velin Triathlon F 0
226 DUMINY Pierre 8h56'16 V1M M 0
227 ACHIN Francois xavier 8h57'48 V1M Rams M 0
228 CHAZAUX Bertille 8h57'58 SEF F 0
229 JENNY Mathieu 8h58'22 V1M Les Foulees De Beauregard M 0
230 RUBI Patrick 9h14'00 V2M Raids Eurosportifs Brigna M 0
231 FORT Veronique 9h14'00 V2F Raids Eurosportifs Brigna F 0
232 GOMES Stephane 9h16'14 V1M Jogging Club Veranne M 0
233 CHERPIN Celine 9h16'57 V1F F 0
234 PIERRE Geraldine 9h19'17 V1F Tac Vtt F 0
235 SIMMINI Barbara 9h24'14 V1F Beaujolais Runners F 0
236 MARCO Christophe 9h24'14 V2M M 0
237 BORY Christophe 9h32'45 V1M M 0
238 BAILLY Christophe 9h40'26 V1M M 0
239 BLACHE Nicolas 9h46'41 SEM Lyon Ultra Run M 0
240 RIVIERE Stephane 9h49'40 SEM Stephane Riviere M 0
241 NGUYEN Laurent 9h49'40 SEM M 0
242 POITTEVIN Michel 9h54'05 V4M M 0
243 BURCHHARDT Nicolas 10h30'23 V2M Asul Aviron Vaux En Velin M 0
244 VITALE Eric 10h35'48 V2M M 0


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |