cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Nouveautés du site

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact




Dimanche 27 Mars 2005 : 4ème édition du Rando Raid SFR

   Victoire de la Dominicaine, en-tête de bout en bout devant "Met Ansan'm" et les "Pas Sérieux"; l'équipe championne de France Universitaire terminant 4ème.

Chez les féminines, les "Affamées" ont réussi à vaincre les favories, l'équipe Twinner Sport composée de Marcelle Puy et des "3 Hoar(e)au" (Margot, Myrielle et Clarisse).

Vous pouvez cliquer sur les photos miniatures (prises au Maïdo et sur la plage de l'Hermitage) pour accéder à la galerie complète ...

la rude montée du Grand Bord au Maïdo Marcelle Puy déjà en tête
arrivée VTT sur la plage, après une descente de 2200m et départ du canoë avec un fort vent de face ... les vainqueurs, la Dominicaine, Pascal Grondin, Christophe Vinchon, Didier Secamed et Freddy Dena

Classement des 55 équipes classées
Place Equipe Temps Concurrents Commentaire
1La Dominicaine intersport3h 45Christophe VINCHON, Pascal GRONDIN, Didier SECAMED, Freddy DENA
2Met Ansan'm3h 48Philippe VAITILINGOM, Olivier COUTEAUD, Gilsey FELICITE, Arnaud GERARD
3Pas sérieux3h 53Patrick VELIO, Frédéric RIVIERE, Jimmy HEBERT, Eddy FERRERE
4Chpt de France4h 00Gauthier BANCAREL , Benoît MARQUES , Julien LAFEUILLE , Vincent LOUCHAERT
5Team LU Rando Réunion4h 01Gildas LEPESSEC, Christophe HUET, Christophe CONTE, Fred JANIN
6Team 20054h 04Eddy ELISABETH, Thierry MAREUX, Guillaume VITALIEN, David COURTEAU
7Cho Kamé4h 16Gwenaël DEBEDA, Rodolphe DIJOUX, Alexandre PETIT PIERRE, Yves LEBEAU
8L Sait Faire4h 17Ludovic MARCONNOT, Guillaume LECOMTE , Yann BASILE , Jean Louis DANIEL
9Chpt de France4h 28Charles DORNIER , Loïc LONCHAMPT , Agathe MARGUIER , François VERIN
10Avenir Assurance4h 36Frédéric CAILLAT, Nicolas LARROQUE LOURIET, Pierre DIAZ, Daniel GISS
11Rando Réunion Team 24h 41Mickaël HAMELIN, Grégory FABICK, Jean Pierre MOLLARD, Jerôme MARIE FRANCOISE
12Marine Nationale 4h 43Jerôme RINGUEBE , Marc QUERAN , Stéphane THAMIN , Vincent MESSAGER
13Samsen Ad Here4h 44Benoit BOUEDEC, Olivier PLANCHAIS, Philippe BAUTIER, Raphael LAMBOT
14STAPS4h 45Didier AH KEN, Mickaël DONCHE, Mickaël HUET, Thierry SERVAUX
15CASEC Bras Panon4h 47Frédéric ROUGET, Eric CELESTE, Enrico BERNARDINI, Fabrice BOUCHER
16Band dalon la Possession4h 48Franck LAFOND, Rosaire RIVIERE, Jacob MALETIE, Jimmy BUDEL
17Pour le Fun4h 50Florent RIVIERE, Ken OODOOMANSAIB, Khalil AMAGEE PATEL, Ulysse BILLOT
18Les affamés4h 51Lionel TINCLOT, Yves SAMSON, Jean-Marie DAGUENET, Olivier BESSY
19Les margouillats volants4h 55Mathieu PLANTECOSTE , Laurent POUJOL , Vincent COUE , Raphaël FLAVIGNY
20les Biques Blacks4h 56Paulo ABEILLE , Marc LEVY , Denis ROY , Olivier PLAGNOL
21Assronpalatélé4h 57Olivier URIEN, Danielle SEROC, Thomas PERCHERON, Nathalie BAS1ère équipe mixte
22Zourites5h 02Frédéric WINTZERITH, Christophe THIBAUT, Rémy SERVAUX, J-Christophe DURAND
23Les pieds nicklés5h 03Franck PATOUX, Stéphane NOIRET, David COUTIER, Christophe VORKAUFER
24Les Bras Cassés5h 04Jean Denis PEYRARD, Patrick FONTAINE, Alexandre GERMANAZ, Mathieu NAUD
25Les Pirates5h 06Gérard JEAN BART, Eddy SAULT , Philippe NIRLO , Patrice PAYET
26Clampinoussette5h 07Yannick LEGENDRE, Marjorie LENABAT, Serge CASALINI, Pascal HERAULT
27Les rameurs de l'ACPR5h 09Géraldine BEREAU, Fabien WEXLER, Xavier LELAY, Véronique LELAY
28CSAG Raiders 20005h 14Léonie CARTIER , Gérard VIGNARD, Erwan PERCHEC, Mickaël CHAN SHAN KWONG
29La lanterne rouge5h 16Denis DROUHET, Laurent BERAUD, Karl DE PINDRAY, Pierre POTARD
30Gapelewa5h 17Pascal LEPENANT, Thierry GAILLAT, Frédéric WASTIAUX, Christian PERNES
31No Sousaille5h 21Frédéric BREL, Mélanie DAVID, Rémy DUCLAUX, Yohan GOUDE
32Les affamées5h 24Claire CHICOT, Pascale THOLANCE, Lysiane BLAY, Véronique LAVERGNE1ère équipe femmes
33Les Zozos5h 25Bruno RAOUX , Florent PELERIN, Laurent VENTURINI, Christophe LEFEVRE
34PC Leader5h 26Christian BENARD, Pierre BENARD, Pierre LUCAS, Fabrice CHIFOLEAU
35Triwomen5h 27Stéphanie JAMIN, Gladis BENARD, Sylvie REYNAUD, Sylvie MOULIN2ème équipe femmes
36Les Cousins5h 29Johann VELIO, Sébastien VIGNE, Stéphane CHANE KIVE, Alain CAZET
37Les 4 As5h 36Patrick WONG PIN, Christophe LAW DUNE, Alain TENG CHUEN YU, Gilles SAUTRON
38Lagoon Team5h 43Huguette PENNO , Christophe QUIDELLER, Grégory DAMON, Jean-Marc VERCHIN
39Run Evasion5h 46Jérôme DELAGE, Claude IVARS, Giulio CAVALIERI, François CHARRIER
40Crakpas5h 49Thierry GARCIA , Florence GARCIA , Jean-Michel RANCOULE , Nathalie RANCOULE
41LA STAPS ACADEMY5h 54Adrien MERCE , Benjamin PONSIN , Farouck MOULLAN , Loïc FRAPPA
42Twinner Sport5h 55Margot HOARAU, Myrielle HOAREAU, Clarisse HOARAU, Marcelle PUY3ème équipe femmes
43The Bigur5h 59Hervé LEBIGRE , Céline TRAT, Jonathan VAYSSIERES, Emilie NATAF
44Canal+ Réunion6h 02Sandra FERRERE, Erick GANGNANT, Hervé BIDEL, Anthony BOUVARD
45Team Coq Péi6h 03Vincent IRSAPOULE, Jonathan MOUTOUKICHENIN, Jean-Bernard SERY, Yannick SAVIGNY
46Burning Transpear6h 10Berengère COLLEATE, Christelle COLIN, Thierry GAUMONT, Jérôme VACARME
47BAB'S6h 13Bertrand BOISGONTHIER , Benjamin GARD , Sylvie FORT , Anaïs BERNERON FORT
48Papangues6h 13Fabrice PICARD, Philippe HOARAU, Stéphane RIVIERE, Thomas RIVIERE
49Ravine Blanche City6h 15Yannis MANGUE, Clévi PAYET, Frédéric PAYET, Frédéric BOYER
50Les raiders palmés6h 18Jean Didier DALLEAU, Xavier HERRERO, Thomas LEMAITRE, Cyril BOUGUIN
51Masimado6h 29Dominique LANCEL, Marie CASALINI, Mathilde BALLAND, Sylvia SALESS
52Les Saint Philippois 6h 29Géraldine LACHAPELLE, Jacky HOARAU, Jean-Pierre RIVIERE, Fritz TURPIN
53Yab Chouchou6h 30Eddy PITOU, Didier TANTALE, Anthony LEFEVRE, Teddy HOARAU
54Les endormis6h 33Yannick LARRUE, Bruno LE BOUCH, Samuel LEMERCIER, Jérôme PICHARD
55Le Quotidien6h 39Luc BIZOUERNE, Hervé COLIN, Eric JUGET, Stéphane MOUEZY
56Rider BikeOlivier ROCHEVILLE, Gilles DEBRUNIER, Hugues LEGROS, Pascal BARET
57AC MamoudzouYves HOAREAU, Mikidadi OUSSENI, Moutadouri HALIDI, Oussen MIKIDADI
58Sud MétisséGuy-Thierry LEVENEUR, Alix TECHER, Murielle DENIS, Thierry BIJOUX
Haut de page
ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |