Date 2024 | Course | Distance et D+ |
Résultats 2023 |
23-03 | Trail du Cirque du Fer à Cheval (TCFC)
Arbois (39 - Jura) | 10, 22 et 32 et 46 km
400, 780, 1350 et 2000 m |
|
24-03 | Championnat France Marathon
Sainte-Maxime en 2024 | 42km195
|
|
24-03 | LYON Urban Trail (LUT)
Lyon (69 - Rhône) | 8, 14, 24 et 37 km
1400m pour le 37km | 1 SPEHLER Sébastien 2:34:57
F 1ère LHIRONDEL Blandine 3:01:12 (8ème) |
24-03 | Grand Trail du Garlaban - Trail Roq Vert
ROQUEVAIRE (13) | 12, 25 et 42 km
500, 1000 et 2000 m |
|
24-03 | Trail de la Cité de Pierres
Montpellier-Le-Vieux (12 - Aveyron) | 16, 31 et 68 km en 2023
850 et 1650 m |
|
31-03 | Trail des Citadelles
Lavelanet (Ariège - 09) | 10, 24, 40, 55 et 70 km en 2023
3200 m pour le 70km | 70km : 1 MENANTEAU David 6:39:56 - F 1ère EGALON Mélanie 8:34':4
55km : 1 CAPUS Sébastien 5:02:42 - F 1ère CARRERE DIT COUSTIE Audrey 6:04:53 |
31-03 | Trail de la Pierre qui Tourne (TPQT)
Le Fief-Sauvin (49 - Maine-et-Loire) | 18, 35 et 87km
| 1 Pascal Moreau 08:30:02
F 1ère Manon Guillou 12:47:40 |
31-03 | Trail de Mirmande
Mirmande (Drôme - 26) | 8, 12, 29 et 45km
|
|
31-03 | Trail de l Argent Double
Caunes-Minervois (Aude - 11) | 11, 18, 28 et 52 km
2700m pour le 52km |
|
31-03 | L Ard Trail Raidlight
Ardon (Loiret - 45) | de 12 à 50 km
| 50km : 1 NIVINOU Mael 03:38:27 - F 1ère FLEURY Laura 04:39:46
|
06-04 | Grand Défi des Vosges - Défi & Ultra des Seigneurs
Niederbronn les Bains (Bas-Rhin) | 12, 25, 43, 79, 121 et 146km en 2021
300, 1000, 1500, 2800, 4300 et 5000m |
|
06-04 | Istria 100 by UTMB
Labin, Croatie | 20, 40, 68, 128 et 168 km
6500m pour le 100 Miles | 100 miles : 1 Jim WALMSLEY 17:40:34 - F 1ère Kimino MIYAZAKI (Japon) 23:11:21
110km : 1 Théo LE BOUDEC 09:55:43 - F 1 Sarah VIEUILLE 11:13:03 |
06-04 | Trail des Châteaux de la Loire
Maslives (Loir et Cher) | 14, 35 et 63km
400m pour le 63km | 1 Antoine Simon 05:12:48
F 1ère Nathalie Derault-Hedieu 06:28:15 |
06-04 | La Diagonale des Yvelines
Breuil-Bois-Robert (78 - Yvelines) | 12, 20, 50 et 100km
900m pour le 100km | 1 Luc Gential 07:44:59
F 1ère Elodie Guegan 10:03:23 |
06-04 | Ultra Trail de l Ile d Oléron
Le Château-d’Oléron (Charente-Maritime) | 100km, solo, x2 ou x4
800 m |
|
07-04 | Trail de la Sainte Victoire - Le Cézanne
Rousset (Bouche du Rhône - 13) | 39 et 60 km en 2024
1500 et 3300 m | 60km : 1 ZUNINO Paul 06:17:07 - F 1ère COQUARD Aline 08:02:26
|
07-04 | Trail Drôme
Buis les Baronnies (26 - Drôme) | 10, 21 et 46 km en 2023
500, 1350 et 2500 m | 47km : 1 COIFFET Louison 04:00:29
F 1ère REYMOND Stéphanie 05:09:11 |
07-04 | Championnats de France de Trail 2024
Buis les Baronnies (26 - Drôme) en 2024 | 21 et 58km en 2024
950 et 2900 m en 2024 | Court : 1 BARONIAN Thibaut 2h17'31
Long : 1 CHASSAGNE Baptiste 5h32'42 |
07-04 | Trail des 2 Amants
Pitres (27 - Eure) | 15, 25, 55 et 85km
400, 700, 1550 et 2550m | 1 GELOT Nicolas 6:03:22
|
12-04 | Marathon des Sables The Legendary (MDS) 2024
Désert du Sahara au Maroc | 250 kms (6 marathons - 6 jours)
| Final : 1 Mohamed EL MORABITY (MAR) 19:19:54
F 1ère Maryline NAKACHE (FRA) 27:02:17 |