cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


 Visitez La Boutique 


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les dernières News du site Runraid
Toutes les News   --> Toutes les News  
Vous pouvez rechercher une course (raid, trail, route, ...)
en tapant un mot ou simplement quelques lettres
  


Organisateurs, coureurs, sportifs passionnés, ... : vous pouvez ajouter une course (Trail, sur route, raid, ...) au calendrier 2020 ou 2021 (Réunion, France, Monde, ...) en cliquant sur pour ajouter une course au calendrier des Trails

et vous pouvez me transmettre toutes vos remarques, vos souhaits, corrections concernant le calendrier et les résultats en cliquant sur pour me transmettre toute information concernant le calendrier des courses à la Réunion ou ailleurs dans le monde

Triathlon - Duathlon de St Gilles - St Gilles - Ile de la Réunion
Date 2020 13-09-2020 - St Gilles - Ile de la Réunion
Descriptif 18ème édition en 2019

Organisé par l'ORT entre la plage de Trou d'Eau (natation dans le lagon) et la plage des Brisants




Mail : ouestruntriathlon@live.fr

Distance Courte distance
Dénivelé D+ = et D- =
Infos 2020

Lien 2020 :






Date 2019 08-09-2019
Infos 2019

Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019



Tri : 1 MACE Sébastien 1:10:45 - F 1ère COUDIERE SOIZIC 1:22:05
Dua : 1 GRONDIN GEOFFROY 1:10:48 - F 1ère MAREUX Eugénie 1:25:28

- triathlon sprint (cadet, junior, senior et vétéran): 750 m de natation, 23.5 km de vélo, 5 km de course à pied
- duathlon sprint (cadet, junior, senior et vétéran): 2,5 km en CAP, 23.5 km de vélo, 5 km de course à pied

Infos 2018 03-06-2018

Lien 2018 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2018



1 CELESTE Fabien 1:07:52 - 2 CELESTE Anthony 1:09:41 - 3 ISSARAMBE REFANE Sébastien 1:10:29 - 4 MACE Sébastien 1:11:27
F 1ère COUDIERE Soizic 1:21:54 - 2 Cathudal Josepha 1:22:56 - 3 PUGEAULT Nathalie 1:23:57

Championnat de la Réunion 2018

Date 2017 04-06-2017
Infos 2017

Lien 2017 :






Date 2016 12-06-2016
Infos 2016

Lien 2016 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2016



Tri : 1 CELESTE Fabien 01:08:28 - 2 MACE SEBASTIEN 01:08:49 - 3 SALMON BENOIT 01:09:50
F 1ère PIERRé Marjolaine (Cadette) 01:21:36 - 2 GOBARDEN AMANDINE 01:24:03 - 3 LARIVIERE AUDREY 01:24:27

La remise des dossards se fera le :
- Vendredi 10 Juin de 10h00 à 18h00 au magasin Endurance Shop (St Gilles
- Samedi 11 Juin de 10h00 à 18h00 au magasin Running Conseil (St Pierre)
- Dimanche 12 Juin de 5h00 à 6h30 (aire arrivée plage des Brisants)

Duathlon : 1 FLORANCE JULIEN 01:06:43 - 2 CELESTE ANTHONY 01:06:48 - 3 BARET ALEXANDRE 01:10:14
1ère METRO EMMA 01:17:47 - 2 MAREUX EUGENIE 01:22:44 - 3 DA CUNHA BORLIDO NATHALIE 01:35:54

Date 2015 07-06-2015
Infos 2015

Lien 2015 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2015



1 MACE Sébastien 01:07:50 - 2 DESFARGES Yannick 01:08:41 - 3 LARIVIERE Laurent 1:09:32 - 4 MARCY Stéphane 1:10:18 - 5 CELESTE Fabien 1:10:36
F 1 ROULET Karine 1:18:43 - 2 STARCK Elina 1:21:52 6 3 MORIN Corinne 1:24:34 - 4 GOBARDEN Amandine 1:24:49 - 5 LARIVIERE Audrey 1:24:52

L'ORT organise le 14ème combiné de Saint-Gilles les Bains le dimanche 7 juin à Trou d'Eau. (départ à 7h30)

Difficiles conditions météo ce dimanche matin, fort vent, forte houle, ...

Duathlon :
1 GISBERT Philippe 01:08:49 - 2 DESSERPRIT Mathieu 01:09:02 - 3 BERTAUT Nelson 01:09:09 - 4 PELISSIER Vincent 01:09:39 - 5 BRUTIER Teddy 01:10:08

F 1 POIRIER Jessica 01:21:41 - 2 PIERRE Agnès 01:25:20 - 3 HOARAU Clarisse 01:26:21 - 4 DA CUNHA BORLIDO Nathalie 01:32:08

Date 2014 08-06-2014
Infos 2014

Lien 2014 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014



1 Sébastien MACE 01:09:20 - 2 MARCY STEPHANE 01:11:08 - 3 LARIVIERE LAURENT 01:11:49
F 1ère STARCK ELINA 01:17:03 - 2 ROULET Karinee 1:24:29 - 3 DANUBE Maud 01:25:17

Contact : ORT - Mr LE GOANVIC Mickael au 06.92.94.37.41
Mail : ouestruntriathlon@live.fr
Date 2013 02-06-2013
Infos 2013

Lien 2013 :



1 Sébastien MACE
F 1ère Karine ROULET

Duathlon : 1 Jerome MAILLOT - 2

1ère Isabelle LEBRETON - 2

Date 2012 03-06-2012
Infos 2012

Lien 2012 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2012



1 Sébastien MACE 1:08:40 - 2 SALESSES Eric 1:09:49 - 3 LESEINE David 01:10:21 - 4 PAJANIANDY David 01:12:05
F 1ère Karine ROULET 1:23:56 - 2 ARNAUD Agathe 1:28:45 - 3 SALQUEBRE Virginie 01:33:54 - 4 LARIVIERE Audrey 01:35:10

La Saline - St Gilles en 2012 : de la plage de Trou d'Eau à la plage des Brisants
Duathlon :

Triathlon : 750 m dans le lagon de Trou d'Eau - 23,6 km en vélo et 5 km course à pied

Galeri

Date 2011 10-04-2011
Infos 2011

Lien 2011 :



1 MC CARTNEY KRISTIAN 2:02:38.43 - 2 DAVY JAMES 02:06:37.32 - 3 SALESSES Eric (Champ Réunion) 02:11:23.54
F 1ère NEDELLEC Anne Marie 2:39:29.19 - 2 SALESSES SYLVIA 02:48:37.20

Cette année nous aurons la présence de deux athlètes de haut niveau australiens

- James Davy  Wellington_otu_triathl-oceania_championships/6331/
Date 2010 18-04-2010
Infos 2010

Lien 2010 :






TRIATHLON DE SAINT PAUL DU 18 AVRIL 2010

Le triathlon de Saint Paul accueillera de nouveau les championnats régionaux juniors et seniors de triathlon. Il sera décalé de quelques mètres par rapport à l'année dernière et se déroulera au niveau du débarcadère.<

Localisation
Date 2009 03-05-2009
Infos 2009

Lien 2009 :



1 Richecoeur Anthony (TCM) 2:24:38 - 2. Boittout Yohan (CAC) 2h28'30’
3 Romary Frédéric (NL) 2:29:07 - F 1ère Arnaud Dominique (ORT) 2h46’53

Article du JIR du lundi 04 Mai 2009 : "Pas de dossard, pas de victoire : Philippe Gisbert a terminé premier des Championnats de la Réunion, seul favori à avoir échappé aux défaillances… sauf une : il a perdu son dossard."

en 2009, au programme :
- un 1er départ pour les minimes (400
Date 2008 20-04-2008
Infos 2008

Lien 2008 :



1 Jérôme MAILLOT 2h 21' - 2 Jean KREDER (ATC) 2h29
3 Mickaël LE GOANVIC (ORT) 2h30 - F 1ère Soizic Coudière 2H50 - 2 Anne Marie NEDELLEC et Sylvie REYN

Dimanche 20 Avril 2008 12h : déjà champions en 2007, Jérôme Maillot et Soizic Coudière ont récidivé et deviennent champions de la Réunion 2008 de courte distance

La partie natation s'est déroulée dans le port de Saint-Gilles car la mer était beaucoup trop "agitée" ...

la partie vé
Date 2007 15-04-2007
Infos 2007

Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007

1 David HAUSS 2:16:47 - 2 Jérôme MAILLOT (champ Réunion) 2h35’05
3 Yann POLARD 2:39:20 - F 1ère Soizic Coudière (ATC) 3h03’23

Parcours 2007 - Plage des Brisants

- natation : 1,5km (2 boucles de 750m Port de Saint Gilles - Plage des Roches Noires)
- vélo : 40 km (2 boucles de 20km) : route du Théatre - Rond Point du Centhor
- course à pied : 10km (2 boucles de 5km) bitume + sable arrivée Plage des Brisa

cliquez ici pour imprimer cette fiche 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |