cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Tous les résultats des courses de pleine nature
vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 course Date 2019 Résultats 2019 Résultats 2018 Résultats 2017 Résultats 2016
Trans Volcano 20-01 1 LEBON Guy-Noël 4:28:37 - 2 BOYER Jeannick 4:29:02 - 3 ESCOLANO Aurélien 4:42:52 - 4 CADET JEAN-MARIE 5:05:02 - 5 JACOUTOT Aurélien 5:05:20 1 Jean-Marie CADET 4:26:55 - 2 ESCOLANO Aurélien à 1s ! - 3 Fabrice FONTAINE 4:27:59 - 4 PAYET Raynaud 4:36:02 1 David HAUSS 4:16:21 - 2 Guy Noël LEBON 4:17:59 - 3 Johny OLIVAR 4:34:36 - 4 J.Armand BEGUE 4:51:56 - 5 Frederic BERRICHON 4:55:59 1 Johny OLIVAR 5:47:53 - 2 Judicaël SAUTRON 06:05:10 - 3 Fabrice FONTAINE 06:51:49 - 4 Elysée BOYER
Course Tangue 20-01 1 Juanito LEBON 2:13:56 - 2 Julien HOAREAU 2:19:47 - 3 Giovanni BARET 2:21:27 1 Juanito LEBON 1h 58' - 2 Guy Noël LEBON 2h01' - 3 Surfa SANIAN 1 Juanito LEBON 2:09:32 (record) -2 R.P. LEOCADIE 2:18:18 - 3 Geoffroy GRONDIN 2:18:40 - 4 Siurfa SANION 2:19:09 - 5 Mohamed SAFAOUI 2:19:10 1 David HAUSS 02:12:41 - 2 Juanito LEBON 02:13:19 - 3 J.M CADET 02:23:43
Relais de Saint Jo 27-01 1 COSPI 1:10:25 - 2 ACS Grand Sud 1:14:54 - 3 CAPP 1:17:53 1 COSPI 1:11:58 - 2 SAINT JO TRAIL TEAM 1:18:36 - 3 OUEST TRAIL ANNAPURNA 1:20:23 1 COSPI 1:13:57 - 2 ACS Grand Sud 1:16:21 - 3 COSPI 2 1 COSPI 1:15:30 - 2 St Jo Trail Team 1:24:10 - 3 Team Jean Petit 1h 24' 1_
Bi Dalons des Plaines 10-02  1 Les Ch'tis Réunionnais 1:14:42 - 2 TCSA 1 1:17:03 - 3 TEAM VELO RUN 1:18:35  
Trail de la Savane 10-02 28km : 1 Eddy NARAYANIN - F 1ère Chantal HODJI 28km : 1 SAFAOUI Mohamed 2:18:49 - F 1ère HOLLINGER Clémence 3:00:46  
Trail des Anglais 24-02 1 David HAUSS 2:18:43 - 2 Juanito LEBON 2:22:23 - 3 Romain FONTAINE 2:27:00 - 4 Aurélien JACOUTOT 2:28:03 - 5 Jeannick BOYER 2:29:45 1 René-Paul VITRY 2:16:54 - 2 Romain FONTAINE 2:17:58 - 3 Jean-Eddy LAURET 2:18:21 - 4 Raymond FONTAINE 2:19:44 - 5 Axel ARNAUD 1 Juanito LEBON et Jannick SERY 2:16:47 - 3 Jean Eddy LAURET 2:19:14 - 4 Gilsey FÉLICITE 2:22:01 - 5 Francesco CUCCO 2:22:38 Annulation édition 2016
Trail de l Eden 03-03 1 HADOUX EMMANUEL et SERY JANNICK 1:59:56 - 3 Parmentier Teddy 2:00:40 - 4 LEVENEUR JACKY 2:02:47 - 5 VELLE PAOLO 2:04:58 1 SANION SUIRFA 1:54:27 - 2 AVICE Frédéric 2:07:02 - 3 CAZANOVE THIERRY 02:12:59 1 MORIN Fred 1:58:56 - 2 LEVENEUR Jacky 2:00:32 - 3 LEOCADIE RENE PAUL 02:01:49 1 FONTAINE Romain (Junior) 1:57:33 - 2 FELICITE GILSEY 01:58:02 - 3 CADET JEAN MARIE 01:58:08
Trail des Goyaves (Ile Maurice) 09-03    
Boucle du Piton des Neiges (annulée en 2019) 10-03 Annulation édition 2019 Annulation édition 2018 Annulation édition 2017 Annulation édition 2016
La Nordique d Affouche (Champ. Marche Nordique) 10-03 1 PALMA Sully 1:04:33 - 2 ROUVIERE Rémi 1:07:57 - 3 DELMAS Joël 1:10:15   
Ultra Caldeira Trail - Trail des Brûleries de la Fournaise 16-03 1 ESCOLANO Aurélien 10:06:49 65km : 1 Guy Noël LEBON 5:56:27 et Sophie BLARD 8:14:19 1 MUSSARD Didier et Guy-Noël LEBON 5:42:06 - 3 Freddy THEVENIN et René-Paul LEOCADIE 6:00:32 - 5 Damien RIVIERE 1 Didier MUSSARD 6:40:41 - 2 Guy-Noel LEBON 6:58:56 - 3 Jeannick BOYER 7:03:09 - 4 FONTAINE Fabrice 7:36:31 - 5 LIONEL Nicolas 8:08:23
Trail des 2 Rivières (Td2R) 06-04 1 Jannick SERY 6:07:56 - 2 Johnny OLIVAR 6:20:30 - 3 Joseph ROBERT et Fabrice ARMAND 6:45:45 - 5 Nicolas VERNIEST 6:51:1( 1 SERY Jannick 6:30:14 - 2 ROBERT JEAN LOUIS 6:54:24 - 3 ROBERT JOSEPH 7:08:00 - 4 BECUE Frederic 7:14:55 - 5 DURQUE Florian 07:31:00 1 Francesco CUCCO 6:22:19 - 2 Christopher CAMACHETTY 6:29:30 - 3 Joseph ROBERT 6:38:06 - 4 Glady LEBON 6:45:59 - 5 J.L.ROBERT 6:58:47 1 SERY Jannick 6:02:06 - 2 CUCCO Francesco 6:10:40 - 3 ROBERT Jean-Louis 06:17:10 - 4 FONTAINE Jimmy 06:42:08 - 5 Lebon Glady 06:48:03
Boucle du Bassin Vital - Vital Duo 07-04 1 Romain FONTAINE 1:59:52 1 NOEL Yannick 2:00:59 - 2 BAYARD GILLES 2:02:59 - 3 ODULES STEPHANE 2:04:30 1 LEBON Juanito 2:05:13 - 2 VITRY René-Paul 02:06:46 - 3 PAYET jean patrice 02:09:21 - 4 ROGAUME Leo 02:16:40 - 5 NOEL Yannick 02:17:11 1 R.P. VITRY 1:51:14 - 2 Olivier PARMENTIER 1:56:16 - 3 Simon PAILLARD et Fabrice MITHRIDATE 1:58:28 - 5 Patrice PAYET 1:59:57
Duathlon de Salazie 07-04   1 NINON THOMAS 1:35:28 - 2 LANDREAU ANTONY 01:36:00 - 3 CELESTE Anthony 01:36:46 - 4 MACE SEBASTIEN 01:38:17 - 5 SALMON BENOIT 01:39:37 
Trail de la Griffe du Diable 13-04 1 GONZALEZ Alberto 3:05:32 - 2 ANGAMA Eric 3:08:08 - 3 HOARAU Pierre 3:09:57 30km : 1 DIJOUX Loic 3:14:14 - 2 FONTAINE DANIEL 3:17:36 - 3 CHAMBRY THIERRY 3:19:49 1 LALLEMAND William 2:37:29 - 2 TELMAR Didier 2:44:37 - 3 DURQUE Florian 2:55:46 
Meeting de la Réunion 13-04 3000m : 1 SCHRUB Yann 8'10''00   
Course Piton Patates 14-04  1 SANION SURFA 54:32 - 2 BARET DIDIER 58:47 - 3 CADET JEAN MARIE 59:14 1 MICHELOT Marc 01:00:03 - 2 SANION Suirfa 01:00:36 - 3 SINIMALE DAMIEN 01:01:40 
D-Tour 45 et 60 km 20-04 1 Simon DESVAUX de Marigny et SAUTRON Judicaël 6:24:10 - 3 PARMENTIER Sébastien 6:59:18 - 4 RIVIERE JEAN DAMIEN 6:59:18 - 5 TELMAR DIDIER 6:59:19 60km : 1 CAVALLERO Sébastien 6:27:28 - 2 CAZANOVE THIERRY 6:38:52 - 3 VELIA FABRICE 6:42:13 60km : 1 Didier MUSSARD 6:38:11 - 2 Judicaël SAUTRON à 26mn - 3 Gilsey FÉLICITE 7:06:03 - 4 Jean-Louis ROBERT - 5 Christopher CAMACHETTY 1 SAUTRON Judicael 6:12:14 - 2 LAURET Jean-Eddy et Fred MORIN 6:34:41 - 4 LIONEL Nicolas 6:40:13 - 5 LAMARQUE Olivier 6:53:21
Raid Sud Ouest (Bouillon d aventures) 21-04 1 AYAPANA 11:46:59 - 2 Team Cilaos 13:23:54 - 3 TriClub St Denis 14:00:06 Raid 3 jours : 1 DOMINICAINE ATHLETISME 11:27:12 (RIVIERE NICOLAS - LAMARQUE OLLIVIER - BOULY ANTOINE) 1 TEAM DOMINICAINE 05:21:55 - 2 TEAM RAID REUNION 05:44:00 - 3 2ÉME RPIMA 05:45:56  
Cilaos Women Trail et Super WT 27-04 1 GUAZZONE LEBON CHRISTINE 4:17:44- 2 CORRE ANAELLE 4:20:52 - 3 MOREL CLARINE 4:27:02 - 4 DIEN CELINE 4:27:26 - 5 MUNSCHY LUDIVINE 4:27:54 1 Flore POUPART 2:28:38 - 2 BEGUE Nadia 2:31:16 - 3 AUSSEDAT Mariette 2:34:50 - 4 CORRE Anaëlle 2:41:03 - 5 CHAPELIN Lisiane 2:42:46 21km : 1 Nathalie PERCHERON 2:55:17 - 2 TECHER KARINE 2:57:52 - 3 PUCHEU PAULINE 3:02:19 - 4 ELIZEON FABIENNE 3:07:00 - 5 LETE CORALIE 3:08:31 1 HIBON Fatima 2:48:12 - 2 PERCHERON Nathalie 2:48:19 - 3 LACHAPELLE Géraldine 2:51:44 - 4 BAUDIS Claire 02:52:01
Run des Tortues (Mayotte) 27-04  1 CAILLIAU Thomas 7:12:01 - 2 IBRAHIM SOIRIFANI 8:15:18 - 3 MOREAU Alexandre 8:19:45 1 AICHOUN Mathieu 8:00:47 - 2 SOIRIFANI Ibrahim 8:15:08 - 3 RIZIKI Soumaila 8:21:41 
Course de côte de Takamaka 01-05  1 TRULES Geraldo 00:54:06 - 2 CADET Jean Marie 00:56:16 - 3 DUCHEMANN FREDERIC 00:56:45 1 Géraldo TRULES 53'57 - 2 Jean-Marie CADET 00:55:18 - 3 DIJOUX JEAN BERNARD 58:05 1 TRULES GERALDO 55:13 - 2 LACROIX ERIC 57:43 - 3 ESSOB PATRICK 57:44
Trail du Volcan 01-05 1 Raymond FONTAINE 1:52:12 - 2 LEBON JUANITO 1:53:46 - 3 Bataille Gregory 2:00:55 - 4 HADOUX EMMANUEL 2:00:55 - 5 HUET RAPHAEL 2:03:09 1 SEVENNEC Alexis 1:54:38 - 2 LEBON Juanito 1:55:32 - 3 FONTAINE Raymond 1:57:06 - 4 BARET Giovanni 2:03:51 - 5 LIRAUD Flore 2:05:36 1 Juanito LEBON 1:55:29 - 2 LEOCADIE René Paul 1:58:17 - 3 BARDEUR Nicolas 02:00:50 - 4 PAYET Jean Patrice 2:01:59 - 5 HOAREAU Nicolas 2:02:34 1 FONTAINE Raymond 1:52:47 - 2 LEBON Juanito 01:53:24 - 3 TRULES Géraldo 02:01:05 - 4 HOAREAU Julien 02:06:07 - 5 CLAIN Samuel 02:06:07
UTOP (Ultra Trail des O Plateaux) 03-05    
Trail du Piton des Neiges (ex Cross) Annulé 05-05 Annulation édition 2019 Annulation édition 2018 1 Jeannick BOYER 1:56:26 - 2 Géraldo TRULES 1:58:31 - 3 Raynaud PAYET 01:59:06 - 4 BARET Giovanni 1:59:17 - 5 PAYET Anthony 1:59:44 1 Jeannick BOYER 1:51:19 - 2 Juanito LEBON 1:57:42 - 3 Géraldo TRULES 1:58:26 - 4 Giovanni BARET 2:00:52 - 5 Francesco CUCCO 2:03:04
Triathlon et Duathlon des Marsouins 05-05    
ODYSSEA Île Maurice 05-05    
La Course Papangue 08-05  1 HADOUX Emmanuel 57:20 - 2 CHAMAND MICKAEL 57:42 - 3 Issarambe Sebastien 58:33  
Royal Raid Ile Maurice 11-05 1 DESVAUX DE MARIGNY Simon 5:51:38 - 2 SERY Jannick 6:02:50 - 3 SMITH Jean Will 6:44:47 80km : 1 Simon DESVAUX de Marigny 6:17:07 - 2 Jean-Louis ROBERT 6:25:06 - 3 Aurélien ESCOLANO 6:34:36 1 Jannick SERY 7:05:56 - 2 Francesco CUCCO 7:14:53 - 3 DESVAUX DE MARIGNY Simon 7:26:13 80km : 1 Simon DESVAUX de MARIGNY 7:20:39 - 2 Johny OLIVAR 7:54:10 - 3 JEAN WILL SMITH et Yan DE MAROUSSEM 8:15:56
Vertical Run de la Roche Ecrite (Champ 2019) 12-05 1 HOAREAU NICOLAS 40:34 - 2 DIJOUX LOIC 46:00 - 3 PAYET MELVIN 46:03 - 4 HOARAU PIERRE 46:16 - 5 VIRGINIE SeBASTIEN 47:37 1 Alexis SEVENNEC 37:28 - 2 Juanito LEBON 39:27 - 3 Tom DONNENWIRTH 41:12 - 4 Géraldo TRULES 41:20 - 5 Y. IMBROSCIANO 41:49 Annulation édition 2017 1 Marco De GASPERI 37:13 - 2 Juanito LEBON 37:45 - 3 Géraldo TRULES 40' 26
Trail de l Ile Rouge 17-05    
Trail du Pic Adam 19-05 1 FELICITE GILSEY 2:17:59 - 2 PEPIN JeROME 2:19:35 - 3 SIMME Willy 2:20:31 - 4 TECHER VINCENT 2:20:31 - 5 LALLEMAND James 2:28:18 1 Jean-Marie CADET 2:15:02 - 2 IMBROSCIANO Yannick 2:15:30 - 3 HOAREAU Jean Laurent 2:18:37 - 4 ARMAND Jean denis 2:21:59 - 5 PERRAULT Jerry 2:24:02 1 CADET Jean Marie 2:21:53 - 2 TECHER VINCENT 2:21:57 - 3 GRONDIN Pascal 2:24:07 - 4 VIDOT JOEY 2:24:54 - 5 SAUTRON Yannick 2:25:02 
Verticale des Remparts 26-05 1 LAURET Jean Eddy 1:28:02 - 2 HADOUX Emmanuel 1:28:08 - 3 JACOUTOT Aurélien 1:28:11 - 4 HOAREAU Julien 1:31:33 - 5 ROBERT Gilbert 1:32:38   
La Salazienne et Mini Salazienne 30-05 35km : 1 MONDIA John 4:26:00 - F 1ère VALETTE Hélène 5:08:58 Annulation édition 2018 1 FONTAINE Raymond 3:41:15 - 2 LAURET JEAN EDDY 3:45:26 - 3 PARMENTIER OLIVIER 3:52:59 1 Jean-Pierre GRONDIN 3:53:30 - 2 Guy Noël LEBON 4h 02'37 - 3 Gilsey FELICIT2 4h 06'52 - 4 Jacky LEVENEUR 4h 16'29 - 5 Thierry ROBERT 4h 22'07
KM Vertical du Salaozy Festival Nature 30-05 1 CAROUPIN Didier 00:42:50 - 2 KERMAREC Robin 00:45:00 - 3 LEVENEUR Jacky 00:47:42   
Trail Urbain du Tampon 01-06 1 JASMIN LUDOVIC 00:59:18 1 DUCHEMANN Frédéric 47:50 - 2 CHAMAND MICKAEL 47:54 - 3 DONNENWIRTH Tom 49:49 - 4 ROBERT JEAN-LOUIS 50:08 - 5 LADOUCEUR MATHIEU 50:56  
Trail Tour des cirques (TTC) 01-06 1 Frédéric BERRICHON et Mico CLAIN 7:53:10 - 3 Verniest Nicolas 8:06:33   
Trail du Colorado (Champ Trail court 2019) 02-06 1 RIVIERE Nicolas 3:39:20 - 2 FONTAINE RAYMOND 3:42:11 - 3 ROBERT JOSEPH 3:44:21 - 4 MORIN FRED 3:47:06 - 5 LAMARQUE OLIVIER 3:49:03 1 Sébastien SPEHLER 3:24:18 - 2 Gilles BAYARD 3:38:15 - 3 fred MORIN 3:40:05 - 4 Olivier LAMARQUE 3:40:57 - 5 Liraud FLORE 3:43:05 1 LEOCADIE René Paul 4:15:27 - 2 LAMARQUE OLIVIER 04:15:29 - 3 RIVIERE NICOLAS 04:23:08 - 4 CADET JEAN MARIE 04:26:12 - 5 LEVENEUR JACKY 04:37:42 1 Jean-Eddy LAURET 3:59:24 - 2 Alexis VINCENT 4:04:52 - 3 Yoann STUCK 4:09:33
Peugeot Trail & Bike 02-06 1 PRUNIER GEOFFREY 02:16:14 - 2 VINCENT ALEXIS 02:19:04 - 3 SIPILI YANN 02:22:43   
Trail de Minuit 08-06 1 GRONDIN JEAN PIERRE 6:24:43 - 2 TELMAR DIDIER 6:31:47 - 3 FONTAINE ROMAIN 6:32:21 - 4 ESCOLANO AURELIEN 6:32:23 - 5 HADOUX EMMANUEL 6:44:20 1 J.P. GRONDIN et Judicaël SAUTRON 6:49:39 - 3 Romain FONTAINE 7:17:23 - 4 Stéphane ODULES 7:36:27 - 5 Laurent BERIOU 7:39:49 1 Jean-Pierre GRONDIN 6:06:57 - 2 Gilsey FELICITE 6:35:53 - 3 Dany CARRON 7:01:05 - 4 Jean Patrice Payet 7:04:22 - 5 Emmanuel HADOUX 7:07:21 1 Jean-Pierre GRONDIN 6:14:35 - 2 Wilfrid OULEDI 6h50'34 - 3 Johny OLIVAR 6h54'46 - 4 Harry ROBERT 7h02'15 - 5 Jean BLARD 7h 10
Comrades Marathon 09-06   1 Bongmusa MTHEMBU (RSA) 5:35:34 
Trail Urbain de Sainte-Clotilde 09-06  1 Jean-Marie CADET 34'12 - 3 Surfa SANION 34'12 - 3 Guillaume FRANCK 35:49  
La 0 - 3000 15-06    
Trail de Bellevue 16-06  1 CADET JEAN MARIE 01:40:56 - 2 BAYARD GILLES 01:42:01 - 3 CELESTE Fabien 01:46:27 1 MITHRIDATE Fabrice 01:40:14 - 2 CHAUMARAT Francois 1:42:21 - 3 MARIE Andy 1:47:32 1 BOYER Loïc 1:42:14 - 2 GONTHIER CEDRIC 01:43:39 - 3 LALLEMAND James 01:51:23 - 4 ROBERT Jacky 01:52:55 - 5 RIVERAIN Jeremy 01:54:08
Trail du Bassin Boeuf 16-06  1 SANION Surfa 02:07:53 - 2 DUCHEMANN FREDERIC 02:13:01 - 3 FELICITE Gilsey 02:16:41 1 MORIN Fred 2:19:59 - 2 MICHELOT Marc02:20:15 - 3 NOEL Alain 02:25:09 1 Fred DUCHEMANN 2h10'58 - 2 Patrice PAYET 2h 17'47 - 3 Gerry PERRAULT 2h19'07
Course de l Arc en Ciel 22-06 1 GRONDIN Jean-Pierre et RIVIERE Nicolas 7:14:45 - 3 PAYET FREDIE 7:47:29 - 4 VALIN JOHNY 7:48:00 - 5 GONNEAU JOVANNY 7:50:11 1 SAUTRON JUDICAEL 6:59:15 (record) - 2 VITRY RENE PAUL 7:03:51 - 3 LAMARQUE OLIVIER 7:33:58 - 4 BASSONVILLE Thierry 7:55:09 - 5 HOAREAU Nicolas 8:04:42 1 Jeannick BOYER 7:04:19 - 2 Judicaël SAUTRON 7:12:50 - 3 Gwenael LE BLOUCH 7:34:09 - 4 HOARAU Steven 7:42:22 - 5 SOLA RIU Daniel 7:54:48 1 VITRY René-Paul 7:05:21 - 2 TRULES Géraldo 7:17:42 - 3 BLARD JEAN 7:41:28 - 4 SAUTRON Wilfried 7:45:31 - 5 DALLEAU JEAN ELIE 7:46:10
Trail Urbain Entre-Deux (Annulé en 2019) 22-06 Annulé en 2019 Annulation édition 2018 1 BARDEUR Nicolas et HOAREAU Julien 00:46:25 - 3 LALLEMAND KEVIN 00:47:44 - 4 HUET RAPHAEL 00:48:10 - 5 GARDEBIEN KEVIN 00:48:29 
Course DUO Réunion 23-06    
Bras Patates - Les Makes (Championnat 2019) Annulé 30-06 Annulé en 2019 1 Raymond FONTAINE 1:26:31 - 2 René-Paul VITRY 1:30:11 - 3 Nicolas HOAREAU 01:30:48 - 4 Jean-Eddy LAURET 01:32:10 - 5 François CHAUMARAT 01:32:28 Annulé en 2017 
Raid 974 06-07  1 Henri-Claude NEMORIN 14:56:58 - 2 Aurélien ESCOLANO et Frédéric BECUE 15:38:53 - 4 Joseph Gilbert ROBERT 16:01:32 - 5 Emmanuel FONTAINE 16:22:44 1 Fabrice FONTAINE 14:24:32 - 2 Romain LELONG 15:38:53 - 3 Armand BEGUE 15:51:01 - 4 René-Fred FONTAINE 16:05:20 - 5 Jean-Luc BEGUE 16:05:24 102km : 1 SERY Jannick 12:35:43 - 2 LEBON Guy Noel 13:51:17 - 3 CAMACHETTY Christopher 14:19:09 - 4 ARNAUD Axel 15:02:07 - 5 BENAIS Tony 15:12:27
Trail Pétrel 06-07    
Semi-Raid 974 06-07  1 J.P. GRONDIN 4:56:02 - 2 Jannick SERY 5:06:35 - 3 Romain FONTAINE 5:34:56 - 4 Postaire Benjamin 5:40:00 - 5 Grossin Christophe 5:40:01 1 Jannick SERY 6h 13' - 2 Damien SERY 6h 47' - 3 Géraldo TRULES 7h 07' 55 - 4 Fabrice BOYER 7:18:30 - 5 HOAREAU Guy Noël - 6 CLAIN Jimmy 1 Francesco CUCCO 4:59:50 - 2 Mikaël MUTSCHLER 5h 01' 25 - 3 Jean-Philippe VITRY 5h 09' 55 - 4 Johan TURBAN 5h 10' 29 - 5 Jean-Damien RIVIERE 5h 23' 18
Dodo Trail 07-07  1 Simon DESVAUX 5:55:00 - 2 Christiaan Greyling (AFS) 6:09:18 - 3 Freddy Thevenin 6:30:18 - 4 Jean Will Smith 6:41:09 - 5 Romain Bayol 6:43:43 1 DESVAUX Simon et POMMERET Ludovic 5:47:21 - 3 MADIBA Thabang 6:14:29 - 4 QUELAND Nicolas 6:16:02 - 5 THEVENIN Freddy 6:25:59 Annulation édition 2016
Trail des Embruns 07-07    
Trail des Baleines 11-07    
Marathon International de Maurice 14-07  1 MASUDA Kentaro (JAP) 2:54:28  
Kolor Run by COSPI 14-07  1 BALZANET ULRIC 32:18 - 2 BARRET BENJAMIN 34:48 - 3 SAINT PERON TITOUAN 34:58 1 BALZANET ULRIC 35:54 - 2 TSANG Laurent 36:10 - 3 BARDEUR Nicolas 37:56 1 BALZANET Ulric 34:43 - 2 BARDEUR Nicolas 36:27 - 3 GRYGIEL Pierre 37:14
Leu Trail de la Chaloupe 14-07  1 VATEL Arthur 1:58:10  1 ROGAUME Léo 1:56:47 - 2 CHARTEAU BASTIEN 01:57:55 - 3 Bataille Gregory 02:00:11
Foulées de la berge 20-07  1 BARLIEU RONAN 00:43:27 - 2 SAFAOUI MOHAMED 00:44:06 - 3 MITHRIDATE Fabrice 00:44:22 1 SAFAOUI MOHAMED 44:44 - 2 BOYER Florent 47:02 - 3 NARAYANIN EDDY 47:05 1 BARLIEU Ronan 00:47:23 - 2 VASSOR Cedric 00:48:21 - 3 LAMY Alain 00:48:42
Trail de la Rivière des Galets 20-07  1 Léo ROGAUME 3:38:08 - 2 Stéphane ODULES 3:39:01 - 3 Gilles BAYARD 3:39:59 - 4 PARMENTIER Olivier 3:48:26 - 5 GONNEAU JOVANNY 3:51:25 1 ARNAUD Axel 3:37:58 - 2 SANION Surfa 3:41:22 - 3 MUSSARD Didier 3:42:31 - 4 MOUNY Willy 3:44:28 - 5 ODULES Stéphane 3:48:51 1 Olivier PARMENTIER 3:46:08 - 2 Didier MUSSARD 3h 51'07 - 3 Axel ARNAUD 3h 51'30
Ultra Mad 20-07    
Trail et Semi-Trail de Cilaos 21-07  1 BARET GIOVANNI 3:04:42 - 2 BOYER JEANNICK OLIVIER 3:05:42 - 3 JACOUTOT AUReLIEN 3:15:53 - 4 CALTRET YVAN 3:23:04 - 5 LEE SONG YIN GINO 3:23:07 1 BOYER Jeannick 2:53:43 - 2 JACOUTOT Aurélien 3:02:13 - 3 GRONDIN Geoffroy 3:03:41 - 4 ROBERT JEAN LOUIS 3:08:59 - 5 SERY DAMIEN 3:10:36 1 SERY Damien 3:43:15 - 2 BOYER Fabrice 4:01:35 - 3 MAILLOT Vivian 4:12:52
Isalo Raid 27-07    
Ultra Trail Raidlight Beachcomber (UTRB) 27-07  100 km : 1 CAZAJOUS Maxime 12:53:08 - 2 SAUTRON Judicael 13:44:23 - 3 BAYOL Romain 13:49:07 47km : 1 Jean-Marie CADET 3:48:54 - 2 Simon DESVAUX - 3 Guy Noël LEBON F 1ère Aurélie FOURNAT - 2 Nathalie PERCHERON 1 Romain Bayol 15:49:00 - 2 Arnaud Moisan 17:28:26 - 3 Mahariniavo Rajoelison 17:40:24 - 4 Georges Marie Hoareau 17:47:44
La Trois Bassinoise 28-07  1 ESCOLANO Aurelien 4:52:36 - 2 ROBERT JOSEPH 5:19:15 - 3 ROBERT JEAN LOUIS 5:19:17 - 4 LIBELLE JOVANY 5:22:40 - 5 LEE SONG YIN GINO 5:34:11 1 TRULES Géraldo 4:53:37 - 2 Léo ROGAUME 4:57:47 - 3 Aurélien JACOUTOT 5:02:18 - 4 DELPHINE FABRIZIO 5:17:39 - 5 TELMAR Didier 5:28:37 1 ROBERT Jean-Louis et TRULES Géraldo 4:57:34 - 3 ROGAUME LEO 05:05:02 - 4 PAYET JEAN PAUL 05:10:42 - 5 LAURENT JULES MARC 05:28:36
Trail du Sud Sauvage 974 04-08  1 Juanito LEBON et Fabrice MITHRIDATE 1:30:49 - 3 Jean-Patrice PAYET 1:32:35 1 Jean-Eddy LAURET / R.P. VITRY 1:28:10 - 3 Fabrice MITHRIDATE 1:29:51 - 4 Patrice PAYET 1:31:49 - 5 Jean-Louis ROBERT 1:33:42 
Trail des Trois Pitons 11-08  1 LEOCADIE RENE PAUL 3:58:41 - 2 CARCANY Cedric 4:04:17 - 3 GUITON Jean-Claude 4:06:00 1 R. P. LEOCADIE 3:31:22 - 2 Cédric CARCANY 3:32:53 - 3 Simon PAILLARD 3:38:58 1 BEGUE Jean Armand et FELICITE Gilsey 3:27:04 - 3 SERY Damien 03:29:34
Heritage Trail Ile Maurice 11-08   1 Cédric FLEURETON 3:25:51 - 2 Thabang Madiba 3:43:18 - 3 Nicolas RIVIERE 3:47:14 - 4 Liraud Flore - 5 Vivien DUBOIS 
Course nature BNA 17-08  1 Ronan BARLIEU 35:26  
Foulée Sentier Littoral de Sainte-Suzanne 25-08    1 SAFAOUI MOHAMED 52:47 - 2 Gonthier Cedric 52:57 - 3 DIJOUX JEAN BERNARD 55:21 - 4 CHEFIARE Etienne 59:19
La Boucle Parapente 25-08  1 PAYET JEAN PATRICE 1:48:25 - 2 MITHRIDATE FABRICE 1:51:40 - 3 BAYARD GILLES 1:52:34 - 4 CADET JEAN MARIE 1:54:14 - 5 FELICITE GILSEY 1:54:37 1 Mohamed SAFAOUI 1:26:18 - 2 J.Patrice PAYET 1:27:39 - 3 Jérôme RANNOU 1:28:18 - 4 Eddy NARAYANIN 1:28:58 - 5 J.Marie CADET 1:29:57 
CIMASARUN (ex-Cimasalazienne) 31-08  1 Maxime GRENOT 6:32:36 - 2 Aurélien ESCOLANO 6:40:16 - 3 Fabrice FONTAINE 6:47:04 - 4 NEMORIN Henri Claude 6:50:40 1 Axel ARNAUD 6:58:59 - 2 Jeannick BOYER 7:06:44 - 3 J.L. ROBERT 7:21:20 - 4 Benjamin POSTAIRE 7:27:44 - 5 Damien RIVIERE 7:29:31 1 Jeannick SERY 6:19:27 - 2 Guy-Noël LEBON 06:31:04 - 3 VINCENT ALEXIS 6:59:00 - 4 MORIN FRED 7:01:16 - 5 LAMARQUE OLIVIER 7:04:45
Les Foulées Solida Run 07-09  1 Eddy CLEMENTZ 32:58 - 2 DUCHEMANE Samuel 33:35 - 3 HUBERT Julien 34:00 1 Eddy CLEMENTZ 33:15 - 2 Kevin GARDEBIEN 34:34 - 3 Samuel DUCHEMANE 34:47 - 4 Romain LELONG Annulation édition 2016
Ferney Trail 07-09   50km : 1 Romain BAYOL - 2 Yann SIPILI  1 Jean-Eddy LAURET 5:45:48 - 2 Romain BAYOL 05:59:37 - 3 Vishal ITTOO 06:14:06
Trail du Coteau Sec Entre-Deux 08-09  1 PAYET Jean Patrice 1:54:16 - 2 ROBERT JEAN LOUIS 1:56:03 - 3 BARET Giovanni 1:56:19 - 4 ROBERT JOSEPH 2:00:12 - 5 BARET DIDIER 2:01:10 1 PAYET Jean-Patrice 1:56:49 - 2 ROBERT Jean-Louis 1:59:35 - 3 HOAREAU Nicolas 1:59:36 - 4 ESCOLANO Aurélien 2:00:48 - 5 RIVIERE Nicolas 2:01:07 1 Julien HOAREAU 1:55:20 - 2 Geoffroy GRONDIN 1h 57' 18 - 3 Mikaël MUTSCHLER 1:57:39 - 4 Nicolas RIVIERE 1:57:52 - 5 Léo ROGAUME 1:59:41
Raid Tuit-Tuit 08-09  Annulation édition 2018 1 Thibaut BARONIAN 2:29:18 (record) - 2 Juanito LEBON 2:41:51 - 3 Aurélien ESCOLANO 2:54:15 - 4 Géraldo TRULES 2:54:23 - 5 Jorge CANGUEIRO 3:09:16 1 LEBON Juanito 2:44:39 - 2 NOEL Yannick 2:46:54 - 3 CADET Jean Marie 2:48:28 - 4 PERRAULT Gerry 2:48:32 - 5 ODULES Stéphane 2:54:46
Trail des Eaux Vives 08-09  1 FONTAINE Romain 1:14:58 - 2 TELMAR Didier 1:14:58 - 3 CHARLETTINE ALEXANDRE 1:17:31 Annulé en 2017 1 LEOCADIE René Paul 3:22:51 - 2 ZELMAR Dominique 3:25:48 - 3 CALTRET Johnny 03:27:51
Triathlon - Duathlon de St Gilles 08-09  1 CELESTE Fabien 1:07:52 - 2 CELESTE Anthony 1:09:41 - 3 ISSARAMBE REFANE Sébastien 1:10:29 - 4 MACE Sébastien 1:11:27  Tri : 1 CELESTE Fabien 01:08:28 - 2 MACE SEBASTIEN 01:08:49 - 3 SALMON BENOIT 01:09:50
Trail des Sables 21-09  1 PAYET Jean-Patrice 1:26:55 - 2 Jean-Louis ROBERT 1:31:06 - 3 Louis CUVELIER 1:34:20 - 4 Florian DURQUE 1:34:59 - 5 Martel VIENNE 1:35:35 1 PAYET Jean-Patrice 1:22:13 - 2 BARET DIDIER 1:23:17 - 3 RIVIERE NICOLAS 1:24:02 - 4 ROBERT Jean Louis 1:25:31 - 5 HUET Raphael 1:26:28 1 Jean-Patrice PAYET et Nicolas Rivière 1:26:25 - 3 Jean Louis Robert 1h 30' - 4
Manapany Trail 22-09    
Urban Swimrun de Saint-Pierre 22-09    
Trail Urbain de Saint Denis (TUSD) 28-09  1 Jean-Marie CADET 1:28:57 - 2 CHRISTEN Clément 1:28:57 - 3 TELMAR Didier 1:35:59 1 Jean-Marie CADET 1:28:58 - 2 SANION Siurfa 1:29:00 - 3 HENZE Frederic 1:32:34 1 Mohamed SAFAOUI 1:39:55 - 2 LAW HAM TIEN Yannish 01:44:34 - 3 SINIMALE Damien 1:45:33
Marathon de Diego 29-09    
Course nature ALZHEIMER (et Rando) 29-09    
Trail de Grand Bassin Mollaret 05-10  1 Juanito LEBON 1:53:24 - 2 Daniel HOARAU et Damien SERY 2:08:48  
Moka Trail 05-10  1 Jean Marie CADET  1 Vishal Ittoo 3:02:51 - 2 Jenifer Smith 03:10:52 - 3 Xavier Angot 3:12:40
Les Foulées de la Fraise 06-10  1 Nicolas HOAREAU 2:13:56 - 2 BALABAUD Thomas 2:20:57 - 3 MOREL Johan 2:23:24 - 4 NATIVEL JEAN LUDOVIC 2:27:10 - 5 MERLO Joseph Richard 2:29:15 1 HOAREAU Julien 2:12:45 - 2 PAYET Anthony 2:18:14 - 3 HOARAU Fabrice 2:26:21 1 HOAREAU Julien 2:05:56 - 2 BOUCHE Mickael 2:07:12 - 3 MUSSARD Didier 2:08:18
Triathlon & Duathlon LE MUR 13-10  Annulé en 2018 Tri : 1 Benoit SALMON 1:30:43 - 2 Julien FLORANCE 1:34:57 - 3 Gauthier LARRIEU 1:36:42 - 4 Tom DONNENWIRTH 1:36:43 - 5 Adrien HOCHEDE 1:37:47 1 CELESTE Anthony 1:25:26 - 2 MACE Sébastien 1:26:19 - 3 PAILLARD Simon 1:27:23
Diagonale des Fous - Grand Raid de la Réunion (GRR) 17-10  1 Benoit GIRONDEL et François D'HAENE 23:18:50 - 3 Maxime CAZAJOUS 24:40:04 - 4 Antoine GUILLON 25:07:37 - 5 Francesco CUCCO 25:35:35 1 GIRONDEL Benoit 23:53:53 - 2 GUILLON Antoine 24:26:12 - 3 BEAUXIS Guillaume 25:09:58 - 4 PAZOS Diego 25:18:44 - 5 JENZER Urs 25:31:02 1 D'HAENE François 23:44:57 - 2 GUILLON Antoine 24h15'22 - 3 DOMINGUEZ-LEDO Javier 24h36mn24 - 4 SANDES Ryan et CAZAJOUS Maxime 25h23'32
Relais Zembrocal 17-10  1 Dalon lé O 27:52:44 - 2 XTREMSUD 30:45:31 - 3 Kour-Zy-Vite (Mixte) 32:06:49 1 Dalon le O 29:22:28 - 2 Team Mizuno Réunion 33:33:31 - 3 Les Guignols 34:24:59 
Trail de Bourbon (TDB) 18-10  1 David HAUSS  1 HAUSS David 15:38:43 - 2 SAUTRON Judicael 16:31:45 - 3 PAILLARD Simon 16:50:00 - 4 FONTAINE Fabrice 18:10:48 - 5 TOULCANON Alexandre 18:39:26 1 J.P. GRONDIN 16h01 - 2 Sébastien PARMENTIER 16h44 - 3 Renaud ROUANET et Mathieu CRAFF 17h08
La Mascareignes 18-10  1 Jordi GAMITO 7:35:00 (record) - 2  1 Jean-Eddy LAURET 7:50:27 - 2 Thibaut BARONIAN 8:00:14 - 3 Richeville ESPARON 8:18:19 - 4 RIZIKI Soumaila 8:37:04 - 5 Jeetesh Rao LUKEA 8:42:05 1 David HAUSS 7h 42' - 2 Jean-Eddy LAURET 7h59' - 3 Gilsey FELICITE 8h02 - 4 Michaël BOUCHE 8h 04 - 5 Alexix Vincent 8h22
Course de l ail 27-10  1 Juanito LEBON 1:26:35 - 2 Ulric BALZANET 1:28:49 - 3 Jeannick BOYER 1:30:00 - 4 Benjamin BARRET 1:33:16 1 Juaniton LEBON 1:27:26 - 2 Jean Marie CADET 1:29:26 - 3 Rene Paul VITRY 1:29:28 - 4 Francois CHAUMARAT et Fabrice MITHRIDATE 1:33:55 1 Jean-Marie CADET 1:33:58 - 2 Kévin LALLEMAND 01:34:04 - 3 Didier MUSSARD 01:34:23 - 4 Jean Louis ROBERT 01:34:28 - 5 Judex DURHONE
Trail de Rodrigues, Marathon de l'Eden 03-11  1 David HAUSS 5:17:45 - 2 SEVENNEC Alexis 5:18:15 - 3 FLORE Liraud (Rodrigues) 5:32:20 1 Liraud FLORE 4:53:18 - 2 Jean Will Smith et Henri Fayolle 5:05:55 1 Jean-Eddy LAURET et Liraud FLORE 4h35'09- 3 Joseph Andre Emilien 4:45:54
Trail du curcuma 09-11  1 Jean-Louis ROBERT 2:20:52 - 2 Gilbert ROBERT 2:22:47 - 3 ROUSCHOP Vincent - 4 Simon PAILLARD 1 Nicolas HOAREAU 2:17:00 - 2 CHAUMARAT Francois 2:19:32 - 3 ROBERT Jean Louis 2:20:03 1 ROBERT J.Louis 2:16:09 - 2 ROBERT JOSEPH GILBERT 2:25:33 - 3 BARET DIDIER 2:26:15 - 4 HOARAU Patrice 2:27:39 - 5 Camachetty Christopher 2:29:08
Camélias Raid 11-11  1 J.M. CADET 2:05:43 - 2 Yanis LAW HAM TIEN 2:14:17 - 3 Jérôme PEPIN 2:15:15 - 4 Alain NOEL 2:15:40 - 5 John MONDIA 1 Sanion SUIRFA 1:33:34 - 2 Fabrice MITHRIDATE 1:34:03 - 3 François CHAUMARAT 1:36:04 - 4 J.M. CADET 1:39:08 - 5 Fabien CELESTE 1:42:15 1 Fred DUCHEMANN et Jean-Patrice PAYET 1:36:11 - 3 Gerry PERRAULT 1:38:47 - 4 Yannick NOEL 1:39:21 - 5 Yannick IMBROSCIANO 1:40:11
Sea To Summit - Dimitile To Summit 11-11  1 Julien CHORIER 5:12:26 - 2 Aurélien JACOUTOT 5:18:39 - 3 Romain LEGER 6:18:12  en 2016, Jeannick BOYER en 5h 12', Patrice MICHEL en 6h20 et Jérôme Chevret en 8h50
La Kalla Nescafé 17-11  Annulation édition 2018 1 Juanito LEBON 1:41:10 - 2 PAYET Jean Patrice 1:44:51 - 3 ROBERT JEAN LOUIS 1:47:38 - 4 BARET giovanni 1:49:08 - 5 MOUNY WILLY 1:51:05 1 Juanito LEBON 1:38:34 - 2 Jean Patrice PAYET 1:45:22 - 3 Mohamed SAFAOUI 1:46:27 - 4 Jean-Marie CADET 1:48:11 - 5 Olivier PARMENTIER 1:48:11
SwimRun Réunion 17-11  1 Romain LELONG/Clément BACH 3h40 - 2 Simon PAILLARD/Alexandre SMITH 3h43 - 3 Julien MARCQ/Guillaume CAUDRON 3h46 - 4 David/Mélanie HAUSS 3h47 (1ère mixte) 1 David HAUSS / Cédric FLEURETON - 2 Kristin LARSSON / Daniel HANSSON (Mixte - Suède)  
Trail Urbain de Saint Pierre (TUSP) 23-11  1 Mickaël CHAMAND 1:01:56 - 2 Romain ANGLADE 1:04:20 - 3 Didier HOAREAU 1:05:10 - 4 Robert GASTRIN - 5 Glady LEBON 1 Mickaël BOUCHE 59' 44 - 2 Eddy CLEMENTZ 01:00:03 - 3 Mohamed SAFAOUI 01:00:45 - 4 Jeannick BOYER 01:01:47 1 Fred DUCHEMANN 54:43 - 2 François LEBON 55' 31 - 3 Jeannick BOYER 56' 49 - 4 Patrice PAYET 57' 59 - 5 BARRET Benjamin 0:58:11
Tropica Dingue 23-11  Edition reportée en février  
LEU 3 ZETOILES 23-11  1 Nicolas et Julie RIVIERE  
Les foulées de la Mac zheimer 24-11  1 DALLEAU Elie 00:36:36 - 2 FAYS ULRICK 00:38:31 - 3 LIONI Steve 00:42:34  
Mafate Trail Tour - MTT 30-11  1 ESCOLANO AURELIEN 6:26:04 - 2 ELISABETH FREDERIC 6:50:22 - 3 CROCQUEVIEILLE FREDERIC 6:52:21 - 4 BARRET CHRISTOPHE 7:06:49 - 4 HUREAU SYLVAIN 7:06:49 1 Olivier LAMARQUE 6:20:49 - 2 Romain FONTAINE 6:33:13 - 3 Laurent BERIOU 6:54:44 - 4 Sébastien BILOCQ 7:03:11 - 5 René-Fred FONTAINE 7:05:48 1 Damien RIVIERE 9:18:15 - 2 Guillaume BERNARDIN 9:38:24 - 3 Julien HOAREAU 9:47:56 - 4 Lionel MARC 9:49:01 - 5 Patrick ESSOB
Trans Dimitile 01-12   1 Juanito LEBON 3:03:50 - 2 Guy-Noël LEBON 3:06:19 - 3 Jean-Louis ROBERT 3:08:59 - 4 Raynaud PAYET 3:17:32 - 5 François CHAUMARAT 3:19:50 1 René-Paul VITRY 2:54:00 - 2 Jeannick BOYER 3:01:51 - 3 Jean-Louis ROBERT 3:03:51 - 4 J.Patrice PAYET 3:06:47 - 5 Ariste BOYER 3:14:27
TrailAthlon 01-12  Annulation Edition 2018  
Nosy Be Trail - NSBT 07-12    1 David HAUSS 3h 45
Volcanik Tri 07-12  Annulation édition 2018 1 Mathieu DESSERPRIT 8:24:40 - 2 Ianis TSOKANIS 8:33:00 - 3 Sébastien LANGE 8:42:11 - 4 David LEBRETON 8:48:02 - 5 Benoit CHEVALIER 9:14:28 1 GARCIN Romain 7:36:40 - 2 JEANNIN GUILLAUME 7:51:11 - 3 DESSERPRIT Mathieu 8:17:26 - 4 HENZE Frédéric 8:39:04 - 5 SALMON Benoit 8:54:00
Réunion Raid Nature 15-12    
Trail de Villèle 15-12    
Trail aéroport Pierrefonds 19-12  Annulé en 2018  
Raid des Dalons (ex Raid Sud Réunion) 20-12    
Trail de l Etang Saint-Leu 20-12   1 HOAREAU Julien 2:11:07 - 2 PAYET Jean Patrice 02:13:02 - 3 VATEL Arthur 02:15:39 1 PAYET Freddy 1:58:48 - 2 ROGAUME Léo 2:00:32 - 3 PAYET STEPHANE JEAN Pierre 2:05:10 - 4 BATAILLE Gregory 2:06:51 - 5 GARCIN Romain 2:06:54
Trail de la Liberté (Hell Bourg) 20-12  1 MANPITROATSY (Mad)  1 MANPITROATSY (Mad) 1:26:31 - 2 BARET Didier 1:26:35 - 3 MOUNY Willy 1:30:02 
Relais Trail le vieux Saint Paul - Laperriere 21-12    

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |