cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


 Visitez La Boutique 


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2020 : Trails Ile de la Réunion et Océan Indien

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2020CourseDistance et D+ Résultats 2019 Résultats 2018
04-04Trail des 2 Rivières (Td2R) & Relais

 Saint-Joseph
62 km (solo ou relais)

 2750 m
 1 Jannick SERY 6:07:56 - 2 Johnny OLIVAR 6:20:30 - 3 Joseph ROBERT et Fabrice ARMAND 6:45:45 - 5 Nicolas VERNIEST 6:51:15

 F 1ère Sarah MARTIN 8:18:59 - 2 Cécile CIMAN 8:25:34 - 3 MAROTEAUX EMILIE 8:28:24
 1 SERY Jannick 6:30:14 - 2 ROBERT Jean Louis 6:54:24 - 3 ROBERT Joseph 7:08:00 - 4 BECUE Frédéric 7:14:55 - 5 DURQUE Florian 7:31:00

 F 1 MITHRIDATE Elodie 8:44:25 - 2 LIGONIERE Amandine 9:17:37 - 3 FONTAINE Fabiola 9:20:12 - 4 DIET Aude 9:21:12- 5 FORTANE Magali 9:23:13
05-04Boucle du Bassin Vital - Vital Duo

 Saint Paul Savanna
23 km (Solo ou Relais Duo)

 1015 m
 1 Romain FONTAINE 1:59:52 - 2 MITHRIDATE Fabrice 2:03:26 - 3 ODULES STEPHANE 2:06:36 - 4 HADOUX EMMANUEL 2:08:21 - 5 BASQUAISE JULIEN 2:11:52

 F 1ère Claire NEDELEC 2:27:37 - 2 MITHRIDATE ELODIE 2:45:02 - 3 NATIVEL PRISCILLA 2:48:14 - 4 HIBON FATIMA 2:52:23
 1 NOEL Yannick 2:00:59 - 2 BAYARD GILLES 2:02:59 - 3 ODULES STEPHANE 2:04:30

 F 1ère Fleur SANTOS Da Silva 2:32:51 - 2 BEGUE Hortense 2:34:53 - 3 HIBON FATIMA 2:39:18
11-04Raid Sud Ouest (Bouillon d aventures)

 du Pas de Bellecombe à Saint-Paul
75 et 142 kms

 
 1 AYAPANA 11:46:59 - 2 Team Cilaos 13:23:54 - 3 TriClub St Denis 14:00:06

 F 1ères Orange Chicas 17:57:01 - Mixte : 1 Oxyjeunes 14:15:55
 Raid 3 jours : 1 DOMINICAINE ATHLETISME 11:27:12 (RIVIERE Nicolas - LAMARQUE Ollivier - BOULY Antoine)

 F 1ères OPTIMIZ PERF FILLES (CAMBON Magali - LEGROS ELISABETH - LE PORS Claire) 15:35:04
12-04Trail de la Griffe du Diable

 Plaine des Cafres
15 et 27 km

 1150 m
 1 GONZALEZ Alberto 3:05:32 - 2 ANGAMA Eric 3:08:08 - 3 HOARAU Pierre 3:09:57

 F 1ère BLANC Cécile et PENARANDA IBANEZ ESTELA 3:39:48 - 3 HIBON Fatima 3:48:22
 30km : 1 DIJOUX Loic 3:14:14 - 2 FONTAINE DANIEL 3:17:36 - 3 CHAMBRY THIERRY 3:19:49

 F 1ère LAURET Vanessa 4:09:00 - 2 LESPORT Angélique 4:11:47 - 3 ETHEVE MARIE CHANTAL 4:15:49
18-04D-Tour 45 et 60 km

 Saint Denis
45 - 60 km (solo ou relais)

 2500 m
 1 Simon DESVAUX de Marigny et SAUTRON Judicaël 6:24:10 - 3 PARMENTIER Sébastien 6:59:18 - 4 RIVIERE JEAN DAMIEN 6:59:18 - 5 TELMAR DIDIER 6:59:19

 F 1 ANTRAYGUE Elina 9:25:26 - 2 Chellembrun Jocelyne 9:37:36 - 3 HOAREAU MYRIELLE 9:43:49 - 4 MALINGA RICHELINE 10:30:05 - 5 RIBOTTE GHISLAINE 10:38:28
 60km : 1 CAVALLERO Sébastien 6:27:28 - 2 CAZANOVE THIERRY 6:38:52 - 3 VELIA FABRICE 6:42:13

 F 1ère HOAREAU Myrielle 8:08:54 - 2 EMMA CORINNE 8:22:17 - 3 MALBROUK Kadidja 8:55:25
25-04Cilaos Women Trail et Super WT

 Cilaos
20 et 26 km

 930 et 1412 m
 1 GUAZZONE LEBON CHRISTINE 4:17:44- 2 CORRE ANAELLE 4:20:52 - 3 MOREL CLARINE 4:27:02 - 4 DIEN CELINE 4:27:26 - 5 MUNSCHY LUDIVINE 4:27:54

 
 1 Flore POUPART 2:28:38 - 2 BEGUE Nadia 2:31:16 - 3 AUSSEDAT Mariette 2:34:50 - 4 CORRE Anaëlle 2:41:03 - 5 CHAPELIN Lisiane 2:42:46

 
26-04La CYCLO LRPO

 Etang Salé - Route des plages
60 et 110 km

 
 

 
 

 
01-05Course de côte de Takamaka

 Saint Benoît
14 km

 
 

 
 1 TRULES Geraldo 54:06 - 2 CADET Jean Marie 56:16 - 3 DUCHEMANN FREDERIC 56:45

 F 1ère DERAND Delphine 1:05:38
01-05Trail du Volcan

 Plaine des Cafres
22 km

 1220 m
 1 Raymond FONTAINE 1:52:12 - 2 LEBON JUANITO 1:53:46 - 3 Bataille Gregory 2:00:55 - 4 HADOUX EMMANUEL 2:00:55 - 5 HUET RAPHAEL 2:03:09

 F 1ère Claire NEDELEC 2:32:26 - 2 PERRIERE ESTELLE 2:40:51 - 3 DUMAS AMANDINE 2:44:50 - 4 BEAUDOIN GENEVIEVE 2:44:50 - 5 AIGON PAULINE 2:49:32
 1 SEVENNEC Alexis 1:54:38 - 2 LEBON Juanito 1:55:32 - 3 FONTAINE Raymond 1:57:06 - 4 BARET Giovanni 2:03:51 - 5 LIRAUD Flore 2:05:36

 F 1 RIVIERE Julie 2:25:24 - 2 FIETCHER Jennifer 2:25:51 - 3 SANTOS DA SILVA Fleur 2:27:23 - 4 VALETTE Helene 2:28:46 - 5 NEDELEC Claire 2:35:03
02-05Meeting de la Réunion

 Etang Salé en 2019, Champ Fleuri en 2018


 
 3000m : 1 SCHRUB Yann 8'10''00

 1500m : 1 BARRET Ruddy 3'55''03 (Record de la Réunion)
 

 

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |