cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2018
 Le Grand Raid 2018 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2018 : Trails Ile de la Réunion et Océan Indien

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2018CourseDistance et D+ Résultats 2017 Résultats 2016
11-11Camélias Raid

 Saint Denis Camélias - Le Brûlé
20km en 2016 et 2017, 23 km en 2018

 1200 m
 1 Sanion SUIRFA 1:33:34 - 2 Fabrice MITHRIDATE 1:34:03 - 3 François CHAUMARAT 1:36:04 - 4 J.M. CADET 1:39:08 - 5 Fabien CELESTE 1:42:15

 F 1ère Franceline CHAPELIN 2:07:52 - 2 Clarisse HOARAU 2:11:44 - 3 Sandrine CALPETARD 2:11:52 - 4 Armande CADET 2:12:11 - 5 Myrielle HOARAU 2:12:15
 1 Fred DUCHEMANN et Jean-Patrice PAYET 1:36:11 - 3 Gerry PERRAULT 1:38:47 - 4 Yannick NOEL 1:39:21 - 5 Yannick IMBROSCIANO 1:40:11

 F 1ère Delphine DERAND 1:53:01 - 2 Fleur SANTOS DA SILVA 1:59:28 - 3 Hortense BEGUE et Aurélie FOURNAT 1:59:32
11-11Triathlon Croix du Sud

 Saint-Pierre - Le Tampon
750m, 20km, 5km

 
 1 David HAUSS 1:20:38 - 2 DEGHAM Toumy 1:22:55 - 3 Fabien CELESTE 1:25:10

 F 1ère LEPETIT Johana 1:46:08 - 2 COUDIERE Soizic 1:47:59
 1 DEGHAM Toumy 1:19:57 - 2 NINON Thomas (Cadet) 1:21:01 - 3 SALMON Benoît 1:23:10

 F 1ère COUDIERE Soizic 1:38:50 - 2 ARNAUD Dominique 1:41:37 - 3 GOBARDEN Amandine 1:49:11 - 4 DANUBE Maud 1:49:31
12-11Raid in France Championnat du Monde 2018

 à la Réunion en 2018
425 km !

 17.000 m
 1 Lozère Sport Nature 94h52' - 2 400 Team Naturex et Gravelines Tri DSN 74 Scott Hoka 96h57'

 
 

 
16-11Trail Urbain de Saint Pierre (TUSP)

 Saint-Pierre (974)
16km (solo ou relais) - 3km jeunes - 6km

 300 m
 1 Mickaël BOUCHE 59' 44 - 2 Eddy CLEMENTZ 01:00:03 - 3 Mohamed SAFAOUI 01:00:45 - 4 Jeannick BOYER 01:01:47

 F 1ère Julie RIVIERE 1:11:20 - 2 Emma METRO 1:15:30 -3 LE PORS Claire 1:20:46 - 4 BENTALEB DALILA 1:20:57
 1 Fred DUCHEMANN 54:43 - 2 François LEBON 55' 31 - 3 Jeannick BOYER 56' 49 - 4 Patrice PAYET 57' 59 - 5 BARRET Benjamin 0:58:11

 F 1ère Anne-Cécile DELCHINI 1:05:19 - 2 Claire NEDELEC 1h 06' 18 - 3 RIVIERE Julie 1:08:43 - 4 ASSELIN Marine 1:12:21 - 5 DIJOUX Olivia 1:13:35
17-11Indian Ocean Triathlon (IOT)

 Ile Maurice
1,8 km - 55km - 12km

 
 1 Cyril VIENNOT - 2 Toumy DEGHAM

 4 Laurent JALABERT
 

 
18-11La Kalla Nescafé

 La Possession - Dos D Ane
20 km en 2017 et 2018

 1250 m en 2017 et 2018
 1 Juanito LEBON 1:41:10 - 2 PAYET Jean Patrice 1:44:51 - 3 ROBERT JEAN LOUIS 1:47:38 - 4 BARET giovanni 1:49:08 - 5 MOUNY WILLY 1:51:05

 F 1ère Hortense BÈGUE 2:14:58 - 2 VALETTE Hélène 2:17:17 - 3 BRUNOT Héloïse 2:20:09 - 4 MITHRIDATE Elodie 2:25:53 - 5 SIMON Anne Elisabeth 2:30:19
 1 Juanito LEBON 1:38:34 - 2 Jean Patrice PAYET 1:45:22 - 3 Mohamed SAFAOUI 1:46:27 - 4 Jean-Marie CADET 1:48:11 - 5 Olivier PARMENTIER 1:48:11

 F 1ère Chantal BEGUE 2:13:00 - 2 MITHRIDATE Élodie 2:19:57 - 3 SMITH Johanna 2:22:16 - 4 CHASSELOUP Marion 2:28:21 - 5 SIMON Anne Elisabeth 2:29:08
18-11Sea To Summit - Cilaos To Summit

 St Pierre Pierrefonds - Piton des Neiges
9.3 et 36 km

 1800 et 3400 m
 

 
 en 2016, Jeannick BOYER en 5h 12', Patrice MICHEL en 6h20 et Jérôme Chevret en 8h50

 
18-11SwimRun Réunion

 de Boucan Canot à St Leu
Trail 24km - Natation 5km

 
 1 David HAUSS / Cédric FLEURETON - 2 Kristin LARSSON / Daniel HANSSON (Mixte - Suède)

 
 

 
18-11Les foulées de la Mac zheimer

 Les Makes (St Louis)
10 km + marche 5km

 
 

 
 

 
24-11Mafate Trail Tour - MTT

 Grand Ilet - Mafate - Grand Ilet
55 km en 2017 et 2018

 3500 m
 1 Olivier LAMARQUE 6:20:49 - 2 Romain FONTAINE 6:33:13 - 3 Laurent BERIOU 6:54:44 - 4 Sébastien BILOCQ 7:03:11 - 5 René-Fred FONTAINE 7:05:48

 F 1ère Claire NEDELEC 7:19:27 (11ème) - 2 Alexandra CLAIN 8h06 - 3 Fatima HIBON
 1 Damien RIVIERE 9:18:15 - 2 Guillaume BERNARDIN 9:38:24 - 3 Julien HOAREAU 9:47:56 - 4 Lionel MARC 9:49:01 - 5 Patrick ESSOB

 F 1ère Claire BAUDIS 10:59:27 - 2 Ombeline BLANC 12:15:20 - 3 Agathe POIGNET-GHISSE 12:50:22

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |