Jeux des Iles Océan Indien (JIOI Maurice) - Réunion 2015, Maurice 2019, Madagascar 2023 - Ile de la Réunion |
Date 2024 |
00-00-0000 - Réunion 2015, Maurice 2019, Madagascar 2023 - Ile de la Réunion |
Date 2023 |
00-00-0000 |
Descriptif |
Jeux des Iles de l'Océan Indien 2023
Ile Maurice du 19 au 28 Juillet
En 2011 aux Seychelles, 2007 à Madagascar
Site officiel : http://www.jeuxdesiles2015.re/ |
Distance |
5000m, 10000m et Semi Marathon |
Dénivelé |
D+ = et D- = |
Infos 2024 |
Lien 2024 :
|
Infos 2023 |
Lien 2023 :
|
Infos 2022 |
00-00-0000
Lien 2022 :
|
Infos 2021 |
00-00-0000
Lien 2021 :
|
Infos 2020 |
00-00-0000
Lien 2020 :
|
Infos 2019 |
25-07-2019
Lien 2019 : https://jeuxdesiles2019.com/
F 5000m : 1ère Emma METRO 17'57''14 - 2 Fleur SANTOS 18'05''67
- 22 juillet à 15h : 1500m Hommes
- 22 juillet à 16h30 : 10.000m Hommes
- 23 juillet à 15h50 : 10.000m Femmes
- 24 juillet à 17h00 : 5000m Femmes
- 25 juillet à 15h15 : 1500m Femmes
- 26 Juillet à 15h : Semi-marathon Femmes à Rodrigues et Hommes à 15h30
- 26 juillet à 16h30 : 5000m Hommes
|
Infos 2015 |
09-08-2015
Lien 2015 :
Semi : 1 Hajanirina 1:08:42 Semi F : 1ère MILAZAR Antoinette (MRI) 1:25:20
pas de Marathon au programme des Jeux des Iles de l'Océan Indien cette année ...
- Semi-marathon (H et F) le dimanche 2 aout à 7h à Saint-Paul : Anne ATIA, Eugènie MAREUX, Augustine VADIVELOU, Jean-Francois LEBON, Thierry GANOFSKY
- 10000m H, dimanche 2 aout à 18h20 : Ruddy BARRET
- 10000m F, lundi 3 aout à 18h45 : Anne-Cécile DELCHINI (forfait)
- 5000m F, mardi 4 aout à 18h50 : Anne-Cécile DELCHINI (forfait) remplacé par Anne ATIA
- 5000 m piste H, jeudi 6 aout à 18h00 : David HAUSS
Semi Marathon : 1 ANDRIAMPARANY Hajanirina 1h08'42 - 2 RAKOTOMALALA Jean De La Croix 1h08'51
VILBRIM Jean Luc 1h10'06 - LEBON François 1h10'48 - CARVER Anrio 1h11'41 - GANOSKY Thierry 1h11'47 - NARAIN Vikash 1h13'45
1ère MILAZAR Antoinette (MRI) 1h25'20 - 2 RAZAFINDRAVELO Fano (MAD) 1h25'36 - 3 ATIA Anne 1h25'50 - 4 VALIVOU Augustine 1h30'18 - 5 MAREUX Eugenie 1h31'19
|
Infos 2011 |
13-08-2011
Lien 2011 :
1 Jean-François LEBON (Réunion) 2h 32'32 - 2 HAJANIRINA (Mad) 2h36'35 - 3 Joachim Randrianirina (Mad) 2h39'34 F 1ère Clarisse Rasoarizafy (Mad) 3h00'30 - 2 Landirina Ratianarisoa (Mad) 3h14'45
Belle surprise avec la victoire du Réunionnais Jean-François LEBON qui a su attendre son heure et doubler les 2 malgaches à quelques kms de l'arrivée !
suite du classement :
4 Simon Labiche (Sey) 2h40'04 - 5 Judex Durhone (Mau) 2h46'30 - 6 Joachim Ralala (Mad) 2h47'23 - 7 Solo Rafarahaly (Mad) 2h49'32 - 8 Ahamada Hakim (Com) 2h51'31 - 9 Fulgence Rakotondrasoa (Mad) 2h53'40 - 10 Désiré Willy (Réu) 2h58'20 - 11 James Barra (Sey) 3h04'58 - 12 Francky Baccu (Sey) 3h44'07
|
Infos 2007 |
19-08-2007
Lien 2007 :
1 Prosper (Mad) 2h27'40 - 2 Jean Luc Vilbrim (Mau) 2h35'48 3 Jean Richard (Mad) 2h36’45 - 4 François Lebon 2h37’39
Victoires malgaches : Prosper chez les hommes et Clarisse chez les femmes
Belle course d'équipe des Réunionnais qui terminent au pied du podium
Chez les femmes :
1 Clarisse (Mad) 2h 44:03
2 Landinirina (Mad) 2h 48:28
3 Helène Taochy (Run) 3h 09:05
Classement des réunionnais
4 François LEBON 2h 37:39
6 Jean-Louis GAIA 2h 39:30
7 Patrick ESSOB 2h 44:13
|
Infos 2003 |
06-09-2003
1er Prosper - 2 Joachim Ralala - 3 Hadja F 1ère Clarisse Rasoarizay - 2 Marcelle PUY - 3
en 2003 à Maurice, Triplé Malgache , le 1er réunionnais est 5ème
Abandons de Philippe Chatelard et Jean Pierre Lozange
Lien 2003 :
|