cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


 Visitez La Boutique 


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les dernières News du site Runraid
Toutes les News   --> Toutes les News  
Vous pouvez rechercher une course (raid, trail, route, ...)
en tapant un mot ou simplement quelques lettres
  


Organisateurs, coureurs, sportifs passionnés, ... : vous pouvez ajouter une course (Trail, sur route, raid, ...) au calendrier 2020 ou 2021 (Réunion, France, Monde, ...) en cliquant sur pour ajouter une course au calendrier des Trails

et vous pouvez me transmettre toutes vos remarques, vos souhaits, corrections concernant le calendrier et les résultats en cliquant sur pour me transmettre toute information concernant le calendrier des courses à la Réunion ou ailleurs dans le monde

10km nocturne de Saint Paul (Champ Réunion) - Saint Paul - Ile de la Réunion
Date 2020 10-10-2020 - Saint Paul - Ile de la Réunion
Descriptif 19ème édition en 2020 (11ème édition nocturne)

Organisateur : Athletic Club Saint-Paul en collaboration avec la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme et la Commission Régionale des Courses Hors Stade

Renseignements et inscriptions au 0262 39 37 51 - GSM SFR 0692 12 19 19

ACSP - 12 Allée de la Place - Plateau Caillou - 97460 St Paul - 0692 87 54 88


Site officiel : http://www.acsaintpaul.com/  
Distance 10 km (Championnat et Open)
Dénivelé D+ = et D- =
Infos 2020

Lien 2020 :

Challenge CitySport 2020

Edition 2020 reportée


Date 2019 30-03-2019
Infos 2019

Lien 2019 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reunion_10km.php



1 Yann SCHRUB 30:20 - 2 Laurent TSANG 32:42 - 3 J.M. CADET (Champion 2019) 32:57 - 4 Géraldo TRULES 33:09 - 5 Didier BARET 33:25
F 1ère Léa PUIZA 37:26 - 2 Fleur SANTOS DA SILVA (Championne 2019) 38:29 - 3 DERAND DELPHINE 39:39 - 4 PAYET XENA 40:38 - 5 MAREUX EUGENIE 40:43

- 18h30 : départ Non-licenciés et Handisports
- 20h00 : départ Licenciés FFA

Infos 2018 31-03-2018

Lien 2018 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2018



1 BALZANET Ulric 31:46 - 2 ABDOUL HAD ATTOUMANE 31:57 - 3 CLEMENTZ EDDY 32:02 - 4 BARRET RUDDY 32:22 - 5 LEBON FRANCOIS 32:26
1 METRO Emma 38:37 - 2 BRUYAS Camille 38:39 - 3 PIUZA LEONOR 39:09 - 4 HALE CHARLOTTE 39:39 - 5 BEGUE HORTENSE 40:01

- 18h30 : départ Non-licenciés et Handisports
- 20h15 - Départ Licenciés FFA

RETRAITS DES DOSSARDS :
- Mercredi 28 mars 2018 : Running Conseil Saint-Pierre - 14h à 18h
- Jeudi 29 mars 2018 : Ligue Réunionnaise d'Athlétisme - 14h à 18h
- Samedi 31 Mars 2018 : Salle de Conférences – Front de Mer - 15h à 19h
- Vendredi 30 mars 2018 : Endurance Shop Saint-Gilles de 14h30 à 18h00.
Date 2017 01-04-2017
Infos 2017

Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017



1 Mouhamadi Daou BACAR 31:34 - 2 Ulrich BALZANET 32:12 - 3 Francois LEBON 32:18 - 4 Géraldo TRULES 32:44 - 5 Eddy CLEMENTZ 32:49
F 1ère Julie RIVIERE (DA) 38:17 - 2 Charlotte HALE 39'24 - 3 Mano BOURGEOIS 40:04 - 4 Emma METRO 40:09 - 5 CamilleBRUYAS 40:32

- Championnat de la Réunion 2017 des 10km : réservé aux licenciés avec départ à 18h30
- Course Open : départ à 20h

Retrait des dossards :
- Mercredi 29 mars 2017 : Décathlon Saint-Pierre - 14h à 18h00
- Jeudi 30 mars 2017 : Décathlon Sainte-Suzanne - 14h à 18h00
- Samedi 01 Avril 2017 : salle de Conférences – Front de Mer - 15h 30 à 19h00

Date 2016 09-04-2016
Infos 2016

Lien 2016 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2016



1 BALZANET Ulric 32:04 - 2 TRULES Géraldo 32:11 - 3 FONTAINE Raymond 32:15 - 4 SAFAOUI MOHAMED 32:36 - 5 BARRET RUDDY 32:36
F 1ère RIVIERE Julie 37:49 - 2 ATIA Anne 38:44 - 3 SANTOS DA SILVA Fleur 39:00 - 4 L'HIRONDEL Blandine 39:17 - 5 DERAND Delphine 39:28

Championnat de la Réunion 2016 des 10km avec près de 1400 coureurs inscrits et plus de 1220 classés !!

Date 2015 04-04-2015
Infos 2015

Lien 2015 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2015



1 TITUS KIPKEMOI ROTICH 31:36 - 2 FONTAINE RAYMOND 32:06 - 3 AUGER SEBASTIEN 32:17 - 4 LEBON FRANCOIS 32:20 - 5 CADET JEAN MARIE 33:03
F 1 DELCHINI Anne-Cécile 37:45 - 2 ATIA Anne 38:42 - 3 RIVIERE JULIE 39:12 - 4 MAREUX EUGENIE 40:22 - 5 VADIVELOU MARIE AUGUSTINE 40:24

Championnat de la Réunion 2015 des 10km en ... nocturne

Date 2014 14-06-2014
Infos 2014

Lien 2014 :



Annulation de l'édition 2014


Annulation de l'édition 2014, le front de mer étant occupé par le "Marché de nuit" !!

Date 2013 15-06-2013
Infos 2013

Lien 2013 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2013

Challenge Hors Stade Réunion 2013

1 David DUPUY 31:48 - 2 Bruno BETSMAN 31:49 - 3 François LEBON 31' 57 - 4 Patrick ESSOB
F 1ere Léonore PIUZA 36:13 - 2 Eugénie MAREUX 40' 04 - 3 BENTALEB DALILA 42' 44

Départ à 20h du Quai Gilbert : 2 boucles de 5km sur le front de mer et la rue St Louis

Date 2012 23-06-2012
Infos 2012

Lien 2012 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2012



1 DUPUY David 31' 58 - 2 DASSOMVILLE Guillaume 33' 01 - 3 RICHARD Jean-Yves 33' 54 - 4 ERINACINT G.M. 34' 17
F 1ère DELCHINI Anne Cécile 39' 24 - 2 MAREUX Eugénie 39' 48 - 3 HUGOT Audrey 41' 05

Date 2011 25-06-2011
Infos 2011

Lien 2011 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2011



1 PAYET Jean Patrice 32:58 - 2 DASSOMVILLE Guillaume 33:02 - 3 ICAZE Jean René 33:02
F 1ère PAYET Nadine CASL 41:03 - 2 HUGOT Audrey 41:13 - 3 PAUSE Daisy CAPOSS 42:18



Pour tout savoir sur le parcours et lire les dernières infos, rendez-vous sur le site Aazsport.com et lire l'article très complet
Date 2007 01-04-2007
Infos 2007

Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007

1 Iréné PROMI - 2 Jean Louis SALVADOR
F 1ère Nadine PAYET

Championnat des 10km en 2007, jumelé avec le championnat de marathon

Voir photos du championnat marathon 2007 sur la Galerie de photos de courses à la Réunion
Date 2006 02-07-2006
Infos 2006

Lien 2006 : http://runraid.free.fr/courses/10km_stpaul_2006.php

1 Fred Morin 30'48 - 2 JL Prianon à 4" - 3 Willy Désiré 31' 16
F 1ère Hélène TAOCHY et Sandra GROENDU 39' 39

Quotidien du lundi 03/07/2006 : "Fred Morin s'offre le grand Prianon"

Qualificatif pour les championnats de France et 2ème manche du challenge "Le Quotidien"
Parcours : route du Tour des Roches, rond point de Cora et de l'étang, arrivée au stade olympique
à noter l'arrivée t
Date 2005 22-05-2005
Infos 2005

Lien 2005 :




Annulé en 2005
Infos 2004 25-04-2004

1 Prosper (Dominicaine) 31' 20 - 2 Willy Désiré 31' 50 - 3 JP Lozange 32' 17
F 1 Marcelle Puy 37' 49 - 2 FLORAMIR M. Paule (CAPoss) 37:53

Championnat de la Réunion en 2004
Victoire du Malgache Prosper et titres pour Willy Désiré et Marcelle Puy : derrière l'intouchable malgache, Willy Désiré (AC Ste Marie) a devancé JP. Lozange (AC St Paul)
A noter l'absence de Jean Louis Prianon qui, à l'occasion d'un séjour à Djerba (Tunisi

Lien 2004 : http://runraid.free.fr/courses/10km_stpaul_2004.php

Infos 2003 16-11-2003

1 Augustin (Mad) 30' 30 - 2 Raymond Fontaine à 7"
3 Jean-Louis PRIANON 31' 08 - F 1ère Olivette Hoareau 38' 3

En 2003, victoire du malgache Augustin, récent vainqueur du cross de Saint Denis et médaillé d'or des Jeux des Iles en septembre à l'île Maurice

Lien 2003 :

Infos 2002 17-11-2002

1 Prosper Randriasoalaza en 30' 41




Lien 2002 :

cliquez ici pour imprimer cette fiche 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |