Les dernières News du site Runraid |
|
GRP 2022
- Ultra Tour 160 : 160 km et 10000 m de D+
- Tour des Cirques : 120 km et 7500 m de D+
- Tour des Lacs : 80 km et 5000 m de D+
- Tour du Moudang : 60km et 3500m de D+
- Tour de la Gela : 40 km et 3400 m de D+
- Tour du Néouvielle : 40 km et 2400 m de D+
15ème édition du 24 au 28 août 2022
14ème édition du 22 au 26 août 2021
13ème édition du 20 au 24 août 2020
Annulation édition 2020 (situation sanitaire covid-19)
12ème édition du 22 au 25 août 2019
Ultra 220 km : Doby Renaud 38:33:02 - Duhalde Séverine 52:50:05
Tour des Cirques 120 km : Cazajous Maxime 18:09:32 - Côté Caroline 24:54:16
Tour des Lacs 80 km : Durand Régis 9:57:53 -
10ème édition du 23 au 27 août 2017
Ultra 220 km : Romain OLIVIER et Jocelyne PAULY
Tour des cirques 120 km : Ruddy BONNET et
Tour des Lacs 80 km :
---> Classements Trails 2017
Classement du 120 km
1 Ruddy BONNET 18:12:43
2 Rémi BADOC 18:28:14
3 Jérome FOURNIER 20:28:08
1 Darmaillacq Aurélie 25:04:50
2 Hauville Anne-Sophie 25:15:43
3 Chausse Hélèna 25:21:03
Classement Ultra 220 km
1 Romain OLIVIER 30:54:52
2 Sébastien GERARD 31:24:36
3 Matthieu Bourguignon 32:37:17
1 Jocelyne PAULY 35:37:56
2 Florence Golay-Geymond 42:56:33
3 Karen Nash 44:18:26
Tour des Lacs 80 km
1 CAZAJOUS Maxime 9:33:52
2 Berger Romain 10:16:48
3 Maria Romain 10:43:43
1 CLAIN Alexandra 13:25:40
2 GIOT Gaele 14:24:58
3 Sanson Karine 14:37:24
7ème édition du 22 au 24 août 2014
Ultra 160 km : victoire de Patrick BOHARD et Véronique CHASTEL
Tour des cirques 120 km : Sébastien BUFFARD et Véronique DOUAT
Grand Raid 80 km : Julien NAVARRO et Juliette BLANCHET
---> Classements Trails 2014
Classement du 120 km
1 Sébastien BUFFARD 16:52:55
2 Jocelyn Martin 18:04:31
3 Matthieu Bourguignon 19:11:16
Classement Ultra 160 km
1 Patrick BOHARD 25:03:25
2 Imanol Aleson Orbegozo 26:06:17
3 Bruno Silva 26:40:04
4 Patrice Kervevan 27:09:11
5 Edouard Moussard 27:16:33
1 Véronique CHASTEL 30:40:03
2
3
Grand Trail 80 km
1
2
3
Titres de la presse locale et nationale
- Libération du : .
- Endurance-mag.com du :
6ème édition du 21 au 24 août 2013
Ultra 160 km : Iker KARRERA et Karine HERRY
Grand Raid 80 km : Jérome Fournier et Maud COMBARIEU
---> Classements Trails 2013
Passage de l'ULTRA 160 km au CP3 - Pic du Midi km 40 :
1 Iker KARRERA 05:19:21
2 Brice Dijoux 05:34:21
3 Jean François March 05:53:36
4 Bruno Bareilles 05:58:14
Classement GRP 2013 : Ultra 160 km
1 Iker Karrera Aranburu 24:54:56
2 Brice DIJOUX 26:05:54
3 Sébastien Lefebvre 26:54:03
4 Nicolas Cerisier 28:32:11
5 Daniel Hernando Calleja 28:38:55
1 Karine HERRY 29:52:18 (15ème au scratch)
2
Grand Trail 80 km
1 Jérome FOURNIER 9:40:18
2 Julien NAVARRO 9:53:26
3 Pierre-Laurent VIGUIER 9:54:39
4 Guillaume BEAUXIS 9:57:12
5 Nicolas BOUVIER-GAZ 10:02:09
1 Maud COMBARIEU 12:13:35
2 Sandrine PRISSE 12:31:55
3 Julia BOETTGER 12:40:37
Titres de la presse locale et nationale
- Libération du : .
- Endurance-mag.com du :
5ème édition du 22 au 26 août 2012
Ultra 160 km : victoire de Kenichi YAMAMOTO devant Vincent DELEBARRE
Grand Raid 80 km : doublé de Dawa SHERPA
---> Classements GRP 2012
Grand Trail 80 km : au CP12 - Restaurant Merlans (km 65), Dawa SHERPA passe à 13h35 avec une avance congortable de 1h20 sur son poursuivantet se dirige vers un doublé !
Dawa SHERPA seul en tête CP10 - Tournaboup (Km: 50)
devant Christophe Van Der Stuyf et Alain Aubrion
GRP 2012 Hommes : Ultra 160 km
1 Kenichi YAMAMOTO 24:37:44
2 Vincent DELEBARRE 26:06:02
3 Jose Vicente Benito Cornejo 27:27:53
4 Pablo Criado Toca 28:32:29
5 Benoit Poupinet 29:04:35
1 Maria Semerjian 32:58:23
2
Grand Trail 80 km
1 Dawa SHERPA 9:48:20
2 Hervé Soriano 11:24:29
3 Christophe Van Der Stuyf 11:26:54
4 Yves Moreilhon 11:34:35
5 Alexandre Laville 11:56:17
1 Karine Sanson 12:54:05
2
4ème édition 2011 :
GRP : victoire de
GRP 2011 Hommes
Ultra 160 km :
1 Perez Lopez Oscar 21:36:50
2 Benito Cornejo Jose Vicente 24:08:02
3
3ème édition 2010 :
GRP : victoire de
Des conditions
Le GRP
GRP 2010 Hommes
Ultra 160 km :
1 Sá Carlos 26:40:45
2 Perez Lopez Oscar 27:00:30
3 Buffard Sébastien 27:19:59
4 Zaugg Jean-Marc 28:44:17
5 Ginestet Samuel 28:54:08
1 Spinks Nicky 30:14:30
2 Leroy Geraldine 33:29:59
3 Daquin Cecile 35:12:16
4 Grebille Francoise 36:22:09
1 Grisel Raphael 10:47:38 - 2 Althabe Laurent 10:55:06
3 Arène Fabrice 11:35:28
F 1ère Eyraud Carine 14:08:17 - 2 Vedere Fabienne 14:27:42
3 Levai Valérie 14:34:48
2ème édition 2009 :
GRP : victoire de Régis Coumenges et Nicolas Darmaillacq
GRP 2009 Hommes
1 Régis Coumenges et Nicolas Darmaillacq 22:30:55
3 Romain Olivier 23:59:28
4 Eric Bonnotte 24:37:48
5 Gilbert Etchegoimberry 26:13:18
1 Cécile Nissen 28:25:20
2 Maria Reyes Valero Exposito 33:46:29
Sur le, victoire
Chez les féminines, victoire de l
- Endurance-mag.com du 28/08/09 : .
- Quotidien du 29/08/09 : .
- letemps.ch du 26/08/09 : .
28 Août 2008 : 1ère édition
1 GUEGUEN Arnaud 28:56:00
2 NABONNAND Antoine 31:56:00
3 ARTOLA Iñaki VH1 33:13:00
3 PROUST Philippe 33:13:00
5 FILLON Nicolas 33:19:00
Classement Grand (75 km)
1 BONNEFOUS Lionel 11:33
2 IDIART Patrick 12:06
3 CAPET Arnaud 12:27<§pre>
Palmarès complet du Grand Raid des Pyrénées
GRP 220 km
2020 ---
2019 DOBY Renaud 38:33:02 - DUHALDE Severine 52:50:05
2018 ---
2017 Romain OLIVIER 30:54:52 - Jocelyne PAULY 35:37:56
GRP 160 km
2022
2021
2020 ---
2019 ---
2018 Rémi BADOC 26:48:38 - Véronique DOUAT 35:15:57
2017 Romain OLIVIER 26:26:43 - Jocelyne PAULY (2éme victoire) 35:22:11
2016 Guillaume BEAUXIS 24:42:5 - Hélène HAEGEL 33:27:04
2015 Julien COURBET 26:00:48 - PAULY Jocelyne 30:12:47
2014 Patrick BOHARD 25:03:25 - Véronique CHASTEL 30:40:03
2013 Iker KARRERA 24:54:56 - Karine HERRY 29:52:18 (15ème au scratch)
2012 Kenichi YAMAMOTO 24:37:44 - Maria SEMERJIAN 32:58:23
2011 Perez Lopez Oscar 21:36:50 - Spinks Nicky (GBR) 29:45:59
2010 Carlos SA 26:40:45 - Spinks Nicky (GBR) 30:14:30
2009 Régis Coumenges et Nicolas Darmaillacq 22:30:55 - Cécile NISSEN 28:25:20
2008 GUEGUEN Arnaud 28:56:00 - LEROY Géraldine 37:51:00
GRP 40, 80, 100, 120km
2022
2021
2020 ---
2019 120km : CAZAJOUS Maxime 18:09:32 - COTE Caroline (Can) 24:54:16
2019 100km : BADOC Remi 12:10:43 - FINAS Mélanie 14:49:23
2019 80km : DURAND Regis 9:57:53 - COMBARIEU Maud 12:52:50
2019 40km : CABARROU Romain 5:29:01 - LHIRONDEL Blandine 5:20:37 (1ère)
2018 120km : CATHER Pascal 18:58:15 - BOURGEOIS Marie-Noëlle 23:41:38
2018 100km : CICERO Benoit 12:55:43 - DAUCHEZ Claire 16:00:05
2018 80km : CHRISTEN Clément 10:54:59 - DEFER Camille 13:22:06
2018 40km : PASQUIO David 4:23:25 - LE QUERE Anne-Lise 5h36'10
2017 120km : BONNET Rudy 18:12:43 - DARMAILLACQ Aurélie 25:04:50
2017 80km : CAZAJOUS Maxime 9:33:52 - CLAIN Alexandra 13:25:40
2017 40km : ZEROUAL Jaouad (MAR) 4:18:23 - GREYLING Landie 4:56:47
2016 80km : Mikael PASERO 10:43:40 - Marie OSTROWIECKI 13:56:42
2016 120km : DUHAIL Nicolas 17:32:00 - PRISSE Sandrine 23:13:27
2015 80km : Maxime CAZAJOUS 10:11:28 - COMBARIEU Maud 12:52:50
2014 80km : Julien NAVARRO 9:24:08 - Juliette BLANCHET 11:59:40
2013 80km : Jérome FOURNIER 9:40:18 - Maud COMBARIEU 12:13:35
2012 80km : Dawa SHERPA 9:48:20 - Karine SANSON 12:54:05
2011
|