cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2018
 Le Grand Raid 2018 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2018 : Trails Ile de la Réunion et Océan Indien

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2018CourseDistance et D+ Résultats 2017 Résultats 2016
18-10Diagonale des Fous - Grand Raid de la Réunion (GRR)

 St Pierre - Saint Denis (Réunion)
165 km en 2017 et 2018

 9700 m
 1 GIRONDEL Benoit 23:53:53 - 2 GUILLON Antoine 24:26:12 - 3 BEAUXIS Guillaume 25:09:58 - 4 PAZOS Diego 25:18:44 - 5 JENZER Urs 25:31:02

 F 1ère HUSER Andrea 26:34:52 (8ème) - 2 LECOMTE Emilie 29:02:26 - 3 PUY Marcelle 30:58:58 - 4 LIBEL Gilberte 31:17:20 - 5 TRAMONI CARSAC Perrine 31:17:22
 1 D'HAENE François 23:44:57 - 2 GUILLON Antoine 24h15'22 - 3 DOMINGUEZ-LEDO Javier 24h36mn24 - 4 SANDES Ryan et CAZAJOUS Maxime 25h23'32

 F 1ére Andrea HUSER 27h 44 - 2 Juliette BLANCHET 29h 26 - 3 Roca EMMA 30h 10 - 4 Mélanie ROUSSET et Jocelyne PAULY 32h 44 - 6 Alex CLAIN 33h 41
18-10Relais Zembrocal

 St Pierre - Saint Denis
186 km en 2017

 10.800 m
 1 Dalon le O 29:22:28 - 2 Team Mizuno Réunion 33:33:31 - 3 Les Guignols 34:24:59

 F 1ères Au pif 41:43:59 (Claire DUPONT, Marie CHAVAROCHE et Marine LALLEMENT)
 

 
19-10Trail de Bourbon (TDB)

 Cilaos - Saint Denis
111 km depuis 2016

 6670 m
 1 HAUSS David 15:38:43 - 2 SAUTRON Judicael 16:31:45 - 3 PAILLARD Simon 16:50:00 - 4 FONTAINE Fabrice 18:10:48 - 5 TOULCANON Alexandre 18:39:26

 F 1ère BRUYAS Camille 18:51:36 (6ème) - 2 BARD Christelle 19:29:13 - 3 CARRET Estelle 20:20:28 - 4 BEGUE Hortense 21:10:52 - 5 LAVERSANNE Sophie 20:41:13
 1 J.P. GRONDIN 16h01 - 2 Sébastien PARMENTIER 16h44 - 3 Renaud ROUANET et Mathieu CRAFF 17h08

 F 1ère Gilberte LIBEL 19h 28' (14ème) - 2 Audrey BASSAC 21h10 - 3 MALEJONOCK Irina
19-10La Mascareignes

 Grand Ilet - Saint Denis
64 km depuis 2016

 3500 m
 1 Jean-Eddy LAURET 7:50:27 - 2 Thibaut BARONIAN 8:00:14 - 3 Richeville ESPARON 8:18:19 - 4 RIZIKI Soumaila 8:37:04 - 5 Jeetesh Rao LUKEA 8:42:05

 F 1ère Amandine FERRATO 8:56:36 - 2 Fleur SANTOS 9:55:51 - 3 Emma METRO 10:01:49 - 4 Cécile CIMAN 10:48:42 - 5 LOPEZ Peggy 11:21:03
 1 David HAUSS 7h 42' - 2 Jean-Eddy LAURET 7h59' - 3 Gilsey FELICITE 8h02 - 4 Michaël BOUCHE 8h 04 - 5 Alexix Vincent 8h22

 F 1ère Camille BRUYAS 9h 35 - 2 Hortense BEGUE 9h43 - 3 FRESLON-BETTE Caroline 11h 04 - 4 Peggy LOPEZ - 5 TRAMONI CARSAC Perrine
21-10Cross des lentilles

 Cilaos
12,8 km

 650 m
 Annulé en 2017

 
 1 Giovanni BARET 1h 20' 24 - 2 Pascal GRONDIN 1h 22' 49 - 3 Geoffroy GRONDIN 1h 23' 45

 F 1ère Karine TECHER 1h 45'03 - 2 Nadia BEGUE 1h 48'00 - 3 Nadine PAYET 1h 51' - 4 Blandine BARET - 5 Nathalie DACUNHA
21-10SOMIN GRAND RAID

 La Possession - La redoute
20 km

 
 

 
 

 
28-10Course de l ail

 Petite Ile
20 km depuis 2011

 1095 m
 1 Juaniton LEBON 1:27:26 - 2 Jean Marie CADET 1:29:26 - 3 Rene Paul VITRY 1:29:28 - 4 Francois CHAUMARAT et Fabrice MITHRIDATE 1:33:55

 F 1ère Julie RIVIERE 1:51:03 - 2 Augustine VADIVELOU 1:59:40 - 3 Eva PASSAL 2:00:12
 1 Jean-Marie CADET 1:33:58 - 2 Kévin LALLEMAND 01:34:04 - 3 Didier MUSSARD 01:34:23 - 4 Jean Louis ROBERT 01:34:28 - 5 Judex DURHONE

 F 1ère Fleur SANTOS DA SILVA 1:52:41 - 2 Emma METRO 1:58:49 - 3 Aurélie FOURNAT 2:01:28 - 4 Cécile DELCHINI 2:05:59
04-11Trail de Rodrigues, le Trail du Perroquet

 Cotton Bay - Baie aux Tortues - Ile Rodrigues
7, 22 ou 42 km

 150, 900 ou 1870 m
 1 Liraud FLORE

 
 1 Jean-Eddy LAURET et Liraud FLORE 4h35'09- 3 Joseph Andre Emilien 4:45:54

 F 1ère Mano BOURGEOIS et Valérie TIXIER 5h25' - 3 Marion Jousserand 6:36:58
11-11Camélias Raid

 Saint Denis Camélias - Le Brûlé
20km en 2016 et 2017, 25 km en 2015

 1200 m
 1 Sanion SUIRFA 1:33:34 - 2 Fabrice MITHRIDATE 1:34:03 - 3 François CHAUMARAT 1:36:04 - 4 J.M. CADET 1:39:08 - 5 Fabien CELESTE 1:42:15

 F 1ère Franceline CHAPELIN 2:07:52 - 2 Clarisse HOARAU 2:11:44 - 3 Sandrine CALPETARD 2:11:52 - 4 Armande CADET 2:12:11 - 5 Myrielle HOARAU 2:12:15
 1 Fred DUCHEMANN et Jean-Patrice PAYET 1:36:11 - 3 Gerry PERRAULT 1:38:47 - 4 Yannick NOEL 1:39:21 - 5 Yannick IMBROSCIANO 1:40:11

 F 1ère Delphine DERAND 1:53:01 - 2 Fleur SANTOS DA SILVA 1:59:28 - 3 Hortense BEGUE et Aurélie FOURNAT 1:59:32
11-11Trail du curcuma

 Saint Joseph (Plaine des Gregues)
23 km et rando 11km

 1323 m
 1 Nicolas HOAREAU 2:17:00 - 2 CHAUMARAT Francois 2:19:32 - 3 ROBERT Jean Louis 2:20:03

 F 1ère OBSTETAR Perrine 3:14:11 - 2 RIVAS CLAIRE 3:16:39 - 3 COLDEFY Alice 3:20:30 - 4 LEBEAU Elise 03:28:52 - 5 BOULENGER lise 03:29:47
 1 ROBERT J.Louis 2:16:09 - 2 ROBERT JOSEPH GILBERT 2:25:33 - 3 BARET DIDIER 2:26:15 - 4 HOARAU Patrice 2:27:39 - 5 Camachetty Christopher 2:29:08

 F 1ère LACHAPELLE Géraldine 3:01:23 - 2 METRO Emma 3:03:12 - 3 JULLIAN FREDERIQUE 3:10:48 - 4 PAYET NADINE 3:13:51

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |