cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


 Visitez La Boutique 


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2020 : Trails Ile de la Réunion et Océan Indien

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2020CourseDistance et D+ Résultats 2019 Résultats 2018
03-10Moka Trail

 Île Maurice
6, 15 et 30 km

 
 

 
 1 Jean Marie CADET

 F 1ère Anne Cécile DELCHINI
04-10Les Foulées de la Fraise

 Montvert les Hauts
19 km

 1100 m
 1 HOAREAU NICOLAS 2:11:10 - 2 CAROUPIN DIDIER 2:18:42 - 3 ASSING ANTHONY 2:19:14

 F 1ère SANTOS DA SILVA FLEUR 2:36:29 - 2 SEROC MARIE DANIELLE 3:16:08 - 3 VIRASSAMY FLORE 3:19:03
 1 Nicolas HOAREAU 2:13:56 - 2 BALABAUD Thomas 2:20:57 - 3 MOREL Johan 2:23:24 - 4 NATIVEL JEAN LUDOVIC 2:27:10 - 5 MERLO Joseph Richard 2:29:15

 F 1ère Aude DIET 3:00:17 - 2 PERRIER LEFEVRE Corinne 3:04:30 - 3 TECHER Karine 3:10:51
15-10Diagonale des Fous 2020 - Grand Raid de la Réunion (GRR)

 St Pierre - Cilaos - Saint Denis
165 km depuis 2017

 9700 m
 1 Grégoire CURMER 23:33:45 - 2 Nicolas RIVIERE 24:26:00 - 2 Ludovic POMMERET 24:26:00 - 4 Maxime CAZAJOUS 24:52:16 - 5 Martin KERN 24:53:32

 F 1 Sabrina STANLEY 30:49:39 - 2 Marion DELESPIERRE 32:05:19 - 3 Alexandra CLAIN 32:10:03 - 4 Géraldine LACHAPELLE 33:58:04 - 5 Sandrine BERANGER 34:48:5
 1 Benoit GIRONDEL et François D'HAENE 23:18:50 - 3 Maxime CAZAJOUS 24:40:04 - 4 Antoine GUILLON 25:07:37 - 5 Francesco CUCCO 25:35:35

 F 1 Jocelyne PAULY 28:54:26 - 2 Audrey TANGUY 29:23:25 - 3 Juliette BLANCHET 29:23:27 - 4 Gilberte LIBEL 30:31:25 - 5 Camille BRUYAS 32:10:15
15-10Relais Zembrocal

 Domaine Vidot - Cilaos - Saint Denis
183 km en 2020

 11.300 m
 1 Dalon lé O 26:15:00 - 2 Team City Sport 26:17:00 - 3 LA TEAM LA RIVIERE 27:49:22

 F 1ères Les Chevrettes d'Optimiz Perf 34:40:35 - 2 Les runs mandarines - 3 Zembro'Gyal
 1 Dalon lé O 27:52:44 - 2 XTREMSUD 30:45:31 - 3 Kour-Zy-Vite (Mixte) 32:06:49

 1 Ouest Trail son madame (Aurélie MONIE, Claire BAUDIS, Jennifer SAUVAGE) 34:31:25
16-10Trail de Bourbon (TDB)

 Cilaos - Saint Denis
111 km depuis 2016

 6670 m
 1 Lambert SANTELLI 15:34:56 - 2 Guy Noël LEBON 17:06:23 - 3 Avery COLLINS 17:13:16 - 4 Teddy PARMENTIER 17:23:53 - 5 Gérald MOUTIAPOULLE 17:26:42

 F 1 Anne CHAMPAGNE 17:34:44 - 2 Elisabeth CAUCHON 19:20:44
 1 David HAUSS 16:15:44 - 2 SAUTRON Judicael 17:26:38 - 3 RIVIERE Jean Damien 17:50:53 - 4 PARMENTIER Teddy 18:21:04 - 5 GRONDIN Pascal 19:05:22

 F 1ère Hélène VALETTE 20:21:59 - 2 SEROC Danielle 22:53:57 - 3 ROUSSET Mélanie 23:19:51 GERBELOT Sophie 24:33:16 - 5 RENAULT Marylou 25:29:02
16-10La Mascareignes

 Grand Ilet - Saint Denis
74 km en 2020

 4040 m en 2020
 1 SEVENNEC Alexis 7:43:55 - 2 LAURET Jean Eddy 8:02:03 - 3 JACQUIN ARNAUD 8:06:12 - 4 ZOUBERT EL HABIB 8:08:40 - 5 ODULES Stéphane 8:19:14

 F 1ère SOUCIE Claudine 9:13:07 - 2 BEGUE Hortense 9:47:39 - 3 PUY Marcelle 9:49:43 - 4 SAUVAGE Jennifer 10:35:56 - 5 BRULIN Julia 10:37:09
 1 Jordi GAMITO 7:35:00 (record) - 2 FELICITE Gilsey 8:11:43 - 3 FONTAINE Romain 8:17:14 - 4 PERETTI Guillaume 8:26:01 - 5 ODULES Stéphane 8:33:12

 F 1ères Fleur SANTOS et Hortense BEGUE 9:35:00 - 3 METRO Emma 9:56:51 - 4 MAROTEAUX Emilie 10:42:50 - 5 POUSSIN Adelaide 11:15:01
17-10Isalo Raid (Madagascar)

 Madagascar - Parc National Isalo
25 et 45 depuis 2017

 600 et 2500 m
 

 
 

 
24-10Les Foulées Solida Run

 Saint Pierre
10 km

 
 1 JASMIN LUDOVIC 32:08 - 2 FONTAINE Sébastien 32:19 - 3 PAYET ALEXANDRE 33:09

 F 1 TEYSSEYRE LAURA 43:56 - 2 PENOMBRE ELODIE 45:22 - 3 CHANE SEE CHU MARLENE 46:11
 1 Eddy CLEMENTZ 32:58 - 2 DUCHEMANE Samuel 33:35 - 3 HUBERT Julien 34:00

 F 1ère BENTALEB Dalila 44:34
25-10Course de l ail

 Petite Ile
20 km depuis 2011

 1095 m
 1 Juanito LEBON 1:28:39 - 2 Raymond FONTAINE 1:29:15 - 3 Ruddy BARRET 1:29:43 - 4 Ulric BALZANET 1:30:12 - 5 J.M. CADET 1:31:33

 F 1ère Fleur SANTOS 1:50:36 - 2 Emma METRO 1:53:42 - 3 Anne-Lise DESJACQUES 1:59:19 - 4 Hélène TAOCHY 2:10:35 - 5 Marie Olivia DIJOUX 2:11:50
 1 Juanito LEBON 1:26:35 - 2 Ulric BALZANET 1:28:49 - 3 Jeannick BOYER 1:30:00 - 4 Benjamin BARRET 1:33:16

 F 1ère Julie RIVIERE 1:54:40 - 2 Marie QUILLEVERE 1:57:48 - 3 DJELTI Nouria 1:58:18
25-10La Boucle Parapente

 Saint-Paul
23 km (rando de 10km)

 1100 m
 1 Jean-Patrice PAYET 1:49:33 - 2 LAURET Jean-Eddy 1:49:39 - 3 PAYET FREDIE LUCET 1:58:19 - 4 BATAILLE Grégory 2:00:05 - 5 NOEL ALAIN 2:02:21

 F 1ère Fleur SANTOS 2:13:47 - 2 QUILLEVERE Marie 2:18:48 - 3 PERRIER LEFEVRE Corinne 2:39:36
 1 PAYET Jean-Patrice 1:48:25 - 2 MITHRIDATE FABRICE 1:51:40 - 3 BAYARD GILLES 1:52:34 - 4 CADET JEAN MARIE 1:54:14 - 5 FELICITE GILSEY 1:54:37

 F 1ère QUILLEVERE Marie 2:19:16 - 2 BAUDIS Claire 2:25:09 - 3 MAREUX EUGENIE 2:29:29 - 4 AIGON Pauline 2:36:55 - 5 PERRIER LEFEVRE CORINNE 2:37:40
07-11Trail du curcuma

 Saint Joseph (Plaine des Grègues)
23 km et rando 11km

 1323 m
 1 ROBERT Joseph 2:17:36 - 2 ROBERT Jean Louis 2:19:02 - 3 ROGAUME LEO 2:23:15

 F 1ère LACHAPELLE Géraldine 2:59:04 - 2 LESPORT ANGELIQUE 3:15:41 - 3 LONI EMMANUELLE 3:16:23
 1 Jean-Louis ROBERT 2:20:52 - 2 Gilbert ROBERT 2:22:47 - 3 ROUSCHOP Vincent - 4 Simon PAILLARD

 F 1ère Géraldine LACHAPELLE 02:58:12 - 2 Eva PASSAL 3:06:33 - 3 Nathalie PERCHERON
08-11Trail de Rodrigues, Marathon de l'Eden

 Cotton Bay - Baie aux Tortues - Ile Rodrigues
7, 15, 25 et 50 km

 120, 500, 1170 et 2100m
 

 
 1 David HAUSS 5:17:45 - 2 SEVENNEC Alexis 5:18:15 - 3 FLORE Liraud (Rodrigues) 5:32:20

 F 1ère TIXIER Valérie 7:24:57 - 2 FONG KYE Lai Heng Claudia 8:08:53 - 3 AGATHE Marie James 8:08:54
15-11La Kalla Nescafé

 La Possession - Dos D Ane
20 km depuis 2017

 1250 m depuis 2017
 1 Juanito LEBON 1:44:57 - 2 Fabrice MITHRIDATE 1:45:52 - 3 J.L. ROBERT 1:47:38 - 4 Emmanuel HADOUX 1:49:29 - 5 J.P. PAYET 1:50:47

 F 1ère Fleur SANTOS 2:11:21 - 2 Chantal HODGI 2:16:23 - 3 Marie QUILLEVERE 2:19:48 - 4 Sophie BLARD 2:21:58
 Annulation édition 2018

 
15-11La Cyclo Civis

 St-Pierre - Cilaos
10 et 45 km en 2020

 
 

 
 

 
15-11SwimRun Réunion

 de Boucan Canot à St Leu
Trail 24km - Natation 5km

 
 Long : 1 David HAUSS / Aurélien RAPHAEL - 2 Hugo TORMENTO / Guillaume HEINEMANN

 Court : 1 CAUDRON GUILLAUME / MOLINIER XAVIER (G & A) 1:38:00
 1 Romain LELONG/Clément BACH 3h40 - 2 Simon PAILLARD/Alexandre SMITH 3h43 - 3 Julien MARCQ/Guillaume CAUDRON 3h46 - 4 David/Mélanie HAUSS 3h47 (1ère mixte)

 F 1 Perrine TRAMONI / Camille BRUYAS 4h40 - 2 Karine ROULET/ Soïzic COUDIÈRE 4h53 - 3 Agnès FONTAINE / Céline MACIEJEWSKI 4h56

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |