cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2019 : Trails en France et dans le Monde

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2019CourseDistance et D+ Résultats 2018 Résultats 2017
26-05Marathon Race du Lac Annecy

 Annecy le Vieux (74 - Haute Savoie)
41 km

 2580 m
 1 GARRIVIER Thibaut 3:53:15

 F 1ère PERRIER Marie (Ile Maurice) 4:50:18
 1 MOLLIET Clément 4:02:27 - 2 BESSON PITHON Elie 4h04'40 - 3 CATTET Robin 4h06'15 - 4 POCHAT Gedeon 4:06:47 - 5 PELLICIER Alexandre 4:10:09

 F 1ère CLET Cécile 4:58:23 - 2 BASSEREAU Christelle 5:19:37 - 3 GALLAND Julie 5:20:03 - 4 BASSAC Audrey 5h28:30
26-05Marathon de la Baie du Mont Saint-Michel

 Cancale (Ile et Vilaine)
Marathon 42km

 
 

 
 

 
26-05Ultra Tour et Ultra Verticale du Môle

 Marignier (Haute-Savoie - 74)
35km - 6 km

 3200m - 1400m
 

 
 1 Sébastien CHAIGNEAU 4:07:10 - 2 AIRIAU GAUTIER 4:19:16 - 3 THORNTON COLIN 4:19:19

 F 1ère OCHS LUCILE 4:55:49
26-05Trail de Saint Emilion

 Saint-Émilion (Gironde)
7, 15, 25 et 45 km

 1700 m pour le 45 km
 

 
 

 
30-05Chartreuse Trail Festival, KV, Color Trail

 Saint Pierre de Chartreuse (Isère - 38)
Km vertical, 21 ou 45 km

 1000, 1500 ou 2740 m
 

 
 Km : 1 PERRET Adrien 36:40 - F 1ère Mano BOURGEOIS 47:22

 Skyrun : 1 ANTOLINOS Fabien 3:18:46 - F 1ère Mano BOURGEOIS 04:06:46
31-05Euskal Trails - Ultra Trail

 St Etienne de Baïgorry (Pyrénées Atlantiques - 64)
130, 2 x 65, 2 x 40 km et 2 x 25

 8000, 4000 et 2500 m
 1 Yannick GOURDON 16:25:16 - 2 Jon AIZPURU 16:26:53 - 3 Jérôme LUCAS 16:56:59 - 4 Pablo VALADE 17:33:14 - 5 Yann TEXIER 17:55:32

 F 1 Jocelyne PAULY 19:19:57 - 2 Claire DUBES 22:57:55 - 3 Babeth IRIGARAY 24:52:57 - 4 Isabelle DEBOCQ 27:01:31 - 5 Anne-Sophie HAUVILLE 27:25:15
 1 Sergio Luís TEJERO 18:31:01 - 2 Ibon HURTADO DE SARATXO 19:56:44 - 3 Michel GUILCOU 20:03:49 - 4 Betti OURTHIAGUE 20:38:16

 F 1ère Jocelyne PAULY (5ème) 20:40:42 - 2 Claire DUBES 22:40:22 - 3 Laure ARRIBOT 26:11:18
31-05Volvic Volcanic Expérience (VVX)

 Volvic (Puy de Dome - 63)
15, 25, 43 & 110km

 3460 m pour le 110 km
 1 GAY Anthony 7:19:37 - 2 HEUSEY Yannick 7:23:44 - 3 BIRAULT Florian 7:53:02 - 4 SOUPE Sébastien 8:06:12 - 5 CAMPBELL Rory 8:24:36

 F 1ère BENOIT Caroline 8:28:10 (6ème) - 2 BOUCHE Nathalie 10:29:48 - 3 POINCE Pascale 10:53:29
 1 ANDRE Jérôme 7:02:25 - 2 SOUPE Sébastien 7:23:26 - 3 BRUNET Xavier 8:02:20 - 4 VIDAL Aurelien 8:03:31 - 5 GRANGE Philippe 8:06:4

 F 1ère RENUCCI Maroussia 9:36:22 - 2 PATTEIN Laurence 10:01:41
01-06Trail de la Chaussée des Géants - Les 3 Vallées

 Thueyts (Ardèche)
10, 20 et 50 km

 500, 1050 et 3050 m
 

 
 

 
01-06Trail du Gypaète - Les 3 Lacs

 Nancy sur Cluses - Thyez (Hte Savoie)
13, 30, 52 et 73 km

 de 660 à 4800 m
 

 
 

 
01-06Trail de Haute Provence (THP) - Ultra et Marathon de Lure

 Pays de Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence)
8, 16, 28, 44 et 77 km

 250, 650, 2200 et 3360 m
 1 Julien CHORIER 7:39:17 - 2 Mickael GASC 7:41:45 - 3 Rémi MARTINEZ 8:01:33 - 4 Hervé GIRAUD-SAUVEUR 8:18:23 - 5 Pierre SAUCY 8:38:03

 1 Irina MALEJONOCK 9:24:37 - 2 Christelle BASSEREAU 10:03:29 - 3 Mireille ROHMER 11:13:12 - 4 Barbara PULVER 11:16:17 - 5 Catherine TOSI 11:26:11
 1 Emilien SCHIAVO 8:22:52 - 2 Baptiste ROBIN 8:26:59 - 3 Julien CHAMPIGNY 9:07:47

 F 1ère Sophie DUPARCHY 11:04:18 - 2 Martina BRICARELLO 12:11:57 - 3 Nathalie FONQUET 12:32:40
02-06TransJu Trail - TransJu Verticale

 Mouthe - Lamoura (Doubs)
KV, 18, 23, 36 et 70 km

 1000, 1100, 2000 et 3000 m
 

 
 1 JACQUIN ARNAUD 6:41:24 - 2 FERRARI UGO 06:50:52 - 3 TSCHUMI JEAN PHILIPPE 06:56:58

 F 1 BLANCHET Juliette 8:04:16 - 2 MARCHAND AUDREY 09:13:47 - 3 LAURIOT MURIELLE 09:38:07
02-06Trail des Maures

 Collobrieres (83 - Var)
12, 21 et 45 kms

 600, 1200 et 2600 m
 

 
 

 
02-06Marathon Zegama – Aizkorri

 Espagne - Pays Basque
KV et 42,195 km

 1015m et 2750 m
 1 Rémi Bonnet (SUI) 3:53:56 - 2 Stian Angermund-Vik 3:55:26 - 3 Bartlomiej Przedwojewski 3:56:18 - 4 Marc Lauenstein 3:59:15

 F 1 Ida Nilsson (SUE) 4:38:38 - 2 Laura Orgué (ESP) 4:45:46 - 3 Ruth Croft 4:48:41 - 4 Dragomir Denisa 4:51:40
 1 Stian Angermund-Vik 3:45:08 - 2 Marco De Gasperi 3:48:20 - 3 Marc Lauenstein 3:53:26

 F 1ère Maite Maiora 4:34:27 - 2 Silvia Rampazzo 4:37:17 - 3 Sheila Avilés 4:43:24
02-06Beaver Trail

 Poulx (30 - Gard)
16, 26 et 46 km

 1500m pour le 46km
 

 
 

 
07-06Grand Raid 6666 - Saute Mouflon

 Roquebrun (34 - Hérault)
12, 26, 50 et 120 km en 2018

 520, 1000, 2900 et 6666 m
 1 Cédric CHAVET & Renaud ROUANET 15h49 - 3 Camille MINARD 16:52 - 4 Yoann MORISSE 16:57 - 5 Sébastien PARMENTIER 17:27

 F 1ère Juliette BLANCHET (8ème) 18:47 - 2 Cécile CLET 21:07 - 3 Daphné DEROUCH 22:47
 1 DALETTO Fabrice et ROUANET Renaud 15:19:23- 3 BOUSQUET Sébastien 16:02:24 - 4 BOTTON Joris 16h13'40 - 5 MORISSE Yoan et PARMENTIER Sébastien 16h25'42

 F 1 SCHWEIZER Eugenie 23:57:22 - 2 RIBOTTE Ghislaine 24:45:03 - 3 MAGE Laurence 25h24'46
08-06Lozère Trail

 Chanac (Lozère)
14, 25, 52 et 110 km

 550, 1060, 2300 et 5600m
 

 
 

 
08-06Salomon Bandol Classic et Clair de Lune

 Bandol (Var)
12,460 km

 210 m
 

 
 

 
08-06Championnats du Monde de Trail

 Italie en 2017, Espagne en 2018, Portugal en 2019
85 km en 2016 et 2018, 50km en 2017

 5000 m en 2016, 3000m en 2017
 1 Luis Alberto HERNANDO 8:38:35 - 2 Cristofer CLEMENTE (SPAIN) 8:46:19 - 3 Thomas EVANS (GBR)8:49:35 - 4 Jonathan ALBON 8:53:41 - 5 Ludovic POMMERET 8:58:12

 F 1ère Ragna DEBATS (NED) 9:55:00 - 2 Laia CAÑES (ESP) 10:11:11 - 3 Claire MOUGEL (FRANCE) 10:15:23
 1 HERNANDO Luis Alberto 4:23:31 - 2 Cristofer CLEMENTE 4:24:31 - 3 Cédric FLEURETON 4:28:03 - 4 ANSIO HENRI (FIN) 4:29:24 - 5

 F 1ère Adeline ROCHE 5h00'44 - 2 Amandine FERRATO 5h00'47 - 3 SYLVIA RAMPAZZO 5h11'07 - 5 Nathalie MAUCLAIR 5h16'10
08-06Grand Trail du Saint Jacques - Trail du Gévaudan

 Le Puy-en-Velay (43 - Haute-Loire)
17, 32, 48, 77 et 115 km

 4450 m pour le 115 km
 

 
 110km : 1 Yann NOURRY 10:55:10 - 2 Gaetan ROTH 12:30:36 - 3 Yannick MAURIN 12:32:20

 F 1ère Gwenaëlle VO-DINH 16:03:22 - 2 Beatrice BESSAC 17:11:17 - 3 Laure DE CABISSOLE 17:55:06
08-06Swiss Canyon Trail - Trail de l Absinthe

 Val-de-Travers, Neuchatel (Suisse)
25, 45, 75 et 112 km

 1000, 2500, 3930 et 5500 m
 1 Mirko MESSER 12:00:11

 F 1ère Laurence YERLY 13:20:49
 

 

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |