cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2018
 Le Grand Raid 2018 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Les prochaines courses de 2018 : Trails en France et dans le Monde

vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 Date 2018CourseDistance et D+ Résultats 2017 Résultats 2016
20-07Hardrock 100 Miles Endurance Run

 Colorado (USA)
100 miles (161 km)

 10.000 m
 1 Kilian JORNET 24:32:20 - 2 Mike Foote 24:55:26 - 3 Joe Grant 25:37:59 - 4

 F 1ère Caroline Chaverot 28:31:50 (7ème scratch ! ) - 2 Darcy Piceu 29:22:29 - 3 Nathalie Mauclair 30:34:22
 1 Kilian JORNET et Jason SCHLARB 22:58 - 3 Xavier THEVENARD 23:57

 F 1ère Anna Frost 29:02 - 2 Emma Roca 29:36 - 3 Bethany Lewis 31:56
21-07Ultra Tour du Beaufortain (UTB)

 Queige (73 - Savoie)
105 km (solo ou relais)

 6400 m
 1 Yannick PIERRAT 14:09:11 - 2 Anthony COTTIER 14:23:20 - 3 Joris BOTTON 14:26:59 - 4 Patrice PAJEAN 14:36:39 - 5 Stéphane DEPERRAZ 14:59:37

 F 1ère Estelle PATOU 19:41:23 - 2 Marie-Laure FERRARI 20:53:53 - 3 Sylviane DUMOND 21:03:20 - 4 Peggy MUGNIER 21:22:52
 1 Sébastien GÉRARD 13:32:31 - 2 Clément POSECAK 13:42:30 - 3 Rémi BERCHET 13:57:54

 F 1ère Sophie LAVERSANNE 19:22:38 - 2 Tiphaine LAGIER 20:32:34 - 3 Delphine BIOLLAZ 20:51:47
21-07Trails du Pays Basque : BK21 et BK85 en 2017

 Bidarray (Pyrénées-Atlantiques - 64)
21 et 85 km en 2017, 21 et 45 en 2018

 1660 et 6500 m en 2017
 1 Cazajous Maxime 12:08:39 - 2 Le Helley Laurent 13:57:28 - 3 Mongabure Hervé 13:58:46 - 4 Le Merrer Christophe 14:29:56 - 5 Lacomme Herve 14:42:08

 F 1ère Duhart Carole 16:19:58 - 2 Prisse Sandrine 17:21:56 - 3 Bidondo Gwenaelle 17:56:19
 1 Cazajous Maxime 4:19:56 - 2 Plazaola Esnaola Xabier 4:39:02 - 3 Mongabure Hervé 4:44:32

 F 1 Ostrowiecki Marie 5:37:38 - 2 Duhart Carole 6:08:03
21-07Dolomites Skyrace et Km Vertical

 Dolomites (Canazei, Trento - Italie)
Km vertical et 22 km

 1700 m
 

 
 

 
21-07Ultra Tour de la Motte Chalancon (UTMC)

 La Motte-Chalancon (Drôme)
13, 21 et 86 km (solo / relais)

 4500m (86 km)
 

 
 

 
21-07Red Bull 400

 Le Praz - Courchevel
400 m

 140 m (pente moyenne de 35%)
 

 
 

 
21-07Oisans Trail Tour

 Villard-Reculas (Isère)
80 km

 4500 m
 

 
 

 
22-07Trail des Mélèzes du Mercantour

 Val d Allos (Alpes Hte Provence - 04)
25 et 50 km

 1850 et 3000 m
 

 
 

 
22-07Trail de l Aigle à Manigod

 Col de la Croix Fry - Manigod (Hte Savoie - 74)
11 et 27km

 530 et 1280 m
 1 MILLET PIERRE 2h22:43 - 2 COLLOMB MARTIAL 2h24:15 - 3 LOSSERAND ROBIN 2h24:23

 F 1ère COTE JUSTINE 3h13:04 - 2 CROS GABRIELLE 3h16:50 - 3 FAVIER ANNE 3h17:10
 1 SAILLET Colin 2h16:39 - 2 CHASSAGNE Baptiste 2:21:44 - 3 BONHOMME David 2:28:26

 F 1ère CHORON Alicia 2h40:09 - 2 KREMER Jezabel 2:49:36 - 3 Benedetti MORGAN 3:00:11
22-07Trail du Val d Allos

 Val d Allos (04)
15, 22 et 45 km

 770 et 2255 m
 

 
 

 
22-07Caminade du Pic du Midi

 La Mongie (65 - Hautes-Pyrénées)
24 km

 2000 m
 

 
 

 
27-07Montreux Trail Festival - Positive 1000 MXTreme

 Montreux (Suisse)
164, 60, 34, 14 et 5km

 12000, 3900, 2050, 980 et 1100 m
 1 Sangé SHERPA 29:35:40 - 3 Yan BALDUCHELLI 30:08:17 - 4 Timothée MEIGE - 5 Matthieu GIRARD

 F 1ère Andrea HUSER (2ème !) 29:39:43 - 2
 

 
28-07La 6000D - 6D Verticale

 La Plagne (Savoie - 73)
Km Vertical, 27 et 64 km

 1000, 1600 et 3500 m
 1 GRANGIER Germain 6:11:03 - 2 ZEROUAD JAOUAD 06:15:49 - 3 STUCK YOANN 06:19:37 - 4 AIRIAU GAUTIER 06:30:48 - 5 CELARIER Cédric 06:35:35

 F 1 PAULY Jocelyne 7:35:50 - 2 NOGUE LAURENCE 8:09:41 - 3 ARNAL LUCIE 8:14:23 - 4 LANDMANN Céline 8:29:35
 1 SPEHLER Sébastien 5:55:59 - 2 Clément MOLLIET 6:07:12 - 3 Eric MBACHA MENGEH 6:08:12 - 4 Sébastien CAMUS 6:16:40

 F 1ère Sandra MARTIN 7:06:45 - 2 Stéphanie DUC 7:32:41 - 3 Aline COQUARD 7:47:50 - 4 Virginie GOVIGNON 8:08:34
28-076D Lacs

 La Plagne (Savoie)
27 km

 1100 m
 1 PETITJEAN BENJAMIN 2:30:32 - 2 KIREDJIAN JORIS 02:33:30 - 3 NICHOLLS MAXIMILIAN 02:36:49

 F 1 COUDURIER Delphine 3:00:10 - 2 CHRISTIAEN Typhaine 3:04:54 - 3 KOROTCHANSKY Aude 3:14:29 - 4 JOUBERT Carole 3:15:02
 

 
28-07Trail de l Etendard

 Bourg Oisans (Isère)
16, 22 et 65 km

 4000 m (65 km)
 1 David PASQUIO 7h26:53 - 2 NOURRY Yann 7h41:30 - 3 GÉRARD Sébastien 7h45:33

 F 1ère PION Laure 9h34:18
 

 
28-07Vars Mountain Trail

 Embrun (Hautes Alpes - 05)
KV, 15, 24 et 41 km

 760, 1500 et 3200 m
 1 LOUBET Remi 5:15:16 - 2 POUGE Jeremy 05:27:21 - 3 MONCANY Jonathan 5:37:22

 F 1ère ARMELAO Vanessa 6:15:40 - 2 DODIN Céline 6:20:51 - 3 ROUX Delphine 6:25:47
 41km : 1 LOUBET Remi 5:15:16 - 2 POUGE Jeremy 5:27:21 - 3 MONCANY Jonathan 5:37:22

 F 1ère ARMELAO Vanessa 6:15:40 - 2 DODIN Céline 6:20:51 - 3 ROUX Delphine 6:25:47
29-07Trail Via Romana

 Carpineto (20 - Corse)
12, 23, 40 et 62 km

 3800 m - 2400 m
 1 Guillaume PERETTI 7:32:16 - 2 Sébastien ROUSSIGNÉ 8:55:32 - 3 Loic LEONARDI 8:59:33 - 4 Pascal ANTONIOTTI 8:59:58 - 5 Philippe SCHRAUB 9:08:52

 F 1ère Annonciade GIOVACCHINI 110:22:56 - 2 Karine CHOBELET 10:48:32 - 3 Catherine TOSI 11:04:24
 1 Dominique LUCIANI 08:47:34 - 2 Loic Leonardi 08:50:16 - 3 Gilles CAVERT DE LA TOUR 08:59:55 - 4 Philippe USCIATI 09:23:35 - 5 Yann PRIGENT 09:37:17

 F 1ère Daphné DEROUCH 9:54:42 - 2 Karine BOURGEON 12:48:07 - 3 Pauline LEANDRI 13:20:29
29-07Trail du Tour des Fiz

 Passy-Plaine-Joux (Haute Savoie - 74)
15, 30 et 61 km en 2017

 1000, 2300 m et 5000 m
 1 Donald CAMPBELL 8:07:26 - 2 Pascal GIGUET 8:22:03 - 3 Yoann MOUGEL 8:38:37 - 4 Clement POURSAC 8:41:12 - 5 Gauthier LALEURE 8:44:49

 F 1 Delphine AVENIER 9:23:18 - 2 Lucile OCHS 9:26:43 - 3 Bénédicte PATUREL 10:52:45
 1 PERRILLAT Christophe 07:40:11 - 2 RIPOLL Clement 07:44:57- 3 SHERPA Sange 07:52:46

 F 1ère AVENIER Delphine 09:50:58
29-07Marvejols - Mende

 Marvejols (Lozère)
22,400 km

 
 

 
 1 LOTIANG JOHN KIPSANG (Kenya) 1:12:20

 F 1ère ALEBACHEW SELAM ABER (Eth) 1:26:31
29-07Giir di Mont (Skyrunning)

 Prémana (Italie)
20 et 32 km

 2400 m
 

 
 

 

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |