cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2018
 Le Grand Raid 2018 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Tous les résultats des courses de pleine nature
vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 course Date 2018 Résultats 2018 Résultats 2017 Résultats 2016 Résultats 2015
Trévire Night Trail (TNT) 05-01    
Prom Classic 07-01  1 MOUSTAOUI Mohamed 29'05 - 2 MEFTAH Abdellatif 29'18 - 3 THEURI James kibocha 29'23 1 DURAND YOHAN 28:56 - 2 CHAHDI HASSAN 29:00 - 3 LE CORRE PIERRE 29:18 - 4 URRUTY PIERRE 29:20 - 5 RYBICKI ROMAIN 29:28 1 MEFTAH ABDELATIF 29:01 - 2 CHAHDI HASSAN 29' 07 - 3 ACHERKI MOUNIR 29' 10 - 4 BEN LKHAINOUCH EL HASSAN - 5 MAYAUD DENIS 29' 17
Trail des coteaux Bellevue 07-01    
La nuit blanche du Pilat 13-01  1 FALATIK Nicolas 1:01:14 - 2 GOUDARD SEBASTIEN 1:01:59 - 3 DENIS SYLVAIN 1:03:21 1 DOS SANTOS Sébastien 55'22 - 2 FALATIK Nicolas 55'31 - 3 CELLE Stephane 56'00 1 DENIS Sylvain 50:18 - 2 JACQUET Cédric 50:24 - 3 CELLE Stephane 50:33
Trail du Vieux Semur 13-01    
Trail Blanc Névache 14-01  1 Ludovic POMMERRET 1:23:02 - 2 PASERO Mikaël 1:25 :01 - 3 FINE Alexandre 1:26:55 - 4 GAETHOFS Frédéric 01:26:59 - 5 STEPHAN Quentin 1:30:11 1 SPEHLER Sebastien 02:22:49 - 2 PASERO Mika 02:23:25 - 3 FAYOLLE Sebastien 02:23:43 1 RICARD Stéphane 01:39:26 - 2 PASERO Mika 01:39:35 - 3 BRIGNON Matthieu 01:42:07 - 4 POMMERET Ludovic 01:43:03 - 5 GAETHOFS Frédéric 01:46:00
Trail Hivernal du Sancy 14-01 1 MAILLARD Romain 2h28'48 - 2 MEUDEC Yoan 2h31'40 - 3 COURT Sylvain 2h33'47 1 Romain MAILLARD 3:13:04 - 2 MEUDEC Yoan 03:24:29 - 3 Sébastien JANIAUD 03:25:07 1 MEUDEC Yoan 3h24'11 - 2 GAY Anthony 3h25'41 - 3 BROUSSE Paul 3h28'59 1 MARTIN Nicolas 02:38:36 - 2 MULOT Cyrille 02:42:11 - 3 GAY Anthony 02:42:25 - 4 SEGURET Adrien 02:45:06 - 5 COLOMBET Jonathan 02:45:28
Hivernale des Coursières des Hauts du Lyonnais 14-01  1 Sébastien FAYOLLE 02:16:18 1 CATTET Robin et CELARIER Cedric 2h11'04 - 3 STUCK Yohann 2h13'17 1 PETITJEAN Benjamin 2h09'20 - 2 ANTOLINOS Fabien 2h09'59 - 3 CATTET Robin 2h14'12
Trail du Mont Olympe 14-01  1 GAULT Emmanuel 2:28:12 - 2 Yohan PEISSON 2:29:21 - 3 Thomas PIGOIS 2:31:12 - 4 Rafaël MARTINEZ-VERGER 2:32:12 - 5 Stephane OLIVA 2:36:11 1 GAULT Emmanuel 2:27:15 - 2 ARNAUD Fabrice 2:27:50 - 3 PEISSON Yohan 02:29:37 1 BROCHOT BERTRAND 2:25:32 - 2 PIGOIS THOMAS 2:27:58 - 3 GRUET STEPHANE 2:29:47
Ultra Trail d ANGKOR 19-01  1 Antoine GUILLON 1 MAZZA Philippe 16:44:43 
Coupe du Monde Ski Alpinisme 20-01  Vert : 1 MARTI Werner (Sui) 26:55 - 2 Kilian JORNET 27:04 - 3 BONNET Rémi (Sui) 27:17 1 Kilian JORNET (ESP) 01:23:48 - 2 BOSCACCI, Michele (ITA) 01:23:59 - 3 MARTI, Werner (SUI) 01:24:50 - 4 JACQUEMOUD, Matheo (FRA) 01:24:58 1 Kilian JORNET (ESP) 1h 54' 30 - 2 Xavier Gachet (FRA) 1h55'38 - 3 Robert Antonioli (ITA) 1h56'15
Trail Blanc Jurassien Oxyrace 20-01  1 GAILLARD LUDOVIC 1:21:48 - 2 DOMANICO BAPTISTE 01:23:46 - 3 BOURGEOIS IVAN 01:26:25  
Les 2 Alpes Night Snow Trail 20-01  1 COURT Sylvain 1h40:01  
Garonna Trail 20-01    
La RomeuFontaine - Trail Blanc de Font Romeu 21-01  1 Gamito Baus Jordi 3:21:52 - 2 Jovet Nathan 3:21:56 - 3 Dupuy Lucas 3:40:58  40 km : 1 Doucende Gregory 3:43:34 - 2 Beauxis Guillaume 3:43:40 - 3 Francesc De Lanuza 3:54:36
Trail de Pécharmant 21-01   30km : 1 INGLES Francis 2h09'21 
Trail des Deux Baies (Trail D2B) 21-01  1 DE JAEGHER Sylvain 3:14:10 - 2 DOUVRY Damien 3:22:05 - 3 SeNeCHAL Julien 3:22:58 1 LYOEN Olivier 3:06:02 - 2 KUSCHNICK Philippe 3:08:15 - 3 CARLIER Stephane 3:10:08 1 LEURS REMI 02:56:29 - 2 CARLIER STEPHANE 03:17:03 - 3 LEBLACHER ERIC 03:22:02 - 4 CABRERA Olivier 03:23:13 - 5 HANQUEZ RODRIGUE 03:23:42
Trail Blanc du Val d Allos 21-01    
Cannes Urban Trail (CUT) 21-01    
Le Raid 28 27-01    
Trail Blanc du Semnoz 27-01    1 Michel LANNE 44' 44 - 2 Laurent MARCONNET 45' 06 - 3 Mathieu PASERO 45' 16
RAIDNIGHT 41 27-01    
Vibram Hong Kong 100 27-01  1 Yanqiao Yun (CHN) 9:35:11 - 2 Daniel Jung (ITA) 10:01:35 - 3 Sage Canaday 10:03:50 - 4 Didrik Hermansen 10:12:28 - 5 Tim Tollefson 10:13:40 1 Francois D'HAENE 9:32:26 - 2 Long Fei Yan 9:37:17 - 3 Gediminas Grinius 9:53:51 - 4 Pau Capell Gil 10:06:42 - 5 Yeray Duran Lopez 10:36:04 - 6 Jordi Gamito 1 Yan Long-Fei 9h 52' 42 - 2 Sondre Amdahl 9h 59' 48 - 3 Antoine GUILLON 10h 30' - 4 Cyril COINTRE 10h 54 - ... 15 Ch. LE SAUX 11h 52
Trail des Noctambules 27-01  1 HOCHEDE ADRIEN (ORT) 1:19:02 - 2 PRUVOT GUILLAUME 01:20:48 - 3 SENECHAL JULIEN et SENECHAL JEREMY 01:22:24  
Trail de la Galinette 28-01 1 VIET Vincent 4:16:41 - 2 VERMEULEN Kevin 4:16:51 - 3 GAULT Emmanuel 04:27:54 1 PAZOS Diego 3:51:58 - 2 SANTELLI Lambert 3:56:20 - 3 HENRI Sebastien 04:19:17 - 4 TULLIER Nicolas 04:26:14 - 5 PERETTI Guillaume 04:26:48  
Trail de Coutach 28-01  1 GAULT EMMANUEL 2:23:27 - 2 CODOU BENJAMIN 02:25:36 12.36 - 3 LAROPPE Remi 02:25:58 1 VLAEMYNCK Julien 2h29'13 - 2 VIGIER Christophe 2h29'25 - 3 FALICON Jean luc 2h33'27 
Trail de l Aqueduc 28-01  42km : 1 LHERMINIER Johnny 4:14:28 -   
Trail de Mireval 28-01   1 Bertrand Billard 2h - F 1ère Ariane Champetier 2h 37 
Le TREG 31-01    
Forest Trail 31 03-02  1 Nicolas Miquel 3:17:01 - 2 Thomas Moreau 3:24:42 - 3 David Reulet 3:46:46 1 Prosperi Bastien 3:38:43 - 2 Perrin Yannick 3:42:47 - 3 Reveille Christophe 3:43:08 1 Moreau Thomas 3:39:18 - 2 Reulet David 3:45:19 - 3 James Peter 3:54:50
Trail des Lucioles 03-02  1 COTTIER Anthony 2:12:46 - 2 GAZULLA Cedric 2:21:08 - 3 CACHARD Jérôme 2:29:58  
Raidlight Winter Trail 03-02   1 CASTIGLIONI Renaud 2:16:50 - 2 LAMOTTE Christophe 2:18:12 - 3 MADRIGNAC Florian 2:21:40 
Mythik 2018 03-02  1 RAMANICK Stelve 4:36:38 - 2 COCHEREAU Oswald 4:43:26 - 3 BUREAU Pierre 4:50:45 - 4 PRADEL Michel 4:58:24 - 5 EOZENOU Jean-charles 5:03:25  
Alpin Trail des Calanques 04-02    1 MOSCA Mathieu 03:01:55 - 2 COSTANTINO Cédric 03:20:58 - 3 GRIALOU William 03:21:01
Trail Givré de Montanay 04-02  1 BONIN Arnaud 1h24'36 - 2 PIEGELIN Remi 1h25'43 - 3 ALTMEYER Hugo 1h26'24  1 Laurent VICENTE 1h 25' 55 - 2 Paul-Henri VALOUR 1h 27' 15 - 3 Guillaume ROUGER 1h 27' 56
Snow Race de Montgenèvre 04-02   1 Ludovic POMMERET 1h 37'16 - 2 Matthieu BRIGNON 1h 38'12 - 3 Lambert SANTELLI 1h 39'32 
Trail du Caillou (TDC) 04-02   1 Leo Crowet 2:17:09 - 2 Jean Pierre Lorriaux 2:17:10 - 3 Sébastien Painchart 2:17:12 
Trail des Mouflons 04-02    
Trail Glazig du Sud Goëlo 10-02 54km : 1 Francis GARNIER et Jonathan PARISE 4:17:04 1 Andy SYMONDS 4:03:36 - 2 Vincent ROUXEL 4:10:33 - 3 Jonathan PARISE 4:17:07 - 4 Frédéric LAUREAU 4:27:07 - 5  1 GARNIER Francis 3h16'11 - 2 PASQUIO David 3h18'31 - 3 PARISE Jonathan 3h18'54 - 4 CRAFF Mathieu 3h19'58 - 5 ARZUR Christophe 3h23'24 1 LAPORTE Vivien 3h31'56 - 2 LE BRIS Francois 3h31'56 - 3 GARNIER Francis 3h35'36
Tarawera Ultramarathon 10-02  1 Jim WALMSLEY (USA) 7:23:32 (record !) - 2 Jonas BUUD (SUE) 8:10:58 - 3 Sam McCutcheon 8:12:35 1 Jonas BUUD (SUE) 08:00:53 - 2 David BYRNE 08:22:39 - 3 Ryan SANDES (AFS) 08:30:40 1 Dylan Bowman 07:44:58 (record)
Le Trail des Ruthenes - Nuit des Ruthènes 11-02  1 VIGUIER Pierre-Laurent 1:12:50  
Trail de Bormes les Mimosas - La Borméènne 11-02 1 FELBER Anthony 2:53:39 1 NAVARRO Julien 2:42:47 - 2 ERARD Domnin 2:56'15 - 3 GIRAUD Pierre 2h59'10 1 NAVARRO Julien 2h50'09 - 2 PERRIN Christian 3h03'38 - 3 CALATRABA Lionel 3h06'09 1 MARTEL Cyril 3h35'31 - 2 SAUCY Pierre 3h38'31 - 3 SNICK Jeroen (Bel) 3h42'39
Trail des Couteliers 11-02  H : Damien BOSTON 12km / Cyrille MULOT 20km / Vincent FADI 34km   
La Magnétoise 17-02    
Gruissan Phoebus Trail - Las Caladas 18-02 1 BELLAMY BENJAMIN 3:44:05 - 2 LHERMINIER JOHNNY 3:48:36 - 3 CRETIEN Benoit 3h49'59 1 DAVID Emmanuel 3h36'35 - 2 CAZAJOUS Maxime 3h41'42 - 3 GAULT Emmanuel 3h49'27 1 SPEHLER Sébastien 3:40:05 - 2 CAZAJOUS MAXIME 3:49:11 - 3 MIQUEL NICOLAS 3:55:10 - 4 CHARTOIRE FABIEN 3:56:22 - 5 GAULT EMMANUEL 3:59:39 1 Benoit CORI 3:40:26 - 2 Fabien CHARTOIRE 3:46:06 - 3 Erik CLAVERY 3:48:48
Ubaye Snow Trail Salomon 18-02   1 Thibaut BARONIAN 01:44:43 - 2 Renaud JAILLARDON 01:45:08 - 3 Saïd MANSOURI 01:47:52 1 GAETHOFS Frédéric 01:59:52 - 2 BARONIAN Thibaut 02:00:13 - 3 MOUCHART Matthias 02:00:13
Belledonne Gelon Hivernal Trail 18-02    
Trail des 3 soleils 18-02    
La Sauta-Roc 18-02    1 RABAT Michel 2h 02'03 - 2 FRANCOIS Thierry 2h 05'00 - 3 COLOMBERO Laurent 2h 08'25
Nîmes Urban Trail - NUT 18-02  1 DUHAIL Jonathan 1:53:57 - 2 SCHRAPP Nicolas 1:55:51 - 3 TAJJA Yacine 1:58:10 25 km : 1 Abdelhab BENDAYA 1h30'57 
Trail des Givrés 18-02    
Trail hivernal de la Moselotte (THM) 18-02  1 Alexandre MAYER 03:40:28 - 2 DUSSART Guillaume 03:43:15 - 3 VIARD Tony 03:44:22 - 4 NOEL Johannick 03:47:47 - 5 PARMENTIER Yoann 03:51:58 1 POSECAK Clement 2h33'45 - 2 THIERY Benoit 2h35'19 - 3 VOIRPY Mickael 2h36'45 
Course des neiges ODYSSEA 20-02  1 Ludovic POMMERET 44:19  
Le Trail du Vignoble Nantais (TVN) 24-02  1 David BONNIN 3:06:47 - 2 Frederic BOURGEAIS 3:07:25 - 3 Baptiste LACAZE 03:16:35  57 km : 1 LECHAT Jean Louis 04:38:35 - 2 GAVALAND Olivier 04:58:06 - 3 RIOU Laurent 04:59:39
Trans GranCanaria (TGC), Trans 360 24-02 125 km : 1 Pau Capell 12:42:08 - 2 Aurélien Collet 12:56:39 - 3 Cristofer Clemente Mora 13:22:48 1 Pau CAPELL GIL 13:21:03- 2 Vaidas ZLABYS 13:35:38 - 3 Didrik HERMANSEN 13:50:06 - 4 Jordi GAMITO BAUS 13:53:53 - 5 Maxime CAZAJOUS 13:53:54 1 HERMANSEN Didrik 13:41:48 - 2 GRINIUS Gediminas 13:45:08 - 3 CAPELL-GIL Pau et PAZOS Diego 14:11:02 1 Gediminas GRINIUS (Lituanie) 14:23:37 - 2 Didrik Hermansen (NOR) 14:28:57 - 3 Antoine GUILLON (FRA) 14:39:35 - 4 Sondre AMDAHL - 5 Cyril COINTRE
Endurance Trail des Corsaires - In Trail Muros 24-02 1 Philippe CHALMEL 9:23:49   1 LAPORTE VIVIEN 04:55:52 - 2 PASQUIO DAVID 05:00:28 - 3 GIGUET PASCAL 05:10:55
Trail de l Escalo 25-02  1 ROMAIN PIERRE-HUGO 2:07:30  
Trail de Vulcain 03-03 73km : 1 ALMOGUERA Frédéric 6:33:11 - 2 PORCHE Guillaume 6h36'22 - 3 BERAUD Alexandre 7h05'03 1 LORBLANCHET Thomas 6h43'42 - 2 LEJEUNE Arnaud 6h50'02 - 3 FADI Vincent 6h55'51 1 GAY Anthony 7:01:12 - 2 THIERY Benoît 7:10:28 - 3 COQUARD Rémi 7:13:04 1 LORBLANCHET Thomas 08:52:26 - 2 GAZULLA Cedric 09:21:05 - 3 BRULPORT David 09:24:34
Ceven Trail - Le Trail aux Etoiles , Ultra du bout du Cirque 03-03 Annulation édition 2018  1 RIPOCHE Emmanuel 10:51:13 - 2 CAMBON Jerome 11:27:59 - 3 JANIAUD Sebastien 11:46:28 58 km : 1 BEAUME Benjamin 06:07:06 - 2 ROEHRIG Benjamin 06:30:31 - 3 BARTHeLeMY Marc 06:32:35
Défi Vellave 03-03    
Volvic Nature (ex Trail de Vénus) 03-03    
Black Mountain Trail (BMT) 03-03 1 NALET Patrice 6:38:21 - 2 FOUREZ Michael 6:43:35 - 3 MONVILLE Hugo 6:50:04 Annulation édition 2017  
Semi Marathon de Paris 04-03    
Trail des Cabornis 04-03 1 Baptiste CHASSAGNE 2:59:40 40km : 1 MEYSSAT Emmanuel 2:56:59 - 2 DURANCE Clément 3:06:02 - 3 VERMEULEN Kevin 3:08:15 - 4 PIANET Nicolas 3:09:36 - 5 PIERRAT Yannick 3:11:04 40km : 1 PIERRAT Yannick 3:38:37 - 2 BONIN Arnaud 3:42:49 - 3 BOLLONJEON Luka 3:43:26 1 PIANET Nicolas 3:26:54 - 2 GAULT Emmanuel 3:28:41 - 3 PAZOS Diego 3:35:01 - 4 DESPLANCHES Frédéric 3:38:10
Trail des Merveilles 04-03  1 Sébastien CAMUS - 2 Joel ARTIERI - 3 Loïc FABRE  
Trail du Val de Loue 10-03    1 JACQUIN ARNAUD 2:35:15 - 2 CANTENOT GAEL 02:37:33 - 3 TAILLADE OLIVIER 02:41:00
Trail des Poilus 10-03    
Trail Sud Ardéchois - Trans-Saint-Paulienne 10-03    
Championnats de France Cross-Country 11-03  1 CHAHDI Hassan 30'22 1 Hassan Chahdi 38'36 - 2 Vincent LUIS (EFS Reims) à 24s - 3 Morhad Amdouni 39' 07 1 CHAHDI Hassan 35'53 - 2 MEFTAH Abdellatif 36'29 - 3 BEN LKHAINOUCH El hassane 36'34
Le Trail des 6 collines 11-03    
Tumulus trail 11-03    
Trail des Césarines 11-03    
La Verticale de la Tour Eiffel 15-03   1 Piotr LOBODZINSKI (POL) 7:48.77 - 2 Christian RIEDL (GER) 7:54.41 - 3 Mark BOURNE (AUS) 8:11.11 
Eco Trail de Paris 17-03 80km : 1 Emmanuel MEYSSAT 6:00:59 - 2 Emmanuel GAULT 06:05:07 - 3 Didrik HERMANSEN 06:15:20 1 Emmanuel GAULT 5:48:30 - 2 Nicolas DUHAIL 05:54:36 - 3 Yann NOURRY 06:22:10 - 4 Yoan DERCOURT 06:22:06 - 5 Damien VIERDET 06:27:20 1 Nicolas DUHAIL 5:25:27 - 2 Yoann STUCK 5:27:08 - 3 Emmanuel GAULT 05:31:07 - 4 Alexandre MAYER 05:38:30 1 Emmanuel GAULT 5:35:02 - 2 Yoann STUCK 05:49:12 - 3 Fabien CHARTOIRE 05:51:16
Pierra Menta 17-03    CLM : 1 Eydallin Matteo et Lenzi Damiano (ITA) 1h 15' 35
Trail du Ventoux Ergysport 18-03 1 LAUENSTEIN Marc 4:00:22 - 2 POMMERET Ludovic 4h00'52 - 3 MAILLARD Romain 4h01'05 1 LAUENSTEIN Marc 3:48:41 - 2 Ludovic POMMERET 03:49:28 - 3 Nicolas MARTIN 03:50:37 - 4 Romain MAILLARD 03:50:45 - 5 Emmanuel DAVID 03:55:36 1 MARTIN Nicolas 3:46:24 - 2 COURT Sylvain 3:49:40 - 3 POMMERET Ludovic 3:53:08 1 Julien RANCON 3h 28' 23 - 2 Nicolas MARTIN 03:29:14 - 3 Michel Lanne 03:34:50
Trail du Petit Ballon d Alsace, Circuit des Grands Crus 18-03 1 NAMBERGER Hannes 4:35:16 - 2 GEMPERLI Elias 4:41:07 - 3 FARBMACHER Thomas 4:42:17 - 4 JENZER Urs 4:42:52 1 JENZER Urs 4:07:32 - 2 STEPHAN Quentin 4:17:31 - 3 RAUNER Maxime 4:17:48 1 POSECAK Clement 3:47:13 - 2 SCHEDLER Martin 4:02:30 - 3 STEPHAN Quentin 4:04:46 1 SPEHLER Sébastien 03:39:38 - 2 MAYER Alexandre 03:40:31 - 3 BERNER Mirco 03:40:41
Run in Marseille - Marathon de Marseille 18-03    
Le sacré Trail des Collines 18-03 1 BOSSAN Baptistin 2:11:37   
Grand Trail du Garlaban - Trail Roq Vert 18-03    
Le Grand Raid des Pyrénées HIVER 18-03    
Trail des Salamandres 18-03    
Millet Ski Touring Courchevel (MSTC) 21-03    01/01 : Kilian JORNET 22' 01 (nouveau record)
Morocco Tizi N Trail 22-03   1 M. El MORABITY 6h24'45 - 2 Raphaël GRISEL 6h26'30 - 3 Pascal REGNERIE 7h06 
Marathon International de Ouarzazate 24-03    
Trail des 3 Chapelles 24-03    
Marathon de Bordeaux 24-03    1 CIELUSZECKI JACEK 02:32:10 - 2 BELHARIZI SAID 02:32:43 - 3 BOUSQUET SIMON 02:34:11
Trail des Piqueurs 25-03  1 COTTIER Anthony 4h47'46 - 2 LHERMINIER Johnny 5h11'36 - 3 LORBLANCHET Thomas 5h24'23 52km : 1 Benjamin BEAUME 5h 25' 35 - 2 MOLAS Sébastien 05:28:18 - 3 MANIN Mickaël 05:29:27 1 CRETIEN Benoit 04:39:26 - 2 MAHE Christian 04:44:00 - 3 LE BERRIGAUD Sylvain 4:58:46
Trail des Tranchées 25-03   1 JUNG FREDERIC 4:26:08 - 2 MICHEL LAURENT 4:50:44 - 3 PEREZ REMI 5:09:14 
Le Guadarun Raid Aventure 31-03  1 MIQUEL Nicolas 9:34:59  
Trail de Mirmande 31-03  1 MASSON SCHAEFFER GWEN 4:04:57 - 2 DESPLANCHES FREDERIC 04:06:23 - 3 LAVY JEREMY 4:06:39 1 DESPLANCHES Frédéric 4h36'13 - 2 COUCHAUD Sylvain 4h39'50 - 3 BUSSIÈRE Franck 4h50'04 1 Frederic DESPLANCHES 4:07:43 - 2 Pascal GIGUET 4:07:43 - 3 Estel COURTIAL 4:14:21
Grand Trail Stevenson GTS 31-03  GTS 100km : GÉRARD Sébastien 9:52:47  
Trail des Citadelles 01-04  1 AZPIROZ AZPIROZ Ion 7h06'20 - 2 MASSOU Pascal 7h27'03 - 3 VARONA Gregoire 7h31'07 - 4 GONZALEZ RODRIGO Ruben 7h31'36 - 5 ZALDUNBIDE LEGARRA Erlantz 7h31'38  
Signes Trail 01-04    80 km : 1 BERAUD Gabriel 10:28:05 - 2 CHAN-THU Nicolas 10:49:06 - 3 VESSEAU Damien 10:51:13
LYON Urban Trail (LUT) 01-04  1 Sébastien SPEHLER 2:21:39 - 2 Emmanuel MEYSSAT 2:24:38 - 3 Thibaut BARONIAN 2:25:42 - 4 Tony MOULAI 2:30:18 - 5 Jonathan DUHAIL 02:36:44 1 Hélio FUMO (POR) 2h 25' 20 - 2 Sébastien SPEHLER 2h 25'52 - 3 Manu MEYSSAT 2h 32' 1 THEODORAKAKOS DIMITIS 02:23:07 - 2 BARONIAN THIBAUT 02:24:43 - 3 MOULAI TONY 02:26:49
Trail Entre Dunes et Bouchots 01-04    
Les 6 heures du cœur des Landes 01-04    
Brassacatrail 01-04    
Trail de l Argent Double 01-04  1 RAGUET Gael 1:44:47 - 2 POTIER Cédric 1:46:01 - 3 REVEILLE Christophe 1:46:09  
Patagonia Run 2018 06-04    
Le Grand Défi des Vosges - Défi des Seigneurs 07-04  43 km : 1 Victor WALTMANN 3:28:47 - F 1ère Jasmin NUNIGE 3:40:55 (3ème au scratch) 1 Stéphane KENNEL 4h44'14 - 2 Frank MANTEL 4h 49' - 3 Jean-Hugo HOARAU 4h52 
Trail des Glaisins 07-04  1 Rémi Berchet 02:52:02 -   
Les Terrasses du Lodévois 07-04    
Marathon de Paris 08-04    
Marathon des Sables (MDS) 08-04 1 EL MORABITY Rachid 19:35:49 - 2 EL MORABITY Mohamed 20:01:28 - 3 ROBERT Merile 20:41:00 1 EL MORABITY Rachid 19:15:23 - 2 EL MORABITY Mohamed 19:38:21 - 3 EVANS Thomas 19:49:33 - 4 BAGHAZZA Abdelaziz 20:35:53 - 5 HUAMAN QUISPE Remigio 20:53:01 Général : 1 EL MORABITY Rachid 21h 01'21 - 2 EL MOUAZIZ Abdelkader 21h 05'38 - 3 EL AKAD Aziz 22h 07'30 - 4 MARTINEZ Jose Manuel 22h27'50 - 5 CLAVERY Eric 23h0 1 EL MORABITY Rachid 20:21:39 - 2 EL MOUAZIZ Abdelkader 20:35:23 - 3 EL AKAD Aziz 21:06:57 - 4 AKHDAR Samir 21:41:13 - 5 AL AQRA Salameh 21:46:26
Trail de la Sainte Victoire 08-04  1 Aurélien COLLET 02:56:46 (parcours raccourci) 1 Ludovic POMMERET 04:57:05 - 2 GIRAUD SAUVEUR Herve 5:14:14 - 3 BROCHOT Bertrand 5:15:45 1 COURT Sylvain 05:34:53 - 2 SYMONDS Andy 05:36:28 - 3 MARTIN Nicolas 05:36:53 - 4 POMMERET Ludovic 05:38:19
Tulle Brive Nature Trail 08-04  44km : 1 Clément CHRISTEN 3:18:05 - 2 Steve LECLERC 3:19:29 - 3 Florent Ghirard 3:25:15  
MONBAZITRAIL 08-04    
Trail de l Aber Wrach 08-04   1 GARNIER Francis 3:59:37 - 2 LAPORTE VIVIEN 04:00:15 - 3 CRAFF MATTHIEU 04:07:06  1 JAFFRE Laurent 04:09:47 - 2 LUCAS Jérôme 04:12:43 - 3 LAMOUR Jacques 04:13:02
Trail des 2 Amants 08-04    
Le Trail des Balcons d Azur 14-04   1 GRANGIER Germain 04:04:38 - 2 CAMUS Sylvain 04:14:24 - 3 BESNARD Guillaume 04:16:24 
Ultra Montée du Salève (UMS) 14-04    
Trail nocturne des Lucioles 14-04   1 Edward KIMOSOP (Ken) 1h 33' 22 - 2 Nicolas LEBRUN 
Trail Drôme 15-04 1 COURT Sylvain 3h37'51 - 2 CATTET Robin 3h43'48 - 3 JEANJEAN Damien 3h53'13 1 GAULT Emmanuel 3:17:19 - 1 MERCHAT Fabien 3h45'24 - 2 BERTRAND Sebastien 3h53' 40km : 1 Manu GAULT 3h17'19 - 2 Benoît DUPRAZ 3h 23 - 3 Philippe PROST 3h 24 1 PIERRAT Yannick 03:38:07 - 2 COURTIAL Estel 03:42:51 - 3 SORIANO Olivier 03:52:16 - 4 PELLO Sebastien 03:55:08 - 5 LASSALE Jerome 03:57:14
Trail des 5 Calanques 15-04    
Les Drailles du Lançon 15-04  35km : 1 GIRAUD Pierre 3h44'32  
Ultra Trans Aubrac 21-04   105km : 1 Sami VERIEN 11h 42 - 2 Anthony MAUBOUSSIN 11h50 - 3 Yann GRIFFON 11h 55 
Trail Gravona - Marathon de la Gravona 21-04   1 Florent MAURIN 4:31:15 - 2 Sylvain IMBERT 4:36:56 - 3 Christophe MARIANI 4:39:50 1 PERETTI Guillaume 03:36:36 - 2 CLAVERY Erik 03:44:52 - 3 MAIRY Florian 03:50:37
Trail du Capuchadou 21-04    1 Boucherit Mathieu 4:25:15 - 2 Fillion Mathieu 4:31:08 - 3 Chauffour Vincent 4:32:41 - 4 Heliez Sylvain 4:45:17
Ultra Trail Chaouen (UTC) 21-04  1 Jean-Louis ROBERT (Réunion)  
La Bouillonnante 21-04  1 Michel LANNE  29km : 1 GOUBAU Johan 2:29:52 - 2 BERTHE Sébastien 2:32:12 - 3 DEMARS Maxime 2:39:36 - 4 SOPHYS Romain 2:40:17 - 5 LALLEMAND Geoffrey 2:43:06  
Millevaches Monédières Raidlight Trail 21-04  1 MATEOS Eric 4h 55  
100km et 50km de Belvès (Champ France 2018) 21-04    
Trail de la Sainte Baume (TSB) 22-04  1 HENRI Sébastien 4:19:36 1 BROCHOT Bertrand 4:11:30 - 2 PORCHE Guillaume 04:11:30 - 3 CHARTRAIN Arnaud 04:25:38 1 PORCHE Guillaume 04:36:43 - 2 OLIVA Stephane 04:37:08 - 3 PITAUT Stephane 04:37:29 - 4 GALLAND Benjamin 04:37:54 - 5 GOUGE Ludovic 04:53:14
Marathon de Londres 22-04  1 WANJIRU KINYUA Daniel (Ken) 2:05:48 1 Eliud Kipchoge (KEN) 2:03:05 (record de l'épreuve) 1 Eliud Kipchoge (KEN) 2h 04:42
Trail Quillan 22-04  1 JOUGLAR FRANCOIS 2:36:01 1 MIGNOT THIERRY 02:31:45 - 2 ADROIT SEBASTIEN 02:36:18 - 3 MARTIN CLEMENT 2:36:43 
Ultra Trail du Mont Fuji (UTMF) 27-04    1 Gediminas GRINIUS (LTU) 20:40:58 - 2 Arnaud LEJEUNE (FRA) 21:54:51 - 3 Jeff BROWNING (USA) 22:01:01 - 4 Sondre AMDAHL (NOR) 22:51:59
Bretagne Ultra Trail (BUT) 28-04  1 David PASQUIO   
Ultra Beaujolais Villages Trail (UBVT) 28-04   1 COUCHOUD FABRICE 10:38:20 - 2 DERAGNE PIERRE LOIC 11:10:27 - 3 LANGLOIS GWENAEL 11:10:27 
Ultra Trail Brie des Morin (UTBM) 28-04   1 WAMSTER David 7:53:19 - 2 THIEBAUT Romain 8:56:41 - 3 DE KESLING Ludovic 9:04:03 
Madeira Island Ultra Trail (MIUT) 28-04  1 Francois D'HAENE 13:05:44 (record) - 2 Pau Capell 13:28:01 - 3 Xavier Thevenard 13:42:16 - 4 Gediminas Grinius 14:06:51 - 5 Jordi Gamito 14:15:32 1 ZACH MILLER (USA) 13:52:16 - 2 Tofol Castanyer 14:12:45 - 3 Sébastien Camus 14:18:45 1 Luís Fernandes 14:36:19 - 2 Nuno Silva 14:50:34 - 3 Luís Duarte 14:59:09 - 4 Marco Zanchi 15:11:36 - 5 Renaud Rouanet 15:16:42
Ultra du Pas du Diable - St Guiral - Roc de la Lune 28-04  1 Jérôme LUCAS 15:39:01 - 2 Fabrice D'ALETTO 16:02:18 - 3 Renaud ROUANET 16:16:02 1 TRIVEL Lionel 14:47:34 - 2 ROUANET Renaud 15:37:13 - 3 BOUSQUET Sébastien 15:56:56 1 Patrick BOHARD
Le Radicatrail - Le Radicassant 28-04    
Grand Trail de Gigondas (GTG - TNVD) 28-04  1 Yoann LECAUCHOIS 10:46:34 - 2 Guillaume TAUPENAS 10:52:58 - 3 Benoit FAYARD 10:54:55 1 MASSON-SCHAEFFER Gwen 11:44:13 - 2 DEYGLUN CLEMENT 12:04:56 - 3 BARVAUT KELY 12:38:05 - 4 COUDERC LUDOVIC 13:09:00 - 5 MARTY NICOLAS 13:16:08 
Argelès Nature Trail 28-04    
Championnat France Marathon 29-04  1 Freddy Guimard 2:20:10  1 GRAS Michael 02:18:32
Trail Ardéchois 29-04  1 Cedric CELARIER 04:47:47 - 2 Augustin GUIBERT 04:51:08 - 3 Emmanuel GAULT 05:02:38 - 4 Sylvain MORIN 05:21:03 - 5 Mael GARAUD 05:22:27 1 GOUDARD Sebastien 05:20:04 - 2 DURIEU Jerome 05:21:46 - 3 BONNET Kevin 05:21:47 1 CELARIER Cedric 5h15'53 - 2 PRUVOST Sylvere 5h24'34 - 3 RACINET Florian 5h32'38
Trail Drôme de Dieulefit 29-04    
Festi Trail - Ultra Trail Vendée 29-04    
XTRAILS VOSGES - Trail du Grand Ballon 29-04  54km : 1 WINKIN Christophe 5:05:48 - 2 HAUMANN Eric 5:12:30 - 3 MOUZEOT Jean-Charles 5:20:13 - 4 JOUAN Simon 5:28:10 - 5 BERNARD Stéphane 5:31:14   
Trail des coteaux 29-04    
Trail de la Chouette 29-04    
Les Courses d Arles les Alpilles 29-04    
Ultra Montée Thollon Les Mémises (UMTLM) 05-05  1 POLETTI Lionel (13 montées) - 2 PERRILLAT Christophe (12) - 3 THIERY Benoit (12) - 4 FRAISSARD Anthony (12)  
Tchimbé Raid de la Martinique 06-05 1 Didier MUSSARD 14:34:28 - 2 ABATORD LOUIS-MICHEL 15:13:03 - 3 Mico CLAIN 15:17:47 1 SHERPA SANGÉ 15:00:41 - 2 CHEVALIER LUDOVIC 15:24:08 - 3 ABATORD LOUIS MICHEL 15:34:17 - 4 LENORMAND GUILLAUME 15:34:18  1 SYMONDS Andy 11:01:31 - 2 CHEVALLIER Ludovic 12:08:44 - 3 PORCHE Guillaume 12:17:11 - 4 LE NORMAND Guillaume 12:44:21
Trail Nivolet Revard et Malpassant 06-05 51km : 1 PELLICIER Alexandre 4h44'49 - 2 JOVET Nathan 4h57'01 - 3 BERCHET Remi 4h59'07 - 4 FERRARI Aubin 5h00'51 - 5 VINOT Stephane 5h12'43  1 POMMERET Ludovic 4:52:58 - 2 LANNE Michel 4:52:58 - 3 DOBERT Steeve 4:54:46 1 POMMERET Ludovic 04:20:52 - 2 CURIEN Yann 04:49:39 - 3 GAY Anthony 04:53:48
Ultra Techni-Trail de Tiranges (U3T) 06-05  1 PIERRAT Yannick 9:31:13 - 2 MORISSE Yoann 10h23'53 - 3 MORIN Olivier 10h23'59 - 4 PIERREDON Frederic 10h34'06 - 5 SIRAUDIN Mathieu 11h05'38  1 LUCAS Jerome 12h10'31 - 2 COUMENGES Regis 13h06'21 - 3 RONDARD Gregory 13h09'43
Trail Napoléon - Trail Impérial - Trail des Aiglons 06-05    1 Guillaume PERETTI 3h 48' - 2 Philippe Tournier - 3 Pascal Giguet
Aurélien Trail 06-05    
Trail des Balcons du Golfe du Morbihan 06-05    
Himal Race 2018 10-05    
Penyagolosa Trails 11-05 1 Luis Alberto HERNANDO (ESP) 8:38:35 1 Timothy OLSON (USA) 12:23:58  
Euskal Trails - Ultra Trail 12-05 1 Yannick GOURDON 16:25:16 - 2 Jon AIZPURU 16:26:53 - 3 Jérôme LUCAS 16:56:59 - 4 Pablo VALADE 17:33:14 - 5 Yann TEXIER 17:55:32 1 Sergio Luís TEJERO 18:31:01 - 2 Ibon HURTADO DE SARATXO 19:56:44 - 3 Michel GUILCOU 20:03:49 - 4 Betti OURTHIAGUE 20:38:16 1 Sergio Luís TEJERO (ESP) et Yannick GOURDON (FRA) 17:26:48 - 3 Sébastien CHAUSSE 18:43:10 - 4 Christophe AUFFRET 19:13:35 - 5 Pierre LLOVERAS 19:29:59 130km : 1 Passerat Nahuel 17:40:19 - 2 Tejero Madrigal Sergio Luís 18:03:10 - 3 Siraudin Mathieu 18:38:51
Les Aventuriers du Bout de Drôme, Dungeon Race 12-05    1 DESPLANCHES Frederic 12h43'45 - 2 BROGNIART Stephane 12h51'17 - 3 CRAFF Matthieu 15h20'27
Verti Causse 12-05    42km : 1 BRINGER Patrick 3h39'39 - 2 NAVARRO Julien 3h41'25 - 3 SANTELLI Lambert 3h44'33
Championnats du Monde de Trail 12-05 1 Luis Alberto HERNANDO 8:38:35 - 2 Cristofer CLEMENTE (SPAIN) 8:46:19 - 3 Thomas EVANS (GBR)8:49:35 - 4 Jonathan ALBON 8:53:41 - 5 Ludovic POMMERET 8:58:12 1 HERNANDO Luis Alberto 4:23:31 - 2 Cristofer CLEMENTE 4:24:31 - 3 Cédric FLEURETON 4:28:03 - 4 ANSIO HENRI (FIN) 4:29:24 - 5  1 HERNANDO Luis Alberto 8:20:26 - 2 Nicolas MARTIN 8:30:06 - 3 Sylvain COURT 8:30:39 - 4 Benoit CORI 8:36:25 - 5 Ludovic Pommeret 8:44:15 1 COURT Sylvain 8:15:38 - 2 HERNANDO Luis Alberto 08:19:06 - 3 BRINGER Patrick 08:21:43 - 4 OWENS Tom 08:26:23 - 5 POMMERET Ludovic 08:33:07
Transvulcania 12-05 1 Pere AURELL BOVE (ESP) 7:37:26 - 2 Dmitry MITYAEV 7:38:22 - 3 Thibaut GARRIVIER 7:42:49 - 4 Marco DE GASPERI 7:44:26 - 5 Xavier THEVENARD 7:46:53 1 Timothy Lee FRERIKS (USA) 7:02:03 - 2 Ludovic POMMERET 7:18:15 - 3 Zaid AIT MALEK 07:26:31 - 4 Nicolas MARTIN 7:28:08 - 5 Daniel JUNG 1 Luis Alberto Hernando 7:04:44 - 2 Nicolas MARTIN 07:10:40 - 3 Sage CANADAY 07:14:16 - 4 Andy Symonds  
Trails de Haute Provence (THP) - Ultra de Lure 12-05 1 Julien CHORIER 7:39:17 - 2 Mickael GASC 7:41:45 - 3 Rémi MARTINEZ 8:01:33 - 4 Hervé GIRAUD-SAUVEUR 8:18:23 - 5 Pierre SAUCY 8:38:03 1 Emilien SCHIAVO 08:22:52 - 2 Baptiste ROBIN 8:26:59 - 3 Julien CHAMPIGNY 9:07:47 1 Mickael GASC 08:09:50 - 2 Nicolas MORDELET 08:11:44 - 3 Joris BOTTON 08:34:02 - 4 Sébastien MOLAS 08:55:40 - 5 Laurent JAFFRE 08:57:30 
Aneto Trail de la Haute Bigorre 12-05    
Ultra Trail du Périgord (UTDP) 12-05 1 JANIAUD Sebastien 10:29:19 - 2 CEYSSAT Bruno 11h01'51 - 3 BAHIER Laurent 11h22'22   
Larzac Trip Trail - Roquefort Expérience - Verticausse 12-05    
Volvic Volcanic Expérience (VVX) 12-05 1 GAY Anthony 7:19:37 - 2 HEUSEY Yannick 7:23:44 - 3 BIRAULT Florian 7:53:02 - 4 SOUPE Sébastien 8:06:12 - 5 CAMPBELL Rory 8:24:36 1 ANDRE Jérôme 7:02:25 - 2 SOUPE Sébastien 7:23:26 - 3 BRUNET Xavier 8:02:20 - 4 VIDAL Aurelien 8:03:31 - 5 GRANGE Philippe 8:06:4  
Trail des Forts de Besancon 13-05 1 Aurélien PATOZ 4:08:30 - 2 Emilien VIENNET 4:13:02 - 3 Sebastien GOUDARD 4:15:38 - 4 Benjamin POLIN 4:16:49 - 5 Rémi PIEGELIN 4:23:1 1 PATOZ Aurélien 4:08:15 1 DAVID Emmanuel 4h05'42 1 DAVID EMMANUEL 3:53:52 - 2 PETITJEAN BENJAMIN 03:55:25 - 3 PERRIGNON ARNAUD 04:02:02
Trail de Mimet 13-05    
La Route du Louvre 13-05  1 KIPYEGO Barnabas (Ken) 2h12'41 - 2 SRAJ Muhajir (Eth) 2h13'20 - 3 KIPTOO Kiprop sammy (Ken) 2h14'54  1 MASAI Titus (Ken) 2h13'07 - 2 MAMO Telo (Eth) 2h13'17 - 3 TANUI Mark (Ken) 2h16'21
Trail du PATOIS 13-05    
Trail des 3 Dauphins - Les Balcons de Cavalière 13-05  1 François Mourgues 2h09'21  
Chartreuse Trail Festival, KV, Color Trail 18-05  Km : 1 PERRET Adrien 36:40 - F 1ère Mano BOURGEOIS 47:22 42 km : 1 ROGUET Stéphane 5:08:28 - 2 ZALEJSKI Nicolas 5:14:04 - 3 JUSCHKA Jordane 5:16:49 
Ultra Trail Australia (UTA) 18-05   1 Pau Capell (ESP) 9:20:14 - 2 Ben Duffus (AUS) 9:39:25 - 3 Yun Yanqiao (CHN) 9:42:09 - 4 Ryan Sandes 9:48:24 - 5 Andrius Ramonas 9:49:14 1 Dylan Bowman (USA) 8h50'13 - 2 Scott Hawker (NZ) 8h56'19 - 3 Yun Yanqiao (CHN) 9h01'29 - 4 Longfei Yan (CHN) 9h08'50 - 5 François D'Haene 9h11'51
Lozère Trail 19-05    1 Andy Symonds 10:09:34 - 2 Allongue Romain 10:44:17 - 3 Le Normand Guillaume 10:44:27
La Pastourelle 19-05 53km : 1 CARDIN Thomas 4:42:08 - 2 DEMURE Fabien 4h52'48 - 3 LECLERC Steve 5:11:44   
Ultra et Trail des Coursières 19-05    
Festa Trail Pic St-Loup 19-05   1 DUBROCA Jonathan 14:48:45 - 2 MARMET Patrice 15:52:40 - 3 ETARD Christian 16:03:05 1 GIGUET Pascal 13:51:39 - 2 MEJRI Nicolas 14:40:50 - 3 ASTIER Marc 15:45:57
Duo de l Hermitage 19-05    
Trail des Volcans (TDV) 19-05   1 DAS DORES Jérôme 16h38'36 - 2 BOUCHET Sebastien 18h41'24 - 3 HIEL Claude 19h23'17 
Trail de Guerlédan 20-05 1 DUHAIL NICOLAS 5:11:19 - 2 LAUREAU FREDERIC 5:30:19 - 3 BEAUXIS GUILLAUME 5:32:55 - 4 GUIVARCH VINCENT 5:34:36 - 5 LE BOULCH GWENAEL 5:36:41 1 LE-BOULCH GWENAEL 5:00:30 - 2 LUCAS JEROME 5:05:36 - 3 ROUXEL VINCENT 5:07:01 - 4 PARISE JONATHAN 5:08:33 - 5 MALARDE CHRISTOPHE 5:08:48 1 GARNIER Francis 5:00:10 - 2 LE BOULCH Gwenael 5h10'38 - 3 LAUREAU Frederic 5h15'10 - 4 LAPORTE Vivien 5h19'28 - 5 ROUXEL Vincent 5h21'14 1 LUCAS Jerôme 05:07:40 - 2 JAFFRE Laurent 5:14:48 - 3 PASQUIO David 5:19:44
Les Gendarmes et Voleurs de Temps 20-05 52 km : 1 PORCHE Guillaume 4:05:04 - 2 CHRISTEN Clement 4h10'28 - 3 DIDE Michael 4h33'14 1 BEGNIS Kevin 2:07:04 - 2 FREMY Olivier 02:10:51 - 3 GRENETIER Benjamin 02:12:43 1 DEMURE Fabien 2:07:10 - 2 DUHAIL Jonathan 2:07:39 - 3 VICENTE Laurent 02:09:55 1 VICENTE Laurent 2h10'28 - 2 DEPAEPE Romuald 2h11'01 - 3 FOURNEL Cedric 2h12'55
Montée Internationale du Poupet - Road & Trail 20-05    1 NDUWIMANA Willy 59'58 - 2 NKUNZIMANA Onesphore 1h01'31 - 3 MUNYUTU David 1h01'51 - 4 BARONIAN Thibaut 1h03'51 - 5 POUSSINES Jerome 1h04'36
Course des sources St Priest 20-05  1 MEYSSAT Emmanuel 48:45  
Trail du Grand Luberon (TGL) 20-05   1 SYMONDS Andy 2h36'32 - 2 CASTEL Laurent 2h44'28 - 3 GUIRAUD Thierry 2h54'20 
Le Grand Trail du Limousin 20-05  1 BREUIL Thierry 04:45:34 - 2 PORCHE Guillaume 04:47:48 - 3 MIRASSOU Jerome 04:48:37 1 BREUIL Thierry 4:47:14 - 2 PRUVOST Silvère 5:02:45 3 VINOT Stéphane 5:02:45 1 BREUIL Thierry 4:40:45 - 2 CLAVERY Erik 4:47:29 - 3 VINOT Stephane 04:59:49
Trail des Marcaires 20-05  1 SAPY Julien 4:46:18 - 2 LALLEMAND Bruno 4:59:59 - 3 STEPHAN Quentin 5:05:54 - 4 BOMBENGER Jean Francois 5:18:36 - 5 MOUSSEL Johann 5:24:45 1 SCHELDER Martin 05:20:31 - 2 LANGLOIS Gwenael 05:27:17 - 3 THIERY Benoit 05:29:13 1 Quentin STEPHAN 4:39:47 - 2 Clément POSECAK 4h42- 3 J.F. BOMBENGER 4h48
Ultra Boucle de la Sarra 25-05  1 Paul ROMESTIN : 82 boucles en 23:38:28  
Le Grand Raid 73 - Le Petit Savoyard 26-05  1 JANNIN Antoine 9:46:17 - 2 THIERY Benoit 10:05:26 - 3 COTTARD Francois 10:30:28 1 DOBERT Steeve 8h07'11 - 2 MASSON SCHAEFFER Gwenael 8h20'15 - 3 GERARD Sebastien 8h49'42 
Maxi Race, Ultra Race, XL Race & Vertical Race du Lac Annecy 26-05 Maxi 85 km : 1 Germain GRANGIER 9:31:13 - 2 Jordi GAMITO 9:38:43 - 3 Vincent VIET 9:46:52 Maxi : 1 Sébastien SPEHLER 8:47:47 - 2 Michel LANNE 8:56:44 - 3 Aurelien PATOZ 9:18:19 1 Ludovic POMMERET 8:56:03 - 2 Aurélien COLLET 9:11:10 - 3 Michel LANNE 9:13:04 4 Giulio ORNATI 9:14:11 - 5 Rémi BERCHET et Quentin STEPHAN 9:29:08 1 MAYER Alexandre 9:23:40 - 2 COLLOMB PATTON Bertrand 09:29:19 - 3 THERY Jonathan 09:46:26 - 4 JIMENEZ Moises 09:53:28 - 5 CALATRABA Lionel 09:57:24
Ultra Trail Cote D Or - Trail des Vignes et des Hautes Côtes 26-05 1 MICHAUD Kevin 8:18:21 - 2 PETIT Geoffroy 8:28:46 - 3 BLANCHETEAU Yves 8:52:35  105km : 1 GAZULLA Cedric 9:37:44 105 km : 1 RENAUD Jean Daniel 10:38:04 - 2 PARIS Thomas 10:53:33 - 3 ROYET Denis 11:16:25
AMBERTRAIL 26-05    1 FONTBONNE Gaspard 03:20:00 - 2 BEAUME BENJAMIN 03:20:01 - 3 CHANTELAUZE STÉPHANE 03:28:10
Trail de l Archange 26-05  1 LAPORTE Vivien 04:36:05 - 2 BIe Nicolas 04:58:39 - 3 COLAS Christophe 04:58:44  
Ut4M Vertical 26-05    
Le Trail des Pyramides Noires 26-05    
La Course Eiffage du Viaduc de Millau 27-05 1 Camilo RAUL SANTIAGO (ESP) 1:16:56   
Trail des Cerfs 78 27-05    
Trail des Gorges de l Ardèche 27-05   41 km : 1 MASSON SCHAEFFER Gwenael 3h31'40 - 2 BONNET Stephane 3h49'03 - 3 BERNARD Bruno 4h17'33 
Marathon Zegama – Aizkorri 27-05 1 Rémi Bonnet (SUI) 3:53:56 - 2 Stian Angermund-Vik 3:55:26 - 3 Bartlomiej Przedwojewski 3:56:18 - 4 Marc Lauenstein 3:59:15 1 Stian Angermund-Vik 3:45:08 - 2 Marco De Gasperi 3:48:20 - 3 Marc Lauenstein 3:53:26 1 Kilian JORNET 3h 50' - 2 Marc LAUENSTEIN - 3 Luis Alberto HERNANDO 1 PIVK TADEI 3:51:11 - 2 MERILLAS MOLEDO MANUEL 3:51:47 - 3 RULLAN ESTARELLES PERE 3:52:50 4 EGEA CACERES ARITZ 3:59:27 - 5 DE GASPERI MARCO 3:59:48
Marathon Race du Lac Annecy 27-05  1 MOLLIET Clement 4:02:27 - 2 BESSON PITHON Elie 4h04'40 - 3 CATTET Robin 4h06'15 - 4 POCHAT Gedeon 4h06'47 - 5 PELLICIER Alexandre 4h10'09 1 CATTET Robin 3:26:31 - 2 FISCHER Simon 3:40:00 - 3 RIPOLL Clément 3:40:50 1 PETITJEAN Benjamin 3:50:44 - 2 PASERO Mikael 03:56:51 - 3 MOLLIET Clement 03:59:19 - 4 POLETTI Lionel 04:08:41 - 5 VIET Vincent 04:12:05
Beaver Trail 27-05    
Ultra Tour et Ultra Verticale du Môle 27-05  1 Sébastien CHAIGNEAU 4:07:10 - 2 AIRIAU GAUTIER 4:19:16 - 3 THORNTON COLIN 4:19:19  
La Chatvoyarde 28-05    
Marathon de la Baie du Mont Saint-Michel 28-05    1 MAGUT Eliud (Ken) 2h14'15 - 2 KOECH KIPROP Ezekiel (Ken) 2h17'44 - 3 BETT KIPROTICH Stanley (Ken) 2h20'53
Chartreuse Terminorum 31-05  0 finisher en 2017 !  
Trail de la Chaussée des Géants 02-06   1 Sylvain Montagny 5h 06'15 1 Pierre BENET 5h 46'48 - 2 Jérôme LASSALE 6h 15' 54 - 3 Raphaël DUFOUR 6h 17' 40
Trail du Gypaète 02-06    80km : 1 Yann CURIEN 9h 50'
Championnat de France de courses en montagne 03-06 1 MEYSSAT Emmanuel 59'40 - 2 RANCON Julien 59'44 - 3 FINE Alexandre 1:01:16 - 4 ZAGO Didier 1:01:02 1 MEYSSAT Emmanuel 1h05'28 - 2 ZAGO Didier 1h05'48 - 3 RANCON Julien 1h07'06 1 Cédric FLEURETON 55:45 - 2 Julien RANCON 56:20 - 3 Benjamin BELLAMY 56:28 - 4 Nicolas MARTIN - 5 Manu MEYSSAT 1 JAILLARDON Renaud 58'35 - 2 RANCON Julien 58'45 - 3 BELLAMY Benjamin 59'15 - 4 ZAGO Didier 1h00'07 - 5 IMBERT Thibaut 1h00'36
TransJu Trail - TransJu Verticale 03-06  1 JACQUIN ARNAUD 6:41:24 - 2 FERRARI UGO 06:50:52 - 3 TSCHUMI JEAN PHILIPPE 06:56:58 72 km : 1 Aurélien PATOZ 6:37:37 - 2 Clément POSECAK 06:39:05 - 3 Xavier THEVENARD 06:42:33 - 4 David BIDOLI 06:52:53 - 5 THOMAS PARIS 06:59:21 1 Thomas LORBLANCHET 6h37' - 2 Arnaud PERRIGNON 6h43 - 3 Sangé SHERPA 6h51
Le Pilatrail des trois Dents 03-06    1 Franck BUSSIERE 4h11'20 - 2 Nicolas DARNEIX 4h14'25 - 3 Fabrice COUCHOUD 4h17'16
Trail des Maures 03-06   1 Andy SYMONDS 4:15:55 - 2 NAVARRO Julien 4:30:34 - 3 LENORMAND Guillaume 4:42:35 1 Andy SYMONDS 4:26:10 - 2 Christian PERRIN 4:52:23 - 3 Pierre BUSTINGORRY 4:54:35
Montée des 4000 Marches 03-06  1 LEY Antoine 1h07'17  
Trails Rousset Serre-Ponçon 03-06    1 Matthias MOUCHART 2h 41 - 2 Hervé GIRAUD SAUVEUR 2h 55 - 3 Alain TRUSSARD 3h 00
Arrats Trail 03-06    
Trail de l Absinthe - Défi Val de Travers 09-06  1 WINGS SAMUEL 07:01:19 - 3 Simon Gerber 07:18:42 - 4 Paulo César Fernandes Dias 07:32:23 - 5 Philippe Santschi 07:50:19  
Grand Raid 6666 - Saute Mouflon 09-06 1 Cédric CHAVET & Renaud ROUANET 15h49 - 3 Camille MINARD 16:52 - 4 Yoann MORISSE 16:57 - 5 Sébastien PARMENTIER 17:27 1 DALETTO Fabrice et ROUANET Renaud 15:19:23- 3 BOUSQUET Sébastien 16:02:24 - 4 BOTTON Joris 16h13'40 - 5 MORISSE Yoan et PARMENTIER Sébastien 16h25'42 1 Sylvain COUCHAUD 14h 37 - 2 Cédric CHAVET 14:57:13 - 3 Lionel TRIVEL 15:15:21 - 4 Fabrice D'ALETTO - 5 Renaud ROUANET  1 COUCHAUD Sylvain 14:31:50 - 2 CHAVET Cedric 16:01:39 - 3 CAZAJOUS Maxime 16:30:59 - 4 D'ALETTO Fabrice 16:37:47
Salomon Bandol Classic et Clair de Lune 09-06   1 RYBICKI Romain 41'55 - 2 NAVARRO Nicolas 43'35 - 3 BAUDRY Nicolas 44'28 
Grand Trail du Saint Jacques - Trail du Gévaudan 09-06  110km : 1 Yann NOURRY 10:55:10 - 2 Gaetan ROTH 12:30:36 - 3 Yannick MAURIN 12:32:20 102km : 1 Gaetan ROTH et Grégory GUINAMEN 11:37:09 - 3 Nicolas ISSARTEL 11:44:52 1 Florian RACINET et Fabrice COUCHOUD 6h36 - 3 Cedric GAZULLA 6h58
Gavarnie Trail 09-06  Marathon : 1 CAZAUX Baptiste 5:17:52 - 2 BERGER Romain 5:26:56 - 3 DELAS Francois 5:38:40  
Swiss Canyon Trail - Trail de l Absinthe 09-06    
La Montée du Grand Ballon 10-06  1 MAMU Petro 59:58 - 2 RANCON Julien 01:01:31 - 3 BALDACCINI Alex 01:02:32 1 MAMU Petro 01:01:03 - 2 JANU Jan 01:01:12 - 3 DOUGLAS Andrew 01:01:32 1 Petro MAMU (ÉRY) 57'52 - 2 Azaria TEKLAY (ÉRY) 59'48 - 3 Andrew DOUGLAS (GB) 1h 01'03
La Verticale du Mole 10-06    1 Kilian Jornet 32'50 - 2 Roland Claverie 36'05 - 3 Chauvet Benoît 36' 31"
Les Drayes du Vercors 16-06 1 ANTOLINOS Fabien 5:07:08  1 FAUCON Emmanuel 5h28'30 - 2 MERINO Stephane 5h35'39 - 3 CHABANNE Vincent 5h41'58 1 Denis BEAUDOING 5h 18' - 2 Jérôme LASSALE 5h 28' - 3 Yoann DERCOURT 5h 34' 1 Jérôme CHIOTTI 5h 15 - 2 Denis BEAUDOING 5h32 - 3 Florent ARNAUD 6h15
La CAUSSADAISE 16-06 25km : 1 CHRISTEN Clément 1h43'04 1 LECLERC Steve 1h39'42 - 2 MALY Frederic 1h54'22 - 3 LE PEMP Pascal 1h54'59  
Grand Trail des Ecrins - KV de Pelvoux 16-06   1 GIRAUD SAUVEUR Hervé 06:19:04 1 GIRAUD SAUVEUR Hervé 09:19:53 - 2 MALVINO Julien 09:52:16- 3 OYAGA Frédéric 10:04:27
Trail des Crêtes 16-06  :1 VARONA Grégoire 6:43:19 - 2 MONNEREAU Florian 6h43'20 - 3 BIARD Antoine 7h21'17  
Ultra Trail du Puy Mary Aurillac (UTPMA) 16-06  1 Benoit CORI 11:58:02 - 2 Romain OLIVIER 12:08:49 - 3 Cedric GAZULLA 13:05:19 - 4 Lionel TRIVEL 13:09:48 - 5 Sange SHERPA 13:17:44 1 Christian MAHE 13:05:28 - 2 Florian MADRIGNAC 13:30:39 - 3 Nicolas Fruchart 13:56:24 - 4 Marc Barthélémy 14:09:26 - 5 Rémi Badoc 14:18:36 1 Pierre-Laurent VIGUIER 12:44:55 - 2 Lionel TRIVEL 12:52:38 - 3 Samuel Usson
Samoëns Trail Tour - Ultra Tour du Haut Giffre 16-06  1 ERRARI Aubin 12:07:07  
Trail de Sancerre - La Magnum 16-06  1 DEMURE Fabien 02:22:08 - 2 BEGNIS Kevin 2:30:54 - 3 STUCK Yoann 2:33:51  1 Jonathan DUHAIL 2:18'32 - 2 Geoffroy SARRAN 2h18'33 - 3 Benoît HOLZERNY 2h 20'44
Ultra Trail Côte Azur Mercantour (UTCAM) 16-06  1 FREDIANI Gilles 25:28:40 - 2 LOYER Lucien 26:12:35 - 3 LECOURT Philippe 26h45'48 - 4 CAVALLO Fabio (Ita) 27h34'53 - 5 SAUCY Pierre 28h42'31 1 ANSELMO Christophe et IMOBERSTEG Gary (SUI) 25:00:00 - 3 OUTTERS Benoit 25:33:26 - 4 MACHCINSKI Marc 25:59:40 - 5 SAUCY Pierre 26:01:50 1 OUTTERS Benoit 26:08:50 - 2 CASANOVAS RAMON 27:21:53 - 3 SPIES HANS 27:40:22 - 4 CARDONA CÉDRIC 28:31:35
RUN Lagnes 16-06   1 GIGUET Pascal 02:34:39 - 2 CARTAGENA Kevin 02:42:44 - 3 PAGNUCCO Leo 02:42:59 
Trail de la Vallée des Lacs 17-06  87km : 1 VIARD TONY 10:05:24 - 2 VIARD LOIC 10:13:59 - 3 GLEIS JEAN-CHRISTOPHE 10:37:45 - 4 PARMENTIER YOANN 10:49:36 - 5 MOREL JOHANN 11:26:49  1 JUNG Frederic 9:06:07 - 2 LUSSIS Bernard 9h16'07 - 3 TOUSSAINT Stephane 9h32'19 1 BROGNIART Stephane et POSECAK Clement 10:02:51 - 3 POSECAK Baptiste 10:26:46
La Barjo trail et Ultra-Trail 17-06  1 NOEL Yannick 9:50:03  
Trail du Mont d Or - Verticale du Morond 17-06  1 NICOD JULIEN 04:31:16  
Lavaredo Ultra Trail (LUT) 22-06 1 Hayden HAWKS (USA) 12:16:20 - 2 Pau CAPELL (ESP) 12:20:22 - 3 Tim TOLLEFSON (USA) 12:44:44 - 4 Stephan HUGENSCHMIDT 12:45:34 1 Fabien Antolinos (FRA) 12:32:34 - 2 Seth Swanson (USA) 12:34:41 - 3 Erik-Sebastian Krogvig (NOR) 13:09:21 1 Andy Symonds (GBR) 12:15:06 - 2 Gediminas Grinius (LTU) 12:23:06 - 3 Javier Dominguez (ESP) 12:36:45 1 HERMANSEN DIDRIK (NOR) 12:34:29 - 2 CLAVERY ERIK (FRA) 13:01:07 - 3 DURAN LOPEZ YERAY (ESP) 13:04:16 - 4 HAWKER SCOTT (NZL) 13:16:56 - 5 ROVERA RENÉ
Transkarukera Guadeloupe 22-06    1 CHAVET Cedric 26:41:30
ULTRA XT 01 22-06    
Patou Trail Saint-Lary 22-06  1 RIO Mevenig 4:58:11  
Var Verdon Canyon Challenge XTrem 23-06    
Olympus Marathon 23-06 66km : 1 Gamito Baus Jordi 9:23:07   
Aravis Trail 23-06 66 km : 1 CHANOZ Maxime 7:55:39 - 2 ROSSI Paolo 8:34:32 - 3 GIGUET Pascal 8:50:58 67km : 1 LANIEL Florian 8:39:19 - 2 MORDELET Nicolas 8:44:17 - 3 NICOT Francois 9:21:41 1 LEJEUNE Arnaud et PASSERAT Nahuel 7h59'07 - 3 LAVILLE Alexandre 8h27'50 1 RIPOLL Clement 07:48:32 - 2 BOTTON Joris 08:03:31 - 3 ANSELMO Christophe 08:41:49
Western State Endurance Run (WSER) 23-06 1 Jim WALMSLEY 14:30:05 (record ! ) - 2 François D'HAENE à 1h25 15:54:53 - 3 Mark Hammond 16:08:59  1 Andrew Miller 15:39:36 - 2 Didrik Hermansen 16:16:08 - 3 Jeff Browning 16:30:40 - 4 Thomas Lorblanchet 16:39:55 1 KRAR Rob 14:48:59 - 2 SWANSON Seth 15:7:28 - 3 HAZEN Jared 15:37:55 - 4 GRINIUS Gediminas 15:40:55 - 5 LORBLANCHET Thomas 15:56:2
Trophée de la Meije - Trail du pays de la Meije 23-06    
Ardennes Méga Trail / Roc la Tour 23-06  1 TASSIAUX Vincent 11:17:54  1 JUNG Frédéric 11:04:38 - 2 DEGUELDRE Stephane 11:47:09 - 3 MUZELLE Charles 12:05:24 - 4 PAPI Lucq 12:17:42 - 5 TASSIAUX Vincent 12:26:31
La Double Verticale du Diable - La montée de Venosc 23-06    
Le Grand Duc de Chartreuse 24-06    1 Sébastien GERARD 10h31' - 2 Luka BOLLONJEON 10h39'59 - 3 Gwen MASSON SCHAEFFER 11h23'29
Marathon Trail des Burons 24-06    1 FONTBONNE Gaspard 03:53:17 - 2 BEAUME Benjamin 03:54:38 - 3 SYLLA Amadou Andre 03:55:15
Aubrac Circus (ex Aubrac Ultra Trail Aventure) 24-06    
Cap Aubrac 24-06    
Trail des 2 roches 24-06    
Oxy Trail 24-06    
3600 Summit Trail 24-06    
Ultra Marin Raid du Golfe du Morbihan 29-06  177km : 1 Bertrand COLLOMB-PATTON 17:20:14 - 2 Eric PLENNEVAUX 18:27:35 - 3 Vincent BOURDON 18:38:33 - 4 Bruno OLIVIER 19:27:53 - 5 Gary BAUER 19:30:30 1 David HARDY 16:59:39 - 2 Arnaud HAIRIE 17:42:22 - 3 Laurent JOUET 18:05:57 - 4 David LE BROCH 18:24:25 177 km : 1 ROIGNANT Yannick 17h32'04 - 2 DILMI Christian 18h10'33 - 3 ROMAND Cyrille 18h26'41
Km vertical de Chamonix Mont Blanc 29-06 1 Jacob ADKIN (GBR) 34:46 - 2 Eirik HAUGSNES (NOR) 37:48 - 3 Lloyd DONOVAN (GBR) 38:37 - 4 Adrien PERRET 38:51 - 5 Borgialli RICCARDO (ITA) 39:44 1 Yoann SERT (FRA) 36:25 - 2 Sam TOSH (GBR) 37:17 - 3 Sylvain CACHARD (FRA) 37:22 - 4 Robin FARICIER (FRA) 37:52 - 5 Andy WACKER (USA ) 37:58 1 ANGERMUND VIK Stian 35:51 - 2 WACKER Andy 37:39 - 3 ALLENBACH Emmanuel 38:33 1 François GONON (FRA) 34:07 - 2 Stian HOVIND-ANGERMUND (NOR) 34:48 - 3 Thorbjorn Thorsen LUDVIGSEN (NOR) 35:05 - 4 Saul Antonio PADUA RODRIGUEZ (COL)
90 km du Mont-Blanc 29-06 1 Sylvain COURT 11:23:48 - 2 Maxime CAZAJOUS 11:27:30 - 3 Donald CAMPBELL 11:30:00 - 4 Thomas ANGELI 11:32:30 - 5 Lambert SANTELLI 11:34:09 1 Xavier THEVENARD 11:03:05 - 2 Clemente Mora CRISTOFER 11:16:55 - 3 Romain BERGER 11:33:24 - 4 Cedric CELARIER 11:40:32 - 5 Gregory VOLLET 12:06:38 1 PAZOS Diego 10:52:45 - 2 BEAUXIS Guillaume 11:05:10 - 3 BERCHET Remi 11:16:14 1 Alex NICHOLS (USA) 10:31:00 - 2 Franco COLLE (ITA) 11:03:11 - 3 Andrew SYMONDS (GBR) 11:04:52 - 4 Swierc MARCIN (POL) 11:23:57 - 5 Mikael PASERO (FR
Cross du Mont-Blanc 30-06 1 Robin JUILLAGUET 2:16:42 - 2 Paul MATHOU 2:17:36 - 3 Romain BUISSART 2:18:37 - 4 Anthony FELBER 2:21:17 - 5 Arnaud MICHEL 2:25:22 1 Dmitry MITYAEV 2:14:31 - 2 Romain BUISSART 2:16:04 - 3 Yoan MEUDEC 2:20:35 1 SIMPSON Robbie 1:59:10 - 2 BARONIAN Thibaut 2:07:07 - 3 JUILLAGUET Robin 2:15:25 1 Stian HOVIND-ANGERMUND (NOR) 2:03:39 - 2 François GONON (FRA) 02:06:16 - 3 Dmitri MITIAEV (RUS) 02:07:46 - 4 Raymond FONTAINE (FRA-REU) 02:11:02 -
Trail 56 Golfe du Morbihan, Ronde des Douaniers 30-06  1 Laurent MARQUIS 4:14:28 - 2 Cédric DUMONTEIL 4:27:46 - 3 Cyril HAMELIN 4:30:33 1 Christian DREAN 4:07:42 - 2 Cyril HAMELIN 4:16:46 - 3 Cédric DUMONTEIL 4:22:02 1 STUCK Yoann 3h 51'38 - 2 ARZUR Christophe 4h00'46 - 3 COLLOMB PATTON Bertrand 4h 05'33
Buff Epic Trail 30-06   105km : 1 Luis Alberto HERNANDO 11:36:20 - 2 Andy SYMONDS 12:05:07 - 3 Javier DOMINGUEZ LEDO 12:16:16 
Championnat Europe de course en montagne 01-07  1 Xavier CHEVRIER (ITA) 1:02:51 - 2 Luis SARAIVA (PO) 1:03:34 - 3 Francesco PUPPI 1:03:35 - 4 Manu MEYSSAT 1:04:10 - 5 Didier ZAGO 1:04:30 1 DEMATTEIS Martin 53'33 - 2 DEMATTEIS Bernard 53'34 - 3 ARSLAM Ahmet 54'09 1 Johan BUGGE (Nor) 39' 45 - 2 David SCHNEIDER à 10s
Marathon du Mont-Blanc 01-07 1 Kilian JORNET 3:54:54 - 2 Marc LAUENSTEIN (SUI) 3:58:15 - 3 Stian ANGERMUND-VIK (NOR) 4:00:07 - 4 Thibaut BARONIAN (FRA) 4:00:49 - 5 Aritz EGEA (ESP) 4 1 Kilian JORNET BURGADA 3:45:45 - 2 Stian ANGERMUND-VIK 3:47:05 - 3 Max KING 3:50:49 - 4 Marc LAUENSTEIN 3:53:23 - 5 Kane REILLY 4:02:26 1 FLEURETON Cédric 4:04:23 - 2 THEVENARD Xavier 04:07:51 - 3 BRIGNON Matthieu 04:08:26 1 Marc LAUENSTEIN (SUI) 3:48:35 - 2 Aritz EGEA CACERES (ESP) 03:49:33 - 3 Max KING (USA) 04:01:35 - 4 Saul Antonio PADUA RODRIGUEZ (COL) 04:03:03 - 5
Tour des Glaciers de la Vanoise 01-07  1 POMMERET Ludovic 7:54:31 - 2 ROSSI Paolo 7:54:31 - 3 DOBERT Steeve 8:08:19 1 ANTOLINOS Fabien 8h14'31 - 2 VETIL Stephane 8h58'06 - 3 FREDIANI Gilles 9h18'28 1 Locatelli Baptiste 8:12:30
Trail Faverges Seythenex 01-07  1 JACQUIN Arnaud 4:49:56 - 2 BREILLAD Simon 5:09:44 - 3 AGRAPART Etienne 5:14:29 1 SPEHLER Sébastien 4h34'36 - 2 HEUSEY Yannick 4h47'12 - 3 PERRIGNON Arnaud 4h49'46 48km : 1 VIET Vincent 5h 12'54 - 2 TISSIER Jerome 5h 25'57 - 3 BOUCHET Antoine 5h 34'19
Trail du Mont Aigoual 01-07  1 SCHRAPP Nicolas 2:53:32 1 SARRAN Geoffroy 2:41:49 - 2 FALICON Jean-Luc 2:48:58 - 3 TAUPENAS Guillaume 2:55:26 
Ultra-Champsaur et Trail du Champsaur 01-07   1 PORCHE Guillaume 06:20:07 - 2 TRUSSART Alain 06:40:08 - 3 GIRAUD SAUVEUR Herve 06:43:18 1 Stéphane BÉGAUD 7h02'09 - 2 Hervé GIRAUD SAUVEUR et Nicolas GILBERT JANSELME 7h11'39
Montée du Ventoux (MDV) 01-07  1 NAVARRO Julien 1h24'38 - 2 ALLENBACH Emmanuel 1h25'52 - 3 VICENTE Laurent 1h26'52 1 Laurent VICENTE 1:39:49 
Valberg Trail Cians Var 01-07    
Andorra Ultra Trail - Ronda dels cims - Mitic - Euforia 04-07   170km : 1 PASSERAT Nahuel 31:33:22 - 2 YAMAMOTO Kenichi 32:30:33 - 3 BASSI Nicola 32:43:10 1 Francesc SOLÉ DUOCASTELLA (ESP) 31:08:58 - 2 Jérôme LUCAS (FRA) 32:08:41 - 3 Nahuel PASSERAT (FRA) 33:02:02
Restonica Traill - Tavignanu Trail - Ultra Trail di Corsica 05-07  1 Lambert SANTELLI 16:47:38 - 2 Grégoire CURMER 16:54:34 - 3 Renaud ROUANET 18:43:38 - 4 Jean-François HAUTIN 19:08:24 - 5 Jérôme LUCAS 19:12:18 1 D'ALETTO Fabrice 19:15:12 - 2 GASC Mickael 19:29:38 - 3 CRAFF Matthieu 20:13:59 - 4 VERDIER Philippe 20:31:31 108 km : 1 Dominique LUCIANI 19:46:49 - 2 BERNARD Guillaume 20:29:17 - 3 ZAPATA TARIFA Tomàs 20:44:29
Pierra Menta été 06-07    
CRO Trail (ex Raid du Cro-Magnon) 07-07   1 INSAM CHRISTIAN 16:34:12 - 2 GIRAUDO MAURO 17:38:49 - 3 CAVALLO FABIO 17:42:33 
Trail du Bout du Monde 07-07 57km : 1 CHALMEL Philippe 4:13:12 - F 1ère LE QUERE Anne Lise 5:26:17 1 PARISE Jonathan 4h03'49 - 2 COUGNAUD Julien 4h05'34 - 3 LAUREAU Frederic 4h11'04 - 4 MORIN Sylvain 4h15'47 - 5 GUIVARCH Vincent 4h18'23 1 LAUREAU Frédéric 4:14:45 - 2 ROUXEL Vincent 4:14:48 - 3 GARNIER Francis 4:15:07 1 BREUIL Thierry 4:14:45 - 2 ROUXEL Vincent 4:20:33 - 3 LAPORTE Vivien 4:21:22 - 4 CRAFF Matthieu 4:24:16 - 5 HERISSON Francois 4:24:16
Tour du Canigou - Canigou Aventure 07-07    
La Montagn Hard 07-07   1 Sangé Sherpa 16:48:07 - 2 Nicolas Mordelet 17:04:29 - 3 Julien Lefranc 17:32:33 
Trail Verbier Saint-Bernard - X-Alpine 07-07  1 Sacha DEVILLAZ 16:43:41  
Kilian s Classik - Trail de Font Romeu 07-07  45km : 1 Samy Verien 4:59:04 - 2 CORTADA Christophe 5:02:17 - 3 CARAMEL Maxime 5:03:45 45km : 1 Greg VOLLET 4:33:13 - 2 David HAUSS 4:42:02 - 3 VIVANT Hubert 4:44:26 1 LANGSEY Jan 4:34:55 - 2 VOLLET Greg 4:34:57 - 3 PAUWELS Steven 4:36:49
Luchon Aneto Trail (LAT) - La Vénasque 07-07  1 COURBET Julien 9:30:25 - 2 FOURNIER Jerome 9:39:46 - 3 FABRY Jean Yves 9:57:01 - 4 MARIA Romain 10:10:07 - 5 AIO Guillaume 10:17:06 75km : 1 Maxime CAZAJOUS 8:59:45 - 2 Jerome FOURNIER 9:09:23 - 3 Yann ALARCON 10:10:32 - 4 Jean-Yves FABRY 10:13:11 1 Fournier Jérome 9:07:20 - 2 Miquel Nicolas 10:05:06 - 3 Maria Romain 10:33:22 - 4 Filleau Clément 10:34:23
Zermatt Marathon 07-07    1 Tommaso Vaccina (Italie) 3h 01'51 - 2 Andy Wacker (USA) 3h 03'51 - 3 Francesco Puppi (Italie) 3h 04'14
High Trail Vanoise (HTV) 07-07  1 Luis Alberto HERNANDO 8:17:05 - F 1ère Megan KIMMEL 9:46:05 68km : 1 Nicolas MARTIN 9:28:34 - 2 Marcin SWIERC (POL) 9:31:59 - 3 Dmitry MITYAEV (RUS) 9:36:31 
Trail du Pays Welche 08-07    
Trail des Tordus 08-07    
Trail Aquaterra - ARTENSIEL - EDFi des Lacs 08-07  110km : 1 PORCHE Guillaume 12:11:32 - 2 BABIN Yoann 13:45:14 - 3 JANIAUD Sébastien 14:02:09  
Vertical K2 VILLAROGER Les Arcs 08-07 1 DONOVAN Lloyd (GBR) 1:31:29 K2 : 1 SERT Yoann 1:23:34 - 2 ANSELMET Thibault 1h29'43 - 3 MOULAI Tony 1h30'41 K1 : 1 MAILLARD Anthony 49:52 - 2 FAVRE Corinne 51:27 - 3 SILVESTRE Lionel 53:44 - 4 DEPLATIERE Denis 56:51 - 5 COLLIARD Cedric 56:58 1 SERT Yoann 1:23:39 - 2 PHILIPOT Jean-Francois 01:27:26 - 3 POLETTI Lionel 01:28:42
EIGER Ultra Trail 13-07   101 km : 1 Pazos Diego 11:39.11 - 2 Dippacher Mathias 12:04.34 - 3 Gamito Baus Jordi 12:08.01 1 Jenzer Urs 11:44.30 - 2 Schlarb Jason 11:50.58 - 3 Quelhas David 12:27.36 - 4 Sangé Sherpa 12:34.21 - 5 Nemeth Csaba 12:35.38
Sky Race Montgenèvre et KV Chaberton 14-07 65 km : 1 DUNAND PALLAZ Aurélien 7:11:51 1 Nicolas Lambert 7:20:03 - 2 Régis Durand 7:53:16 - 3 Sébastien Goudard 8:11:20  
Championnats de France de Trail 14-07  60km : 1 Nicolas MARTIN 5:35:35 - 2 Sébastien SPEHLER 5:40:03 - 3 Adrien MICHAUD 5:46:18 - 4 Romain MAILLARD 5:51:41 - 5 Tony MOULAI 5:55:19 55 km : 1 COURT Sylvain 5:48:33 - 2 MARTIN Nicolas 5:48:34 - 3 CAZAJOUS Maxime 6:06:37 - 4 GRANGIER Germain 6:10:42 60 km : 1 Patrick BRINGER 5:21:42 - 2 Benoit CORI - 3 Sylvain COURT - 4 Sébastien SPEHLER - 5 Tony MOULAI
Grand Trail de la Vallée d Ossau (GTVO) 14-07  1 CAZAJOUS Maxime 08:10:09 - 2 MORILLO Cyril 09:21:23 - 3 SANS Mickael 09:58:40 1 MIRASSOU Jérôme 08:53:43 - 2 AUBERT Morgan 09:51:12 - 3 GODY James 10:06:21 39km : 1 MIRASSOU Jérôme 4:21:50 - 2 MOULUQUET Pierre 04:22:33 - 3 GODY James et PERRIN Sylvain 4:30:41
Mad Trail 14-07   1 Aurélien Collet 7:05:14 - 2 Arnaud Gallois 8:13:46 - 3 Stéphane Claude 8:22:31 1 Sébastien Gérard 7:20:37 - 2 Florian Madrignac 7:28:07 - 3 Eric Martin 8:04:36
Un Tour en Terre du Jura - UTTJ - Verticale de l Ermite 14-07   1 PERRILLAT Christophe 12:54:02 - 2 MERMET Cedric 13:40:25 - 3 FAIVRE François 13:43:52 
La Montée du Nid d Aigle 15-07 1 ZAGO Didier 1:57:13 - 2 GREEN Daniel 2:03:14 - 3 PERRIGNON Arnaud 2h04'09 - 4 BEZIAT Laurent 2h06'02 - 5 ADAM Guillaume 2h06'33 1 MEYSSAT Emmanuel 1h47'49 - 2 DEMURE Fabien 1h49'56 - 3 PRALONG Candide 1h51'00 1 BARONIAN Thibaut 1h 51'51 - 2 DUPONT Jean Christophe 1h 54'07 - 3 OWENS Tom 1h 57'33 1 RANCON Julien 1h52'09 - 2 DUPONT Jean Christophe 1h53'38 - 3 MICHAUD Adrien 1h53'57
Trail du Caroux 15-07   1 GRAS Bertrand 04:31:04 - 2 MARCOUIRE Yoan 04:34:46 - 3 CLERC Denis 04:45:18 1 VOISIN Rémi 04:19:59 - 2 ROBERT David 04:26:25 - 3 FRANCOIS Thierry 04:26:49 - 4 OLIVE Aurelien 04:57:44 - 5 BRESSON Guillaume 05:07:47
Trail des Passerelles du Monteynard et Km Vertical (TPM) 15-07  65km : 1 JOYEUX-BOUILLON Arthur 06:57:18 1 Nathanael TAMAILLON 7:12:21 - 2 Sebastien GOUDARD 7:25:31 - 3 Florian RACINET et Stephane VINOT 7:30:23 55km : 1 COURTIAL Estel 5:50:46 - 2 BOUCHERIT Mathieu 06:18:01 - 3 VERMEULEN Kevin 06:27:44
Hardrock 100 Miles Endurance Run 20-07  1 Kilian JORNET 24:32:20 - 2 Mike Foote 24:55:26 - 3 Joe Grant 25:37:59 - 4  1 Kilian JORNET et Jason SCHLARB 22:58 - 3 Xavier THEVENARD 23:57  1 Kilian JORNET (record années impaires) 23:28:10 - Mike Foote 25:45:13 - 3 Adam Campbell 26:49:22
Ultra Tour du Beaufortain (UTB) 21-07  1 Yannick PIERRAT 14:09:11 - 2 Anthony COTTIER 14:23:20 - 3 Joris BOTTON 14:26:59 - 4 Patrice PAJEAN 14:36:39 - 5 Stéphane DEPERRAZ 14:59:37 1 Sébastien GÉRARD 13:32:31 - 2 Clément POSECAK 13:42:30 - 3 Rémi BERCHET 13:57:54 1 Lionel BONNEL 14:01:10 - 2 Patrice PAJEAN 14:38:10 - 3 Nicolas MORDELET 14:54:39
Trails du Pays Basque : BK21 et BK45 en 2018 21-07 BK45 : 1 Benoit CORI 4:35:59 1 Cazajous Maxime 12:08:39 - 2 Le Helley Laurent 13:57:28 - 3 Mongabure Hervé 13:58:46 - 4 Le Merrer Christophe 14:29:56 - 5 Lacomme Herve 14:42:08 1 Cazajous Maxime 4:19:56 - 2 Plazaola Esnaola Xabier 4:39:02 - 3 Mongabure Hervé 4:44:32 1 Plazaola Esnaola Xabier 4:43:46 - 2 Artola Ugaitz 4:46:17 - 3 Becker Florian 4:58:26
Dolomites Skyrace et Km Vertical 21-07    
Ultra Tour de la Motte Chalancon (UTMC) 21-07    
Red Bull 400 21-07 1 Thibaud Baronian 3'26 - 2 Nathan Jovet 3'36 - 3 Adrien Perret 3'37   
Oisans Trail Tour 21-07    
Trail des Mélèzes du Mercantour 22-07 1 SYMONDS Andy 5h08'46 - 2 Sébastien CAMUS 5:34:22   
Trail des 3 Pics 22-07   1 KIéNé Grégory 6:20:27 - 2 BUFFARD Sébastien 6:33:05 - 3 ZOCCA Stéphane 6:33:40 
Trail de l Aigle à Manigod 22-07  1 MILLET PIERRE 2h22:43 - 2 COLLOMB MARTIAL 2h24:15 - 3 LOSSERAND ROBIN 2h24:23 1 SAILLET Colin 2h16:39 - 2 CHASSAGNE Baptiste 2:21:44 - 3 BONHOMME David 2:28:26 1 Pascal Giguet 2:18:06 - 2 DE BESSES Philippe 2h19:45 - 3 PELLICIER Joel 2h26:49
Trail du Val d Allos 22-07    1 CAMUS Sébastien 03:27:07 - 2 GARNIER FRANCIS 03:27:24 - 3 GRUET STEPHANE 03:32:31
Caminade du Pic du Midi 22-07    1 JORRO Julien 02:15:15 - 2 POMMIER Sebastien 02:21:49 - 3 GIGON Aymeric 02:25:10
Montreux Trail Festival - Positive 1000 MXTreme 27-07  1 Sangé SHERPA 29:35:40 - 3 Yan BALDUCHELLI 30:08:17 - 4 Timothée MEIGE - 5 Matthieu GIRARD  
La 6000D - 6D Verticale 28-07  1 GRANGIER Germain 6:11:03 - 2 ZEROUAD JAOUAD 06:15:49 - 3 STUCK YOANN 06:19:37 - 4 AIRIAU GAUTIER 06:30:48 - 5 CELARIER Cédric 06:35:35 1 SPEHLER Sébastien 5:55:59 - 2 Clément MOLLIET 6:07:12 - 3 Eric MBACHA MENGEH 6:08:12 - 4 Sébastien CAMUS 6:16:40 1 SPEHLER Sébastien 5:56:03 - 2 PERRIGNON Arnaud 5:59:44 - 3 PETITJEAN Benjamin 6:03:16 - 4 MOULAI Tony 6:12:34 - 5 RICARD Stéphane 6:23:07
6D Lacs 28-07  1 PETITJEAN BENJAMIN 2:30:32 - 2 KIREDJIAN JORIS 02:33:30 - 3 NICHOLLS MAXIMILIAN 02:36:49  1 BUSSIERE Franck 02:35:43 - 2 MAROUD Marc 02:37:33 - 3 PEREZ Simon 02:40:43 - 4 GEDEON Edouard 02:41:35 - 5 GEDEON Charles 02:41:35
Trail de l Etendard 28-07  1 David PASQUIO 7h26:53 - 2 NOURRY Yann 7h41:30 - 3 GÉRARD Sébastien 7h45:33  
K3 Red Bull (Triple KM Vertical) 28-07 1 ANTHAMATTEN MARTIN 2:06:13 - 2 KOVACIC LUKA 2:12:01 - 3 GACHET XAVIER 2:12:09 1 Martin ANTHAMATTEN (SUI) 1:58:53 - 2 Rémi BONNET (SUI) 2:00:30 - 3 Nadir MAGUET 2:05:24 - 4 Nejc Kuhar 2:08:17  1 Rémi BONNET (SUI) 2h01'57 - 2 Marti Ventosa Texeido 2h10' 53 - 3 Marco MOLETTO 2h 12' 57
Vars Mountain Trail 28-07 1 COURTIAL Estel 5:18:29  41km : 1 LOUBET Remi 5:15:16 - 2 POUGE Jérémy 5:27:21 - 3 MONCANY Jonathan 5:37:22 1 LOUBET Rémi 5:14:13 - 2 OREZZOLI Patrick 5:14:21 - 3 SORIANO Olivier 05:15:52
Gabizos Sky Race 28-07  1 Baptiste CAZAUX 5h46 - 2 Michel RABAT 6h12 - 3 Thomas GALPIN 6h13 1 MONDOT Yann 6:00:00 - 2 IRATZOQUY Paul 6h24'35 - 3 FOURTICQ TIRE Fabien 6h35'22 1 Michel LANNE 5:23:51 - 2 Yann MONDOT 5:40:43 - 3 Guillaume BAUXIS 5:46:04
Aravis Sky Pursuit 28-07    
Trail Via Romana 29-07  1 Guillaume PERETTI 7:32:16 - 2 Sébastien ROUSSIGNÉ 8:55:32 - 3 Loic LEONARDI 8:59:33 - 4 Pascal ANTONIOTTI 8:59:58 - 5 Philippe SCHRAUB 9:08:52 1 Dominique LUCIANI 08:47:34 - 2 Loic Leonardi 08:50:16 - 3 Gilles CAVERT DE LA TOUR 08:59:55 - 4 Philippe USCIATI 09:23:35 - 5 Yann PRIGENT 09:37:17 
Trail du Tour des Fiz 29-07  1 Donald CAMPBELL 8:07:26 - 2 Pascal GIGUET 8:22:03 - 3 Yoann MOUGEL 8:38:37 - 4 Clement POURSAC 8:41:12 - 5 Gauthier LALEURE 8:44:49 1 PERRILLAT Christophe 07:40:11 - 2 RIPOLL Clement 07:44:57- 3 SHERPA Sange 07:52:46 1 Sangé SHERPA 07:48:49 - 2 Clément POSECAK 07:54:16 - 3 Arnaud BARBE 08:03:31
Marvejols - Mende 29-07   1 LOTIANG JOHN KIPSANG (Kenya) 1:12:20 
Giir di Mont (Skyrunning) 29-07    1 Mamu Petro (ERY) 3:05:59 (record)
TransPyrenea (GR 10) 01-08    
La Frison Roche (Trail Beaufort) 04-08  1 GAMITO BAUS Jordi 4:42:11 1 PASERO Mikael 4:35:09 
PLUM KV Courchevel 04-08    
Tromso SkyRace 04-08    1 Albon Jonathan 6:08:41
VT Speed 3200 - La Verticale Val Tho 04-08 1 Fabien DEMURE 44:06 - 2 Thibaut GARRIVIER 45:00 - 3 Alexandre MASSON 48:17 1 Quentin REY 46:11 - 2 Basile SALOMON 48:03 - 3 Alexandre MASSON 48:26 1 Tao QUEMERE 42:20 - 2 Laurent VICENTE 44:33 - 3 Eric DAVID 44:56 
Trail Championnat du Canigou 05-08 1 Gédéon POCHAT 3:17:06 - 2 MIGNOT Thierry 3:22:47 - 3 LEY Antoine 3:23:12 - 4 RABAT Michel 3:23:50 - 5 GEA Jerome 3:26:34 1 MAILLARD Romain 1:43:32 - 2 BERGER Romain 1:45:20 - 3 FREZOUL Frédéric 1:45:58 - 4 ROUX Gérald 1:50:02 - 5 ITSWEIRE Bertrand 1:50:03 1 Benat Marmissolle 3:05:24 - 2 Frezoul Frédéric 3:20:19 - 3 Canals Jean Claude 3:22:16 - 4 MIGNOT THIERRY 3:22:52 - 5 LEY ANTOINE 3:24:19 1 AURELL BOVE PERE 3:07:15 - 2 CAZAUX BAPTISTE 03:07:22 - 3 COURT SYLVAIN 03:08:04 - 4 PROST ANDREU 3:09:25 - 5 DALBAN MOREYNAS CLOVIS 3:11:57
Courchevel X-TRAIL 05-08  1 Aurélien Dunand-Pallaz 6:23:56 - 2 Nicolas Sondaz 7:09:01 - 3 Sangé Sherpa 7:12:06 - 4 Arnaud Chartrain 7:14:17 - 5 Nicolas Claude Prin 7:21:02 1 Ludovic Pommeret 6:25:58 - 2 Sangé Sherpa 6:49:20 - 3 Lionel Poletti 6:54:16 - 4 Arnaud Lejeune 6:55:44 1 Fabien ANTOLINOS 6:27:57 - 2 Nicolas MARTIN et Nicolas PIANET 6:35:31
Ubaye Trail Salomon 05-08 1 SPEHLER Sébastien 3:55:59 - 2 MANSOURI Said 3:59:02 - 3 SAN MIGUEL Ibon 4:03:12 1 Nicolas Hairon 3:53:16- 2 Saïd Mansouri 3:54:04 - 3 Mathieu Martinez 3:57:28 1 PERRIER Nicolas 3:43:29 - 2 BARONIAN Thibaut 3h44'42 - 3 GRANGIER Germain 3h48'16 1 Michel LANNE 3:52:03 - 2 Saïd Mansouri 3h55mn10 - 3 Bertrand Brochot 3h59mn31
Trail EDF Cenis Tour 05-08 72 km : 1 RUZZA Stefano (ITA) 8h33'08 - F 1ère GUEGAN Elodie 10h42'48 1 ROBIN Baptiste 7:49:42 73km : 1 BRIGNON Matthieu 07:27:57 - 2 LANGLOIS Gwenael 08:36:04 - 3 LUCAK Hervé 08:52:26 
Val Tho Summit Games - Trail Pursuit 15 et 30km 05-08 30 km : 1 Fabien DEMURE 2:20:40 - F 1ère Anne-Lise ROUSSET 2:58:50 30km : 1 Julien CHORIER 2:43:00 - 2 Basile SALOMON 2:46:51 - 3 Didier THIAFFEY-RENCOREL 2:53:21 12 km : 1 Laurent VICENTE 00:59:20 - 2 Julien CHORIER 1:00:32 - 3 Cedric BONNEFOY 1:03:00 
Course de l Oriente - Corsa di l Oriente 05-08 1 Edouard LAUDIER 3:03:50 1 Thomas ANGELI 2:59:39  
La Panoramique 09-08  1 POUSSOU Cyril 1:06:42 1 ROUX Gérald 1:06:14 
Trail des Hauts Forts 11-08   1 OUTTERS Benoit 4:52:16 - 2 HILL Weston 5:01:01 - 3 FLEURY Bastien 5:01:01 1 AIRIAU Gautier 4h35:43 - 2 CALAME Hugo 4h 39'01 - 3 GAY Anthony 4h39:50
Méribel Trails et Km Vertical 11-08 45 km : 1 COURT Sylvain 5:41:34 - F 1ère 7:16:01 1 LAMA SHERPA Pasang 5h53'29 - 2 GASC Mickael 6:01:31 - 3 BURNET Jean 6:02:40 1 COURT Sylvain 5:49:27 - 2 POLETTI Lionel 5:52:37 
Sierre-Zinal 12-08 1 Kilian JORNET 2:31.39 1 Kilian JORNET 2:33.05 1 Mamu Petro (Ery) 2:33.37 - 2 Simpson Rob :34.10 - 3 Puppi Francesco 2:36.28 1 Kilian JORNET 2:33.13 - 2 Rodriguez William (Col) à 4s - 3 Simpson Rob (GBR) à 21s
Le Trail Alpin du Grand Bec 12-08    1 Ludovic Gaillard 2h 11min 34
Marathon du Montcalm - Trail des Novis - PICaPICA 17-08 KV : 1 FERRAN TEIXIODO 41:03 - F 1ère VIRGINIE MUNTE 47:44 1 Marc PINSACH 4:17:29 - 2 ORTEGA Caballero Miguel 4:19:29 - 3 MICHAUD Adrien 4:25:31 1 BES Toti 4:25:05 - 2 MONDOT Yann 4:31:09 - 3 AUSIRO SUBIRATS Ernest 4:32:32 1 Michel LANNE 4:10:04 (record) - 2 Hector Haines 04:11:02 - 3 Andy Symonds 04:16:27
Manigod Moon KV 18-08 1 CHAUVET Benoit 37:56 1 POCHAT Gedeon 36:35 - 2 REY Quentin 36:59 - 3 CHAUVET Benoit 37:05  
Pikes Peak Marathon 18-08  1 Rémi Bonnet (Suisse) 3:37:08  
Les Crêtes Vosgiennes 19-08  1 BARADEL Mickael 2:21:31 - 2 Julien SAPY et Alexandre MAYER 2:23:18 - 4 Olivier REMACLE 2:26:26 - 5 Maxime RAUNER 2:28:09 1 SAPY Julien 2:27:30 - 2 ASSEL Garry 2:31:50 - 3 MOUGEL Hervé 2:34:34 1 RANCON Julien 2:18:39 - 2 LAURENT Ludovic 02:28:11 - 3 BARADEL Mickael 02:29:37
Trail du Galibier - Trail des Aiguilles 19-08   1 BRIGNON Matthieu 4:53:47 - 2 NION Jeremy 5:02:53 - 3 VAN RHIJN Ludwig 5:13:03 
Le Grand Raid des Pyrénées (GRP) 24-08 160 km : 1 Badoc Rémi 26:48:38 - 1ère Douat Véronique 35:15:57 Ultra : 1 Romain Olivier 30:54:52 - 2 Sébastien Gérard 31:24:36 - 3 Matthieu Bourguignon 32:37:17 - 4 Tomas Zapata Tarifa 32:54:07 - 5 Hugo Monville 34:05:12 1 Guillaume BEAUXIS 24:42:56 - 2 Brice DIJOUX 25:00:24 - 3 Pascal Cather 25:42:42 - 4 Rémi Badoc 26:46:28 - 5 Matthieu Bourguignon 27:39:22 160km : 1 Julien COURBET 26:00:48 - 2 Nahuel Passerat 26:31:27 - 3 Yannick Gourdon 26:31:27
UT4M : Ultra Tour des 4 Massifs 24-08  XTREM 160 : 1 Renaud ROUANET 27:14:19 - 2 Morgan Aubert 27:54:35 - 3 Nicolas Firmin 28:33:26 - 4 Xavier Semen 28:59:12 - 5 Sébastien Sxay 29:31:22 1 Jeremy Lavy 26:35:53 - 2 Hugo Monville 27:42:27 - 3 Samuel Vergès 28:36:00 - 4 Etienne Armagnat 29:07:12 - 5 Michel Cercueil 29:24:21 160km : 1 CERCUEIL Michel 28:59:40 - 2 PIGOIS Thomas 29:30:06 - 3 PAPI Luca 30:28:43
Le Trail du Bélier et Agneau 25-08   27km : 1 Manu MEYSSAT 01:57:24 - 2 GILLET Alain 1:58:51 - 3 ALTMEYER Hugo 2:00:17 1 PASQUION Nicolas 3:33:59 - 2 FERRARI Ugo 3:41:38 - 3 COLLOMB-PATTON Bertrand 3:42:00
Matterhorn Ultraks 25-08  1 Marco DE GASPERI 4:42:31 1 Marc Lauenstein (SUI) 04:47:01 - 2 Christian Mathys (Sui) 4:51:56 - 3 Tirtha Tamang (Népal) 4:53:03 
Enduro Pédestre des Sables 26-08  1 CHEBIL Collins (Ken) 45:58 - 2 KIRUI Felix (Ken) 46:14 - 3 KUMBI BECHERE Tura (ETH) 47:41  
Le Cul d Enfer 26-08    
Le Tour de la Grande Casse (TGC) 26-08   1 Arnaud Chartrain 7:45:44 - 2 Paul Ogier 8:07:20 - 3 Quentin Rey 8:16:41 - 4 Florian Brunel 8:24:56 - 5 Mathieu Frebourg 8:37:19 
Trail et Montée de l Aubisque 26-08  1 MONDOT Yann 1:31:29 - 2 REBEYRE Gilles 1:34:07 - 3 BUFFIERE Julien 1:35:57  1 ZAGO Didier 1:17:31 - 2 ANSIAUX Nicolas 1:17:40 - 3 VICENTE Laurent 01:20:19
Kima Trophy 26-08 1 Kilian JORNET 6:09:19 - 2 Alexis Sévennec 6:11:59 - 3 Pere Aurell Bove 6:20:50  1 GURUNG Bhim (NEP) 6:10'44 - 2 DE GASPERI Marco (ITA) 6:12'09 - 3 VIRET Leo (FRA) 6:13'19 - 4 SEVENNEC Alexis (FRA) 6:15'05 - 5 OWENS Tom (GBR) 6:15'55 
Km Vertical de Nantaux 26-08  1 SÉVENNEC Alexis 32:59 1 EQUY SAMUEL 37:40 
PTL 2019 : Petite Trotte à Léon 27-08    
MCC 2019 : de Martigny-Combe à Chamonix 27-08 1 Cesar COSTA 3:35:41 - 2 Augustin GUIBERT 3:47:25 - 3 Xavier MOULIN 3:53:47   
TDS 2019 : Sur les Traces des Ducs de Savoie 29-08 1 Marcin WIERC (POL) 13:24:00 - 2 Dylan BOWMAN (USA) 13:25:02 - 3 Dmitry MITYAEV (RUS) 13:25:43 - 4 Tofol CASTANER 13:58:25 - 5 Diego PAZOS 14:39:18 1 Michel LANNE 14:33:09 - 2 Antoine GUILLON et Sylvain CAMUS 14:36:14 - 4 Ion AZPIROZ AZPIROZ 14:42:19 - 5 Francisco Javier RODRIGUEZ BODAS 15:10:22 1 Pau CAPELL 14:45:44 - 2 Yeray DURAN LOPEZ 15:14:07 - 3 Franco COLLE 15:32:45 - 4 Ugo FERRARI 15:47:17 - 5 Jordi GAMITO 16:01:05 1 Pau BARTOLO 14:26:40 - 2 Cyril COINTRE 14:43:02 - 3 Antoine GUILLON 15:00:03 - 3 Lionel TRIVEL 15:00:03
OCC 2019 : Orsières-Champex-Chamonix 30-08 1 JIA Erenjia (CHN) 5:28:44 1 Marc LAUENSTEIN (SUI) 5:19:34 - 2 Thibaut BARONIAN 5:23:58 - 3 Ivan CAMPS (ESP) 5:27:14 - 4 Mario OLMEDO SANCHA (ESP) 5:28:45 - 5 Davide CHERAZ (ITA) 5:28:57 1 Xavier THEVENARD 5:28:37 - 2 Rachid EL MORABITY (MAR) 5:43:23 - 3 Thibaut BARONIAN (FRA) 5:43:48 - 4 Efren SEGUNDO QUESADA (ESP) 5:51:40 - 5 Ivan CAMPS  1 PINSACH RUBIROLA Marc 5:21:38 - 2 COURT Sylvain 5:23:25 - 3 GRANGIER Germain 5:38:27 - 4 DE PAEPE Romuald 5:38:41
UTMB 2019 - Ultra Trail du Mont Blanc 31-08 1Xavier THEVENARD 20:44:16 - 2 Robert HAJNAL (Roumanie) - 3 Jordi GAMITO (ESP) 1 François D'HAENE 19:01:32 - 2 Kilian JORNET 19:16:38 - 3 Tim TOLLEFSON 19:53:00 -4 Xavier THEVENARD  1 Ludovic POMMERET 22:00:02 - 2 Gediminas GRINIUS (LTU) 22:26:05 - 3 Tim TOLLEFSON (USA) 22:30 - 4 David LANEY (USA) 22:41 - 5 Javier DOMINGUEZ LEDO (ESP 1 Xavier THEVENARD 21:09:15 - 2 Luis Alberto HERNANDO ALZAGA (ESP) 21:57:17 - 3 David LANEY (USA) 21:59:42 - 4 Seth SWANSON (USA) 22:00:10
CCC 2019 : Courmayeur-Champex-Chamonix 31-08 1 Thomas EWANS (GB) 10:44:32 - 2 Min QI (Chine) 10:50:07 - 3 Pau CAPELL (ESP) 10:52:26 - 4  1 Hayden HAWKS (USA) 10:24:30 - 2 Marcin SWIERC (POL) 10:42:49 - 3 Ludo POMMERET 10:50:47 - 4 Thomas EVANS 10:57:44 - 5 Tom OWENS 1 Michel LANNE 12:10:04 - 2 Ruy UEDA 12:15:20 - 3 Giuliano CAVALLO 12:19:21 - 4 Clément MOLLIET  1 Zach MILLER (USA) 11:53:32 - 2 Tim TOLLEFSON (USA) 12:06:56 - 3 Nicolas MARTIN (FRA) 12:16:47 - 4 Sacha DEVILLAZ (FRA) et Diego PAZOS (SUI) 12:35:23
Echappée Belle 31-08 1 Christophe ANSELMO 24:13:30 - 2 Sébastien RAICHON 24:58:48 - 3 Jeremy LAVY 25:41:42 1 Sylvain COURT 27:54:39 - 2 Fabrice ARENE 28:15:51 - 3 David BARRANGER 28:29:43 - 4 Samuel VERGES 29:41:53 - 5 Mochizuki SHOGO et Nahuel PASSERAT 30:12:06 1 GERARD Sebastien 27:26:23 - 2 ROUANET Renaud 28h 25' 05 - 3 LE SAUX Christophe 30h 16' 03 - 4 CHAVET Cedric 30h 58' 18 1 Benjamin DAVID (FRA) 27:47:03 - 2 Kenichi YAMAMOTO (JPN) 29h 11' 56 - 4 Nicola BASSI (ITA) 31h 02' 41 - 5 Sylvain CHACHEREAU (FRA) 31h 52' 57
Trails et Ultra trail du HK Haut-Koenigsbourg 01-09  1 RAGUET Gael 11h32'32  
Trail des 6 Burons 01-09  1 VIRISSEL Tony 6:06:09 - 2 MAGNE Olivier 6:13:42 - 3 BLANCHETEAU Jean 6:38:39 1 VIRISSEL Tony 8:01:32 - 2 BINSON Nicolas 8:13:13 - 3 BLANCHETEAU YVES 8:23:52 1 ALIEU Alain 6:29:02 - 2 BONNET Rudy 6:43:23 - 3 MAGNE Olivier 6:49:39
Gore Tex Transalpine Run 02-09    1 Team Race Land 24h49 - 2 Team Gore Running 25h06
Montée de la Tournette 02-09  1 Gedeon Pochat 1:28:09 - 2 Samuel EQUY 1:30:54 - 3 Kevin Manon 1:35:52 1 GEDEON POCHAT 1:28:37 - 2 ROLAND CLAVERIE 1:33:00 - 3 FREDERIC THERISOD 1:34:27 
La nuit des Cabornes 07-09    1 GAZULLA Cédric 04:50:23 - 2 SEYDOUX Sylvain 04:54:23 - 3 COQUARD Rémi 5:03:52
Marathon du Médoc 08-09    1 GUIBAULT Thierry 2h26'41 - 2 DE WILDE Antoine 2h28'45 - 3 ANTOINE David 2h29'32
Infernal Trail des Vosges 08-09 1 CARPENTIER Fabien 30:58:35 - 2 MOUGEOT Jean-charles 31h12'53 - 3 VETIL Stephane 32h06'45 - 4 BONNOTTE Eric 32h46'08 - 5 BECHTOLD Laurent 33h43'07 200km : 1 Mikael MARTIN 31:40:20 - 2 Jerome FERRIS 32:23:36 - 3 Hubert BINDER 33:36:07 - 4 Jean-Charles MOUGEOT 34:26:28  160km : 1 POSECAK Clément 21:27:54 - 2 TOUSSAINT Stephane 22h13'49 - 3 VIEUX Florian 23h35'48
Ultra Trail du Vercors (UTV) 08-09    1 Beaudoing Denis 9:00:02 - 2 LEGAT Eric 9:02:45 - 3 Nain Sébastien 9:22:08
Grand Trail de Clermont-Ferrand 08-09    1 Patrick Bringer 03:07:41 - 2 FADI VINCENT 03:08:01 - 3 COLOMBET JONATHAN BAC 03:16:45
Jungfrau Marathon 08-09  1 José David CARDONA (Col) 2:56:20 - 2 Robbie SIMPSON 2:58:48 - 3 Birhanu MEKONNEN 3:02:42  1 Mustafa Shaban, BUL 3:02.37 - 2 Mekonnen Birhanu, ETH 3:03.52 - 3 Vaccina Tommaso, ITA 3:04.09
Trail des 36000 08-09    
Trail de la Côte d Opale 09-09 62 km : 1 MATHISSART Thierry 4:53:28 - 2 MAES Paul 5:09:25 - 3 BOWIE Michel 5:29:06 62km : 1 BREUIL Thierry 4h42'07 - F 1ère VERSCHEURE Elodie 5h32'19 62km : 1 BREUIL Thierry 4:39:14 - 2 SAPY Julien 4:45:11 - 3 VIERDET Damien 5:17:06 62km : 1 BREUIL Thierry 4:43:53 - 2 DOUVRY Damien 4:52:13 - 3 SLEGHEM Laurent 5:00:07 - 4 WIDEHEM Mickael 5:03:05 - 5 EVRAD Claude 5:08:19
Ancilevienne, Tour du Lac Annecy 09-09    1 DUCRET David/CHATELAIN Maurice 02:25:06 - 2 MICHET Guillaume/GIROD Christophe 02:25:54 - 3 GACHET Mathieu et Bastien 02:29:53
Tor des Géants - Tot Dret 09-09 1 Franco COLLE (ITA) 74:03:00 - 2 Galen Reynolds 74:40:36 - 3 Peter Kienzl 77:31:11 1 Javier DOMINGUEZ 67:52:15 (record) - 2 Oliviero BOSATELLI (ITA) 69:16:19 - 3 ANDREA MACCHI 74:51:14 - 4 Carlos Sá 80:20:34 - 5 Imanol Alesom (ESP) 81:1 1 Oliviero BOSATELLI (ITA) 75h 10 - 2 Oscar Pérez López (ESP) 81h 14' - 3 PABLO CRIADO TOCA (ESP) 83h 40 - 4 RESSENCOURT Eric 84h 06' 1 Patrick BOHARD 80h 22 - 3 Christophe LE SAUX
Championnat France de Km Vertical 09-09 1 CAPARROS Camille 35'12 - 2 ZAGO Didier 35'52 3 CAILLOT Yoann 36'18  1 PHILIPOT Jean Francois 34'57 - 2 GACHET Xavier 36'21 - 3 QUEMERE Tao 36'29 1 PHILIPOT Jean-Francois 38'33 - 2 BELLAMY Benjamin 40'20 - 3 PERRET Adrien 40'54
Championnat du Monde de course en montagne 15-09  1 KIPLANGAT Victor 52:31 - 2 AYEKO Joel 52:50 - 3 MUSOBO Fred 53:57 - 4 GRAY Joseph (USA) 55:35 - 5 MAMU Petro (ERI) 55:45  1 Fred MUSOBO (OUG) - 2 Bernard DEMATTEIS (ITA) - 3 Robbie SIMPSON (GBR)
Trail des Dents du Midi 15-09    1 Droz Gaël 6:36:18
Red Bull Elements 15-09  1 Parapente Mag Boys 4:26:08 - 2 Team Mag Aviron 4:27:41 - 3 Pure Coco 4: 37:37 1 SWISS Team 3:08:21 - 2 Team Mennen 3:11:41 - 3 Team Bull'Dozer 3:13:46 
Impérial Trail de Fontainebleau 15-09 44 km : 1 STAS DE RICHELLE Loic 3h59'11 - 2 TIREL Guillaume 4h00'01 - 3 TEILLAUCHET Paul Etienne 4h08'04  1 KLIPFEL Gilles 6h26'16 - F 1ère NAEGELS Christine 10h20'16  1 DUHAIL Nicolas 4h57'55 - 2 WAMSTER David 5h26'13 - 3 ALLONGUE Antoine 5h31'39
Serre Che Trail Salomon 15-09 1 VIRET Léo 5:53:14 - 2 MORREN Jérémy 6:45:59 - 3 OLIVIER Romain 6h53'41 1 REYNAUD Gael 5:58:31 - 2 BAILLY Quentin 6:25:54 - 3 MOUCHART Matthias 6h27'18  1 Andrew et Joe SYMONDS 4:49:16 - 3 Stéphane BEGAUD 5h 03' 56 - 4 Humbert Damien 5:18:19
Salomon Ring of Steall Skyrace - Ben Nevis Ultra 15-09  1 Stian Angermund-Vik (NOR) 3:24:51  
Marathon de Berlin 16-09 1 Eliud KIPCHOGE (Ken) 2:01:40 !   
Trail des Alpes-Maritimes 16-09  1 GALEOTE Hugo 4:34:14 - 2 BESNARD Guillaume 4:47:30 - 3 SIDNEY Willis 5:00:07   
Trail Cévenol à Anduze 16-09    1 ROSEAU Teddy 2:31:58 - 2 JOUVANCE Stéphane 02:36:45 - 3 BENOIT Jean-claude 02:38:11
Trail Urbain de Marseille (TUM) 16-09    
Urban Trail Montmartre (UTMM) 16-09    
Trail estival du Sancy Mont-Dore 22-09  110 km : 1 PORCHE Guillaume 10:40:51 - 2 MENAGER Nicolas 12h04'02 - 3 BERAUD Alexandre 12h10'09 60 km : 1 CAZAUX Baptiste 6:13:53 - 2 CRETIEN Benoit 6h16'47 - 3 USSON Samuel 6h23'08 1 Patrick BRINGER 5:21:42 - 2 Benoit CORI - 3 Sylvain COURT - 4 Sébastien SPEHLER - 5 Tony MOULAI
Ultra Belle Ile en Trail - Trail du Ponant 22-09   1 Vivien LAPORTE et Frédéric LAUREAU 6:49:27 - 3 Olivier RIO 7:11:48 - 4 Benoit GANDELOT 7:24:49 - 5 Yannick ROIGNANT 7:27:02 
Skyrhune Pottoken Lasterka 22-09 1 MARTIN Nicolas 2:01:44 - 2 MICHELON Julien 2:02:10 - 3 ZAGO Didier 2:05:35 - 4 IRATZOQUY Paul 2:09:30 1 Thibaut BARONIAN 1:53:28 (record) - 2 Adrien MICHAUD 1:55:17 - 3 Didier ZAGO 1:56:18 - 4 Gaël Reynaud 1:59:01 - 5 Alexandre FINE 2:00:29 1 BARONIAN Thibaut 1:56:40 - 2 EGEA Aritz 2:03:48 - 3 VIRET Léo 2:04:04 - 4 GRANGIER Germain 2:06:39 1 EGEA Aritz 1:55:59 - 2 GONI Imanol 2:00:20 - 3 LARRALDE Joseba 2h00'37 - 4 RAZGA Ismaël 2h04'00 - 5 RABAT Michel 2h04'31
les KMV de Chandolin 22-09 Double KV : 1    Double KMV: 1 M Anthamatten 1h14'09 - 2 JF Philipot 1h15'02 - 3 T Quéméré 1h15'52
X-Trail Corrèze Dordogne 22-09 1 BREUIL Thierry 11:31:17   
Humani Trail des Diablerets - Trail du Tigre 22-09 1 Mike AIGROZ (SUI) 6:30:17   
LG Trail - Lausanne - Genève Trail 22-09  1 William MCMILLAN 11:56:16  
Courir pour des Pommes 23-09    
Grand to Grand Ultra (G2G) 23-09   1 Florian Vieux - 2 Sébastien NAIN - 3 Emilie LECOMTE  
Half Marathon des Sables Fuerteventura 23-09    
Spartathlon 29-09 1 Ishikawa Yoshihiko (Japan) 22:55:13 - 2 Brunner Radek (Czech) 23:37:25 - 3 Oliveira Joao (Portugal) 24:34:30 1 Sorokin Aleksandr (Lithuania) 22:04:04 - 2 Brunner Radek (Czech) 22:49:37- 3 Sideridis Nikolaos (Hellas) 22:58:40  
100 Km de Millau 29-09 1 Hervé SEITZ 7h 19' 1 Jérôme BELLANCA 7:04:01 - 2 Fabien Chartoire 7:09:03 - 3 Cédric Gazulla 7:16:14 - 4 Hervé Seitz 7:26:33 - 5 Vincent Fadi 7:34  1 Hervé SEITZ 07:44:28 - 2 CONNES Aurelien 8:10:34 - 3 PLENNEVAUX Eric 8:15:29 1 Hervé SEITZ 7:26:00 - 2 BOCH Michael 7:32:43 - 3 JEANNE Mickael 7:39:07
Ultra Pirineu (ex Ultra Cavalls del Vent) 29-09 1 Jessed HERNANDEZ 12:35:36 - 2 Zaid MALEK 12:40:26 - 3 Jordi GAMITO 13:01:23 45km : 1 Kilian JORNET BURGADA 3:44:28 - 2 Nicolas MARTIN 3:44:54  1 Kilian JORNET 12:03:23 - 2 Zaid Ait Malek 12:12:18 - 3 Miguel Angel Heras 12h 20'33
Trail de Porquerolles 29-09 1 Amandine FERRATO 1:52:24 - 2 Benoit BROCHIER 1:55:54 - 3 Nicolas PAILLASSON 1:56:10 1 Pierre PAILLASSON 1:58:54  
Grand Raid de Camargue 29-09  Marathon : 1 GESS Kevin 3:36:14 1 Florian RACINET 8:27:01s - 2 Julien Jorro 8:34:16 - 3 Gilles Chalier 9:18:09 - 4 HAYETINE Alexandre 9:27:16 - 5 LIAUTAUD Maxime 9:29:16 1 DESSAUX Franck 10:46:39 - 2 SALZE Philippe 11:04:07 - 3 ALLARD Quentin 11:18:12 - 4 FILIPPI Alain 11:36:20
Calabass Trail 29-09    
Trail des Aiguilles Rouges (TAR) 30-09 1 Nicolas MARTIN 6:31:31 - 2 Gautier AIRIAU 6:38:49 - 3 Vincent VIET 6:41:22 1 Johannes KLEIN (GER) 6:15:38  
Alesia Trail - Trails de la Voie Romaine Sombernon 30-09  1 CHOVET AYMERIC 4:21:02  
La Verticale du Grand Serre (VGS) 30-09 1 BONNET Rémi 30:13 (record) - 2 Xavier GACHET 31:53 - 3 Ferran Teixedo 32:16 - 4 Pascal Egli 32:21 - 5 Camille Caparros 32:22 1 GACHET Xavier 30:55 (record de France du KV) 1 BONNET Rémi 31:21 - 2 QUEMERE Tao 31:31 - 3 GACHET Xavier 31:57 1 Kilian JORNET 30:25 - 2 Jean François Philippot 31'17 - 3 Tao Quemere 31'56 - 4 Xavier Gachet 32'01 - 5 Yoann Sert 32'44
UltraTrail Atlas Toubkal (UTAT) - Marathon de l Atlas 04-10  105km : 1 Daniel JUNG 14h07 - 2 Armando TEIXEIRA 15h05 - 4 Rémi LOUBET 15h56  42km : 1 Rachid EL MORABITY 4h 21' - 2 Abdelkader Elmouaziz 4h 46' - 3 Martin Schedler 4h 50'
Annapurna Mandala Trail 05-10   1 Christophe LE SAUX 55h 26 - 2 Martial COLLOMB 55h 54 - 3 Upendra SUNAWAR 56h 43 - 4 Bhim GURUNG 60h 25 
100 Miles Sud de France 05-10   1 RIPOCHE Emmanuel 23:54:09 - 2 VERGèS Samuel 24:38:23 - 3 RUIZ OLLER Lluis 24:56:12 
Peyrinissime 06-10 1 DUPUY Lucas 1:11:19 - 2    
Trail Gap en Cimes Edelweiss 07-10  1 MANSOURI Said 5:38:50 - 2 OREZZOLI Patrick 6:00:15 - 3 TRAUB Alexis 06:01:19 1 MARTIN Nicolas 5:12:44 - 2 MANSOURI Said 5:25:32 - 3 OREZZOLI Patrick 05:49:32 1 BEGAUD Stéphane 5:37:59 - 2 ROUSSELY Julien 05:41:57 - 3 BAILLY Quentin 05:47:35
Run in Lyon 07-10  1 Lawi KIPTUI 2:13:21  
Raid Amazones 10-10    
Limone Extreme Skyrace 13-10   1 Alexis SEVENNEC 2h 46'49 - 2 H. HEYNES 2h 51' 41 - 3 K. NIKOLOV 2h 52' 15 1 Rémi BONNET 2h 45'25 - 2 Tadei Pivk 2h51'08 - 3 Manuel Merillas 2h52'53 - ... 6 Thibaut Baronian 2h58
Ultra Trail Beaujolais Vert (UTBV) 13-10    
Trail de GORBIO et Km Vertical 14-10   42km : 1 Benoit CORI 03:58:04 - 2 RIPOLL Clément 04:12:13 - 3 GALEOTE HUGO 4:18:14 
Trail de Jouques 14-10    
La Diagonale du Mont-Joly 14-10    
Trail des collines de Giono 14-10    
Les Grands Trails du Livradois-Forez (GTLF) 14-10    
Les 20km de Paris 14-10    
Endurance Trail des Templiers 19-10  1 Jonathan MONCANY 11:08:53 - 2 Baptiste CAZAUX 11:12:10 - 3 Sebastien HENRI 11:17:54 - 4 Tony VIARD 11:20:57 - 5 Arnaud LEJEUNE 11:31:07 1 Benoit GIRONDEL 10:32:15 - 2 Arnaud CHARTRAIN 10:40:19 - 3 Sebastien CHAIGNEAU 10:56:44 - 4 Yannick PIERRAT 11:03:14 - 5 Anthony GAY 11:15:33 1 Aurélien COLLET 10:33:46 - 2 Arnaud CHARTRAIN 10:52:19 - 3 Yann NOURRY 11:23:53 - 4 Yannick PIERRAT 11:30:11 - 5 Julien JORRO 11:50:49
Midnight des Templiers (ex Trail du Viaduc) 19-10    
The Otter Trail 19-10  1 Christiaan Greyling 04:13:15  1 Marc Lauenstein 03:54:52  
La Templière et le Kinder Trail 20-10    
Marathon des Causses 20-10  1 BELLAMY Benjamin 3h08'29 - 2 FISCHER Simon 3h16'25 - 3 KIREDJIAN Joris 3h19'17  1 Cédric FLEURETON 2:50:08 - 2 Renaud JAILLARDON 3:09:21 - 3 Yann MONDOT 3:11:51 - 4 Thibaud NAEL 3:17:48 - 5 Aurélien OLIVE 3:22:07
Kilomètre vertical de Fully 20-10   1 MAGUET NADIR 30:17 - 2 ZEMMER URBAN 30:28 - 3 MOLETTO MARCO 30:28 - 4 JORNET BURGADA KILIAN 30:33 1 ZEMMER URBAN 30:11 - 2 MOLETTO MARCO 31:26 - 3 DA COL MANUEL 32:08 - 4 MARTI WERNER 32:17 - 5 PHILIPOT JEAN-FRANCOIS 32:28
VO2 Trail 20-10    
La Grande Course des Templiers 21-10  1 Sébastien SPEHLER 6:38:35 - 2 Nicolas MARTIN 6:44:35 - 3 Alex NICHOLS 6:49:26 - 4 Marc LAUENSTEIN 06:55:21 - 5 Henri ANSIO 06:59:31 1 Miguel HERAS 6:45:12 - 2 Jared HAZEN 6:49:42 - 3 Cedric FLEURETON 06:56:06 - 4 Sébastien SPEHLER 07:03:36 - 5 Nicolas BOUVIER-GAZ 07:05:07 1 Benoit CORI 6:44:10 - 2 Nicolas MARTIN 6:47:14 - 3 Tofol CASTANYER 06:48:03 - 4 Miguel HERAS (ESP) 6:53:45 - 5 Alex NICHOLS (USA) 6:55:20
Le Grand Trail du Lac du Bourget (GTL) 21-10  1 GRENOT Maxime 7:37:13 - 2 MARIN Jérémie 7:54:46 - 3 DURANCE Clément 7:57:47  1 DERAGNE Pierre Loïc et DUVERNEY PRÊT Serge 8:14:36 - 3 GALLAND Benjamin 8:21:29
BelforTrail 21-10    
Grand Raid des Cathares - Raid des Bogomiles - Colombes 25-10   1 Mathieu Siraudin 25h 24' 31 - 2 Marcelin Giro 26h 33' 13 - 3 Wilfried Le Clezio 26h 44' 37 - 4 Stephane Floury 26h 50 - 5 Christian Etard 29h 01 1 Bourguignon Matthieu 23:45:40 - 2 Floury Stephane 25:57:40 - 3 Rigoulet Stephane 26:28:39
Festival des Hospitaliers 27-10  1 BOUSQUET Sébastien 7:37:48 1 BONNET Rudy 7:49:39 - 2 BOUSQUET Sébastien 7:55:32 - 3 LAMY Pierre 7:58:27 - 4 GALPIN Thomas 8:04:40 - 5 HERVE Julien 8:16:35 30km : 1 LEPLAT Quentin 02:34:38 - 2 JAILLARD Quentin 02:44:11 - 3 SOMPROU Mathieu 02:52:12
Championnat France Semi Marathon 28-10    
Ultra Trail des Côtes d Armor 28-10  1 GAUTIER Jérôme 6:06:19 - 2 LE CLEZIO Wilfried 6:09:49 - 3 BERTHOU Gildas 06:11:59  
Capito Trail 28-10   1 RANCON Julien 2h20'47 - 2 COTTIER Anthony 2h26'35 - 3 MAURIN Yannick 2h38'29 
Lyon Urban Trail by night (LUT) 03-11   1 GARRIVIER Thibaut 1:50:53 - 2 ALTMEYER Hugo 1:51:54 - 3 HOURS Sebastien 1:52:16 
Championnat de France Ekiden 04-11    
Marathon des Alpes Maritimes Nice-Cannes 04-11    
Marathon de New-York 04-11   1 GHEBRESLASSIE Ghirmay (Eri) 2h07'51 
Trail du Postier de Blois 04-11    
La Vitalavie 04-11  1 SAAIDOU Anas 1:16:40  
Raid in France (RIF 2018) 05-11  1 Lozère Sport Nature 94h52' - 2 400 Team Naturex et Gravelines Tri DSN 74 Scott Hoka 96h57'  
Trail des Sources de la Loire 10-11  71 km : 1 ROTA Sylvain 06:26:41  
Le Sparnatrail 11-11  1 MAES Paul 04:24:53 - 2 ROUGIEUX Antoine 04:28:03 - 3 VERHAEGHE Michel 04:37:02 1 VERHAEGHE Michel 4h21'14 - 2 DESDOUETS Jeremy 4h38'36 - 3 LEFAY Emmanuel 4h41'12 1 DEPAEPE Romuald 4h17'53 - 2 VERHAEGHE Michel 4h33'27 - 3 BALAIR Tony 4h39'37
Marathon du Beaujolais 17-11  1 BARBET Pierre 2:35:31 - 2 BARON Sébastien 2:40:30 - 3 LAFAY Philippe 2:42:10 1 Cédric FLEURETON 02:29:39 - 2 Eliud SUGUT 2h 33:54 - 3 Nicolas LUXEMBOURG 2h 34:06 
Sainté Trail Urbain (STU) 18-11  30km : 1 CHASSAGNE Baptiste 2:04:36 - 2 GUIBERT Augustin 2:07:19 - 3 COUCHOUD Fabrice 2:08:35  
Costa Rica Ultra Trail - La Transtica 21-11    
Marathon de La Rochelle Serge Vigot 25-11   1 OLIAULO Emmanuel 2:10:46 - 2 AGATO Yasin 2:13:21 - 3 KIBIWOTT Francis 2:13:27 1 Norbert Kigen (Ken) 2h09'25
Trail Toulouse Métropole (TTM) 25-11    1 Perrier Sébastien 2:42:42 - 2 Bousquet Sebastien 2:43:53 - 3 Valade Pablo 2:45:27
Maxi Race China 25-11  1 OLEKSII MELNYK (UKR) 5:04:37 - 3 JINBIAO LIU (CHN) 5:07:28 1 Greg Vollet (FRA) 8h21:04 - 2 Ludovic Pommeret (FRA) 8h43:23 - 3 Sota Ogawa (JPN) 8h45:07 
La SaintéLyon 01-12  1 Emmanuel MEYSSAT 5:18:01 - 2 Jeremy PIGNARD 5:29:46 - 3 Benoit CORI 5:32:51 - 4 Tony MOULAI 5:38:49 - 5 Alexandre MAYER 5:39:00 1 Emmanuel MEYSSAT 5:17:27 - 2 Alexandre MAYER 05:18:59 - 3 Benoit Charles-mangeon 5:31:34 - 4 Emmanuel GAULT 5:33:57 - 5 Tony MOULAI 5:38:15 1 Benoit CORI et Nicolas MARTIN 05:07:42 - 3 Emmanuel DAVID 05:19:20 - 4 Emmanuel GAULT 5:31:03 - 5 Matthieu BRIGNON 5:33:20
Ultra-Trail Cape Town (UTCT) 01-12  1 KUMALO Prodigal (RSA) 9:51:00 - 2 SANDES Ryan 9:56:03 - 3 HAWKER Scotty 10:04:27 1 Prodigal Khumalo (RSA) 11:07:12 - 2 Tom Adams (GBR) 11:20:55 - 3 Ben Brimble (RSA) 11:26:23 
Half Marathon des Sables Peru 01-12    
Menestrail de Moncontour 02-12   1 GARNIER FRANCIS 4:10:44 - 2 LAUREAU FREDERIC 4:10:44 - 3 ROUXEL Vincent 4:10:45 
Hivernale des Templiers, Astragale Trail 02-12  1 CARDIN Thomas 5:39:26  
La Trans Martinique 08-12   1 Antoine GUILLON 21h 15 - 2 Sébastien PARMENTIER 23h 09 - 3 Emmanuel RIPOCHE 23h15 - 4 Sébastien BOUSQUET - 5 Stephane VETIL Edition 2015 annulée
Hivernatrail de la Vaunage 08-12    
FestiTrail Autrans 08-12    
Championnat Europe de Cross Country 09-12    1 KAYA Ali (Turquie) 29' 20
Corrida de Houilles 30-12    

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |