cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2018
 Le Grand Raid 2018 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Tous les résultats des courses de pleine nature
vous pouvez cliquer sur pour lire la fiche détaillée de la course.

 course Date 2018 Résultats 2018 Résultats 2017 Résultats 2016 Résultats 2015
Trans Volcano 28-01 1 Jean-Marie CADET 4:26:55 - 2 ESCOLANO Aurélien à 1s ! - 3 Fabrice FONTAINE 4:27:59 - 4 PAYET Raynaud 4:36:02 1 David HAUSS 4:16:21 - 2 Guy Noël LEBON 4:17:59 - 3 Johny OLIVAR 4:34:36 - 4 J.Armand BEGUE 4:51:56 - 5 Frederic BERRICHON 4:55:59 1 Johny OLIVAR 5:47:53 - 2 Judicaël SAUTRON 06:05:10 - 3 Fabrice FONTAINE 06:51:49 - 4 Elysée BOYER 1 Guy Noel LEBON 4h 46' - 2 Johny OLIVAR 05:02:54 - 3 Fabrice FONTAINE 05:21:43
Course Tangue 28-01 1 Juanito LEBON 1h 58' - 2 Guy Noël LEBON 2h01' - 3 Surfa SANIAN 1 Juanito LEBON 2:09:32 (record) -2 R.P. LEOCADIE 2:18:18 - 3 Geoffroy GRONDIN 2:18:40 - 4 Siurfa SANION 2:19:09 - 5 Mohamed SAFAOUI 2:19:10 1 David HAUSS 02:12:41 - 2 Juanito LEBON 02:13:19 - 3 J.M CADET 02:23:43 1 J.M. CADET 2h 16' 45 - 2 Cédric CARCANY 2h 16' 49 - 3 Alexis VINCENT 2h 16' 53 - 4 Raynaud PAYET 2h 21' 42 - 5 Géraldo TRULES
Seigneurie Colors 03-02    
Trail des Uniformes (annulé en 2018) 03-02 Annulé en 2018   
Relais de Saint Jo 04-02  1 COSPI 1:13:57 - 2 ACS Grand Sud 1:16:21 - 3 COSPI 2 1 COSPI 1:15:30 - 2 St Jo Trail Team 1:24:10 - 3 Team Jean Petit 1h 24' 1_ 
Trail de la Savane 11-02 28km : 1 SAFAOUI Mohamed 2:18:49 - F 1ère HOLLINGER Clémence 3:00:46   
Trail des Anglais 25-02 1 René-Paul VITRY 2:16:54 - 2 Romain FONTAINE 2:17:58 - 3 Jean-Eddy LAURET 2:18:21 - 4 Raymond FONTAINE 2:19:44 - 5 Axel ARNAUD 1 Juanito LEBON et Jannick SERY 2:16:47 - 3 Jean Eddy LAURET 2:19:14 - 4 Gilsey FÉLICITE 2:22:01 - 5 Francesco CUCCO 2:22:38 Annulation édition 2016 1 Gilles BAYARD 2:19:49 - 2 Jerry PERRAULT 2h 24' 05 - 3 Jean-Marie CADET 2h 25' 32 - 4 Jean Eddy LAURET 2h 26' 43 - 5 Willy MOUNY 2h 30' 24
Bi Dalons des Plaines 25-02 1 Les Ch'tis Réunionnais 1:14:42 - 2 TCSA 1 1:17:03 - 3 TEAM VELO RUN 1:18:35   
Boucle du Piton des Neiges (annulée en 2018) 11-03 Annulation édition 2018 Annulation édition 2017 Annulation édition 2016 Annulation de l'édition 2015
Trail de l Eden 11-03 1 SANION SUIRFA 1:54:27 - 2 AVICE Frédéric 2:07:02 - 3 CAZANOVE THIERRY 02:12:59 1 MORIN Fred 1:58:56 - 2 LEVENEUR Jacky 2:00:32 - 3 LEOCADIE RENE PAUL 02:01:49 1 FONTAINE Romain (Junior) 1:57:33 - 2 FELICITE GILSEY 01:58:02 - 3 CADET JEAN MARIE 01:58:08 1 Iréné PROMI 2:01:09 - 2 Alain LAMY 2:01:40 - 3 Olivier PARMENTIER - 4 Lionel MARC
La Boucle du Pic du Diable (annulée en 2018) 11-03 Annulé en 2018 1 CADET Jean-Marie 01:30:04 - 2 PAYET Jean Patrice 1:30:07 - 3 ODULES Stéphane 1:30:17  
Grande & Petite Caldeira 17-03 65km : 1 Guy Noël LEBON 5:56:27 et Sophie BLARD 8:14:19 1 MUSSARD Didier et Guy-Noël LEBON 5:42:06 - 3 Freddy THEVENIN et René-Paul LEOCADIE 6:00:32 - 5 Damien RIVIERE 1 Didier MUSSARD 6:40:41 - 2 Guy-Noel LEBON 6:58:56 - 3 Jeannick BOYER 7:03:09 - 4 FONTAINE Fabrice 7:36:31 - 5 LIONEL Nicolas 8:08:23 1 Thierry CHAMBRY 7h 24' 12 - 2 Jean-Hugo HOARAU 7h 25' 53 - 3 Simon DESVAUX 7h 27' 40 - 4 Teddy LORICOURT 7h 48' 04
LEU 3 ZETOILES 24-03 1 Nicolas et Julie RIVIERE   
Raid Sud Ouest (Bouillon d aventures) 31-03    
Trail des 2 Rivières (Td2R) 07-04 1 SERY Jannick 6:30:14 - 2 ROBERT JEAN LOUIS 6:54:24 - 3 ROBERT JOSEPH 7:08:00 - 4 BECUE Frederic 7:14:55 - 5 DURQUE Florian 07:31:00 1 Francesco CUCCO 6:22:19 - 2 Christopher CAMACHETTY 6:29:30 - 3 Joseph ROBERT 6:38:06 - 4 Glady LEBON 6:45:59 - 5 J.L.ROBERT 6:58:47 1 SERY Jannick 6:02:06 - 2 CUCCO Francesco 6:10:40 - 3 ROBERT Jean-Louis 06:17:10 - 4 FONTAINE Jimmy 06:42:08 - 5 Lebon Glady 06:48:03 1 ROBERT Jean-Louis 6:04:03 - 2 OLIVAR Johny 6:15:41 - 3 HOARAU FABRICE 6:28:25 - 4 BERTAUT GAUTHIER 6:30:22 - 5 FONTAINE RENE FRED 6:37:45
XTrail 07-04    
Boucle du Bassin Vital - Vital Duo 08-04 1 NOEL Yannick 2:00:59 - 2 BAYARD GILLES 2:02:59 - 3 ODULES STEPHANE 2:04:30 1 LEBON Juanito 2:05:13 - 2 VITRY René-Paul 02:06:46 - 3 PAYET jean patrice 02:09:21 - 4 ROGAUME Leo 02:16:40 - 5 NOEL Yannick 02:17:11 1 R.P. VITRY 1:51:14 - 2 Olivier PARMENTIER 1:56:16 - 3 Simon PAILLARD et Fabrice MITHRIDATE 1:58:28 - 5 Patrice PAYET 1:59:57 1 DUCHEMANN Frédéric 1:51:07 - 2 BOYER Jeannick 01:53:12 - 3 CADET Jean Marie 01:55:44 - 4 PERRAULT Jerry 01:58:07 - 5 PARMENTIER Olivier 01:59:58
Trail de la Griffe du Diable 14-04  1 LALLEMAND William 2:37:29 - 2 TELMAR Didier 2:44:37 - 3 DURQUE Florian 2:55:46  
Meeting de la Réunion 21-04    
D-Tour 45 et 60km 22-04 60km : 1 CAVALLERO SEBASTIEN 6:27:28 - 2 CAZANOVE THIERRY 6:38:52 - 3 VELIA FABRICE 6:42:13 60km : 1 Didier MUSSARD 6:38:11 - 2 Judicaël SAUTRON à 26mn - 3 Gilsey FÉLICITE 7:06:03 - 4 Jean-Louis ROBERT - 5 Christopher CAMACHETTY 1 SAUTRON Judicael 6:12:14 - 2 LAURET Jean-Eddy et Fred MORIN 6:34:41 - 4 LIONEL Nicolas 6:40:13 - 5 LAMARQUE Olivier 6:53:21 60 km : 1 ESPARON Richeville 06:36:01 - 2 SAUTRON Judicael 06:36:58 - 3 LAW HAM TIEN Yannish 06:41:50
Course Serpentin (ex Zig Zag) annulée 22-04 Annulation édition 2018   
Course Piton Patates 29-04 1 SANION SURFA 54:32 - 2 BARET DIDIER 58:47 - 3 CADET JEAN MARIE 59:14 1 MICHELOT Marc 01:00:03 - 2 SANION Suirfa 01:00:36 - 3 SINIMALE DAMIEN 01:01:40  1 IMBROSCIANO Yannick 1:00:28 - 2 ELISABETH Christophe 01:02:22 - 3 TILMONT Lionel 01:03:52
Record Ascension du Piton des Neiges - Défii Freexion 29-04   en 2016, Jeannick BOYER en 5h 12', Patrice MICHEL en 6h20 et Jérôme Chevret en 8h50 Jeannick BOYER, record à battre : 4h 52' 14 !!
Course de côte de Takamaka 01-05 1 TRULES Geraldo 00:54:06 - 2 CADET Jean Marie 00:56:16 - 3 DUCHEMANN FREDERIC 00:56:45 1 Géraldo TRULES 53'57 - 2 Jean-Marie CADET 00:55:18 - 3 DIJOUX JEAN BERNARD 58:05 1 TRULES GERALDO 55:13 - 2 LACROIX ERIC 57:43 - 3 ESSOB PATRICK 57:44 1 TRULES Géraldo 56:42 - 2 BATTY Stéphane 58:41 - 3 LACROIX Eric 00:58:46
Trail du Volcan 01-05 1 SEVENNEC Alexis 1:54:38 - 2 LEBON Juanito 1:55:32 - 3 FONTAINE Raymond 1:57:06 - 4 BARET Giovanni 2:03:51 - 5 LIRAUD Flore 2:05:36 1 Juanito LEBON 1:55:29 - 2 LEOCADIE René Paul 1:58:17 - 3 BARDEUR Nicolas 02:00:50 - 4 PAYET Jean Patrice 2:01:59 - 5 HOAREAU Nicolas 2:02:34 1 FONTAINE Raymond 1:52:47 - 2 LEBON Juanito 01:53:24 - 3 TRULES Géraldo 02:01:05 - 4 HOAREAU Julien 02:06:07 - 5 CLAIN Samuel 02:06:07 1 Geraldo TRULES 2:00:02 - 2 Jean Louis ROBERT 2h 02' 33 - 3 HOARAU FABRICE et BARDEUR NICOLAS 02:03:33 - 5 HOAREAU NICOLAS 02:03:41
Vertical Run de la Roche Ecrite (Champ 2018) 06-05 1 Alexis SEVENNEC 37:28 - 2 Juanito LEBON 39:27 - 3 Tom DONNENWIRTH 41:12 - 4 Géraldo TRULES 41:20 - 5 Y. IMBROSCIANO 41:49 Annulation édition 2017 1 Marco De GASPERI 37'13 - 2 Juanito LEBON 37'45 - 3 Géraldo TRULES 40' 26 1 Alexis SEVENNEC 35'36 (record) - 2 Juanito LEBON 38'05 - 3 Jeannick BOYER 38'12 - 4 R.P. VITRY 39'33 - 5 Renaud CASTIGLIONI 39'54
Trail Pétrel 06-05    
La Papangue 08-05 1 HADOUX Emmanuel 57:20 - 2 CHAMAND MICKAEL 57:42 - 3 Issarambe Sebastien 58:33   
La Salazienne (annulée en 2018) 10-05 Annulation édition 2018 1 FONTAINE Raymond 3:41:15 - 2 LAURET JEAN EDDY 03:45:26 - 3 PARMENTIER OLIVIER 03:52:59 1 Jean-Pierre GRONDIN 3:53:30 - 2 Guy Noël LEBON 4h 02'37 - 3 Gilsey FELICIT2 4h 06'52 - 4 Jacky LEVENEUR 4h 16'29 - 5 Thierry ROBERT 4h 22'07 1 ROBERT Thierry 4:07:27 - 2 PAILLARD Simon 4:11:17 - 3 PARMENTIER Teddy 4:12:22
Cilaos Women Trail et Super WT 10-05 1 Flore POUPART 2:28:38 - 2 BEGUE NADIA 2:31:16 - 3 AUSSEDAT MARIETTE 2:34:50 - 4 CORRE ANAELLE 2:41:03 - 5 CHAPELIN LISIANE 2:42:46 21km : 1ère Nathalie PERCHERON 2:55:17 - 2 TECHER KARINE 2:57:52 - 3 PUCHEU PAULINE 3:02:19 - 4 ELIZEON FABIENNE 3:07:00 - 5 LETE CORALIE 3:08:31 1 HIBON Fatima 2:48:12 - 2 PERCHERON Nathalie 2:48:19 - 3 LACHAPELLE Géraldine 2:51:44 - 4 BAUDIS Claire 02:52:01 1ère CIMAN Cécile 2:59:21 - 2 PUCHEU Pauline 3:04:35 - 3 CAUCANAS Stéphanie 3:06:22
Bras Patates - Les Makes (Championnat 2018) 13-05 1 Raymond FONTAINE 1:26:31 - 2 René-Paul VITRY 1:30:11 - 3 Nicolas HOAREAU 01:30:48 - 4 Jean-Eddy LAURET 01:32:10 - 5 François CHAUMARAT 01:32:28 Annulé en 2017  
Trail de Minuit 19-05 1 J.P. GRONDIN et Judicaël SAUTRON 6:49:39 - 3 Romain FONTAINE 7:17:23 - 4 Stéphane ODULES 7:36:27 - 5 Laurent BERIOU 7:39:49 1 Jean-Pierre GRONDIN 6:06:57 - 2 Gilsey FELICITE 6:35:53 - 3 Dany CARRON 7:01:05 - 4 Jean Patrice Payet 7:04:22 - 5 Emmanuel HADOUX 7:07:21 1 Jean-Pierre GRONDIN 6:14:35 - 2 Wilfrid OULEDI 6h50'34 - 3 Johny OLIVAR 6h54'46 - 4 Harry ROBERT 7h02'15 - 5 Jean BLARD 7h 10 1 FELICITE Gilsey 6:54:06 - 2 OLIVAR Johny 7:00:30 - 3 PARMENTIER Sébastien 7:15:07 - 4 NIRLO GEORGES ERICK 7:33:30 - 5 FONTAINE RENE FRED 7:35:29
Cross du Piton des Neiges (Annulé en 2018) 20-05 Annulation édition 2018 1 Jeannick BOYER 1:56:26 - 2 Géraldo TRULES 1:58:31 - 3 Raynaud PAYET 01:59:06 - 4 BARET Giovanni 1:59:17 - 5 PAYET Anthony 1:59:44 1 Jeannick BOYER 1:51:19 - 2 Juanito LEBON 1:57:42 - 3 Géraldo TRULES 1:58:26 - 4 Giovanni BARET 2:00:52 - 5 Francesco CUCCO 2:03:04 1 BOYER Jeannick 01:48:25 - 2 TRULES Géraldo 01:58:16 - 3 CASTIGLIONI Renaud 01:58:38 - 4 MOREL Jacques André 02:01:19 - 5 LORICOURT Teddy 02:01:52
Trail du Pic Adam 20-05  1 CADET Jean Marie 2:21:53 - 2 TECHER VINCENT 2:21:57 - 3 GRONDIN Pascal 2:24:07 - 4 VIDOT JOEY 2:24:54 - 5 SAUTRON Yannick 2:25:02  
Trail Urbain du Tampon 26-05 1 DUCHEMANN FREDERIC 47:50 - 2 CHAMAND MICKAEL 47:54 - 3 DONNENWIRTH Tom 49:49 - 4 ROBERT JEAN-LOUIS 50:08 - 5 LADOUCEUR MATHIEU 50:56   
Verticale des Remparts (annulée en 2018) 27-05 Annulation édition 2018   
Trail Urbain de Sainte-Clotilde 03-06 1 Jean-Marie CADET 34'12 - 3 Surfa SANION 34'12 - 3 Guillaume FRANCK 35:49   
Trail du Colorado (Champ Trail court 2018) 10-06 1 Sébastien SPEHLER 3:24:18 - 2 Gilles BAYARD 3:38:15 - 3 fred MORIN 3:40:05 - 4 Olivier LAMARQUE 3:40:57 - 5 Liraud FLORE 3:43:05 1 LEOCADIE Rene Paul 04:15:27 - 2 LAMARQUE OLIVIER 04:15:29 - 3 RIVIERE NICOLAS 04:23:08 - 4 CADET JEAN MARIE 04:26:12 - 5 LEVENEUR JACKY 04:37:42 1 Jean-Eddy LAURET 3:59:24 - 2 Alexis VINCENT 4:04:52 - 3 Yoann STUCK 4:09:33 1 RANCON Julien 3:43:46 - 2 RANDRIANIRINA Joachim 3:50:02 - 3 ROBERT JEAN LOUIS 3:53:58
Raid et Semi-Raid 974 16-06 1 Henri-Claude NEMORIN 14:56:58 - 2 Aurélien ESCOLANO et Frédéric BECUE 15:38:53 - 4 Joseph Gilbert ROBERT 16:01:32 - 5 Emmanuel FONTAINE 16:22:44 1 Fabrice FONTAINE 14:24:32 - 2 Romain LELONG 15:38:53 - 3 Armand BEGUE 15:51:01 - 4 René-Fred FONTAINE 16:05:20 - 5 Jean-Luc BEGUE 16:05:24 102km : 1 SERY Jannick 12:35:43 - 2 LEBON Guy Noel 13:51:17 - 3 CAMACHETTY Christopher 14:19:09 - 4 ARNAUD Axel 15:02:07 - 5 BENAIS Tony 15:12:27 1 Gilsey FELICITE et Guy Noël LEBON 14h 17' 21
Trail Urbain Entre-Deux (annulé en 2018) 16-06 Annulation édition 2018 1 BARDEUR Nicolas et HOAREAU Julien 00:46:25 - 3 LALLEMAND KEVIN 00:47:44 - 4 HUET RAPHAEL 00:48:10 - 5 GARDEBIEN KEVIN 00:48:29  
Trail de Bellevue 17-06 1 CADET JEAN MARIE 01:40:56 - 2 BAYARD GILLES 01:42:01 - 3 CELESTE Fabien 01:46:27 1 MITHRIDATE Fabrice 01:40:14 - 2 CHAUMARAT Francois 1:42:21 - 3 MARIE Andy 1:47:32 1 BOYER Loïc 1:42:14 - 2 GONTHIER CEDRIC 01:43:39 - 3 LALLEMAND James 01:51:23 - 4 ROBERT Jacky 01:52:55 - 5 RIVERAIN Jeremy 01:54:08 1 HOAREAU Julien 1:44:52 - 2 BARET Didier 1:50:16 - 3 IMBROSCIANO Yannick 01:53:12
Trail du Bassin Boeuf 17-06 1 SANION Surfa 02:07:53 - 2 DUCHEMANN FREDERIC 02:13:01 - 3 FELICITE Gilsey 02:16:41 1 MORIN Fred 2:19:59 - 2 MICHELOT Marc02:20:15 - 3 NOEL Alain 02:25:09 1 Fred DUCHEMANN 2h10'58 - 2 Patrice PAYET 2h 17'47 - 3 Gerry PERRAULT 2h19'07 1 DUCHEMANN Frederic 02:07:25 - 2 PERRAULT Gerry 02:14:33 - 3 CADET Jean Marie 02:16:19 - 4 TRULES Geraldo 02:19:15 - 5 ARMOUET Frederic 02:21:40
Course de l Arc en Ciel (Champ Trail Long 2018) 23-06 1 SAUTRON JUDICAEL 6:59:15 (record) - 2 VITRY RENE PAUL 7:03:51 - 3 LAMARQUE OLIVIER 7:33:58 - 4 BASSONVILLE Thierry 7:55:09 - 5 HOAREAU Nicolas 8:04:42 1 Jeannick BOYER 7:04:19 - 2 Judicaël SAUTRON 7:12:50 - 3 Gwenael LE BLOUCH 7:34:09 - 4 HOARAU Steven 7:42:22 - 5 SOLA RIU Daniel 7:54:48 1 VITRY René-Paul 7:05:21 - 2 TRULES Géraldo 7:17:42 - 3 BLARD JEAN 7:41:28 - 4 SAUTRON Wilfried 7:45:31 - 5 DALLEAU JEAN ELIE 7:46:10 1 Jeannick BOYER 7:03:30 - 2 DUHAUPAS Franck 7:36:09 - 3 CUCCO Francesco 7:38:33 - 4 PAILLARD Simon 7:54:33 - 5 VELIA Loïc 7:55:51
Course DUO Réunion 24-06    
Trail de la Réunion (Annulé en 2018) 30-06 Annulé en 2018 1 ESPARON Richeville 5:36:59 - 2 SERY Damien et DUBROCA Jonathan 5:46:43 - 4 MAILLOT Jean Paul 6:14:02 - 5 GANNE Yvrin 6:18:56 1 POTHIN FREDERICK 6:55:09 - 2 NERGEL JEAN PIERRE 08:09:18 - 3 BOURGAGROU JEAN 08:39:06 Annulé en 2015
Boucle de la Roche Ecrite - Grand Trail Dionysien 07-07 1 GRONDIN JEAN PIERRE 3:41:47 - 2 BAYARD Gilles 4:04:09 - 3 PEPIN Jerome 4:07:00 1 J.P. GRONDIN 3:36:58 - 2 Sanion Suirfa 3:40:50 - 3 Yvan CALTRET 3:36:02 - 4 R.P. LEOCADIE 3:48:51 - 5 Raynaud PAYET 3:56:38 1 GRONDIN Jean Pierre 3:31:57 - 2 FONTAINE Raymond 3:34:26 - 3 TRULES GERALDO 3:48:30 - 4 MITHRIDATE Fabrice 3:55:31 - 5 FERRERE Eddy 4:00:31 1 GRONDIN Jean Pierre 3:33:37 - 2 CADET Jean Marie 03:47:48 - 3 PERRAULT Gerry 03:55:42
Kolor Run by COSPI 14-07 1 BALZANET ULRIC 32:18 - 2 BARRET BENJAMIN 34:48 - 3 SAINT PERON TITOUAN 34:58 1 BALZANET ULRIC 35:54 - 2 TSANG Laurent 36:10 - 3 BARDEUR Nicolas 37:56 1 BALZANET Ulric 34:43 - 2 BARDEUR Nicolas 36:27 - 3 GRYGIEL Pierre 37:14 1 BARDEUR Nicolas 34:07 - 2 BARRET Ruddy 34:11 - 3 BARRET Benjamin 34:48
Leu Trail de la Chaloupe 15-07 1 VATEL Arthur 1:58:10  1 ROGAUME Léo 1:56:47 - 2 CHARTEAU BASTIEN 01:57:55 - 3 Bataille Gregory 02:00:11 1 HOAREAU Julien 1:47:00 - 2 ROBERT Jean Louis et HOARAU Fabrice 01:50:37 - 4 BARET Didier 01:51:09 - 5 VELIA Loïc 01:52:29
Trail et Semi-Trail de Cilaos 22-07 1 BARET GIOVANNI 3:04:42 - 2 BOYER JEANNICK OLIVIER 3:05:42 - 3 JACOUTOT AUReLIEN 3:15:53 - 4 CALTRET YVAN 3:23:04 - 5 LEE SONG YIN GINO 3:23:07 1 BOYER Jeannick 2:53:43 - 2 JACOUTOT Aurélien 3:02:13 - 3 GRONDIN Geoffroy 3:03:41 - 4 ROBERT JEAN LOUIS 3:08:59 - 5 SERY DAMIEN 3:10:36 1 SERY Damien 3:43:15 - 2 BOYER Fabrice 4:01:35 - 3 MAILLOT Vivian 4:12:52 
Foulées de la berge 22-07 1 BARLIEU RONAN 00:43:27 - 2 SAFAOUI MOHAMED 00:44:06 - 3 MITHRIDATE Fabrice 00:44:22 1 SAFAOUI MOHAMED 44:44 - 2 BOYER Florent 47:02 - 3 NARAYANIN EDDY 47:05 1 BARLIEU Ronan 00:47:23 - 2 VASSOR Cedric 00:48:21 - 3 LAMY Alain 00:48:42 1 Ronan BARLIEU
Trail de la Rivière des Galets 22-07 1 Léo ROGAUME 3:38:08 - 2 Stéphane ODULES 3:39:01 - 3 Gilles BAYARD 3:39:59 - 4 PARMENTIER Olivier 3:48:26 - 5 GONNEAU JOVANNY 3:51:25 1 ARNAUD Axel 3:37:58 - 2 SANION Surfa 3:41:22 - 3 MUSSARD Didier 3:42:31 - 4 MOUNY Willy 3:44:28 - 5 ODULES Stéphane 3:48:51 1 Olivier PARMENTIER 3:46:08 - 2 Didier MUSSARD 3h 51'07 - 3 Axel ARNAUD 3h 51'30 
La Trois Bassinoise 29-07  1 TRULES Géraldo 4:53:37 - 2 Léo ROGAUME 4:57:47 - 3 Aurélien JACOUTOT 5:02:18 - 4 DELPHINE FABRIZIO 5:17:39 - 5 TELMAR Didier 5:28:37 1 ROBERT Jean-Louis et TRULES Géraldo 4:57:34 - 3 ROGAUME LEO 05:05:02 - 4 PAYET JEAN PAUL 05:10:42 - 5 LAURENT JULES MARC 05:28:36 1 Jean-Patrice PAYET 3:36:50 - 2 Jovany LIBELLE - 3 Jean Damien RIVIÈRE
Kalenji Trail du Sud Sauvage 05-08 1 Juanito LEBON et Fabrice MITHRIDATE 1:30:49 - 3 Jean-Patrice PAYET 1:32:35 1 Jean-Eddy LAURET / R.P. VITRY 1:28:10 - 3 Fabrice MITHRIDATE 1:29:51 - 4 Patrice PAYET 1:31:49 - 5 Jean-Louis ROBERT 1:33:42  
Trail des Trois Pitons 12-08 1 LEOCADIE RENE PAUL 3:58:41 - 2 CARCANY Cedric 4:04:17 - 3 GUITON Jean-Claude 4:06:00 1 R. P. LEOCADIE 3:31:22 - 2 Cédric CARCANY 3:32:53 - 3 Simon PAILLARD 3:38:58 1 BEGUE Jean Armand et FELICITE Gilsey 3:27:04 - 3 SERY Damien 03:29:34 1 Didier MUSSARD 3:19:46 - 2 René Paul LEOCADIE 03:20:15 - 3 ANANDY DIDIER 03:24:36
L amour lé dans la Kour (annulé en 2018) 12-08 Annulation édition 2018   
Course nature BNA 18-08 1 Ronan BARLIEU 35:26   
CIMASARUN (ex-Cimasalazienne) 25-08 1 Maxime GRENOT 6:32:36 - 2 Aurélien ESCOLANO 6:40:16 - 3 Fabrice FONTAINE 6:47:04 - 4 NEMORIN Henri Claude 6:50:40 1 Axel ARNAUD 6:58:59 - 2 Jeannick BOYER 7:06:44 - 3 J.L. ROBERT 7:21:20 - 4 Benjamin POSTAIRE 7:27:44 - 5 Damien RIVIERE 7:29:31 1 Jeannick SERY 6:19:27 - 2 Guy-Noël LEBON 06:31:04 - 3 VINCENT ALEXIS 6:59:00 - 4 MORIN FRED 7:01:16 - 5 LAMARQUE OLIVIER 7:04:45 1 Francesco CUCCO 6:52:32 - 2 Johny OLIVAR 6h 58' 49 - 3 Jeannick BOYER 6h 59' 49 - 4 Franck DUHAUPAS 7h 07' 57
La Boucle Parapente 26-08  1 Mohamed SAFAOUI 1:26:18 - 2 J.Patrice PAYET 1:27:39 - 3 Jérôme RANNOU 1:28:18 - 4 Eddy NARAYANIN 1:28:58 - 5 J.Marie CADET 1:29:57  
Trail du Coteau Sec Entre-Deux 02-09 1 PAYET Jean Patrice 1:54:16 - 2 ROBERT JEAN LOUIS 1:56:03 - 3 BARET Giovanni 1:56:19 - 4 ROBERT JOSEPH 2:00:12 - 5 BARET DIDIER 2:01:10 1 PAYET Jean-Patrice 1:56:49 - 2 ROBERT Jean-Louis 1:59:35 - 3 HOAREAU Nicolas 1:59:36 - 4 ESCOLANO Aurélien 2:00:48 - 5 RIVIERE Nicolas 2:01:07 1 Julien HOAREAU 1:55:20 - 2 Geoffroy GRONDIN 1h 57' 18 - 3 Mikaël MUTSCHLER 1:57:39 - 4 Nicolas RIVIERE 1:57:52 - 5 Léo ROGAUME 1:59:41 1 Nicolas BARDEUR 1:54:15 - 2 Jean-Louis ROBERT 1h 54mn 38 - 3 Patrice HOARAU 1h 55mn 288
Les Foulées Solida Run 08-09 1 Eddy CLEMENTZ 32:58 - 2 DUCHEMANE Samuel 33:35 - 3 HUBERT Julien 34:00 1 Eddy CLEMENTZ 33:15 - 2 Kevin GARDEBIEN 34:34 - 3 Samuel DUCHEMANE 34:47 - 4 Romain LELONG Annulation édition 2016 
Raid Tuit-Tuit (Annulation édition 2018) 09-09 Annulation édition 2018 1 Thibaut BARONIAN 2:29:18 (record) - 2 Juanito LEBON 2:41:51 - 3 Aurélien ESCOLANO 2:54:15 - 4 Géraldo TRULES 2:54:23 - 5 Jorge CANGUEIRO 3:09:16 1 LEBON Juanito 2:44:39 - 2 NOEL Yannick 2:46:54 - 3 CADET Jean Marie 2:48:28 - 4 PERRAULT Gerry 2:48:32 - 5 ODULES Stéphane 2:54:46 Annulation de l'édition 2015
Trail des Eaux Vives 09-09 1 FONTAINE Romain 1:14:58 - 2 TELMAR Didier 1:14:58 - 3 CHARLETTINE ALEXANDRE 1:17:31 Annulé en 2017 1 LEOCADIE René Paul 3:22:51 - 2 ZELMAR Dominique 3:25:48 - 3 CALTRET Johnny 03:27:51 1 FELICITE Gilsey 2:54:01 - 2 MUSSARD Didier 2:55:16 - 3 LEOCADIE René-Paul 2:56:44
Trail Urbain de Saint Denis (TUSD) 15-09 1 Jean-Marie CADET 1:28:57 - 2 CHRISTEN Clément 1:28:57 - 3 TELMAR Didier 1:35:59 1 Jean-Marie CADET 1:28:58 - 2 SANION Siurfa 1:29:00 - 3 HENZE Frederic 1:32:34 1 Mohamed SAFAOUI 1:39:55 - 2 LAW HAM TIEN Yannish 01:44:34 - 3 SINIMALE Damien 1:45:33 1 MITHRIDATE Fabrice 1:42:13 - 2 LEOCADIE René-Paul 1h 42' 17 - 3 CROCQUEVILLE Frédéric 1h42'23 - 4 Trules Géraldo 1h43'15 - 5 Dijoux Jean-Bernard 1h
Pandathlon Réunion 16-09    
Trail des Sables 22-09 1 PAYET Jean-Patrice 1:26:55 - 2 Jean-Louis ROBERT 1:31:06 - 3 Louis CUVELIER 1:34:20 - 4 Florian DURQUE 1:34:59 - 5 Martel VIENNE 1:35:35 1 PAYET Jean-Patrice 1:22:13 - 2 BARET DIDIER 1:23:17 - 3 RIVIERE NICOLAS 1:24:02 - 4 ROBERT Jean Louis 1:25:31 - 5 HUET Raphael 1:26:28 1 Jean-Patrice PAYET et Nicolas Rivière 1:26:25 - 3 Jean Louis Robert 1h 30' - 4  
Les Foulées de la Fraise 30-09    
Course nature ALZHEIMER (et Rando) 30-09    
Tamponnaise Trail Téroir (Annulation édition 2018) 30-09    
LA MAFATAISE 30-09    
Trail de Grand Bassin Mollaret 07-10  Annulation édition 2017  
Trophée des Mille Pattes - TMP 2018 07-10    
Diagonale des Fous - Grand Raid de la Réunion (GRR) 18-10  1 GIRONDEL Benoit 23:53:53 - 2 GUILLON Antoine 24:26:12 - 3 BEAUXIS Guillaume 25:09:58 - 4 PAZOS Diego 25:18:44 - 5 JENZER Urs 25:31:02 1 D'HAENE François 23:44:57 - 2 GUILLON Antoine 24h15'22 - 3 DOMINGUEZ-LEDO Javier 24h36mn24 - 4 SANDES Ryan et CAZAJOUS Maxime 25h23'32  1 Antoine GUILLON 24:17:40 - 2 Sébastien CAMUS 24h41'50 - 3 THEVENIN Freddy 25h17'48 - 4 PAZOS Diego 26h24'36 - 5 KARRERA Iker 26h41'42
Relais Zembrocal 18-10  1 Dalon le O 29:22:28 - 2 Team Mizuno Réunion 33:33:31 - 3 Les Guignols 34:24:59  
Trail de Bourbon (TDB) 19-10  1 HAUSS David 15:38:43 - 2 SAUTRON Judicael 16:31:45 - 3 PAILLARD Simon 16:50:00 - 4 FONTAINE Fabrice 18:10:48 - 5 TOULCANON Alexandre 18:39:26 1 J.P. GRONDIN 16h01 - 2 Sébastien PARMENTIER 16h44 - 3 Renaud ROUANET et Mathieu CRAFF 17h08 1 Sébastien PARMENTIER 13h 46' 54 - 2 Guy Noël LEBON 14h 13' 55 - 3 Judicael SAUTRON 14h 30' 02 - 4 Yann SIPILI
La Mascareignes 19-10  1 Jean-Eddy LAURET 07:50:27 - 2 Thibaut BARONIAN 08:00:14 - 3 Richeville ESPARON 08:18:19 - 4 RIZIKI Soumaila 08:37:04 - 5 Jeetesh Rao LUKEA 08:42:05 1 David HAUSS 7h 42' - 2 Jean-Eddy LAURET 7h59' - 3 Gilsey FELICITE 8h02 - 4 Michaël BOUCHE 8h 04 - 5 Alexix Vincent 8h22 1 LAURET Jean Eddy 7:55:36 - 2 ROBERT Jean Louis 8h24mn18 - 3 IDRISSA Ouildane 8h24mn56 - 4 CROCQUEVIEILLE Frédéric 8h35mn04 - 5 LEOCADIE René-Paul
Cross des lentilles 21-10  Annulé en 2017 1 Giovanni BARET 1h 20' 24 - 2 Pascal GRONDIN 1h 22' 49 - 3 Geoffroy GRONDIN 1h 23' 45 
SOMIN GRAND RAID 21-10    
Course de l ail 28-10  1 Juaniton LEBON 1:27:26 - 2 Jean Marie CADET 1:29:26 - 3 Rene Paul VITRY 1:29:28 - 4 Francois CHAUMARAT et Fabrice MITHRIDATE 1:33:55 1 Jean-Marie CADET 1:33:58 - 2 Kévin LALLEMAND 01:34:04 - 3 Didier MUSSARD 01:34:23 - 4 Jean Louis ROBERT 01:34:28 - 5 Judex DURHONE 1 Renaud JAILLARDON 1h 15'08 - 2 Fred DUCHEMANN 1h 16' 49 - 3 Ruddy BARRET 1h 17' 58 - 4 Samuel CLAIN 1h 19'25 - 5 ROBERT Jean Louis
Camélias Raid 11-11  1 Sanion SUIRFA 1:33:34 - 2 Fabrice MITHRIDATE 1:34:03 - 3 François CHAUMARAT 1:36:04 - 4 J.M. CADET 1:39:08 - 5 Fabien CELESTE 1:42:15 1 Fred DUCHEMANN et Jean-Patrice PAYET 1:36:11 - 3 Gerry PERRAULT 1:38:47 - 4 Yannick NOEL 1:39:21 - 5 Yannick IMBROSCIANO 1:40:11 1 MITHRIDATE Fabrice 02:06:25 - 2 CADET Jean Marie 02:06:32 - 3 LAW HAN TIEN Yannish 02:08:42 - 4 LEE SONG YIN Gino 02:14:08
Trail du curcuma 11-11  1 Nicolas HOAREAU 2:17:00 - 2 CHAUMARAT Francois 2:19:32 - 3 ROBERT Jean Louis 2:20:03 1 ROBERT J.Louis 2:16:09 - 2 ROBERT JOSEPH GILBERT 2:25:33 - 3 BARET DIDIER 2:26:15 - 4 HOARAU Patrice 2:27:39 - 5 Camachetty Christopher 2:29:08 Annulation édition 2015
Trail Urbain de Saint Pierre (TUSP) 17-11  1 Mickaël BOUCHE 59' 44 - 2 Eddy CLEMENTZ 01:00:03 - 3 Mohamed SAFAOUI 01:00:45 - 4 Jeannick BOYER 01:01:47 1 Fred DUCHEMANN 54:43 - 2 François LEBON 55' 31 - 3 Jeannick BOYER 56' 49 - 4 Patrice PAYET 57' 59 - 5 BARRET Benjamin 0:58:11 1 Fred DUCHEMANN 56' 53 - 2 Gérald MOUTIAPOULLE 59' 26 - 3 Jean-Didier HOARAU 1h 01' 29 - 4 Emmanuel JUILLEROT 1h 02' 58 - 5 Jeannick BOYER 1h
La Kalla Nescafé 18-11  1 Juanito LEBON 1:41:10 - 2 PAYET Jean Patrice 1:44:51 - 3 ROBERT JEAN LOUIS 1:47:38 - 4 BARET giovanni 1:49:08 - 5 MOUNY WILLY 1:51:05 1 Juanito LEBON 1:38:34 - 2 Jean Patrice PAYET 1:45:22 - 3 Mohamed SAFAOUI 1:46:27 - 4 Jean-Marie CADET 1:48:11 - 5 Olivier PARMENTIER 1:48:11 1 LEBON Juanito 1:37:34 - 2 VITRY René Paul 01:39:04 - 3 NARAYANIN Eddy 01:44:54 - 4 MITHRIDATE Fabrice 01:45:34 - 5 CLAIN Samuel 01:45:58
Mafate Trail Tour - MTT 24-11  1 Olivier LAMARQUE 6:20:49 - 2 Romain FONTAINE 6:33:13 - 3 Laurent BERIOU 6:54:44 - 4 Sébastien BILOCQ 7:03:11 - 5 René-Fred FONTAINE 7:05:48 1 Damien RIVIERE 9:18:15 - 2 Guillaume BERNARDIN 9:38:24 - 3 Julien HOAREAU 9:47:56 - 4 Lionel MARC 9:49:01 - 5 Patrick ESSOB 1 PAILLARD Simon 9:07:08 - 2 JUNG DANIEL 9:09:26 - 3 ESPARON Richeville 09:45:00 - 4 NIRLO Georges Erick 09:56:18 - 5 ANANDY Didier 09:59:02
Tropica Dingue 24-11    
Trans Dimitile 02-12  1 Juanito LEBON 3:03:50 - 2 Guy-Noël LEBON 3:06:19 - 3 Jean-Louis ROBERT 3:08:59 - 4 Raynaud PAYET 3:17:32 - 5 François CHAUMARAT 3:19:50 1 René-Paul VITRY 2:54:00 - 2 Jeannick BOYER 3:01:51 - 3 Jean-Louis ROBERT 3:03:51 - 4 J.Patrice PAYET 3:06:47 - 5 Ariste BOYER 3:14:27 1 René-Paul VITRY 2h 55' 23 - 2 Jean-louis ROBERT 03:02:28 - 3 Nicolas RIVIERE 03:15:45 - 4 Léo ROGAUME 03:16:55 - 5 Frédéric ARMOUET 03:17:59
TrailAthlon 09-12 Edition 2018 reportée au 9 décembre    
Ekwalis Trail (annulé en 2018) 16-12 Annulation édition 2018 1 NOEL Yannick 3:42:44 - 2 MICHEL Patrice 4:05:34 - 3 IMBROSCIANO Yannick 4:10:32 - 4 PICARD ERICK 4:23:20 - 5 PAYET RUDY04:23:20 1 HOAREAU Jean Laurent 4:02:39 - 2 MICHEL Patrice 4:05:38 - 3 PICARD ERICK 4:19:55 - 4 BIGA Benjamin 4:20:19 - 5 AH FAT Gilbert 4:24:36 
Trail des Masters 16-12  Annulation édition 2017  
Trail de l Etang Saint-Leu 20-12  1 HOAREAU Julien 2:11:07 - 2 PAYET Jean Patrice 02:13:02 - 3 VATEL Arthur 02:15:39 1 PAYET Freddy 1:58:48 - 2 ROGAUME Léo 2:00:32 - 3 PAYET STEPHANE JEAN Pierre 2:05:10 - 4 BATAILLE Gregory 2:06:51 - 5 GARCIN Romain 2:06:54 1 Philippe THOMAS 1h 59' - 2 Grégory BATAILLE 2h 00 - 3 Damien RIVIERE 2h 07'
Trail de la Liberté - Village Trail Salaozy (Hell Bourg) 20-12  1 MANPITROATSY (Mad) 1:26:31 - 2 BARET Didier 1:26:35 - 3 MOUNY Willy 1:30:02  

cliquez ici pour imprimer cette page 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |