Marathon de La Rochelle Serge Vigot - La Rochelle |
Date 2024 |
00-00-0000 - La Rochelle - Poitou-Charentes |
Date 2023 |
00-00-0000 |
Descriptif |
31ème édition en 2023
Créé en 2001, le double départ permet de franchir la ligne plus rapidement et sans piétinement. Les 2 pelotons (5200 coureurs quai Maubec et 2700 quai Louis Prunier) se rejoignent après 3,1 km de course.
Droit d'inscription : 42 euros tarif unique (restitution de la puce ou paiement de 1 euros)
Site officiel : https://www.marathondelarochelle.com/
Mail : info@marathondelarochelle.com
|
Distance |
42.195 km |
Dénivelé |
D+ = et D- = |
Infos 2024 |
Lien 2024 :
|
Infos 2023 |
Lien 2023 :
|
Infos 2022 |
00-00-0000
Lien 2022 :
|
Infos 2021 |
00-00-0000
Lien 2021 :
|
Infos 2020 |
00-00-0000
Lien 2020 :
|
Infos 2019 |
24-11-2019
Lien 2019 :
Dimanche 24 Novembre 2019 :
- Départ 1 : Quai Louis Durand
- Départ 2 : Quai Maubec
|
Infos 2018 |
25-11-2018
Lien 2018 :
|
Infos 2017 |
26-11-2017
Lien 2017 :
|
Infos 2016 |
27-11-2016
Lien 2016 : http://www.runraid.fr/wp4/marathon-de-la-rochelle-2016-le-classement-complet/
1 OLIAULO Emmanuel 2:10:46 - 2 AGATO Yasin 2:13:21 - 3 KIBIWOTT Francis 2:13:27 F 1ère MORAA Jane 2:30:51 - 2 KOECH Nancy 2:32:57 - 3 HERBRETEAU Corinne 2:39:20
|
Infos 2015 |
29-11-2015
Lien 2015 :
1 Norbert Kigen (Ken) 2h09'25 F 1ère Bekelech Bedada (ETH) 2h32'11
|
Infos 2014 |
30-11-2014
Lien 2014 :
1 Afewerk MESFIN (ETH) 2h 12min 16 - 2 KOMEN John (KEN) 02:14:26 - 3 KOMEN Daniel (KEN) 02:14:49 F 1ère Penina Arusai (Kenya) 2h 33min 12 - 2 METAFERYA Fasika (ETH) 02:39:31 - 3 POTERYUK Vita (UKR) 02:39:34
|
Infos 2013 |
24-11-2013
Lien 2013 : http://www.marathondelarochelle.com/images/resultats/13classement.pdf
1 KOSGEI Isaac 02:12:29 - 2 MURGOR Wilfred 02:14:00 - 3 ABEBE Haylu 02:14:12 - 4 ROTICH Bernard 02:14:17 - 5 TROCHKIN Aleksey 02:16:40 F 1 BOKU Zerfe 02:38:00 - 2 JEREB Zana 02:38:59 - 3 ETCHA Abebech 02:40:06 - 4 BEDU Habiba 02:42:04
|
Infos 2012 |
25-11-2012
Lien 2012 :
1 BUSHENDICH Chentan (KEN) 02:09:12 - 2 KIMAIYO Nahashon (KEN) 02:11:44 - 3 TONIOK David( KEN) 02:12:14 - 4 TIROP Elijah (KEN) 02:13:05 F 1ère BOKU Zerfe 02:32:59 - 2 KANDIE Joyce 2:38:57 - 3 CROMBIEHICKS Shona 2:51:42 - 4 PAULY Jocelyne 2:57:59
En cette année 2012, pour sa 22ème édition, le marathon de La Rochelle Serge Vigot va accueillir, le dimanche 25 novembre 2012, près de 9000 participants et une vingtaine handisports fauteuils pour un semi marathon dont ce sera la 12ème édition.
|
Infos 2011 |
27-11-2011
Lien 2011 : http://www.marathondelarochelle.com/images/resultats/11classement.pdf
1 KOMEN John 02:07:13 - 2 KOMEN John 02:07:13 - 3 KIMAIYO Nahashon 02:10:44 F 1ère CHATU Ture 02:36:09 - 2 BOKU Zerfe 02:36:51 - 3 HAILU Wayinshet 02:38:39
|
Infos 2010 |
28-11-2010
Lien 2010 :
1 HAJA Haile 02:09:44 - 2 BEKELE Azmeraw 02:10:25 - 3
9000 inscrits début septembre, la barre des 10.000 coureurs sera franchie en 2010 ? |
Infos 2009 |
29-11-2009
Lien 2009 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2009#france
1 SITKOVSKYY Oleksandr (UKRAINE) 2h 10' 27 - 2 TANUI Mark (KENYA) 3 MERGA Sentayehu (ETHIOPIE) - F 1ère GETNET Selomie (ETHIOPIE) 2h 33' 28
Victoire de Oleksandr SITKOVSKY en 2h 10min 27s, RECORD BATTU, malgré les conditions météo .. difficiles (pas de pluie, mais fort vent et froid !) |
Infos 2008 |
30-11-2008
Lien 2008 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2008#france
1 AMENSISA Ketema 02:14:21 - 2 2 TONIOK David 02:15:22 - 3 3 KIPLAGAT Vincent 02:15:59 4 KIBOR Moses 02:16:25 .. 9ème et 1er FrançaisTHOMAS Mickaël 02:22:25 - F 1ère CHEMWENO Elizabeth 02
8800 coureurs au départ dans des conditions météo difficiles (vent et froid) n'ayant pas permis de battre des records ...
Triplé des coureurs du Kenya.
Comme en 2007, très belle performance des Réunionnais : Jean-François LEBON termine 12ème et ... 2ème français en 2h 25'46 et son dalon, Eric LALLEMAND, 15ème (et 3ème français) en 2h 27'39 !
Au final, 453 coureurs finiront sous les 3 heures, 4801 en moins de 4 heures et 7019, en-dessous des 5 heures.
|
Infos 2007 |
25-11-2007
Lien 2007 :
1 CHEBII Johnstone 2h 14:17 - 2 LETELLIER Loïc 2h 14' 36 3 RUTTO Akello 2h 14:48 - F 1ère KANDIE Flora 2h 37:12
Belle performance des coureurs de la Réunion :
12 LALLEMAND Jean-Eric 2h 26:39
20 MOEL Arnaud 2h 32:55 |
Infos 2006 |
26-11-2006
Lien 2006 :
1 Peter BIWOTT 2h 14 mn 01 - 2 F 1ère Elizabeth CHEMWENO 2h 37 mn 58
|
Infos 2001 |
1 John NGENY 2 h 16 mn 19 - F 1ère Valentina ENAKI 2 h 35 mn 42
|
Infos 2000 |
1 John NGENY 2 h 18 mn 35 - F 1ère Valentina LOUNEGOVA 2 h 40 mn 03
|
Editions précédentes |
1999 :
1 Alexandre KRESTIANINOV 2h 15 mn 45
F 1ère Evelyne MURA 2h 41 mn 54
1998 :
1 Victor ROGOVOY 2h 15 mn 43
F 1ère Marina IVANOVA 2h 38 mn 34 |