The North Face (TNF) Endurance Challenge - San Francisco - Californie (USA) |
Date 2024 |
00-00-0000 - San Francisco - Californie (USA) - Etranger |
Date 2023 |
00-00-0000 |
Descriptif |
The North Face Endurance Challenge San Francisco 50 Miles Site officiel : https://www.thenorthface.com/get-outdoors/endurance-challenge/california.html |
Distance |
50 miles - 80 km |
Dénivelé |
D+ = et D- = |
Infos 2024 |
Lien 2024 :
|
Infos 2023 |
Lien 2023 :
|
Infos 2022 |
00-00-0000
Lien 2022 :
|
Infos 2021 |
00-00-0000
Lien 2021 :
|
Infos 2020 |
00-00-0000
Lien 2020 :
|
Infos 2019 |
16-11-2019
Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019#france
1 Sébastien SPEHLER (FRA) 06:27:15 F 1ère Yiou Wang 07:21:59
|
Infos 2018 |
17-11-2018
Lien 2018 :
|
Infos 2017 |
18-11-2017
Lien 2017 :
1 Tim Freriks 6:02:26 - 2 Zach Miller 6:15:23 - 3 HAYDEN HAWKS 6:20:39 - 4 Kris Brown 6:32:23 F 1 Ida Nilsson 7:07:56 - 2 Clare Gallagher 7:12:05 - 3 Megan Kimmel 7:19:27
|
Infos 2016 |
03-12-2016
Lien 2016 :
1 Zachary Miller 05:56:03 F 1ère Ida Nilsson 06:59:49
|
Infos 2015 |
05-12-2012
Lien 2015 :
1 Zachary Miller 06:12:37 F 1ère Megan Kimmel 07:13:52
|
Infos 2014 |
06-12-2014
Lien 2014 :
1 Sage Canaday 06:07:52 F 1ère Magdalena Boulet 07:08:09
|
Infos 2013 |
07-12-2013
Lien 2013 :
1 Robert Krar 06:21:10 F 1ère Michele Yates 07:21:51
départ à 14h (heure Paris)
Parmi les favoris 2014, notons la présence des 2 Français, François D’HAENE (finalement forfait) et Michel LANNE (Salomon), l'Espagnol Miguel HERAS (vainqueurs en 2010 et 2012) et les Américains Mike FOOTE, Dakota JONES, ...
à noter la présence annoncée de ... Kilian JORNET, en tant que pacer (autorisé) d'Emelie FORSBERG, un peu comme sur la Diagonale des Fous 2013 ...
|
Infos 2012 |
01-12-2012
Lien 2012 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2012#france
1 Miguel HERAS 05:33:13 - 2 François D'Haene - 3 Cameron Clayton - 4 Adam Cambell F 1ère Emelie Forsberg 06:39:18 - 2 Stephanie Howe - 3 Maud Gobert - 4 Caitlin Smith
|
Infos 2011 |
03-12-2011
Lien 2011 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2011#france
1 Mike Wolfe 6h 19' - 2 Dakota Jones 6h 22' - 3 Adam Campbell (Canada) 6h34’30 F 1ère Anna Frost 6h 56' - 2 Ellie Greenwood 7h 07' 16 - 3 Joëlle Vaught, 7h 40' 41
Comme en 2010, le plateau sera très relevé avec les mêmes participants ...
|
Infos 2010 |
04-12-2010
Lien 2010 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2010#france
1 Miguel HERAS (Espagne) 6:47:03 - 2 Geoff ROES 6:51:40 - 3 Dave Mackey 6:55:45 - 4 Dakota Jones 7:02 F 1ère Anna FROST(NZ) 7h 45 - 2 LIZZY HAWKER 07:58:22 - 3 KAMI SEMICK 08:01:12
Plateau très relevé avec les meilleurs Américains (Geoff ROES, ...) et quelques Européens (Jez Bragg, Thomas Lorblanchet, Christophe MALARDE, ...)
8ème Thomas LORBLANCHET 07:16:02
11ème Christophe MALARDE 07:31:04 |
Infos 2009 |
05-12-2009
Lien 2009 :
1 Uli Steidl 06:33:29 F 1ère Caitlin Smith 07:38:03
|