cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Visitez La Boutique 

Diagonale des Fous Réunion Grand Raid 2014
 Le Grand Raid 2014 

les cyclones dans Océan Indien et à la Réunion (Dumile, Gamède, Dina, Hyacinthe, Jenny, cyclone 48)
 Suivi des cyclones 

chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
 Piton de la Fournaise 


Les prochaines courses


Les derniers résultats



Vous pouvez rechercher une course (raid, trail, sur route, )
en tapant un mot ou simplement quelques lettres
  

 Calendrier des courses hors stade de l'année 2014 


Challenge Montagne 2014 : 11 courses au programme



Rappel du règlement : pour être classé, un raideur devra :
  • être résident à La Réunion
  • avoir participé à au moins 1 épreuve du challenge de coefficient 1 et avoir été classé parmi les 300 premiers hommes et 50 premières femmes
  • Le classement final au scratch et dans les catégories d’âge sera déterminé en prenant en compte et au maximum les 5 meilleurs totaux dont au moins un de Coefficient 1

  • Deux classements complémentaires seront réalisés :
    - Format Court (- de 40 km)
    - Format Long (+ de 40 km)

  • Le classement final dans ces formats sera déterminé en prenant au maximum :

    - pour le format Court : les 4 meilleurs totaux des raideurs dans les courses de coefficient 1
    - pour le format long : 3 meilleurs totaux dans les courses de coeff 2 ou 3

  • Les épreuves du Chalenge 2014 :
- Coefficient 1 : - Coefficient 2 : - Coefficient 3 :

Challenge Montagne 2013 : 13 courses au programme



Rappel du règlement : pour être classé, un raideur devra :
  • être résident à La Réunion
  • avoir participé à au moins 1 épreuve du challenge de coefficient 1 et avoir été classé parmi les 300 premiers hommes et 50 premières femmes
  • Le classement final au scratch et dans les catégories d’âge sera déterminé en prenant en compte et au maximum les 5 meilleurs totaux dont au moins un de Coefficient 1

  • Deux classements complémentaires seront réalisés :
    - Format Court (- de 40 km)
    - Format Long (+ de 40 km)

  • Le classement final dans ces formats sera déterminé en prenant au maximum :

    - pour le format Court : les 4 meilleurs totaux des raideurs dans les courses de coefficient 1
    - pour le format long : 3 meilleurs totaux dans les courses de coeff 2 ou 3

  • Les épreuves du Chalenge 2013 :
- Coefficient 1 : - Coefficient 2 : - Coefficient 3 :

Challenge Montagne 2012 : Gilsey FELICITE et Marie Noëlle BOURGEOIS sur le fil !

Gilsey FELICITE et Hortense BEGUE en tête avant la dernière étape, la Trans Dimitile



Rappel du règlement : pour être classé, un raideur devra :
  • être résident à La Réunion
  • avoir participé à au moins 1 épreuve du challenge de coefficient 1 et avoir été classé parmi les 300 premiers hommes et 50 premières femmes
  • Le classement final au scratch et dans les catégories d’âge sera déterminé en prenant en compte et au maximum les 5 meilleurs totaux dont au moins un de Coefficient 1

  • Deux classements complémentaires seront réalisés :
    - Format Court (- de 40 km)
    - Format Long (+ de 40 km)

  • Le classement final dans ces formats sera déterminé en prenant au maximum :

    - pour le format Court : les 4 meilleurs totaux des raideurs dans les courses de coefficient 1
    - pour le format long : 3 meilleurs totaux dans les courses de coeff 2 ou 3

  • Les épreuves du Chalenge 2012 :
- Coefficient 1 : - Coefficient 2 :
  • D-Tour le 18/03 : Gilsey FELICITE - Marie-Noëlle BOURGEOIS
  • Arc en Ciel le 23/06 : René-Paul VITRY - Marie-Noëlle BOURGEOIS
  • Cimasalazienne le 26/08 : Jean-Pierre GRONDIN et Jeannick SERY - Martine MAILLOT
  • Trail de Bourbon le 20/10 : Jannick SERY - Daisy PAUSE
- Coefficient 3 :
  • Grand Raid le 18/10 : Mico CLAIN - Hortense BEGUE

Les lauréats du Challenge Montagne 2011 :
Gilsey Félicité et Martine Maillot


Les épreuves du Chalenge 2011 :

- Coefficient 1 : - Coefficient 2 :
  • D-Tour le 20/03 : Fabrice ARMAND 4h 18 - Daisy PAUSE 5h 26
  • Arc en Ciel le 18/06 : Didier MUSSARD 7h 18' - Clarisse HOARAU 9h 20'
  • Cimasalazienne le 28/08 : Jeannick SERY 6h 34' 21 - Hélène HAEGEL 8h 04' 52
  • Trans Cinor Aventure le 18/09 : FRaymond ONTAINE 1h 58'54 - Fabienne MARION 3h 01'04
  • Trail de Bourbon le 14/10 : Guillaume BERNARDIN 12h 42:23 - Martine MAILLOT 15h 26:33
- Coefficient 3 :
  • Grand Raid le 13/10 : Julien CHORIER - Karine HERRY
Classement Final Hommes

1. Gilsey FELICITE 	11170 pts
2. Fabrice ARMAND 	10485
3. Didier MUSSARD 	10055
4. Jean Eddy LAURET 	 9110
5. Rene Paul VITRY 	 8900
6. J. Claude GUITON 	 8670
7. Frédéric Crocquevieille	7945
8. Guy Noel Lebon 	7830
9. Guillaume Bernardin 	7825
10. Yannish Law Han Tiem 	7680

Classement Final Femmes
1. Martine MAILLOT 	1676 pts
2. Danielle SEROC 	1664
3. Clarisse Hoarau 	1614
4. Hortense Begue 	1598
5. Daisy Pause 	1476
6. Marie Noelle Bourgeois 	 1274
7. Fatima Hibon 	1246
8. Christelle Verbard 	1225
9. Isabelle Dufour 	1219
10. Noelle Nativel 	1177


Challenge Montagne 2010 : victoire finale de Fabrice ARMAND et Christelle VERBARD
Thierry CHAMBRY
Fabrice ARMAND, le vainqueur du Challenge 2010
Photo ©Runraid

05 décembre 2010 : la Trans-Dimitile est la "finale" du Challenge Montagne Réunion 2010 (coefficient 2)

Fabrice ARMAND fait coup double, victoire à la Trans-Dimitile et 1er au classement général final du Challenge Montagne 2010 avec 10655 points !
Il coiffe sur le poteau Thierry CHAMBRY qui était en tête avant cette dernière étape et qui termine 2ème du challenge avec 10580 points alors que Richard TECHER aurait pu causer la surprise mais monte sur le podium, 3ème avec 10290 points .
25 Novembre 2010 : Thierry CHAMBRY en terminant 7ème de la Kalla consolide sa 1ère place avec 10580 pts devant Fabrice ARMAND (9895) et Thierry Robert (9635); ces positions ne devraient pas évoluer au terme de la Trans-Dimitile du 5 décembre.

Chez les femmes, Christelle Verbard (1778) devance Maud Combarieu (1500) et Isabelle Dufour (1341)
Format court hommes : classement définitif

1. NARAYANIN Eddy 4830 
2. ARMAND Fabrice 4430 
3. CADET Jackson 4420 
4. Felicite Gisley 4060 
5. ESSOB Patrick 3765 
6. Parmentier Olivier 3605 
7. LACROIX Eric 3434 
8. PAYET Jean Patrice 3205 
9. BARENCOURT Fabrice 3175 
10 LIBELLE Jovany 3091

Format court femmes : classement définitif

1. PAUSE Daisy 860 
2. RIVIERE Jasmine 808 
3. COMBARIEU Maud 797 
4. HOARAU Clarisse 662 
5. VERBARD Christelle

20 Novembre 2010 : Thierry CHAMBRY sera présent au départ de la Kalla pour défendre sa 1ère place actuelle.

Le classement provisoire du Challenge au 1er Novembre 2010
après la Diagonale des Fous et le Trail de Bourbon
est sur la page des classements

Le classement provisoire du Challenge au 17 Mai 2010
après la Course du Géranium

1. Eddy NARAYANIN 	4790
2.  Fabrice Armand 	4470 
3.  Eric Lacroix 	4170 
4.  Jackson Cadet 	4100 
5.  Gino Lee Song Yin 	3645 

Femmes

1. Daisy PAUSE 	756 
2. Francoise Gonthier 	683
3. Nathalie Marguerit 	621 
4. Nadine Talerien 	599 
5. Christelle Verbard 	587 
6. Marcelle Puy 	440
Prochaines épreuves :

- Format long : Course de l'Arc en Ciel le 19/06/2010
- Format court : Petit Bénare le 18/07/10

Challenge Montagne 2009 : classement aux points sur l'ensemble de la saison 2009



Le classement final du Challenge 2009
1. Thierry TECHER		8890
2. Julian Bagoupaty		8720
3. Frederic Pothin		8630
4. Guyto Augustine 		7226
5. Jean Francois Damour 	7080
6. Eddy Ferrere		7020
7. Eddy Narayanin Ramaye	6780
8. Thierry Chambry 		6765
9. Fabrice Armand 		6660
10. Eddy Myrtal		6495

Femmes

1  Marcelle PUY		1720
2  Maud Combarieu 		1436
3  Jasmine Riviere 		1318
4  Mylène Mussard		1267
5  Christine Benard 		1207
6  Isabelle Dufour 		1117
7  Danielle Seroc		1058
8  Christelle Verbard		1014
9  Arlette Beril		992
10 Daisy Pause		869
	





Challenge Montagne 2008 : classement aux points sur l'ensemble de la saison 2008
Eddy myrtal
Trail de l'Ouest 2008


Au total, 11 épreuves dispersées aux quatre coins de l'île participent au Challenge Montagne 2008. A chaque course, les 300 premiers coureurs hommes locaux et les 50 premières femmes locales marquent des points : de 1235 points pour le premier à 1 point pour le 300ème. Les courses sont divisées en trois catégories distinctes : coefficient 1, coefficient 2 et coefficient 3. (voir tableau ci-dessous)
Pour être classé au challenge final, un coureur devra avoir participé à cinq épreuves dont une course de coefficient 1. Le total de points final de chaque athlète sera établi sur les cinq meilleures performances de la saison.
En décembre, une soirée rassemblera, coureurs, organisateurs et partenaires pour la projection sur grand écran du film de la saison et la remise des récompenses. En jeu : des voyages en métropole pour les vainqueurs mais également de nombreux lots pour les athlètes.



Le classement final du Challenge 2008.



Palmarès complet du Challenge Montagne St Rolan - Ile de la Réunion
2014	René Paul VITRY 8475 pts	- Alexandra CLAIN 1820 pts
2013	Gilsey FELICITE 11660 pts	- Hélène HAEGEL V2 1575 pts
2012	Gilsey FELICITE
2011	Gilsey FELICITE
2010	Fabrice ARMAND 
2009	Thierry TECHER
2008	Didier MUSSARD

 Haut de page 


Google
Web
Site runraid

Inscrivez-vous à la
lettre d'information
Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan
Pour être informé
de l'évolution du site



La météo de ce
les prévisions de
Météo France carte des températures de ce jour ile de la Réunion
Bulletin météo complet
Carte cyclonique 2016-2017


de nombreuses photos téléchargeables 
pour vos fonds écran (Ile de la Réunion, 
Ile Maurice, Sri Lanka, ...
 Fonds écran 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |