cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Nouveautés du site

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact




26 Avril 2014 : 12ème édition Petit Bénare, les sentiers du roi Phaonce





26 Avril 2014 : victoire de Patrick ESSOB et Claire BAUDIS
passage au Piton Rouge - Galerie de photos
2010 Passage de Fabrice ARMAND
au Piton Rouge
©runraid


Classement Petit Bénare 2014

1 Patrick ESSOB 3h 34' 17
2 Willy GRAVINA 3h 35' 53
3 Stephane PAYET 3h 44mn 22
4 Laurent CROCHET 3h 45mn 41

Féminines

1 Claire BAUDIS 4h 08mn 54
2 Cécile BARATEAU 4h 28mn 37
3 Huguette PENNO CASARA 4h 30mn 53
Titres de la presse locale
  • JIR du "


  • Quotidien du

18 Juillet 2010 : victoire de Fabrice ARMAND et Daisy PAUSE
passage au Piton Rouge - Galerie de photos
Passage de Fabrice ARMAND
au Piton Rouge
©runraid


-->  Galerie Photos  <--  ---> Classements 2010<---

Victoire de Fabrice ARMAND (CASL) qui truste les titres depuis le début 2010 : il a commencé à construire sa victoire dans la montée du Piton Rouge où il passe 3ème en compagnie de Jackson CADET, à quelques mètres d'Eddy NARAYANIN qui mène la course. Puis il fait la jonction avec la tête vers le Petit Bénare et fait une partie de la descente en compagnie d'Eddy Narayanin.
Les deux compères ont pensé finir ensemble (comme sur le D-Tour) mais sentant la menace des poursuivants, Fabrice ARMAND accélère sur les derniers kms et finit détaché.

Chez les féminines, Daisy PAUSE (CAPOSS) passe largement en tête au Piton Rouge devant Jasmine RIVIERE et Christelle VERBARD.

Classement Petit Bénare 2010

1 Fabrice ARMAND 	3h 09' 18 	- 2 NARAYANIN Eddy 	3h 10' 09
3 CADET Jackson 	3h 15' 51	- 4 LAURET Jean Eddy 3h 16' 19
5 TÉCHER Tierry 	3h 19' 11	- 6 MAILLOT Yoland 	3h 20' 42
7 LORICOURT Teddy 	3h 21' 37	- 8 FÉLICITÉ Gilsey 	3h 23' 05
9 LIBELLE Jovany 	3h 26' 05	- 10 BLARD Nicolas 	3h 28' 27

Féminines
1 PAUSE Daisy	3h 59' 14	- 2 RIVIERE Marie Expédite 4h 12' 10
3 VERBARD Christelle 4h 18' 20	- 4 HOARAU Clarisse 4h 24' 02
Titres de la presse locale
  • JIR du jeudi 22/07/10 : "Armand pose une option : vainqueur du Petit Benare dimanche, Fabrice Armand conforte son fauteuil de leader du Challenge Saint-Rolan. Son dauphin à la Chaloupe Saint-Leu, Eddy Narayanin, reste en embuscade"


  • JIR du lundi 19/07/10 : "On n'arrête plus Armand : Sur les pentes du Petit Benare, Fabrice Armand s’est (encore) montré intraitable"


  • JIR du samedi 17/07/10 : "Petit Benare, grand rendez-vous : La course du Petit Benare courue demain à la Grande Chaloupe franchit un pallier avec son entrée dans le Challenge Saint-Rolan.


19 Juillet 2009 :
  
  • Quotidien du lundi 20/07/09 :"Payet enfin ! : Jean Patrice Payet a remporté son premier bouquet de la saison au sommet du Petit Bénare. Souvent placé cette saison, il récolte le fruit de son travail.


  • JIR du lundi 20/07/09 : "


  • Quotidien du samedi 18/07/09 :"Essob sur ses terres : Patrick Essob partira favori de la 8e édition de la course du Petit Bénare, organisée demain matin dans les hauts de Saint-Leu.

Juillet 2008 :
  
  • Quotidien du lundi /07 :
  • JIR du lundi /07 :

8 Juillet 2007 : Thierry TECHER devant Nico DIJOUX
Severine PONT 1ère de la course du Petit Bénare 2007 sur la route forestière du Tévelave   A chaque sortie, Thierry TECHER améliore sa performance : après une 5ème place à l'Arc en Ciel il y a 15 jours, puis une 4ème place au Championnat de la Réunion la semaine dernière, il a réussi à tenir à distance Nico DIJOUX qui l'avait devancé en remportant l'Arc en Ciel le 23 Juin.

Dans la montée du Piton Rouge et du Petit Bénare, Thierry TECHER menait devant un coureur inconnu des spécialistes présents sur le bord des sentiers (un touriste-sportif en vacances ?) et Nico DIJOUX qui se maintenait à 3-4 mn.

Il pouvait craindre le retour de Nico Dijoux dans la descente "cassante" du Petit Bénare ou la descente finale sur la Chaloupe Saint Leu mais finalement Thierry conservait la 1ère place devant Nico Dijoux et augmentait même son avance sur la route bétonnée du Tévelave.

1. Thierry TECHER (Dominicaine) 3h 28'18		2. Nico DIJOUX 3h 32'48 
3  Virassamy Jobert (Aigles Blancs) 3h 33'11 	4 HONORINE Leonce 3h34'51
5  DUHAUPAS Franck  3h 41'57		6 COMBE Nicolas 3h 44'25
7  MOUNY Willy  3h 45'47		8 GRAVINA Willy  3h 46'59
Chez les féminines, victoire de Séverine PONT (15ème en 4h13') (voir photo ci-contre).
Revue de presse locale
  • Quotidien du lundi 09/07/07 :
  • JIR du lundi 09/07/07 :

9 Juillet 2006 : Yoland Maillot, l'homme en forme !
   Yoland Maillot est vraiment insatiable; 3 victoires sur les 3 dernières courses de montagne, le Raid Lipton en mai, la courses de l'Arc en Ciel en Juin et le Petit Bénare en juillet !
Jean-Yoland Maillot a fait étalage de son talent de "descendeur-kamikaze" pour venir à bout de la vive concurrence : souffrant d'une légère douleur à la cuisse (!), il laissait en effet partir le trio composé de Thierry Techer, Eddy Myrtal et Patrick Essob qui pointait en tête au Petit Bénare, le sommet de cette course; mais dans la descente, personne ne pouvait résister au retour du Mafatais qui devançait le second Eddy Myrtal de près de 4mn sur la ligne d'arrrivée ... Thierry Techer complétait le podium, identique à celui de l'Arc en Ciel mais dans un ordre différent.

Sur la ligne d'arrivée à la Chaloupe, les trois hommes de tête faisaient part de leur volonté de participer à la prochaine édition de la Diagonale des Fous.

1. Yoland MAILLOT (Quartier Français) 3h 21'33	2. Eddy MYRTAL (Rando Camelia) 3h 25'10 
3. Thierry TECHER (Dominicaine) 3h 26'19		4. Virassamy Jobert (Aigles blanc) 3h 28'25
5. Laurent HOARAU (CAPC) 3h 33'04		6. Patrick ESSOB (CAPP) 3h 38'28
7. Jean Jacques HOUNG-CHUIKIEN 3h 39'01		8. Nicolas DIJOUX 3h 40' 56
9. Jacky LEVENEUR (RC Ste Suzanne) 3h 43'35	10 J. Fernando ODON (BNA) 3h 46’49
Chez les féminines, victoire de Clarisse Hoareau du club du CASL (39ème au scratch en 4h 33') devant Christine Eymery de l'Avalasse Cilaos (47ème en 4h 47').
Revue de presse locale
  • Quotidien du lundi 10/07/06 : Maillot le roi qui fonce ! Lâché dans la montée par ses adversaires, Jean-Yoland Maillot les a dévorés, un à un, dans la descente pour remporter la 5e édition du « Petit Bénare, les Sentiers du Roi Phaonce», hier, à la Chaloupe Saint-Leu.


  • JIR du lundi 10/07/06 : Maillot a de l'étoffe !


  • Quotidien du samedi 08/07/06 : Qui sera le roi Phaonce ? Les sentiers sont le terrain de jeu préféré de Patrick Essob, le Salinois, vainqueur des trois premières éditions et dauphin du Saint-Philippois du Cos Petite-Ile, Didier Mussard, l’an passé. La victoire s’était jouée alors en moins de 3 h20..

13 Novembre 2005 : Didier Mussard l'emporte
Le coureur du COSPI, Didier Mussard l'emporte et empêche Patrick Essob de réaliser la passe de quatre !
Le vainqueur de l'année dernière, Patrick Essob finit 2ème et Yolland Maillot complète le podium.

1. Didier MUSSARD (COSPI) 3h 18' 22	
2. Patrick ESSOB (CAPP) 3h 23' 20 
3. Yoland Maillot 3h 24' 40	- 4. Thierry Techer 3h 29' 36
5. Jean Pierre Grondin 3h 32' 	- 6. Arnaud Fontana 3h 37'
7. Moïma Jean-Hugues 3h 45'	- 8. Libelle Jean-Yves  3h 51'
9. Grondin Gildo 3h 56'	- 10 Virassamy Jobert  3h 58'
Chez les féminines, victoire de Elsie Emma (29ème au scratch en 4h 38') devant Catherine Laravine et Mireille Séry.

Triplé de Patrick Essob - 3ème édition 14 Novembre 2004
  Patrick Essob, en grande forme reste maître chez lui et laisse son second Marcelly BUPTO (du club Organisateur, l'ACC) à plus de 15mn.
A noter l'abandon de Pascal GRONDIN, bien placé dans la montée du Petit Bénare mais victime d'une chute dans la descente "technique et cassante"; blessé au genou, il essayait de revenir sur la portion "roulante" de la piste du Tévelave mais préférait ensuite "sagement" abandonner.

1. Patrick Essob (CAPP) 3h 17' 	2 Marcelly BUPTO (ACC) 3h 32'
3. Cyril MONTEGU (ADISS) 3h 33		4. Frédéric POTHIN 3h 414
5  Didier MUSSARD (COSPI) 3h 43'	6. Robert Emmanuel 3h 43'
7. Jimmy MSSARD 3h 44		8. Guy Noel LEBON 3h 46'
9. Philippe GONTHIER (AAJM) 3h 47'	10 Philippe BRET 3h 48'  
Chez les féminines, victoire de Marcelle PUY en 4h 01 devant Géraldine PICARD à 30mn et Christine EYMERY.

2 Novembre 2003 : doublé de Patrick Essob
Vainqueur de la 1ère édition en 2002, le coureur de la Plaine des Palmistes a récidivé cette année et devance les frères GRONDIN (Dominicaine)

1 Patrick ESSOB  3h 21' 	 2 Pascal GRONDIN en 3h 30'
3 Yannis GRONDIN 3h 32'		 4 Marcelly BUPTO (ACC) 3h39
5 Jimmy MUSSARD 3h 40' 		 6 Martinien LIBELLE 3h 41 
7 Jean Louis SALVADOR (CAPP) 3h 51'  	 8 Daniel BUREL 3h 52
9 Philippe BRET 3h 59'		10 Jean Noel OLIVAR 4h 01' 
  Danièle SEROC, vainqueur en féminines

3 Novembre 2002 : Patrick Essob remporte la 1ère édition
Large victoire pour le "local" Patrick Essob qui remporte la 1ère édition du Petit Bénare (les sentiers du roi Phaonce), course de 37km culminant au Petit Bénare et passant par le Piton Rouge (haut lieu du marronnage) et près de la caverne du "Roi Phaonce" (chef des esclaves marrons).
Il devance les deux "déçus" du dernier Grand Raid, Eddy Myrtal et Richeville Esparon

1 Patrick ESSOB (CAPP) 3h 17' 	 2 Eddy MYRTAL (AAJM) 3h 30'
3 Richeville ESPARON 3h 31'		 4 Marcelly BUPTO(ACC) 3h 34'
5 Jean Yves LIBELLE 3h 38' 		 6 Frédéric POTHIN 3h 39' 
7 Théodule GALLISSIAZ 3h 48'  	 8 Cyril MONTEGU 3h 49'
9 Jean Yves ZITTE (Avalasse) 3h 50	10 Jacky MURAT (AAJM) 3h 51' 
Chez les féminines (qui n'étaient que 4 sur 104 concurrents à l'arrivée), victoire de Irène Senftere (32ème au scratch en 4h 30mn) qui devance Christine Eymery (5h 12mn) et Fabienne Sincère.

Palmarès complet de la Course du Petit Benare
2015	
2014	Patrick ESSOB 3h 34' 17	- Claire BAUDIS 4h 08' 54
2013	course annulée
2012	course annulée
2011	Jean Patrice PAYET 3h 27' 55	- Christelle VERBARD 4h 18' 19
2010	Fabrice ARMAND	3h 09' 18	- Daisy PAUSE 3h 59' 14
2009	Jean Patrice PAYET		- Isabelle DUFOUR
2008	
2007	Thierry TECHER	3h 28'	- Séverine PONT 	4h 13'
2006	Yoland MAILLOT	3h 21'	- Clarisse HOAREAU 	4h 33'
2005	Didier MUSSARD	3h 18'	- Elsie EMMA 	4h 38' 
2004	Patrick ESSOB 	3h 17'	- Marcelle PUY 	4h 01'
2003	Patrick ESSOB 	3h 21'	- Danièle SEROC
2002	Patrick ESSOB 	3h 17'	- Irène SENFTERE
	

Reco du site runraid.free.fr- Envoi mail
Si vous avez aimé ce site, vous 
pouvez le recommander à vos amis.
Il suffit de cliquer sur ce logo et de remplir les zones indiquées ...
               Merci.

Google
Web
Site runraid

Inscrivez-vous à la
lettre d'information

Pour être informé
de l'évolution du site

La météo de ce
les prévisions de
Météo France cliquez pour visualiser 
la carte des températures 
de ce jour ile de la Réunion
Bulletin météo complet
Carte cyclonique 2014


de nombreuses photos téléchargeables 
pour vos fonds écran (Ile de la Réunion, 
Ile Maurice, Sri Lanka, ...
 Fonds écran 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |