cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2010-07-05 - Trail du Bout du Monde 55 km

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Trail du Bout du Monde 55 km - 2010 : classement des 276 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 PASQUIO DAVID 04:13:02 SEM TEAM SALOMON M 0
2 MALARDE CHRISTOPHE 04:22:14 SEM TEAM SALOMON M 0
3 LEFEBVRE SEBASTIEN 04:30:44 SEM ASR TRAIL 78 Rando R M 0
4 LE COQ JULIEN 04:32:55 SEM Team OPEL Endurance M 0
5 LE GUERN OLIVIER 04:34:32 V1M endurance shop st br M 1er V1M 0
6 LORIANT JEAN YVES 04:34:46 V1M plabennec avec les p M 0
7 JAFFRE LAURENT 04:36:25 SEM TEAM HUMBLEZH M 0
8 SERAZIN JOHAN 04:45:34 V1M CIMA Pays d'Auray GO M 0
9 CANTIN FREDERIC 04:45:46 SEM Team Opel Hamon Endu M 0
10 LE FLOCH THIERRY 04:46:50 SEM brin d'avoine M 0
11 CHALLANGE DAVID 04:47:26 SEM - M 0
12 LERAY PASCAL 04:51:01 SEM COTE DE JADE ATHLETI M 0
13 LAUREAU FREDERIC 04:53:29 SEM Endurance Shop Renne M 0
14 TEXIER YANN 04:55:19 V1M ACP Baud M 0
15 DEJEY FELIX 04:56:09 V1M team salomon france/ M 0
16 LAPORTE VIVIEN 04:57:41 SEM Allones Arnage Athle M 0
17 DE SA CLARA MARTIAL 04:58:07 SEM - M 0
18 MENET HERMAN 04:58:31 SEM endurance shop salom M 0
19 RACINNE GERARD 04:59:51 V2M - M 1er V2M 0
20 ROGON CLAUDE 05:00:31 V1M plaintel-aventure M 0
21 GERARD ENRIQUE 05:01:19 SEM TEAM ASICS M 0
22 PLAISANT BRUNO 05:03:21 V1M breizh sport aventur M 0
23 TOULLEC ROBERT 05:05:08 V2M Breizh team M 2eme V2M 0
24 LAOT PIERRE YVES 05:05:35 V1M pays de landerneau a M 0
25 CAER JOEL 05:09:47 V1M Breizh Sport Aventur M 0
26 LEMESNAGER ALAIN 05:10:15 V1M natixis M 0
27 GUILLOME PHILIPPE 05:10:48 V1M Guerledan Aventures M 0
28 BASSARD VINCENT 05:11:12 V1M TRIATHLON CLUB DU VA M 0
29 GUILLOREL JOEL 05:12:09 V1M US SAINT GILLES M 0
30 BOUCHER ERIC 05:12:40 V1M - M 0
31 PETTON CHRISTOPHE 05:13:03 SEM - M 0
32 PERROT CHRISTOPHE 05:13:03 V1M AO CHARENTON M 0
33 LE DUC STEPHANE 05:13:52 V1M BREIZH TEAM TRI RUNN M 0
34 ROY MARTIAL 05:15:47 V1M TRI RUNNING LORIENT M 0
35 HORELLOU HERVE 05:17:00 SEM Breizh Team tbm tri M 0
36 LANCELEUR LUDOVIC 05:18:39 SEM - M 0
37 THEPAUT MAURICE 05:21:00 V1M BREIZH TEAM TRI RUNN M 0
38 ANDRE LAURENT 05:23:32 V1M team trieux aventure M 0
39 CADIOU PIERRE YVES 05:25:41 SEM Kig Ar Raid M 0
40 PENNEC DAVID 05:26:24 SEM trotteur de la penze M 0
41 PICHON NICOLAS 05:26:49 V1M es Seg? Haut-Anjou M 0
42 GOUIFFES DIDIER 05:27:16 V1M rosporden oxygene M 0
43 SIMON ALAIN 05:28:41 V1M MACC Lusignan M 0
44 SCHEDELBAUER DIDIER 05:28:50 SEM - M 0
45 REDON ANTHONY 05:29:43 SEM Team HDB M 0
46 NERRIERE PHILIPPE 05:29:46 V1M ACC M 0
47 CAER THIERRY 05:30:06 SEM Breizh sport aventur M 0
48 ARS MICHEL 05:30:24 V1M esprit trail anjou M 0
49 ROUTIER PHILIPPE 05:32:17 V1M Team HDB M 0
50 DERRIEN MIKAEL 05:32:43 SEM TETES RAIDS AMICALE M 0
51 KERVOELEN DAVID 05:33:56 SEM - M 0
52 CLOAREC DAMIEN 05:34:10 SEM - M 0
53 TERROM SERGE 05:34:24 V1M PAC MAC M 0
54 LE BOULANGER CHRISTOPHE 05:35:05 SEM TEAM 18 M 0
55 LE DEZ MARC 05:35:49 SEM Team Raidlight M 0
56 LE BRAS JEAN CLAUDE 05:36:44 V1M legion st pierre bre M 0
57 HABASQUE CLAUDE 05:37:50 V1M courir a bourg-blanc M 0
58 LOZACH OLIVIER 05:38:22 SEM IFREMER M 0
59 PICCOLET JOSIANE 05:38:23 V2F team SALOMON- Elan V F 1ere F 0
60 SIX FREDERIC 05:41:07 V1M Carquefou AC M 0
61 MENARD DAVID 05:42:45 V1M ESSHA CAND M 0
62 ROUSSEL NICOLAS 05:43:41 SEM Esprit Trail Anjou M 0
63 AUNEAU JEAN MICHEL 05:43:57 SEM AS ORANGE CESSON M 0
64 TOULLEC JEAN MARC 05:44:19 SEM - M 0
65 DUBOS DAVID 05:44:29 SEM - M 0
66 LANNUZEL JEAN PHILIPPE 05:45:41 V1M PAC-MAC M 0
67 GAUDUCHON JEAN MARC 05:46:14 V2M Club athletisme Carq M 0
68 BAUCHERY GILLES 05:46:46 V1M VAL D'ORGE ATHLETIC M 0
69 MAROS DOMINIQUE 05:46:58 V1M team trieux aventure M 0
70 NAZE JEAN BERNARD 05:48:44 V2M baie des ebihens M 0
71 ETHORE SYLVAIN 05:49:06 SEM ultrafondus M 0
72 RIVALLAND FRANCK 05:51:01 V1M redeg 29 M 0
73 GARDIE ROMAIN 05:51:34 SEM ADK THALES M 0
74 BODEREAU FRANTZ 05:51:52 SEM - M 0
75 BLANCHARD BENOIT 05:52:24 SEM Team Socios M 0
76 FARGEAS STEPHANE 05:53:08 V1M TEAM OPEL HAMON ENDU M 0
77 TOULLEC MELANIE 05:53:15 SEF Breizh Team F 2eme F 0
78 FORTIN TONY 05:53:39 SEM - M 0
79 HAGUET JEAN MICHEL 05:53:53 V1M - M 0
80 BATISTA VIVIEN 05:53:55 SEM TEAM RAIDLIGHT M 0
81 ROUDAUT GUY 05:54:20 V1M BREIZH SPORT AVENTUR M 0
82 ROUXEL ERWAN 05:55:10 SEM Segr? Esprit Trail A M 0
83 CUDENNEC BERTRAND 05:56:04 V1M Broc?liande Aventure M 0
84 LE CLAINCHE YANNICK 05:56:38 V1M run accueil la roche M 0
85 NEDELEC PATRICE 05:56:42 V1M U.S SAINT-GILLES M 0
86 LE MAGUET CHRISTIAN 05:57:09 V1M - M 0
87 CATTO CEDRIC 05:57:17 SEM PANPHARMA M 0
88 LE GOC MICKAEL 05:57:28 SEM rosporden oxygene M 0
89 COLLIEC YANNICK 05:57:42 SEM - M 0
90 KEREBEL MARIE LAURE 05:57:45 V1F CCBB F 3eme F 0
91 EDOUARD GILLES 05:57:48 V1M asec la Pommeraye M 0
92 GAMBIE LUDOVIC 05:59:33 V1M Jogging Pays de Lamb M 0
93 MERCIER YANN 06:00:28 V1M bodilis vtt aventure M 0
94 POILVE ERIC 06:02:53 V1M Broceliande Aventure M 0
95 ANNEX JEAN LUC 06:03:42 V1M UAC SAVENAY M 0
96 PANAGET BERTRAND 06:04:02 V1M - M 0
97 BANNIER CHRISTOPHE 06:04:02 SEM sobhi sport st brieu M 0
98 CARPIER VINCENT 06:04:28 SEM A2R Raid Reunion M 0
99 DUROY STEPHANE 06:04:46 SEM ENDURANCE 72 M 0
100 LAINE DIDIER 06:04:54 V1M LES FOULEES CONCARNO M 0
101 BERNARD YVAN 06:05:06 SEM Broc?liande Aventure M 0
102 JAGUIN THIERRY 06:07:03 V2M PASS RUNNING M 0
103 IMPIERI DANIEL 06:07:11 V1M LEGION ST PIERRE M 0
104 JESTIN PIERRE 06:09:33 V1M Breiz Sport Aventure M 0
105 PERROT STEPHANE 06:09:42 SEM - M 0
106 ABEILLE RONAN 06:10:31 SEM TEAM LES GAULOIS M 0
107 NOC STEPHANE 06:11:09 SEM Macadam Pont-Scorff M 0
108 ZEGHAD GERARD 06:11:22 V1M VAL D'ORGE ATHLETIC M 0
109 KERBARH VINCENT 06:11:32 SEM - M 0
110 FLOCHLAY CELINE 06:11:46 V1F - F 4eme Feminine 0
111 RIVOAL CHRISTIAN 06:11:46 V2M - M 0
112 BODENES JEAN PAUL 06:12:06 V1M semelles de vent M 0
113 SIDER LAOUIC 06:12:33 SEM rederien cap sizun M 0
114 ARRABIE AUBIES PATRICE 06:12:56 V1M BREIZH TEAM TBM Tri M 0
115 LE MEUR BERNARD 06:14:02 V2M Coureur d'Extr?mes M 0
116 LE BESREST MICHEL 06:14:13 V1M pays de landerneau a M 0
117 PODEUR FABIEN 06:14:24 ESM - M 0
118 DERRIEN YOANN 06:14:26 SEM red Eo M 0
119 BOUTILLIER JEAN PHILIPPE 06:15:11 V1M Esprit Run M 0
120 GAIGNET FREDERIC 06:15:24 SEM - M 0
121 ADE DAVID 06:16:07 V1M - M 0
122 PONGERARD SABINE 06:16:27 V1F ACPenvenan F 0
123 CHAMBRIN JEAN LUC 06:16:53 SEM PL LA CAVALE BLANCHE M 0
124 POURHADI KIAN 06:17:52 V1M AC LA CHAPELLE SUR E M 0
125 LE SIGNOR PATRICE 06:17:55 SEM - M 0
126 GUILLAUME GAETAN 06:17:59 SEM - M 0
127 EVENO FABRICE 06:18:08 V1M FOULEES DE CLEGUEROI M 0
128 RICHARD JEAN LOUIS 06:19:10 V2M CE THALES CHOLET M 0
129 CHRETIEN JEROME 06:19:49 V1M - M 0
130 LE PENNEC DOMINIQUE 06:19:58 V2M - M 0
131 PERROT ERIC 06:21:25 V1M ENDURANCE SHOP VANNE M 0
132 PREMEL CABIC JEAN LUC 06:21:38 V1M COURIR A GUIPAVAS M 0
133 JEROME KEVIN 06:22:27 SEM - M 0
134 CONORT LIONEL 06:23:43 SEM - M 0
135 ABJEAN MIGUEL 06:23:48 SEM JC Plouguerneau M 0
136 GUEGUEN LAURENT 06:24:27 V1M es corsen M 0
137 LE FLOCH NICOLAS 06:24:31 SEM COURIR A KERHUON M 0
138 BOTQUELEN PASCAL 06:25:20 V2M Redeg e Plougastel M 0
139 MORINIERE JEAN MARC 06:25:32 V1M Entente des Mauges M 0
140 RUELLEN YANN 06:25:47 SEM tete raid M 0
141 DESROSES CHRISTOPHE 06:26:06 V1M LES FONDUSPORTS M 0
142 FREMONT WILLIAM 06:26:06 V1M Les Fondusports M 0
143 GICQUEL ANTONY 06:26:21 SEM - M 0
144 AUDREZET CHRISTIAN 06:26:37 V1M les semelle de vent M 0
145 CADIOU PHILIPPE 06:26:41 V1M TROTTERIEN LANDIVISI M 0
146 RAT YOHAN 06:27:36 SEM FOULEES DOUCES MONTA M 0
147 ALBERT GUILLAUME 06:27:41 SEM Les foul?es douces M 0
148 BOULAY REMI 06:27:41 V1M Courir ? Ecuill M 0
149 VIAUD LAURENT 06:27:41 SEM - M 0
150 BODROS ISABELLE 06:28:02 SEF BREIZH TEAM TRI RUNN F 0
151 PORHEL LAURENT 06:29:13 V1M oxygene plouneventer M 0
152 GU?GUEN PHILIPPE 06:29:46 V1M Breizh Sport Aventur M 0
153 COROLLEUR GILLES 06:30:09 V1M La foul?e renanaise M 0
154 RANNOU BERTRAND 06:30:46 V1M - M 0
155 MAHIEU YANN 06:31:29 V1M AO charenton M 0
156 VAILLANT PIERRICK 06:31:37 V1M ACC La Chapelle-sur- M 0
157 GAUTIER BERNARD 06:32:07 V1M - M 0
158 ASCOET CLAUDE 06:32:30 V1M Plougastel VTT Sport M 0
159 BERTHOU ALAIN 06:32:39 V1M - M 0
160 PICHON ERIC 06:32:55 SEM - M 0
161 BOUDON NICOLAS 06:33:15 SEM - M 0
162 NEDELEC JEAN RENE 06:33:19 V1M CSAM BREST M 0
163 ANSQUER JOSEPH 06:33:23 V2M PLONEOUR-FOOTING CLU M 0
164 DOHOLLO FRANCIS 06:33:28 V2M AZUR OLYMPIQUE CHARE M 0
165 LE PICHON JOSIANE 06:33:45 V1F LES FOULEES CLEGUERO F 0
166 GOUIN JACQUES 06:34:00 V2M AS ORANGE Cesson Sev M 0
167 LASSUE ALLAIRE SYLVIE 06:34:42 V1F plaintel aventure F 0
168 ALLAIRE PIERRE 06:34:48 V1M plaintel aventure M 0
169 LE BORGNE FRANCK 06:35:26 SEM GUIPAVAS OXYGENE M 0
170 BEAUVERGER PATRICIA 06:36:05 V1F VAL D'ORGE ATHLETIC F 0
171 LE NAGARD PASKAL 06:36:08 V1M bsa inguiniel courir M 0
172 DUCLOYER VINCENT 06:37:47 V1M guignen les bons pie M 0
173 GUEHENNEC CHRISTIAN 06:38:41 V1M foulees de cleguer M 0
174 KERBOUL JULIEN 06:39:39 SEM - M 0
175 FLAO FREDERIC 06:40:01 V1M trail de l aven M 0
176 BLANCHARD VINCENT 06:40:21 V1M - M 0
177 GERMANN MARTINE 06:40:32 V1F - F 0
178 GUIZIOU FREDERIC 06:40:45 V1M Guipavas Oxyg?ne M 0
179 COSSON STEPHANE 06:40:49 SEM STMICROELECTRONICS T M 0
180 SOULARD MICHEL 06:41:40 V1M Endurance 86 M 0
181 LEGER PATRICE 06:42:03 V2M - M 0
182 PRIGENT NICOLAS 06:42:03 SEM BREIZH SPORT ATTITUD M 0
183 CHALOT OLIVIER 06:42:19 V1M La Boussole Gonfrevi M 0
184 HUMBERT CLAUDE JEAN CHRISTOPHE 06:42:28 SEM Ecole navale M 0
185 CRESSENT THIERRY 06:43:25 V1M CS Gravenchon M 0
186 VAUTRIN JOEL 06:44:00 V1M - M 0
187 FLOCH PATRICE 06:44:09 SEM Flocki runner M 0
188 SIMON MARTINE 06:44:29 V4F - F 1ere V4F 0
189 SIMON CLAUDE 06:44:29 V2M - M 0
190 PLAISANT FABIENNE 06:44:47 V1F breizh sport aventur F 0
191 LOSTANLEN DOMINIQUE 06:45:39 SEM TEAM TRIEUX AVENTURE M 0
192 BARDIN FRANCK 06:45:49 SEM POMPIERS ECOUCHE M 0
193 VIGUIER THIERRY 06:46:15 V2M courir ? saint divy M 0
194 OUARY CHRISTIAN 06:46:55 V1M UACS Savenay M 0
195 MENGUY GILDAS 06:48:20 V1M BENCH M 0
196 CABON LUDOVIC 06:48:45 SEM KOALA M 0
197 CHOQUET JEROME 06:52:24 SEM PLMCB les cavaleurs M 0
198 BEGEY FABIEN 06:52:49 SEM - M 0
199 THOMAS EMMANUEL 06:53:28 SEM SPORT NATURE LANDIVI M 0
200 LE BOUDER GILDAS 06:53:46 V2M ac penvenan M 0
201 BOCQUIER THIERRY 06:53:47 V1M RUN ACCUEIL LA ROCHE M 0
202 BRANCHU JEREMY 06:54:31 SEM side shore M 0
203 CHAUMET OLIVIER 06:55:07 V1M ac villeneuve d'ascq M 0
204 MAITRE DIDIER 06:55:23 V1M PEC ATHLETISME M 0
205 PELLETER MARC 06:55:42 SEM Endurance Shop St Na M 0
206 LO SCALZO BRUNO 06:57:02 V2M NATIXIS M 0
207 BERVET PHILIPPE 06:57:29 V2M COUREURS D EXTREME M 0
208 LE VIGOUROUX BENOIT 06:57:49 SEM LES EGARES M 0
209 QUEMENER BRUNO 06:58:09 V1M - M 0
210 FOUQUERAY PASCAL 06:58:40 V1M AC CHAPELLE/ERDRE M 0
211 LEJEUNE JEAN MICHEL 06:59:29 V3M GUIPAVAS OXYGENE M 1er V3M 0
212 DAVEAU DAVID 06:59:34 SEM RANCE JOGGING M 0
213 COSMAO PASCAL 06:59:45 V1M - M 0
214 LAURENT ERIC 07:00:12 V1M Courir a Morlaix M 0
215 CLOAREC RONAN 07:00:33 SEM bodilis vtt aventure M 0
216 MENARD PASCALE 07:01:52 V2F PAC-MAC F 0
217 PRUAL JEAN CLAUDE 07:02:28 V2M - M 0
218 WALTER GREGORY 07:03:03 SEM - M 0
219 KERROS BRUNO 07:04:09 V1M COURIR A PLOUDAL M 0
220 CASTEL YANNICK 07:04:31 SEM les cavaleurs M 0
221 LAIZE CEDRIC 07:04:45 SEM US SAINT-GILLES M 0
222 BONNET FRANCK 07:05:06 V1M - M 0
223 BECQ PATRICK 07:05:18 V2M - M 0
224 BOUDEAU NATHALIE 07:07:14 SEF - F 0
225 RAOUL CHRISTIAN 07:08:19 V2M - M 0
226 FILLEUR FABRICE 07:09:43 SEM AS Natixis M 0
227 QUELLEC MAURICE 07:10:27 V2M - M 0
228 RENAULT VERONIQUE 07:10:58 V1F Pompiers Ecouch F 0
229 MORIO GILBERT 07:13:12 V1M - M 0
230 TALEC RONAN 07:14:11 V1M koala M 0
231 TALLEC HERVE 07:15:15 SEM courir ? l'infini M 0
232 NIVELLE CLAUDE 07:15:23 V2M VAL D'ORGE ATHLETIC M 0
233 CARADU CLAUDE 07:16:24 V1M LES FONDUSPORTS M 0
234 TANNE GILBERT 07:18:03 V2M - M 0
235 MASSON LAURENT 07:18:13 SEM - M 0
236 LE GUENNO SEBASTIEN 07:18:14 SEM Triathlon de Brest M 0
237 BERGERARD MARC 07:18:29 V2M CJF Fleury les aubra M 0
238 DAOULAS YANNICK 07:19:31 V1M AS TREGUEUX M 0
239 ABJEAN ALAIN 07:19:37 V1M PLMCB Les Cavaleurs M 0
240 GUIMARD OLIVIER 07:19:47 V1M - M 0
241 LE GUEN JOSEPH 07:19:55 V1M koala M 0
242 CHAPEL PATRICK 07:20:32 V1M KOALA M 0
243 ROBIN ROSELINE 07:20:56 SEF - F 0
244 FORTIN MATHILDE 07:20:56 SEF - F 0
245 EHOUARNE PHILIPPE 07:21:05 V1M foul?es de cl?guer M 0
246 LE BER DOMINIQUE 07:21:51 V2F run accueil la roche F 0
247 MERCADIER YANNICK 07:21:51 V1F VAL D'ORGE ATHLETIC F 0
248 MOUCHEBOEUF PASCAL 07:21:51 V1M VAL D'ORGE ATHLETIC M 0
249 LE DREFF ERIC 07:21:51 V1M FOULEES CLEGUEROISES M 0
250 LE BORGNE DAVID 07:22:29 SEM - M 0
251 LEFEBVRE CYRIL 07:22:29 V1M csgravenchon M 0
252 FEYRIT STEPHANE 07:26:11 SEM KOALA M 0
253 GRACE MONIQUE 07:28:35 V1F courir ensemble ? Pl F 0
254 GUERMEUR ANDRE 07:28:35 V2M LEGION ST PIERRE M 0
255 GOURLAOUEN FRANCOIS 07:28:36 V1M DENIV LA REUNION M 0
256 NEDELEC ANNIE 07:30:53 V2F ST GILLES F 0
257 LAMARRE PATRICK 07:30:54 V1M breizh sport aventur M 0
258 HEINTZ RENE 07:30:54 V2M Team Endurance Shop M 0
259 LEPIOUF GERARD 07:31:24 V1M LES CAVALEURS PLMCB M 0
260 MARZIN CHARLES 07:32:59 V3M la foul?e renanaise M 0
261 RICHE MANUEL 07:33:07 V1M ADK Thales M 0
262 TOULEMONT PATRICK 07:37:37 V2M KOALA M 0
263 RIVALAIN FRANCIS 07:37:50 V2M - M 0
264 REPTIN BERTRAND 07:38:49 V2M - M 0
265 MOLLE BERNARD 07:40:15 V1M FONDUSPORTS M 0
266 FERANDEZ RAYMOND 07:41:55 V2M ENDURANCE 13 MARSEIL M 0
267 GOURLAOUEN XAVIER 07:48:36 SEM sans M 0
268 PINO LILIAN 07:49:29 V1M - M 0
269 OUIN BERTRAND 07:51:21 V2M NATIXIS M 0
270 JEZEQUEL RIWAL 07:52:16 SEM YaNoo.net M 0
271 MINGUY JEAN LUC 07:52:16 V1M PassRunning M 0
272 GOURLAOUEN OLIVIER 08:15:00 V1M sans M 0
273 MOAL JOEL 08:33:41 V3M PAC-MAC M 0
274 GUIVARC'H GUY 08:33:41 V2M PAC-MAC M 0
275 PENCOLE DOMINIQUE 08:33:41 V2M pac mac M 0
276 LE GALL MYRIAM 08:33:41 V1F Breizh Sport Aventur F 0


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |