cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Diagonale des Fous 

Galerie photos séduction charme Calendrier Aubade, Pirelli, Dieux du Stade
 Les Dieux du Stade 



 La Réunion 

Ecrire à l'auteur du site : Michel Jourdan



Palmarès complet Grand Raid et Semi Raid de la Réunion de 1989 à 2017

  --» Consulter le résumé de toutes les éditions du Grand Raid  «--

Vous pouvez cliquer sur l'année pour accéder au classement complet de chaque édition

Année Nom Date Parcours Homme Femme Commentaire
 2017  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 19 Octobre à 22h St Pierre Ravine Blanche
Saint Denis La Redoute

165 km

D+ de 9700 m
GIRONDEL Benoit
en 23:53:53
Andrea HUSER (8ème)
en 26:34:52
2573 partants - 1830 finishers - 29% abandons

Parcours idem 2016 avec un départ de Saint-Pierre Ravine Blanche

 2017  La Mascareignes Vendredi 20 Octobre à 03h Grand Ilet - Aurère - Dos D'Ane - La Redoute

65 km

D+ de 3500 m
LAURET Jean Eddy
en 07:50:27
FERRATO Amandine
en 08:56:36 (9ème)


2 Thibaut BARONIAN 8:00:14 - 3 Richeville ESPARON 8:18:19 - 4 RIZIKI Soumaila 8:37:04 - 5 Jeetesh Rao LUKEA 8:42:05 6 FONTAINE Romain 8:42:52

2 Fleur SANTOS 9:55:51 - 3 Emma METRO 10:01:49 - 4 Cécile CIMAN 10:48:42 - 5 LOPEZ Peggy 11:21:03
 2017  Relais Zembrocal Jeudi 19 Octobre 19h Domaine Vidot - Nez de Boeuf - Gd Ilet - St Denis La Redoute

180 km

D+ de 11.000 m
Dalon lé O
en 29:22:28

en


1 Dalon lé O (GONNEAU Jovanny, RIVIERE Nicolas, BRUNO Yoann)
2 Team Mizuno Reunion (VINCENT Alexis, LEBRETON Isabelle, DESSERPRIT Mathieu)
 2017  Trail de Bourbon Vendredi 20 Octobre à 21h Cilaos
Hell-Bourg - Marla - Maïdo - La Redoute

111 km

D+ de 6430 m
HAUSS David
en 15:38:43
BRUYAS Camille
en 18:51:36 (6ème)


2 SAUTRON Judicael 16:31:45 - 3 PAILLARD Simon 16:50:00 - 4 FONTAINE Fabrice 18:10:48 - 5 TOULCANON Alexandre 18:39:26

2 BARD Christelle 19:29:13 - 3 CARRET Estelle 20:20:28 - 4 BEGUE Hortense 21:10:52 - 5 LAVERSANNE Sophie 20:41:13
 2016  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 20 octobre 2016 à 22h00 St Pierre Ravine Blanche
Saint Denis La Redoute

165 km

D+ de 9700 m
Francois D'HAENE
en 23:44:57
Andrea HUSER (11ème)
en 27:44:13


Parcours idem 2015 avec un départ de Saint-Pierre Ravine Blanche

2 GUILLON Antoine 24:15:22 - 3 DOMINGUEZ LEDO Javier 24:36:24
4 SANDES Ryan 25:23:31 - 5 CAZAJOUS Maxime 25:23:32

 2016  La Mascareignes Vendredi 21 octobre 2016 à 3h Grand Ilet - Aurère - Dos D'Ane - La Redoute

65 km

D+ de 3500 m
HAUSS David
en 7h 39'
BRUYAS Camille
en 9:32:57


2 LAURET JEAN EDDY 7:56:00 - 3 FELICITE Gilsey 7:59:00
4 BOUCHE Michaël 8:01:00 - 5 VINCENT Alexis 8:19:20

 2016  Trail de Bourbon Vendredi 21 octobre 2016 à 21h Cilaos
Hell-Bourg - Marla - Maïdo - La Redoute

111 km

D+ de 6430 m
Jean-Pierre GRONDIN
en 16h 01'
Gilberte LIBEL
en 19h 28'


Gilberte LIBEL 14ème au scratch

 2015  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 22 octobre 2015 à 22h00 St Pierre Ravine Blanche
Saint Denis La Redoute

163 km

D+ de 10.000 m
Antoine GUILLON
en 24:41:50
Nuria PICAS (12ème)
en 28:12:32
1727 arrivants sur 2443 au départ, taux d'abandons de 29,31%

Parcours idem 2013 avec un départ de Saint-Pierre Ravine Blanche

2 CAMUS Sébastien - 3 THEVENIN Freddy 25:17:48
F 2 LECOMTE Emilie - 3 HUSER Andrea 28:38:53
 2015  La Mascareignes Vendredi 23 octobre 2015 à 3h Grand Ilet - Aurère - Dos D'Ane - La Redoute

65 km

D+ de 3900 m
LAURET Jean Eddy
en 7h 55' 36
DELAGE Marion
en 9h 13' 19
1185 finishers sur 1547 partants (moins de 25% d'abandons)

2 ROBERT JEAN LOUIS 8h 24mn 18 - 3 IDRISSA OUILDANE 8h 24mn 56

F 2 CARRET ESTELLE 9h 41mn - 3 BEGUE HORTENSE 9h 53mn - 4 BEGUE CHANTAL 10h 9mn - 5 DREVON MAILYS 10h 22mn
 2015  Trail de Bourbon Samedi 24 octobre 2015 à 4h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

97 km

D+ de 5600 m
Sébastien PARMENTIER
en 13h 46' 54
Gilberte LIBEL
en 15h 20'
850 finishers



2 Guy Noël LEBON 14h 13' 55 - 3 Judicael SAUTRON 14h 30' 02 - 4 Yann SIPILI
2 Marie-Noëlle BOURGEOIS 16h 03' - 3 Aude DIET 18h 12' 55 - 4 Danièle SEROC 19h 09' (1ère V2F)
 2014  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 23 octobre 2014 à 22h30 St Pierre Ravine Blanche
Saint Denis La Redoute

167 km

D+ de 10.000 m
François D'HAENE
en 24h 25'
Nathalie MAUCLAIR (19ème)
en 31:27:28
2206 coureurs pointés au départ et 1147 Finishers à la Redoute soit un taux élevé de 48,1 % d'abandons.

Début du parcours idem 2013 avec un départ à Saint-Pierre mais distance rallongée de 10km / 2013

 2014  La Mascareignes Vendredi 24 octobre 2014 à 4h Hell Bourg - Aurère - Dos D'Ane - La Redoute

67 km

D+ de 4000 m
Jeannick BOYER
en 8h 43mn 06
Claire NEDELEC
en 9h 44mn 41
804 coureurs à l'arrivée


2 PARMENTIER SeBASTIEN 8h 47mn 56
3 BOYER ELYSEE 9h 4mn 02

2 VALETTE Hélène 10h 18mn 28
3 BAUDIS CLAIRE 11h 9mn 39

 2014  Trail de Bourbon Samedi 25 octobre 2014 à 4h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

93 km

D+ de 5200 m
Jeannick SERY
en 12h 37mn 31
Estelle CARRET (8ème au scratch)
en 15h 10mn 52
906 coureurs à l'arrivée


2 NIRLO GEORGES ERICK 13h 40mn 06
3 IDRISSA OUILDANE 13h 57mn 55

2 LIBEL GILBERTE 15h 32mn 03
3 BOURGEOIS MARIE NOELLE 16h 54mn 58

 2013  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 17 octobre 2013 à 23h St Pierre Ravine Blanche
Saint Denis La Redoute

167 km

D+ de 10.000 m
François D'HAENE
en 22h 58mn
Nathalie MAUCLAIR
en 28h 45mn
1908 partants



Début du parcours modifié en 2013 avec un départ à ... Saint-Pierre


2 THEVENIN FREDDY 25h 40'
3 BLANC PASCAL 25h 47'
4 GUILLON Antoine 25h 58'
5 PASQUIO DAVID 25h 58'

2 FORSBERG Emelie 31h 29'
3 BENARD Christine 34h 19'
4 CIMAN Cécile 35h 52'
5 CARRET Estelle 36h 32'
6 HAEGEL Hélène 38h 41'
 2013  La Mascareignes Vendredi 18 octobre 4h Hell Bourg - Mafate - Dos D'Ane - La Redoute

67 km

D+ de 4000 m
LAURET Jean Eddy
en 8h 33mn 03
PERRAULT MODESTE Pierrette
en 10:10:12


893 finishers


2 HAUSS David 9h 00mn
3 PARMENTIER Sebastien 9h 02mn
4 RIVIERE Franck 9h 12mn
5 AUGUSTINE GUYTO 9h 18mn

2 BEGUE hortense 10h 29mn
3 CARSAC Perrine 11h 13mn
4 GROS Celine 11h 28mn
5 D'ABBADIE Aude 11h 49mn

 2013  Trail de Bourbon Samedi 19 octobre 4h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

93 km

D+ de 5200 m
Jeannick SERY
en 12h 11' 10
Marie Noelle BOURGEOIS
en 16h 35' 59



2 GIRAUD SAUVEUR Hervé 13h 08mn33
3 LAW HAM TIEN Yannish 13h 32mn53
4 CROCQUEVIEILLE Frédéric 13h 53mn23
5 MORISSE Yoann 13h 58mn19

2 BAUDIS Claire 17h21mn42
3 BRUNOT Héloïse 17h25mn10
4 SEROC Marie Danielle 17h28mn34

 2012  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 18 octobre 2012 à 22h St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

170 km

D+ de 10.845 m
Kilian JORNET
en 26h 33mn
Emilie LECOMTE (10ème)
en 33h 03mn
1363 Finishers soit un taux (record) d'abandon (ou hors délai) de 49%

Parcours spécial 20ème édition avec une double traversée de Mafate, du Taïbit au Col de Fourche puis Sentier Scout - Maïdo !
2ème victoire pour Kilian JORNET et Emilie LECOMTE

2 GUILLON ANTOINE 27h 44 - 3 LEJEUNE ARNAUD 29h 39
4 CLAVERY ERIK 30h 06 - 5 LE SAUX CHRISTOPHE 31h 15

Femmes
2 MARTINEZ URRUZOLA NEREA 35h 27 - 3 BOTTGER JULIA 39h 23
4 ROUSSET ALEXANDRA 39h 28 - 5 NEDELEC CLAIRE 41h 07
 2012  La Mascareignes Samedi 20 octobre 4h Grand Ilet - Mafate - Dos D'Ane - La Redoute

63 km

D+ de
HOAREAU Jean Laurent
en 7h 48mn 04
DODIN Céline (5ème au scratch)
en 8h 48mn 29
703 finishers

2 FONTAINE Jimmy Pascal 7h 49mn 08
3 OLIVAR Johny 8h 09mn 42
4 GRONDIN Pascal 8h 26mn 49
Femmes
2 MOULIN Sylvie 9h 22mn 22
3 BEGUE Chantal 9h 24mn 30
4 STALMANS ELS (Belgique) 9h 33mn 49
 2012  Trail de Bourbon Samedi 20 octobre 4h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

90 km

D+ de
SERY Jannick
en 12h 22
PAUSE Daisy
en 15h 59
880 Finishers

4ème victoire de Jeannick SERY sur l'édition courte de la Diagonale (Trail Bourbon et Semi-raid)
2 GRONDIN Jean Pierre 12h 49
3 LAURET Jean Eddy 13h 18
4 ENILORAC SAMUEL 13h 32
5 POTHIN Frederic 13h 58
Femmes
2 BOURGEOIS Marie Noelle 16h 28
3 SEROC Marie Danielle 16h 54
4 CLAIN ALEXANDRA 17h 55
5 FOULET MOREAU Lauriane 17h 59
 2011  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 13 octobre 2011 à 22h St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

163 km

D+ de 9500 m
Julien CHORIER
en 23:56:35
Karine HERRY (22ème)
en 31:43:30
2350 au départ dont 275 femmes et 2080 hommes
1228 classés soit un taux de 47,5% d'abandons ou hors délai

2ème victoire pour Julien CHORIER et Karine HERRY
Record de non-finishers pour cette 19ème édition, la + dure de toute l'histoire du Grand Raid !
2 BLANC PASCAL 24h 20
3 MUSSARD Didier 24h 42
4 Antoine GUILLON 24h 47 - 5 THEVENIN Freddy 25h 09

Féminines
2 HAEGEL HELENE 33h 13 - 3 BENARD Christine 33h 52
 2011  La Mascareignes Samedi 20 octobre 4h Grand Ilet - Mafate - Dos D'Ane - La Redoute

63 km

D+ de
RIVIERE Jean Louis
en 7h 39mn40
COMBARIEU Maud (5ème au scratch)
en 8h 06mn38
648 finishers

2 SERY Jeannick 7h 56mn 27
3 HOAREAU Jean Laurent 8h 00mn 53

2 MOULIN SYLVIE 9h 29mn 51
3 SANGUINETTI claire 9h 53mn 50

 2011  Semi Raid - Trail de Bourbon Samedi 15 octobre 6h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

90 km

D+ de
Guillaume BERNARDIN
en 12h 57mn 23
Martine MAILLOT
en 15h 41mn 33
817 coureurs classés

2 ROBERT Thierry 13h 08mn 48
3 VITRY René Paul 13h 16mn 37
4 FERRERE Eddy 13h 44mn 50
5 LAURET Jean Eddy 13h 44mn 56

Femmes :
2 NAVARRO YANNICK 16h 59
3 HOARAU Clarisse 17h 21
4 PAUSE Daisy 17h 41
 2010  Grand Raid Diagonale des Fous Jeudi 21 octobre 2010 à 22h St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

163 km

D+ de 9500 m
Kilian JORNET
en 23h 17
Marcelle PUY (27ème)
en 31:48:50
2555 au départ dont 275 femmes et 2280 hommes
1444 classés dont 133 femmes et 1311 soit un taux de 43,5% abandons

5ème victoire pour Marcelle PUY
Record de non-finishers pour cette 18ème édition, la + dure de toute l'histoire du Grand Raid !
2 Antoine GUILLON 24h 37 - 3 Thierry TECHER 25h 36
4 BLANC PASCAL 25h 58 - 5 Dawa SHERPA 26h 56
Féminines
2 Danièle SEROC 33h 04 - 3 Cathy DUBOIS
 2010  Semi Raid - Trail de Bourbon Samedi 23 octobre 6h Cilaos
Hell-Bourg - Mafate - La Redoute

90 km

D+ de
René Paul VITRY
en 11h 56m 36
Maud COMBARIEU
en 14h 18m 50
1237 au départ dont 233 F et 1014 H
746 classés dont 114 femmes et 632 h soit un taux de 40% de non-finishers

2 LAURET Jean-Eddy 12h 41mn
3 BERNARDIN Guillaume 12h 58mn
Femmes :
2 BENARD Christine 15h 0Omn
3 SANGUINETTI Claire 16h 43mn
 2009  Diagonale des Fous vendredi 23 octobre 00h St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

150 km

D+ de 9500 m
Julien CHORIER
en 22h 09
Emilie LECOMTE (31ème)
en 28:58:41
2497 au départ - 1564 finishers soit 933 abandons


2 Ludovic POMMERET 22h 26 - 3 Antoine GUILLON 22h 47
4 22h 57 Erik CLAVERY
5 23h 34 François D'HAENE

Femmes
2 29h 37 Christine BENARD
3 30h 39 Hélène HAEGEL ARPIN
4 33h 49 SPINKS Nicky
5 33h 54 AVENIER Delphine
 2009  Semi Raid Samedi 24 octobre 6h Cilaos
Mafate - La Redoute

77 km

D+ de
Thierry TECHER
en 9h 56
Maud COMBARIEU
en 12f 07
inscrits Semi Raid : 1450
872 classés (dernier en 28h 12)

2 BERNARDIN Guillaume 10h 22
3 POTHIN FREDERIC 10h 44

Maud Combarieu 17ème au scratch
2 Danièle SEROC 12h
3 Chantal BEGUE 13h 47
4 Jasmine RIVIERE 14h 09
 2008  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 24 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

148 km

D+ de 9200
Pascal PARNY
en 21h 40
Marcelle PUY (14 ème)
en 26:20:40
1409 Finishers sur 2195 partants (abandons = 37%)

2ème victoire de Pascal Parny (2001)
2 Didier MUSSARD 23h 23 - 3 Richard TECHER 23h 30 - 4 Antoine GUILLON

Femmes : 4ème victoire de Marcelle Puy (2007, 2002 et 1995)
2 Jasmine RIVIERE 31h17 - 3 Nathalie OLASAGASTI 32h26
 2008  Semi Raid vendredi 24 octobre Cilaos
Mafate - La Redoute

63 km

D+ de 4100 m
Jean Pierre GRONDIN
en 7h 38mn
Chantal BEGUE (10ème au scratch)
en 9h 33
inscrits Semi Raid : 1150
Finishers : 534

2 Pascal GRONDIN 8h 36 - 3 Thierry CHAMBRY 8h 53
2 BOYER ELISABETH 10h 50 - 3 MAILLOT Martine 11h 01
 2007  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 19 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

150 km

D+ de 9200 m
Thierry CHAMBRY
en 23h 33'
Marcelle PUY (21 ème)
en 29:05:46
2122 partants - 1316 finishers (abandons = 38%)

2ème Antoine GUILLON et Christophe JAQUEROD 24h 46
4ème Jean Yves ZITTE 25h 07 - 5 Jean Philippe PAYET 25h 39

Femmes, 2ème Christine BENARD 31h 35 - 3 Alexandra ROUSSET 32h 13
xxxx finishers (xx femmes, xxx hommes), soit xxx abandons (xx % contre 34,2 % en 2006 et 33,2% en 2005)
 2007  Semi Raid vendredi 19 octobre Cilaos
Mafate - La Redoute

67 km

D+ de 3600
Jeannick SERY
en 7h 49mn
Chantal BEGUE
en 9h 15mn
inscrits Semi Raid : 970
Finishers : 646

2ème Jean Pierre GRONDIN 7h 16
3ème Jimmy TOUNEJI 8h 17

2ème féminine : Jasmine Rivière 9h55
3ème Claire Sanguinetti 10h 14
 2006  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 20 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

143 km

D+ de 8600 m
Vincent DELEBARRE et Christophe JAQUEROD
en 20h 39mn
Karine HERRY (20ème)
en 26:33:46
2129 partants (224 F, 1905 H) - 1402 finishers

3ème Wilfrid OULEDI - 4 Thierry CHAMBRY
5ème Nico DIJOUX
Chez les femmes, Corinne FAVRE est en tête jusqu'à Dos d'Ane mais abandonne au kiosque de la Plaine d'Affouches.
1402 finishers (135 femmes, 1267 hommes), soit 727 abandons (34,2 % contre 33,2% en 2005)
 2006  Semi Raid vendredi 20 octobre Cilaos
Mafate - La Redoute

60

D+ de 3600
Jeannick SERY
en 7h 32mn
Daniéle SEROC (7ème au scratch)
en 8h 51mn
inscrits Semi Raid : 750

2ème TOUNEJI JIMMY à 38mn
 2005  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 21 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

140 km

D+ de 8600 m
Charles André FONTAINE
en 19h 49mn
Sandrine BERANGER
en 27h 24mn
2091 raiders au départ - 1396 à l'arrivée soit 695 abandons

2ème Wilfrid OULEDI
3ème Sebastien Chaigneau
Chez les femmes, Danièle SEROC mène jusqu'à Deux Bras
 2005  Semi Raid vendredi 21 octobre Cilaos
La Redoute

60

D+ de 3600
Jeannick SERY
en 7h 29mn 58
Chantal BEGUE (14ème au scratch)
en 9h 08mn
inscrits Semi Raid : 620

2ème Jean Pierre Grondin à 3mn
 2004  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 22 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

140 km

D+ de 8600 m
Richeville ESPARON
en 20h 00' 57
Alexandra ROUSSET
en 27h 58mn 41
2042 raiders au départ - 1387 à l'arrivée

2ème Vincent Delebarre (idem 2003)
3ème Eddy Myrtal
Chez les femmes, Danièle Seroc mène jusqu'à Grand Coin (Dos D'Ane) et abandonne, laissant filer la victoire promise ...
Idem pour Pascal Parny en tête jusqu'au kiosque de la Plaine d'Affouches ...
 2004  Semi Raid vendredi 22 octobre Cilaos
La Redoute

60

D+ de 3600
Pascal Grondin
en 7h 28mn
Christine Benard (25ème au scratch)
en 10h 06mn
inscrits Semi Raid : 570

Parti de Cilaos à 4h, Pascal Grondin arrive au poste de Roche Plate avant son ouverture, à 6h 10 !
 2003  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 24 octobre St Philippe Cap Méchant
Saint Denis La Redoute

130 km

D+ de 8000 m
Richeville ESPARON
en 17h 56mn
Simone KAYSER (Luxembourg) 58ème
en 25h 44mn
inscrits GR : 2140 Semi Raid : 380

sur 2000 partants (Grand Raid), à signaler le nombre très élevé d'abandons (700) : 1283 concurrents classés
2ème ex-aequo Vincent DELEBARRE et Benoit LAVAL en 18h 55mn
4ème Jacky MURAT 19h 19mn
5ème Louis Claude GALLISSIAZ 19h 27mn
Femmes : 2ème Margot HOARAU en 26h 21mn
3ème Maryvonne CAMBIER HOARAU en 27h 0mn
 2003  Semi Raid vendredi 24 octobre Cap Méchant
Cilaos

60

D+ de 4000
Rémy JEGARD
en 8h 10mn
Myrielle HOAREAU 20ème
en 10h 56mn
inscrits Semi Raid : 380

2ème Michel MALGA 8h 35
3ème DUBARD Jean-Daniel 8h 52 mn
 2002  Grand Raid Diagonale des Fous vendredi 18 octobre Saint Joseph Langevin
Saint Denis La Redoute

125 km

D+ de 8000 m
Thierry TECHER
en 17h 55
Marcelle PUY (10ème)
en 20:54:28
1970 partants - 1512 à l'arrivée

2 Cléo LIBELLE 18h 31 - 3 Charles FONTAINE 18h 32
 2002  Semi Raid vendredi 18 octobre Cilaos
La Redoute

60 km

D+ de 4000 m
Frédéric Rivière
en 7h 17mn
Michèle Pellegrino (22ème)
en 9h 55mn


2 PICARD Expedit 7h 47 - 3 CAZAL Christophe 7h52
 2001  Grand Raid vendredi 19 octobre Langevin
La Redoute

125 km

D+ de 8000 m
Pascal PARNY
en 16h 01
Corinne FAVRE 23ème
en 20h 56
1962 -1476 Finishers

2ème Charles FONTAINE en 16h 13 - Cléo LIBELLE 17h 51 - Jacky MURAT 18h02 - Dominique BERGAR 18h 40
4ème victoire pour Corinne FAVRE, plus de 4 heures devant Simone KAISER (94ème en 25h 28) et Margot HOARAU (96ème en 25h 29mn)
 2000  Grand Raid vendredi 27 octobre Langevin
La Redoute

125 km

D+ de 8000 m
Thierry TECHER et Gilles DIEHL
en 16h 43
Corinne FAVRE 63ème
en 23h 25
2124 concurrents Gd Raid - 1540

Arrivée de Th.Techer et G.Diehl main dans la main
- Charles André Fontaine 3ème en 16h 57 devant Benoit Laval (4ème en 17h 01) et Eddy Myrtal (5ème en 17h 42mn)
- Troisième victoire de Corinne Favre devant Margot Hoarau (91ème en 25h 31) et Isabelle Floney (100ème en 25h 45mn)
 1999  Grand Raid vendredi 29 octobre Langevin
La Redoute

125 km

D+ de 8000 m
Cléo LIBELLE
en 17h 50 mn
Mireille SERY 63ème
en 24h 44
1816 partants - 1336 Finishers (taux abandon de 26.5%)

- Doublé de Cléo LIBELLE qui devance Eddy MYRTAL de 1mn 15(!), Yvon Libelle (à 3 mn), Gilles Diehl (à 4 mn) et Benoit Laval (5ème à 10 mn !)
- 3ème victoire de Mireille SERY devant Christine Rischard (102ème en 26h30) et Maryvonne Cambier-Hoarau (111ème en 26h 42)
 1998  Grand Raid vendredi 6 novembre Cap Méchant
Stade La Redoute

125 km

D+ de 7938 m
Cléo LIBELLE
en 17h 45mn
Corinne FAVRE
en 22h 51mn
1579 - 1073 (taux abandon = 32%)

Théodule Gallissiaz (2ème à 3mn) - JPh Marie Louise (3ème à 10mn)
Record pulvérisé de près de 2h pour Corinne Favre devant Olga Francon (48ème en 25h 10) et Anne Marie Le Roux (50ème en 25h 20mn)
 1997  Grand Raid vendredi 7 novembre Cap Méchant - La Grande Chaloupe

125 km

D+ de 7943
Patrick MAFFRE
en 15h 37mn
Corinne FAVRE (71ème)
en 24h 35 mn
1385 - 1013 (taux abandon = 27%)

Troisième victoire pour le "cabri" de la Plaine des Cafres
- Pascal PARNY (2ème en 16h 50) - 3ème Yvon LIBELLE en 17h 18
Chez les femmes, 2ème place pour Anne Marie Bais Le Roux ((89ème en 25h 36) devant Christine Rischard (103ème en 25h 55) et Mireille Séry (112ème en 26h 15mn)
 1996  Grand Raid Cap Méchant - La Grande Chaloupe

123 km

D+ de 7140 m
Jean Philippe MARIE-LOUISE
en 16h 19
Josiane CATOIS (26ème)
en 23h 06
918 au départ - 658 arrivants

4ème victoire de Ph. Marie Louise devant Jacky Murat (2ème en 17h 38') - 3ème Yvon Libelle 18h 33
Chez les femmes, record de l'épreuve pour Josiane CATOIS qui devance Marcelle PUY (45ème en 24h 46) et Pascale Fouques (58ème en 25h39)
 1995  Grand Raid vendredi 3 novembre Cap Méchant
La Grande Chaloupe

121 km

D+ de 6376 m
Jean Philippe MARIE-LOUISE
en 14h 41
Marcelle PUY (64ème)
en 24h 59
835 - 549

- Cléo Libelle 15h 23 - Yvon Libelle 16h 01 et Pascal Parny (4ème) 18h 02
- chez les femmes, 2ème place pour Mireille Séry (68ème en 25h 06) devant Marie Claude Moutoussamy (78ème en 25h36)
 1994  Grand Raid Cap Méchant
La Possession

130 km

D+ de 6918 m
Jean Philippe MARIE-LOUISE
en 18h 29
Mireille SERY 64ème
en 30h 47
660 - 366 finishers

- Cléo et Yvon Libelle en 21h 58
- Mireille Séry devance Simone Pothin (32h 49mn) et Marie Claude Moutoussamy (34h 03mn)
- disqualification de Jacky Murat qui a franchi la ligne le premier en 17h 31mn
 1993  Grand Raid vendredi 29 octobre Cap Méchant
La Possession

129 km

D+ de 6600 m
Patrick MAFFRE
en 16h 03 mn
Régine ETIENNE
en 27h 26 mn
437 - 288 finishers

- Jean-Philippe Marie-Louise (2ème en 17h14') et Cléo LIBELLE (3ème en 18h)

- Anne Legarrec (2ème en 27h 26mn) et Mireille SERY (3ème en 28h 53mn)
 1992  Grande Traversée vendredi 6 novembre Marine de Vincendo - Ste Marie

124 km

D+ de 6817 m
Jean Philippe MARIE-LOUISE
en 17h 20
Mireille SERY et Thérèse DEROLEZ (82 ème)
en 28h 21
969 - 626 finishers

2ème Gilles FONTAINE 18h 37'
3ème Philippe BENEDETTO et Michel GRILLO en 20h 17'
5ème Guillon Patrick 21 h23
 1991  Grande Traversée vendredi 25 octobre Saint Joseph
Duparc Ste Marie

134 km

D+ de 6500 m
Gilles TROUSSELIER et Patrick MAFFRE
en 18h 28
Marie Annick LAUDES (122ème)
en 33h 09
950 - 534 finishers

Arrivée «main dans la main» de Gilles Trousselier et Patrick Maffre
- Christian Payet (3ème en 20h51')
- chez les femmes, 2ème place pour Karine Zeitvogel (134ème en 33h 28mn) devant Marie Ange Cadet (144ème en 34h14mn)
 1990  Grande Traversée vendredi 5 octobre Langevin
Le Port

126 Km

D+ de 5206 m
Gilles TROUSSELIER
en 17h 11mn
Guylène CALPETARD (118ème)
en 31h 58mn
947 au départ - 549 finishers

- Jacky MURAT (2ème en 17h 58mn) et 3ème Patrick Maffe en 18h 43
- 2ème place pour Marie France Aguillon (166ème en 34h 21mn) devant Jeanne Bègue (173ème en 34h 26mn)
 1989  Marche des Cimes samedi 28 octobre Saint Denis Le Barachois
Le Tremblet

112 km

D+ de 5400 m
Gilles TROUSSELIER
en 16h 02mn
Marie Thérèse MAUSSION (21ème au scratch)
en 25h 40mn
500 au départ - 313 à l'arrivée

- 2ème Laurent Smagghe et Fred Marie Françoise en 18h 26
- chez les femmes, 2ème place pour Guylène Calpetard (93ème en 34h 04mn) devant Annie Axelrad (115ème en 35h 22mn)


 
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Galerie Photos | Randonnées : photos , Courses de montagne Diagonale des Fous : Palmarès , Parcours , Historique , Classements 2002 , 2001 , 2000 , 1999 , 1998 , 1997 , 1996 | Récits de Grand Raid | Revue de Presse GR |  Ultra Trail au Népal |  Marathon des Sables | Raid Réunion d'Aventures | Parapente Canyoning | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid |