cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2014-08-03 - Courchevel X Trail 33 km

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Courchevel X Trail 33 km - 2014 : classement des 209 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 ROBIN Baptiste 03:17:15 SEM Team Paganelli 74350 M 353
2 PERRIER William 03:20:14 ESH Courchevel Sport Alpinis M 315
3 BERLAUD Vivien 03:20:54 SEM - M 520
4 TURREL Baptiste 03:22:43 SEM Team Lafuma Raid 74560 M 526
5 ROCHE Tanguy 03:24:46 SEM Csa 13 Bca 73490 M 517
6 COUSTY Edouard 03:31:06 SEM Alberville Tarentaise Tr M 530
7 BROCHARD Laurent 03:31:58 V1H - M 1er V1 525
8 CRUAUD Jeremie 03:34:58 SEM - M 499
9 DEGRYSE Cedric 03:36:15 SEM Endurance Shop Annecy Os M 356
10 BLANC Julien 03:38:23 SEM Nomolas 73190 M 463
11 CLEMENTZ Jonathan 03:39:11 SEM Team Denivele Plus Saver M 357
12 NEAR Chris 03:40:29 V1H Team Haglofs Silva Ll346 M 324
13 DAUM Alexandre 03:42:05 SEM Terre De Running 73640 M 524
14 PeREZ Sergio 03:44:28 SEM Factor 5 Team 28229 M 309
15 AMAR Abdel 03:49:46 V2H - M 1er V2 316
16 MAIRE Thomas 03:49:48 SEM Car 42370 M 505
17 VAN COURT Sean 03:50:32 V1H - M 544
18 MESLIN Willy 03:54:45 SEM Tobesport 74370 M 344
19 DELCHINI Anne Cecile 03:56:18 SEF CA SAINT LOUIS F 1ere F 400
20 MEY Romy 03:56:41 SEF Acva Villeneuve D'ascq 7 F 2eme F 323
21 CHACORNAC Mathieu 03:57:54 SEM - M 415
22 BAUMONT Philippe 04:00:51 V2H Raidlight 88340 M 392
23 ARNAUD Kevin 04:02:16 SEM Avoc 74000 M 313
24 CARDONNE Denis 04:03:01 SEM - M 498
25 ROBBE Noel 04:03:03 V1H - M 508
26 POUZARGUE Nicolas 04:06:47 SEM - M 359
27 PESSELON Gilles 04:07:58 V2H Instinct France 69250 M 372
28 FARGIER Olivier 04:08:28 V1H Funky Fox 73120 M 376
29 CHAUTEMPS Eric 04:09:19 V1H Trail Outdoor 69 69140 M 465
30 BRION Francois 04:09:24 SEM - M 312
31 PROUST Alexandre 04:10:13 SEM Terrefort Off Road 73200 M 375
32 VAN DER WEQ Bob 04:10:32 V1H AV Heerenveen M 531
33 DENCHE Pierre 04:10:40 V1H - M 349
34 BOITTET Patrick 04:10:49 V1H - M 459
35 DeBOIS Nicolas 04:11:27 SEM - M 469
36 LAURET Celine 04:11:40 SEF Eveil Mendois 48000 F 3eme F 330
37 MATHIEU Severin 04:16:33 SEM - M 497
38 BORREL Benoit 04:17:40 SEM Team Scarpa 74370 M 479
39 MONTEGANI Eric 04:19:10 V2H Scarpa 74110 M 339
40 PLASSE Sebastien 04:20:04 SEM - M 317
41 AUDUREAU Guillaume 04:20:28 SEM - M 343
42 SCHMITT Bertrnad 04:20:35 SEM Athletisme Metz Metropol M 540
43 COUTOULY Pierre 04:21:31 ESH Grenoble Inp 38100 M 464
44 VALADE Cedric 04:21:53 V1H - M 542
45 GRIMAUD Jean 04:22:20 SEM - M 358
46 JEULIN Benoit 04:24:10 SEM - M 355
47 KARSZNIA Gerald 04:24:14 SEM Lyon 69005 M 428
48 BRETON Valentin 04:24:39 SEM - M 442
49 LAMBERT Julien 04:24:41 SEM - M 369
50 CONSENTINO Francois 04:24:46 V2H Ansa 77140 M 348
51 DEPRETZ Sebastien 04:24:50 SEM Off Course 59 Salomon 59 M 514
52 ISABELLE Teddy 04:26:20 SEM - M 529
53 RENOTON Laurie 04:27:12 ESF - F 4eme F 1ere ESP 444
54 POUZARGUE Samuel 04:27:14 SEM - M 314
55 GAGNOLET Arnaud 04:30:50 SEM - M 534
56 GIBOULET Fred 04:30:53 SEM - M 477
57 BORREL Sebastien 04:30:54 SEM - M 345
58 RIOU Jean Yves 04:31:00 V2H - M 521
59 SCHATAN Benjamin 04:31:03 SEM - M 371
60 BRIOTET Franck 04:31:18 V1H - M 484
61 ODEAU Xavier 04:31:25 SEM - M 432
62 ROBERT Youri 04:33:04 V1H - M 461
63 BOIFFIER Antonin 04:33:36 SEM - M 319
64 GROS Philippe 04:34:08 V2H Grand Chalon Athletisme M 411
65 BOULLEMANT Lionel 04:34:47 SEM Lionel Boullemant 26800 M 473
66 GOUTAUDIER Philippe 04:35:47 V1H - M 388
67 BAUDOIN Aurelien 04:35:49 SEM Esprit Run 80470 F 435
68 SETIEY Laurent 04:38:38 V1H Courchevel Sports Alpini M 523
69 SCHRYVE Frederic 04:39:26 SEM - M 420
70 PRAMAYON Renaud 04:39:45 SEM Coureurs Ouest Lyonnais M 455
71 GIRAUDET Benoit 04:40:09 SEM - M 439
72 VARGAS Mickael 04:40:48 SEM - M 370
73 LUXEMBOURGER Olivier 04:40:57 V2H - M 398
74 GONZALEZ Franck 04:41:15 SEM - M 403
75 SOLIER Paul 04:42:34 SEM - M 327
76 DENOUAL Ronan 04:42:49 SEM Lille Triathlon 59290 M 320
77 DESCHAMPS Tanguy 04:43:24 SEM Festival Trail Semois B M 394
78 ROBICHON Benjamin 04:45:40 SEM - M 512
79 CADENEL Jean Luc 04:46:10 V2H Marseille Trail Club 735 M 496
80 BARDIN Eddy 04:47:09 SEM - M 472
81 GENGEMBRE Cedric 04:48:28 SEM - M 418
82 GERVAIL Antoine 04:49:22 SEM - M 304
83 HENRY Pascal 04:49:27 V2H Villeneuve Loubet Runnin M 457
84 MANGENOT Thomas 04:52:18 SEM Les Foulees de TOM M 535
85 GUIOT Arthur 04:52:44 JUH Union Lorraine Athletiqu M 536
86 HABLOT Luc 04:52:54 V2H Acp Crolles 38660 M 325
87 PEROTIN Laurent 04:53:18 SEM - M 438
88 GUIBERT Pierre 04:53:31 SEM - M 437
89 LOURET Sylvain 04:56:08 V1H - M 466
90 VUILLAUME Marie Helene 04:56:11 V2F Plombieres As 21410 F 5eme F 1ere V2F 489
91 THOLLOT Sebastien 04:58:49 V1H - M 451
92 LE CONIAT Yvan 04:59:07 V1H - M 318
93 DESFRAY Patrice 05:01:46 V2H Plombieres As 21410 M 389
94 TAIX Joelle 05:02:45 SEF - F 502
95 ASHMAN Michael 05:03:45 SEM GY57LW M 379
96 ROBERT Sylvain 05:04:01 SEM - M 460
97 CHIGNARDET Yohan 05:04:04 SEM Mille Pattes Triathlon 3 M 305
98 GIMENO Guillaume 05:04:16 SEM - M 366
99 CERRI Tom 05:04:53 JUH - M 334
100 LAURET Jacques 05:05:10 V2H - M 329
101 MOTTE Boris 05:05:15 SEM - M 480
102 BOURGUETOU Alain 05:05:45 V2H Athle St Julien N?163978 M 361
103 FAYOLLE Roland 05:06:47 V2H - M 537
104 LE COUZE Dominique 05:10:29 V1H Action Innocence 74320 M 470
105 TOLLE Dominique 05:10:42 V3H - M 1er V3 351
106 GLORIE Severine 05:11:42 SEF - F 310
107 POUJOL Alexis 05:12:57 SEM - M 483
108 CANARD Philippe 05:13:33 V2H - M 454
109 LETELLIER Eric 05:13:51 V1H - M 311
110 BOUILLOT Eric 05:14:02 V1H - M 381
111 SOLIER Mathieu 05:14:10 SEM - M 518
112 LECOQ Nicolas 05:14:29 SEM - M 429
113 GRARD Josselin 05:14:35 SEM - M 382
114 GAVEAU Jean Marie 05:17:22 SEM - M 302
115 FLEURIOT Claire 05:17:28 SEF - F 509
116 PARGUEL Timothey 05:17:30 SEM - M 482
117 DUCLOS Franck 05:17:54 V1H - M 492
118 ROUX Cyril 05:20:29 SEM - M 383
119 MAHIET Romain 05:23:37 SEM - M 443
120 ESTEOULE BADO Laurent 05:24:09 V1H - M 367
121 LOUISON Solenne 05:27:06 SEF - F 468
122 BeAL Guillaume 05:27:09 SEM - M 467
123 FAIVRE Sylvain 05:28:44 SEM - M 506
124 WILLIOT Christophe 05:28:46 SEM - M 397
125 FLANDRE Theo 05:29:53 ESH - M 337
126 BEHRINGER Christophe 05:29:58 SEM - M 504
127 GIL Placide 05:30:39 V2H - M 396
128 AYRAL Thierry 05:30:51 SEM - M 475
129 SAVARD Maxime 05:32:31 SEM - M 307
130 ZIMMERMANN Maximilien 05:33:33 SEM - M 481
131 POMIER LAYRARGUES Philippe 05:33:37 V1H - M 431
132 RIOU Michael 05:33:39 V1H - M 426
133 DEMON Gregory 05:34:04 V1H - M 352
134 VAUSSENAT Michel 05:34:46 V1H - M 441
135 FOISY Helene 05:34:53 SEF - F 401
136 JACTIN Herve 05:34:57 SEM - M 416
137 ESTEOULE BADO Catherine 05:35:22 V1F - F 1ere V1F 516
138 CARRET Lydie 05:38:59 V1F Auvers Athletisme 95480 F 2eme V1F 414
139 MACHEBOEUF Caroline 05:40:49 V1F Fei Pi Triathlon Tahiti F 3eme V1F 419
140 BROUSIER Anthony 05:44:39 SEM - M 533
141 BERNARD Alain 05:44:44 V2H - M 486
142 MELONIO Claire 05:44:47 SEF - F 386
143 ROUSSEAUX Thomas 05:44:52 SEM - M 391
144 MARTIN Frederic 05:45:29 V1H Snos 44600 M 365
145 VACHER Nicolas 05:45:40 V1H - M 445
146 GIBOULET Carole 05:45:43 SEF - F 478
147 FUMIERE Olivier 05:45:53 SEM Cab Hainaut 7100 M 446
148 LEYNAUD Ludovic 05:46:23 V1H Trail Outdoor 69 69520 M 485
149 SALABERT Laetitia 05:47:02 SEF - F 408
150 VEIGNEAU Fleur 05:47:45 V1F Bussy Running 77600 F 303
151 SALABERT Stephane 05:48:29 SEM - M 417
152 ROBERT Thibault 05:48:32 SEM - M 440
153 MENANTEAU David 05:48:40 SEM Es Coueron 44220 M 519
154 SELERIER Christophe 05:49:09 SEM Antony Athletisme 92 921 M 377
155 BIRMAN Elsa 05:49:17 SEF - F 409
156 LEGOND Charles 05:49:21 SEM - M 363
157 RABLAT Guillaume 05:51:10 SEM - M 422
158 MOTAIS Alexandre 05:52:30 SEM Lma 45 54140 M 412
159 CHOULET Dorothee 05:53:20 SEF - F 399
160 BEAURIN Didier 05:53:24 V1H Val De Somme 80610 M 453
161 ROZAIRE Olivier 05:53:45 V1H - M 402
162 CHASSARD Pascal 05:55:40 V1H - M 393
163 GANTER Emmanuel 05:56:31 V1H - M 335
164 DUCLOS Antoine 05:57:55 SEM - M 494
165 REVERCHON Patrick 05:58:11 V3H - M 2eme V3 362
166 LINDBACK Anders 05:59:09 SEM - M 545
167 BEAUFRETON Jean Francois 06:04:56 SEM - M 528
168 FASANO Aurelien 06:04:57 SEM - F 527
169 BERMUDEZ Johan 06:05:03 SEM - M 368
170 DUVERNAY Sylvene 06:05:25 SEF - F 326
171 PASQUET Marion 06:05:43 SEF - F 532
172 LARIVE Jean Jacques 06:06:21 V2H - M 471
173 COUDERT Catherine 06:07:19 V2F Plombieres As 21370 F 2eme V2F 487
174 BeASSE Catherine 06:07:20 V2F Pomblieres As 21160 F 3eme V2F 488
175 IAFRATE Eric 06:08:08 SEM - M 510
176 COLLIN Sandrine 06:09:53 SEF - F 500
177 CERRI Hugo 06:10:16 SEM - M 333
178 VITET Thomas 06:11:42 ESH - M 331
179 LEPOINT Claire 06:14:02 SEF Bubbl'com 69100 F 424
180 CHAMPEVAL Pierre Francois 06:16:30 V1H Manikou 97231 M 390
181 DUPAS Thomas 06:17:31 SEM Big Balls 74800 M 387
182 SANCHEZ Lionel 06:17:33 SEM Big Balls 74800 M 385
183 DESAUTE Benoit 06:18:04 V1H A2m 57000 M 306
184 LOOMIS Michael 06:19:11 V3H - M 3eme V3 407
185 CHALIEUX Jerome 06:20:25 V1H - M 538
186 SOFIANOS Alain 06:21:20 V2H Us Nemours 89140 M 354
187 FILLIOL Pierre Yves 06:23:04 SEM - M 341
188 FONTANILLE Eric 06:23:06 V2H Martinik 97200 M 511
189 ITOUA AYESSA Nestor 06:26:53 V1H - M 406
190 DUCLOS Thomas 06:32:28 SEM - M 493
191 SAIGHI Amel 06:33:00 V1F - F 433
192 GOSSELIN Martine 06:33:09 V1F - F 338
193 FORNER CAVALLIER Katia 06:33:11 V1F Smac 86230 F 328
194 CASALPRIM Daniel 06:35:56 V1H Uec Gracia 08024 M 404
195 CHALIEUX Nicolas 06:39:10 V1H Coureurs Ouest Lyonnais M 456
196 MEZIN Stephane 06:40:24 SEM Raidlight 07130 M 449
197 CHAMOUTON Thibault 06:41:35 ESH - M 301
198 CAMPENER Francois 06:42:38 SEM Madres 7600 M 410
199 GUALINO Romain 06:43:09 JUH - M 539
200 LEPLAT Sylvie 06:43:53 V1F - F 347
201 PINCHON Ellie 06:43:56 SEF - F 346
202 CERRI David 06:48:19 V2H - M 503
203 ODINOT Benoit 06:54:04 SEM - M 332
204 DUCLOS Annabelle 07:10:17 V1F - F 491
205 ALLOUCHE Francis 07:11:56 V1H - M 436
206 MASSON Chloe 07:15:54 ESF - F 448
207 MASSON Robert 07:18:22 V1H - M 447
208 GRENIER Stephanie 07:28:12 SEF - F 384
209 TINCHANT Valerie 07:42:24 V1F Foulees De Saint Germain F 395


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |