cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact


2016-07-16 - Course des Refuges (53km)

Pour consulter le palmarès d'un coureur, un clic sur son nom !

Vous avez des remarques, corrections, ... sur ces résultats , un clic sur --> pour me transmettre toute information concernant les classements


Course des Refuges (53km) - 2016 : classement des 248 finishers
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
Place Nom Temps Cat. Club Sexe Clt/cat.
1 BECKER Florian 7h13'46 SEM Ac Pouillon Dax (40108) M 0
2 CAPOU Sebastien 7h21'09 V1M Club Athletique Du Vignem M 0
3 BOUZIGUES Bruno 7h24'26 V1M La Cordee Gavarnie/runnin M 0
4 FOURNIER Jerome 7h37'58 V1M Team Patatrail Luchon Tra M 0
5 LERAY Pascal 7h42'08 V1M Athletic Club Littoral 44 M 0
6 CHAULIAC Pierre 7h49'30 SEM Association Sport Nature M 0
7 LUMPERT Xavier 7h55'16 V1M Gelos (64110) M 0
8 CAMIDEBACH Gautier 8h00'00 SEM Adidas Runners Paris Pari M 0
9 JOUBERT Mathieu 8h02'08 SEM Team Py Runners Boulin (6 M 0
10 ESCOTS Claude 8h02'28 V2M Club Olympique Bayonnais M 0
11 BUFFARD Sebastien 8h09'23 SEM Montjoie (09200) M 0
12 CATHER Pascal 8h17'51 SEM Velo Club Lannemezan Lagr M 0
13 GAILLARD Pascal 8h18'50 V2M Running Club Elusate Mouc M 0
14 LAXALDE Frederic 8h18'53 V1M Spuc Lasterka M 0
15 GODOT Vincent 8h24'13 SEM Saint Jean De Cuculles (3 M 0
16 JOHAN Benjamin 8h28'47 SEM Sa Michel Creuzot Orleans M 0
17 SEGUIN Thierry 8h31'39 V1M Albs Berson (33390) M 0
18 SAIGHI Safia lise 8h32'28 SEF Saint lary aure athletism F 1ere F 0
19 VEPER Alain 8h39'52 V1M Esclops D Azun Averan (65 M 0
20 GUILCOU Michel 8h41'00 SEM Spuc Lasterka Saint Pee S M 0
21 PLAZAOLA ESNAOLA Xabier 8h41'01 SEM Oargi Mendi Elkartea Irur M 0
22 CORDONNIER Benoit 8h43'37 V1M Endurance 65 Bourreac (65 M 0
23 LEGRIEL Sebastien 8h44'07 V1M Point Trop N'en Faut Sain M 0
24 VENDOZE Nicolas 8h46'49 SEM Club Athletique Du Vignem M 0
25 PRISSE Sandrine 8h46'57 V1F Esclops D'azun Team La Co F 2eme F 0
26 BLOUET Jeremy 8h49'42 SEM Bricquebec (50260) M 0
27 ZABALA Daniel 8h56'28 SEM Spuc Lasterka Urrugne (64 M 0
28 DELPY Fabien 9h00'24 SEM Team 12 Pradines (46090) M 0
29 PHILIPPOT Henry 9h00'40 SEM Bruxelles (1170) M 0
30 DOUAT Veronique 9h03'24 V1F Team Bourreac (65100) F 3eme F 0
31 AUBRET Jerome 9h03'25 V1M Running Club Bastia Furia M 0
32 BARE Frederic 9h03'51 V1M Fontenilles (31470) M 0
33 ETCHEGARAY Eric 9h06'22 SEM Sara Korrika/team La Cord M 0
34 ESCALE Philippe 9h07'51 V1M Esclops D.azun Gez (65400 M 0
35 AGUT Jean michel 9h08'57 V2M U A Lourdes Ade (65100) M 0
36 COSSAIS Vincent 9h09'00 V1M Rugby Club Perrosien Perr M 0
37 GURUNG Purna 9h09'48 V1M Club Athletique Du Vignem M 0
38 LAJOURNADE David 9h12'05 SEM Bordeaux (33000) M 0
39 BONNEAU Paul eric 9h12'25 V2M Arsl St Lumine De Coutais M 0
40 ZULOAGA MUGICA Emiliano 9h12'27 V1M Amorebieta (48340) M 0
41 LAURENT Julien 9h13'00 SEM Team Raidlight Aureilhan M 0
42 CALVO Samuel 9h13'51 SEM Hiru Kirol Hendaia Henday M 0
43 COLAS Christophe 9h14'09 SEM Saint Malo Sports Loisirs M 0
44 LAGARDE Daniel 9h18'48 V3M Varilhes Varilhes (09120) M 0
45 LUCARDI Vincent 9h20'21 SEM Endurance 65 Aucun (65400 M 0
46 BALTHAZAR David 9h25'30 V1M Lourdes (65100) M 0
47 JONCOUR Woody 9h26'38 SEM Aurignacourt Castillon (3 M 0
48 BANCHEREAU Julien 9h26'50 SEM Team Cycles Cesbron M 0
49 BALAHACHI Rafion 9h26'59 SEM Leyrenne Ac/team Raidligh M 0
50 TEYCHENNE Xavier 9h29'01 SEM Irreductibles Bipedes De M 0
51 DEUILLARD Stephane 9h29'26 V1M Spuc Lasterka Ciboure (64 M 0
52 IBAEZ Iaki 9h29'29 SEM Behorleguy (64220) M 0
53 FILLEAU Clement 9h30'43 SEM Castanet Tolosan (31320) M 0
54 BOUTOILLE Johan 9h31'11 SEM Baztandarrak Anglet (6460 M 0
55 BONZOMS Jean paul 9h33'46 V1M U.a Lourdes Pierrefitte M 0
56 BOUQUET Paul 9h34'47 SEM Asec La Pommeraye La Pomm M 0
57 GAROS Vincent 9h34'48 SEM Le Cellier (44850) M 0
58 CARRICABURU Henri 9h36'32 V2M Ispoure (64220) M 0
59 POUZET Denis 9h36'40 V1M U.a.lourdes Agos Vidalos M 0
60 JEGO Julien 9h38'41 SEM Club Athletique Du Vignem M 0
61 GIRARD Ludovic 9h41'12 V1M Cap Bollene Villedieu (84 M 0
62 INSAUSTI ESNAOLA Iaki 9h41'40 SEM Oargi tolosa Me Tolosa (2 M 0
63 BELLOCQ Ludovic 9h41'42 SEM Ac Pouillon Tercis Les Ba M 0
64 EULACIA Clement 9h42'38 SEM Club Athletique Du Vignem M 0
65 LECONTE Remi 9h42'42 SEM Club Athletique Du Vignem M 0
66 BRESAC Beatrice 9h43'01 V1F Lous Mesclats Bsv Tethieu F 0
67 ARANAZ Stephane 9h43'10 V1M Spuclasterka Hasparren (6 M 0
68 BIRGINIE Jacques olivier 9h45'40 V2M Princes Noirs Camarsac Ce M 0
69 DERAMAIX Mickael 9h46'08 SEM Louer (40380) M 0
70 PETIBON Philippe 9h52'13 V3M Laloubere (65310) M 0
71 SAGNET Christian 9h52'16 V1M Clermont Sport Endurance M 0
72 ARNAUD Laurent 9h52'23 V1M Spiridon La Rochelle Sain M 0
73 ESCALOIN Denis 9h52'57 SEM Team Trail La Burthe Floi M 0
74 BERRIOT Stephane 9h57'21 V1M Lemur Team Cours De Pile M 0
75 COLOMBIER Pierre 9h58'00 SEM Angouleme Raid Aventure V M 0
76 LATRE Frederic 9h58'32 SEM Die Jolin Stones (e65) Ar M 0
77 PAPON David 9h58'43 SEM Endurance 65 Saint Savin M 0
78 VEDERE Pierre 9h59'27 V2M Saint lary Aure Athletism M 0
79 PACHECO Jean pierre 10h03'14 V1M Py Runners bzamis Lourdes M 0
80 BAILLARGEAU Nicolas 10h03'31 V1M Larcan (31800) M 0
81 SEIN Benat 10h04'27 V1M Spuc Lasterka Saint Pee S M 0
82 ZANONI Adrien 10h05'13 SEM Balma (31130) M 0
83 BEQ Jean louis 10h08'44 V1M Team 24 Boost Comps Lagra M 0
84 ESTOMBA CABEZON Patxi 10h11'33 SEM Irun (20304) M 0
85 ANCERET Richard 10h12'18 V1M Kostaberde Bayonne (64100 M 0
86 BONNEAU Matthieu 10h12'44 SEM Saint Jean D'angely (1740 M 0
87 DESBETS Jean philippe 10h13'16 V1M Trail Du Magnoac Sariac M M 0
88 FAYARD Samuel 10h15'47 V1M Point Trop N'en Faut Pres M 0
89 PRADAL Julien 10h15'49 V1M Preserville (31570) M 0
90 AUPY Cyriaque 10h16'30 V2M La Fraise Taillanaise Tai M 0
91 MARTELET Christophe 10h17'25 SEM Aurignacourt Aurignac (31 M 0
92 GOALARD Olivier 10h17'42 V1M Mauleon Soule (64130) M 0
93 ETCHEVERRY Patrick 10h17'46 V1M Xiberotarrak Mauleon Lich M 0
94 SAINT LAURENT Patrick 10h18'41 V2M 1000 Pattes Vicquois Bord M 0
95 GUEMAS Jean marie 10h19'18 V1M Champigne (49330) M 0
96 BARTHE Christine 10h20'30 V1F Magnoac Trail Monleon Mag F 0
97 THOMAS Geay 10h20'33 SEM Tarbes (65000) M 0
98 DAURIAC Herve 10h22'39 V1M Vcl/bm Coaching Escala (6 M 0
99 DESPAGNET Thierry 10h23'47 V1M Sauvagnon64 Serres castet M 0
100 CESTAC Marc 10h25'48 V1M Acm Running Club Lannemez M 0
101 TAUPIAC Lionel 10h26'58 SEM Arengosse (40110) M 0
102 RIOT Mikael 10h28'50 SEM Ua Canton De Savenay Pont M 0
103 DESTRUHAUT Franck 10h29'41 V1M Stade Bagnerais Athletism M 0
104 VIDALIES Pierre 10h29'43 SEM Stade Bagnerais Athletism M 0
105 MARTINEZ Olivier 10h31'00 SEM Hastingues (40300) M 0
106 CALATAYUD Thomas 10h31'02 SEM Cob Lucq De Bearn (64360) M 0
107 DELAMARRE Sebastien 10h31'59 V1M Thouare Sur Loire (44470) M 0
108 HERAULT Vincent 10h32'02 V1M Team Raidlight / Racing C M 0
109 MINVIOLE Thierry 10h34'24 V2M St Palais (64120) M 0
110 ROBIN Herve 10h34'37 V1M Les 12 14 Prailles (79370 M 0
111 BIAU Stephane 10h38'04 SEM Saint Lary Aure Athletism M 0
112 NEURY Jean marc 10h38'06 V2M Lemur Team St Julien De C M 0
113 CORON Sylvain 10h38'08 V1M Lagrange (65300) M 0
114 INDA Philippe 10h39'04 V1M Les Traileurs Du Marensin M 0
115 LARROZE Yael 10h39'07 SEM Des Bornes Et Des Bosses M 0
116 MARCHENAY Philippe 10h39'21 V1M Ac Pouillon Misson (40290 M 0
117 ANDRE Eric 10h39'50 V2M Semeac (65600) M 0
118 LAVIT Lionel 10h40'57 V1M Soues Omnisport/ Die Joli M 0
119 BELLANGER David 10h44'25 V1M Arreau (65240) M 0
120 PICOLLO Sebastien 10h45'36 SEM Pau (64000) M 0
121 DUTOURON Sarah 10h46'02 SEF Team Ferrus Castelferrus F 0
122 BROSSET Pierre 10h46'39 V2M Biscarrosse Olympique Bis M 0
123 PELLEFIGUE Fabrice 10h46'57 V1M Lou Tchin Oloron Sainte M M 0
124 MANGEON Steeve 10h47'15 SEM Castelsarrasin (82100) M 0
125 FOURNET Remy 10h47'19 SEM Running Club Elusate Eauz M 0
126 DURRITZAGUE Sebastien 10h48'12 V1M Baztandarrak Hasparren (6 M 0
127 LAJUNCOMME Julien 10h48'15 V1M Club Athletique Du Vignem M 0
128 DANIAUD Samuel 10h48'31 V1M Bergerac Athletique Club M 0
129 DOSSAT Laurent 10h48'43 V1M Trail Du Magnoac Cizos (6 M 0
130 BURON Glen 10h49'47 SEM Caf De Pau Pau (64000) M 0
131 TAULU Sebastien 10h49'51 V1M Saint Malo () M 0
132 LASSALLE Samuel 10h50'43 SEM Club Athletique Du Vignem M 0
133 ROUGIER Frederic 10h55'29 V1M Lege Cap ferret (33950) M 0
134 PUJOL Stephane 10h55'37 V1M Les Mathes (17570) M 0
135 BOSC Bruno 10h56'16 V1M Angouleme Raid Aventure M M 0
136 MIQUEU Jean luc 10h56'19 V1M Lit Et Mixe (40170) M 0
137 PILLOT Thierry 10h57'10 V1M Team Raidlight 44 Saint E M 0
138 MAYEN Jean sebastien 10h58'05 SEM Kostaberde Ustaritz (6448 M 0
139 ESPERT Pierre 10h58'19 V1M As Miramont Triathlon Cas M 0
140 ZANDVLIET Cecile 10h58'48 SEF Paris (75018) F 0
141 FAURE Johann 10h58'57 SEM Tarnos (40220) M 0
142 FORTIN Tony 11h00'51 V1M Rado 79 St Cyr Du Doret ( M 0
143 DOUBLET Jeremy 11h01'42 SEM Ayguesvives (31450) M 0
144 FRANCASTEL Agnes 11h01'55 V1F Ca Balma Montgeard (31560 F 0
145 POIRAUD Jean francois 11h02'32 V1M Raid Aventure Paysdevie B M 0
146 MELIER Philippe 11h03'45 V2M Jarnac Athletisme Merigna M 0
147 PINI Jean marc 11h07'04 V2M Saint Medard En Jalles (3 M 0
148 ROUSSEL Patrick 11h07'17 V1M Esprit Run /elan Sportif M 0
149 HAURET CLOS Nadine 11h07'25 V2F Tarbes (65000) F 0
150 DOUAT Frederic 11h07'28 V1M UA LOURDES M 0
151 DEBRARD Jacques 11h08'17 V1M Asec La Pommeraye La Pomm M 0
152 BELLESSORT David 11h10'35 V1M Stade Niortais Triathlon M 0
153 DIEF Gerard 11h12'52 V2M Beaumont Athletique Club M 0
154 PILUDU Louis pierre 11h13'25 SEM Cahuzac sur vere (81140) M 0
155 LAVIE Jean marc 11h15'44 V2M Xtrem Trail Sarpourenx (6 M 0
156 FLAYAC Adrien 11h16'59 ESM Estrelissac Boulazac (247 M 0
157 MONRIBOT David 11h17'01 SEM Perigueux Running Cubjac M 0
158 SUROT Julien 11h17'59 SEM Les Mureaux (78130) M 0
159 LERAY Philippe 11h19'21 V1M La Chevallerais (44810) M 0
160 HOURCOURIGARAY Marc 11h21'57 SEM Choucky Pau (64000) M 0
161 CORREIA Mathieu 11h22'00 SEM London (sw4 9dx) M 0
162 LAFFON Pierre 11h22'18 SEM Caso Eads Paris (75015) M 0
163 DUPE Fabrice 11h24'35 V1M Rvh Chemille En Anjou (49 M 0
164 SOGNAC Richard 11h25'32 V1M Addren Addict Le Taillan M 0
165 GARRETA Sebastien 11h25'33 V1M Pau Triathlon Idron (6432 M 0
166 MARSAN Frederic 11h27'24 V1M Dax (40100) M 0
167 RICHARD Marie manon 11h27'28 SEF Lencloitre Jc86 Lencloitr F 0
168 GIRARD Anne catherine 11h27'30 V1F Cap Bollene Villedieu (84 F 0
169 LAYRE Cedric 11h27'59 SEM Airbus Running / Die Joli M 0
170 JUBEAU Patrick 11h28'10 V2M St Sylvain D Montigne Les M 0
171 DUBERGEY Jonathan 11h30'15 SEM Ca Beglais Bordeaux (3310 M 0
172 DEPUISET Izvoren 11h30'18 SEM Asnieres sur seine (92600 M 0
173 GIAVARINI Louis 11h30'31 V2M Auch (32000) M 0
174 AMIEL Alain 11h31'08 V3M St Pe De Bigorre (65270) M 0
175 FEILLANT Francois 11h31'16 V2M Ondres (40440) M 0
176 THIBAUDEAU Pascal 11h31'26 V1M Footing Mougon Mougon (79 M 0
177 PETRISSANS Frederic 11h31'32 SEM Saint Pierre D'irube (649 M 0
178 CARON Nicolas 11h32'06 V2M Asec La Pommeraye La Pomm M 0
179 BLAISE Alain 11h32'17 V1M Bidart (64210) M 0
180 FONTANA Herve 11h35'47 V1M Tpt Saint lys (31470) M 0
181 LUCAS Alexandre 11h36'32 SEM Groupe Legendre Iffendic M 0
182 TERCIER Benoit 11h37'36 V1M 1000 Pattes Chasseneuil D M 0
183 BLANCHARD Sebastien 11h37'58 V1M Athletic Club Pays D'ance M 0
184 CHONIS Stephane 11h38'07 V1M Saint Michel De Fronsac ( M 0
185 HERVO David 11h38'14 V1M Sansais (79270) M 0
186 LOIRAT Cedric 11h38'46 V1M 2 sansais Team Sansais (7 M 0
187 PANLOUP Romain 11h38'54 SEM Paris (75013) M 0
188 BOULGAKOFF Julien 11h38'57 SEM Uriage Les Bains (38410) M 0
189 BEARD Thierry 11h39'37 V2M Bernac Debat (65360) M 0
190 SABOURIN Jonathan 11h40'17 SEM Pouille (86800) M 0
191 ORY Victor 11h40'43 SEM La Montagne (44620) M 0
192 BOUVET Kevin 11h40'45 SEM Orcines (63870) M 0
193 BEAUCHESNE Laurent 11h41'01 V2M Montamise (86360) M 0
194 BETOURET Damien 11h42'14 SEM Bonrepos Sur Aussonnelle M 0
195 TRICHET Sebastien 11h42'24 V1M Jogging Club Sablais Olon M 0
196 LOUPERE Denis 11h42'29 V1M Denguin (64230) M 0
197 PORTERE Ludovic 11h42'42 V1M Association Les 1000 Patt M 0
198 ALLEAUD Virginie 11h42'49 SEF Niort (79000) F 0
199 BARAT Philippe 11h43'14 V2M Ibm France Pessac (33600 M 0
200 DARCHE Patrick 11h43'15 V2M Chu Bordeaux Merignac (33 M 0
201 SALAUN Yann 11h43'19 SEM Paris (75020) M 0
202 ANNEX Jean luc 11h43'40 V1M Uac Savenay Campbon (4475 M 0
203 DESCAT Linda 11h44'51 V1F Iso Odos/ Team La Cordee F 0
204 ROHRER Daniel 11h44'52 V2M J S O Marche Et Course La M 0
205 RATAUD Luc 11h46'47 SEM Rochefort Triathlon Le Gu M 0
206 DOMINOT Frederic 11h47'48 V1M Traid Merignac Pessac (33 M 0
207 LAURENS Lionel 11h49'54 SEM Aureilhan (65800) M 0
208 BOTTEGA Stephane 11h52'49 V1M Lannemezan (65300) M 0
209 HUMEAU Alexis 11h55'21 SEM Toulouse (31100) M 0
210 LAFOURCADE Fabrice 11h57'01 V1M Ac Pouillon Dax (40100) M 0
211 ULMET Laurent 11h58'08 V2M Soudeilles (19300) M 0
212 LARIVIERE Philippe 11h58'12 V2M Ramonville St Agne (31520 M 0
213 MICHEA Patrick 11h59'13 V1M Est Perigueux (24000) M 0
214 BARTHE Jean pierre 11h59'52 V2M Les Touristes Du Bearn Pa M 0
215 LAJUS Fabrice 12h00'16 V1M Les Coureurs Du Vic bilh M 0
216 PREVOT Yoann 12h00'19 SEM Toulouse (31400) M 0
217 MORTIER Pascal 12h00'25 V1M Portets (33640) M 0
218 CONTARD Stephane 12h00'56 V1M Uz City Argeles Gazost (6 M 0
219 CABANNES Serge 12h06'20 V2M Prechacq Les Bains (40465 M 0
220 CATHERINE Stephane 12h06'22 V1M Tourres Et Cie Etainhus ( M 0
221 QUEGUINER Patrick 12h08'03 V1M Toulouse (31300) M 0
222 OBERLIN Mathieu 12h09'07 SEM Mirabel (82440) M 0
223 CABOURET Christophe 12h11'41 SEM Hasparren (64240) M 0
224 BISCAY Frederic 12h11'43 V1M Euskal Sherpak Hasparren M 0
225 FOSCHIATTI Thibaut 12h11'47 SEM Olivet (45160) M 0
226 CANZILLON Stephane 12h11'52 V1M La Chapelle Sur Erdre (44 M 0
227 POTOSKI Josef 12h12'18 V1M Hoka Test Team Saint max M 0
228 LARROUTURE Jean marie 12h18'31 V2M Apa Jogging Saint Sever S M 0
229 VAILLAND Gilles 12h22'56 V2M Cote De Jade Athletic Clu M 0
230 CAMBOT Denis 12h24'10 V1M Ac Pouillon Pouillon (403 M 0
231 LERAY Mickael 12h27'55 V1M Uac Savenay Savenay (4426 M 0
232 LABAT Fabien 12h30'14 V1M Cyclosport Salleboeuf/ Ra M 0
233 CAZAJOUS Bernard 12h37'17 V2M Ste Suzanne (64300) M 0
234 YOU Raphael 12h37'54 V1M M 0
235 TENDRON Kevin 12h45'13 SEM Nantes (44200) M 0
236 LENDRES Francois 12h45'15 V1M Team Des Isards Borderes M 0
237 PRIMEAU Christophe 12h47'24 V2M Biscarrosse Olympique Bis M 0
238 LABATUT Julien 12h47'25 V1M Soustons (40140) M 0
239 SANCHEZ Victor 12h49'35 V1M Martignas Sur Jalle (3312 M 0
240 VARAIGNE Christian 12h49'36 V2M Paca 13 Bordeaux (33800) M 0
241 MARSEU Julien 12h49'59 SEM Odos (65310) M 0
242 TUYAA BOUSTUGUE Olivier 12h50'27 V1M Roqueseriere (31380) M 0
243 ROCHE David 12h53'32 V1M Champcevinel (24750) M 0
244 FRANCHET Yann 12h54'59 V1M Eysines (33320) M 0
245 COULAUD Serge 12h57'12 V2M Les Herissons So Semeac O M 0
246 BIGEAU David 12h59'32 V1M Les Galopins De Guyenne C M 0
247 BADETZ David 13h23'13 SEM Team Xuriak Urrugne (6412 M 0
248 VITEL Nicolas 13h34'37 SEM Elan Sportif De Trelissac M 0


ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |