cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Nouveautés du site

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact



Les dernières News du site Runraid
Toutes les News   --> Toutes les News  

24 Janvier 2016 : 12ème édition de la "Course Tangue"



2016 :

Organisateur : AAJM (Association Jacky Murat)

Le parcours 2017 : inchangé par rapport aux éditions précédentes

Remise des dossards :

Le palmarès du Trail Tangue 


Dimanche 22 Janvier 2017 : une 3ème victoire de Juanito LEBON !



Classement 2017 :
1 LEBON Juanito 02:09:32
2 LEOCADIE René-Paul 02:18:18
3 GRONDIN Geoffroy 02:18:39
4 SANION Siurfa 02:19:09
5 SAFAOUI Mohamed 02:19:09

1 BRUYAS Camille 02:43:14
2 GALTIER Chloe 03:03:58
3 LEBRETON Isabelle 03:06:58
4 BANDRABUR Coline 03:12:48
5 LAFARGE Romane 03:15:57

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 23 Janvier 2017 :


  • Quotidien du lundi 23 Janvier 2017 : "HAUSS au rendez-vous : au terme de 45km d'efforts et malgré une belle résistance de Guy-Noël LEBON, David HAUSS a remporté hier, à la Plaine des Cafres, la 8ème édition de la TransVolcano. Le triathlète avironnais confirme ainsi ses belles dispositions en trail, tandis que Lebon et Johny OLIVAR complètent le podium." (article de Charles André Bigot - photos Yann Huet)
    "Juanito LEBON soigne son chrono - Camille BRUYAS confirme"


  • Quotidien du dimanche 22 Janvier 2017 : "David Hauss change de braquet : double vainqueur de la Course Tangue, le format court de la TransVolcano, David HAUSS s'apprête à changer de braquet. Le triathlète international visera la gagne aujourd'hui sur un format long raccourci (46km), censé lancer sa saison, qui fera la part belle au trail en 2017." (article de Emmanuel Guermeur)
    "Course Tangue : Lebon vise le record"


  • JIR du samedi 21 Janvier 2017 : "Lebon face à ses démons : deuxième l'an passé derrière David Hauss, Juanito Lebon veut prendre sa revanche sur lui-même cette année"

24 Janvier 2016 : David HAUSS et Elisabeth SIROUX



Classement 2016 :
1 HAUSS DAVID  02:12:41
2 LEBON JUANITO  02:13:19
3 CADET JEAN MARIE  02:23:43	- 4 SAFAOUI MOHAMED  02:23:51
5 PAYET RAYNAUD  02:28:57
6 PAYET STEPHANE J PIERRE  02:31:33	- 7 GONTHIER CEDRIC  02:34:43
8 DUCHEMANE SAMUEL  02:35:51
9 MOREL MICKAEL  02:38:45	- 10 PAYET FREDDIE  02:38:55

1 SIROUX ELISABETH  03:13:11
2 LETE CORALIE  03:18:19
3 POUSSIN ADELAIDE  03:28:24	- 4 BEGUE NADIA  03:30:33
5 VAITY VANESSA  03:32:03
6 BANDRABUR COLINE  03:35:08	- 7 PERROUAULT HUGUETTE  03:35:21
8 PAYET MICKAELLE  03:35:57
9 DONZEAUX FANNY  03:38:50	- 10 DAMOUR REGINE  03:39:56

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 25 Janvier 2016 :


  • Quotidien du lundi 25 Janvier 2016 :


  • Quotidien du samedi 23 Janvier 2016 :


  • JIR du samedi 23 Janvier 2016 :

Dimanche 25 Janvier 2015 : victoire au sprint de Jean-Marie CADET

et large victoire d'Estelle CARRET devant Eugénie MAREUX
Photos de la Course Tangue 2015Photos Course Tangue 2015
Course Tangue 2015
J.M. CADET et Estelle CARRET
Photo © Runraid


---> Votre Palmarès   et celui de   Jean-Marie CADET    et d'Estelle CARRET  

---> Classements 2015 Course Tangue et Trans-Volcano  



Quelques noms de favoris 2015 : Jean-Marie CADET, Cédric CARCANY, Géraldo TRULES, Alexis VINCENT, Damien SERY, ...

Chez les femmes, Estelle CARRET, Eugénie MAREUX, ...

Classement 2015 : 721 Inscrits - 617 classés dont 462 H et 155 F ( 75% / 25%)
1 Jean-Marie CADET 2h 16' 45
2 Cédric CARCANY 2h 16' 48
3 Alexis VINCENT 2h 16' 53	- 4 Raynaud PAYET 2h 21' 42
5 Géraldo TRULES 2h 22' 18
6 Patrice HOARAU 2h 23' 21	- 7 Jonathan PAYET 2h 29' 58
8 Sébastien CHAMPION 2h 31' 41
9 Rafaël MARTINEZ 2h 32' 37	- 10 Olivier ADRAS 2h 35' 20

Femmes

1 Estelle CARRET 3h 00' 05
2 Eugénie MAREUX 3h 11' 44
3 Aurélia POUILLE 3h 16' 43	- 4 Elisabeth SIROUX 3h 26' 47
5 Sylvie SERY 3h 27' 35
6 Katia MICHEL 3h 32' 45	- 7 Virginie REBOULE 03:36:03
8 Nadine LAUDE 03:37:31
9 AGATHE MARIE JAMES 03:38:45	- 10 GICQUEL Céline 03:41:07

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 26 Janvier 2015 : "Cadet, comme au bon vieux temps : bien calé dans la roue de ses adversaires, Jean-Marie Cadet a logiquement remporté le sprint final et s'offir ainsi la Course Tangue"
    "C'est Carret : sans surprise, Estelle Carret a dominé la Course Tangue en un peu plus de 3 heures


  • Quotidien du lundi 26 Janvier 2015 :


  • Quotidien du samedi 24 Janvier 2015 : "Le jardin d'Olivar : Johny Olivar avait remporté l'édition 2014 de la Transvolcano. Il sera à nouveau au départ demain. Il décrit le profil de la course et les pièges à éviter pour gagner"
    "Course Tangue : Carret en rodage"


  • JIR du samedi 24 Janvier 2015 : "Prêts ? Courez ! La Course Tangue (24 km) et la Trans-Volcano (60 km) ouvrent ce dimanche la saison de trail sur les sentiers. Plus de 1 000 coureurs sont attendus au départ de la Cité du Volcan.
    "Tenant du titre, Johny Olivar vise à nouveau la victoire sur la Trans-Volcano demain; côté féminin, sur la Course Tangue, l'attraction se nomme Estelle Carret. La pensionnaire de la Dominicaine a le talent nécessaire pour inscrire son nom au palmarès.

19 Janvier 2014 : victoire de Cédric CARCANY et Isabelle LEBRETON

Course Tangue 2014
Course Tangue 2014
Isabelle LEBRETON au Piton textor
Photo © Runraid


---> Votre Palmarès   et celui de   SERY Jannick    et d'Isabelle LEBRETON   

---> Classement 2014 Course Tangue et Trans-Volcano  

Classement 2014
1 Cédric CARCANY 2h 00' 46
2 Guy Noël LEBON 2h 01' 44
3 Alexis VINCENT 2h 02' 41	- 4 Julien HOAREAU 2h 03' 44
5 Didier BARRET 2h 04' 38	- 6 Jean-Marie CADET 2h 06' 46
7 Fred Jean Bernard BOYER 2h 08'	- 8 Fabrice HOARAU 2h 09' 50
9 Damien SERY 2h 10' 44	- 10 Fred DAMOUR 2h 11' 03

Femmes

1 Isabelle LEBRETON 02:44:37
2 Olivia DIJOUX 02:45:05
3 POTHIN Elisabeth 02:57:30
4 CHOMBEAU Corentine 03:01:08	- 5 CLAIN Reine 03:02:09
6 POCHAT JULIETTE 03:04:22
7 TALERIEN NADINE 03:05:49	- 8 MARIEL Juliette 03:06:56
9 JEAN FRANCOIS Karine 03:08:33	- 10 LEBIAN PAULETTE 03:09:43

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 20 Janvier 2014 : "Une surprise et une première : Cédric CARCANY, vainqueur de la Course Tangue et Johny OLIVAR, sacrés sur la Trans-Volcano ont animé la rentrée à Bourg-Murat.

    "Lebreton au sprint, Julian à l'aise : deuxième en 2013, la benjamine du Grand Raid elle a cette fois devancé de près d’une heure Magalie Deixonne alors que Myrielle Hoareau a complété le podium.


  • Quotidien du lundi 20 Janvier 2014 : "Carcany, la surprise du chef : victoire d'un illustre inconnu lors de la Course Tangue. Cédric CARCANY qui s'entraîne de temps à autre avec Freddy Thévenin, s'impose en 2h"

    "LEBRETON résiste à DIJOUX : après un sprint échevelé, Isabelle Lebreton a réussi à préserver un petit matelas d'avance sur Olivia Dijoux"


  • Quotidien du samedi 18 Janvier 2014 : "Eruption imminente : un millier de personnes vont courir autour et à l'intérieur du volcan demain matin, à l'occasion de la Course Tangue et de la Transvolcano"


  • JIR du samedi 18 Janvier 2014 : Sery veut être grand : Grand espoir du trail péi, Damien Sery entend bien animer les débats pour le coup d'envoi de la saison demain matin à Bourg-Murat.

20 Janvier 2013 : victoire de Jannick SERY et Anne Cécile DELCHINI

Course Tangue 2013
Course Tangue 2013
Arrivée souriante de Cécile DELCHINI
Photo © Runraid


---> Votre Palmarès   et celui de   SERY Jannick    et d'Anne Cécile DELCHINI   

---> Classement 2013 Course Tangue   

Classement 2013
1 SERY Jannick  02:18:54
2 ROBERT JEAN LOUIS  02:22:03
3 CALTRET YVAN  02:23:55	- 4 SERY DAMIEN  02:32:33
5 VIENNE MARTEL  02:32:54
6 HARISSON JULE JEAN PIERRE  02:37:07
7 COCHARD Gael  02:39:14	- 8 CHAMPION Sebastien  02:40:08
9 POUDROUX JEREMY  02:41:50	- 10 CLAPIER Yannick  02:43:46

Femmes

1 Anne-Cécile DELCHINI  03:04:36
2 LEBRETON Isabelle  03:11:31
3 DIJOUX Olivia  03:18:38	 - 4 CARRET Estelle  03:19:26
5 FLEURENCE MARIANNE  03:35:12
6 FOUQUET CLAIN ANNIE  03:40:54	- 7 LEVENEUR Julie  03:41:33
8 DE CAMPOS GERIA Palmira  03:44:25
9 BAUDIS Claire  03:45:22	- 10 PERROUAULT Huguette  03:50:08

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 21 Janvier 2013 : "Jeannick Séry assure : Les participants de la Transvolcano et la Course Tangue ont crapahuté ferme hier dans la gadoue. 1000 hommes et femmes dans le brouillard et par temps couvert pour ouvrir de fort belle manière la saison des épreuves de montagne et des vainqueurs qu'on attendait peut-être pas- en dehors de Jeannick Séry- comme Fabrice Hoarau et Cécile Ciman et Anne-Cécile Delchini.

    "DELCHINI SUCCÈDE À ANNAHEIM : Anne-Cécile Delchini arborait son joli sourire dans la dernière ligne droite. Spécialiste du 10 000 mètres sur route, la sociétaire du club d'athlétisme de Saint-Louis a fait quelques apparitions très encourageantes sur les épreuves de montagne cette saison : 3e du Géranium, 2e du Coteau Sec et plus récemment, 2e de la Transdimitile derrière Fatima Hibon. (Article Rioland CHANE - photo Michel Jourdan)


  • JIR du dimanche 20 Janvier 2013 : "Le volcan comme mise en bouche : Année après année, la popularité de la course Tangue et de la Transvolcano ne se dément pas. Premiers d'une longue série, ces deux trails ont le mérite de remettre le pied à l'étrier à des trailers passablement engourdis après les fêtes de fin d'année.

22 Janvier 2012 : 8ème édition

David et Mélanie HAUSS en famille !
Mélanie ANNAHEIMDavid HAUSS
les vainqueurs de la Course Tangue 2012
Photos ©Runraid


---> Votre Palmarès   et celui de   David HAUSS    et d'Isabelle ROUX  

---> Classement 2012 Course Tangue   

Classement 2012
1 David HAUSS 2h 18'03
2 HOARAU Fabrice 2h 19' 14
3 BARET Didier 2h 20' 20 
4 LIONEL Nicolas 2h 25'03	- 5 HOARAU Dominique 2h 33'48
6 CROCQUEVIEILLE Frederic 2h 34'20
7 BERICHON Frederic	2h 35'40 - 	8 PAYET Herald	2h 39'35
9 NOEL Alain 2h 39'40	- 10 DEURVEILHER Pascal 2h 40'45

Femmes

1 Mélanie HAUSS-ANNAHEIM 2h 58'44
2 Isabelle ROUX 3h 08'40
3 Olivia DIJOUX 3h 10'38	- 4 LEVENEUR Nadine	V1F	DSA	3h 13'31
5 SOARES Gabrielle	SEF	Capos	3h 16'37
6 BALLAND Mathilde (V1F) 3h 21'53	- 7 CHRIGUI Sofian	(SEF) 3h 28'21
8 VERBARD Christelle (SEF) 3h32'33
9 BASQUAISE Sophie	(V1F) 3h39'52	- 10 LEBRETON Martine	(SEF) 3h44'18

23 Janvier 2011 : 7ème édition Juanito LEBON vraiment trop fort !

Ti'Canda est devenu grand !


---> Votre Palmarès   et celui de   Juanito LEBON    et de   Nathalie PERCHERON  

---> Classement 2011 Course Tangue   

Classement 2011
1 Juanito LEBON (Ticanda) 2h 08' 50	- 2 David HAUSS (CASL) 2h 14' 38
3 René-Paul LEOCADIE (CAPP) 2h 16' 03	- 4 Gilles BAYARD (DSA) 2h 19' 13
4 Reno PAYET (Ticanda) 2h 19' 13	- 6 Alain LAMY 2h 21' 43 (1er V1M)
7 Iréné PROMI (CAPP) 2h 23' 00		- 8  Rudy VILPONT (ACSA) 2h 27' 07
9 Didier BARRET (ACB) 2h 28' 05		- 10 Yannis PAYET 2h 31' 00

Femmes
1 Nathalie PERCHERON 3h 10:42	- 2 Marie Olivia DIJOUX 3h 11:59
3 Christelle VERBARD 3h 16:54

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 24 Janvier 2011 : "Le Tangue sans tirer la langue : Juanito Lebon remporte sa deuxième course du Tangue sans se mettre dans le rouge - Le petit gabarit de Juanito Lebon fait des ravages sur les semi-trails. Il l’a encore prouvé hier au pays des Tangues.


  • Quotidien du lundi 24 Janvier 2011 : "Lebon comme à la maison : Favori sur ses erres, Juanito LEBON a remporté hier la Course Tangue en avalant les 27 km en moins de 2h 10mn, nouveau record de l'épreuve. David HAUSS, deuxième a offert une belle résistance.

    "Passe d'armes ches les femmes : Nathalie PERCHERON est sortie vainqueur d'une belle bagarre chez les féminines"

24 Janvier 2010 : Daisy PAUSE et Juanito LEBON les meilleurs

Victoire de Juanito LEBON (2h 12'50) , qui a pris sa "revanche" de l'année dernière
A la 2ème place, comme en 2009, on retrouve un ... triathlète, David HAUSS (2h 13'34), qui se "ressource" à la Réunion (et s'entraîne à la Plaine des Cafres) avant ses grandes échéances françaises et mondiales 2010 !
Le Mafatais Jean Yolland MAILLOT prend la 3ème place (2h 14'06) devant Guy Noël LEBON (2h 16'53) et Eric LACROIX ( 2h 20' 28) très présent ce week-end (animateur de la conférence-débat sur le Trail samedi après-midi, coureur dimanche matin et speaker sur la ligne d'arrivée en fin de matinée !)

Chez les féminines, victoire de Daisy PAUSE (3h 01'04) devant Nadia BEGUE (3h 04'44) et Marie-Olivia DIJOUX (3h 05'34)

Classement 2010
1 Juanito LEBON 2h 12'50 	- 2  David HAUSS 2h 13'34
3 Yoland MAILLOT 2h 14'06	- 4 Guy Noël LEBON 2h 16'53
5 Eric LACROIX 2h 23' 09	- 6 Didier BARET 2h 21' 48
7 Alain LAMY 2h 23' 37	- 8 Michel CANDASSAMY 2h 25'49
9 Jean Eddy LAURET 2h 26'23	- 10 Dany POUDROUX 2h 27'20

Femmes
1 Daisy PAUSE 3h 01'04	- 2 Nadia BEGUE 3h 04'44
3 Marie-Olivia DIJOUX 3h 05'34	- 4 Christelle VERBARD 3h 11'21
5 Isabelle ROUX 3h 11'51	- 6 Marie-Françoise GONTHIER 3h 13'17

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 25/01/10 : "Armand dompte le Volcan : Fabrice Armand remporte l’édition du renouveau de la Trans-Volcano. Juanito Lebon s’impose sur la course du Tangue.
    LEBON annonce la couleur : Sur la Course du Tangue, Juanito Lebon a prouvé qu’il avait énormément grandi
    Pausé a grandi : À chacune de ses apparitions, Daisy Pausé est désormais à ranger tout en haut de la liste des favorites. Et on ne pourra plus jamais parler de surprise"


  • Quotidien du lundi 25/01/10 : "Tel père, tel fils : Attendu, Juanito Lebon a répondu présent hier, en remportant la 6e édition de la course Tangue. "


  • Quotidien du samedi 23/01/10 : "Lebon a changé de statut : Révélation de la saison dernière, Juanito Lebon sera le favori de la 6e édition de la course Tangue, qui se déroulera dimanche matin, en même temps que la Transvolcano.
  • "

  • Quotidien du dimanche 24/01/10 : "Un peloton de 700 coureurs : La Transvolcano et la course Tangue partiront ce matin de la maison du Volcan. Hier après-midi, les derniers préparatifs allaient bon train au Creps de la Plaine-des-Cafres."

  • Quotidien du jeudi 21/01/10 : "COURSE TANGUE ET TRANSVOLCANO : Chaud devant ! : Plus de 700 coureurs sont attendus dimanche sur les sentiers du volcan, à l’occasion de la 5e Transvolcano et de la 6e course Tangue, co-organisées par les associations « Jacky Murat » et « Réunion Demain »"

25 Janvier 2009 : lancement de la saison des courses de montagne
Patrick ESSOB passe au Piton Textor
Patrick ESSOB passe au Piton Textor
Photo ©Roland Chane


Petit changement de parcours avec moins de bitume au départ et 2km de moins au total mais de la ... boue au rendez-vous !

Victoire de Patrick ESSOB devant le jeune espoir Juanito LEBON (qui a mené jusqu'à 1km de l'arrivée) et le triathlète reconverti Jerôme MAILLOT.

Chez les féminines, victoire de Lisiane CHAPELIN en 3h 24' 24 devant Isabelle Dufour 3h 24' 49

Classement 2009
1 Patrick ESSOB 2h 20'24 	- 2 Juanito LEBON 2h 22' 23
3 Jerôme MAILLOT 2h 22' 45	- 4 Guy Noël LEBON 2h 22' 59
5 Dany Poudroux 2h 23' 09	- 6 Jannick SERY 2h 25'45 

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 26/01/09 : "Essob au finish : au prix d'un final canon, Patrick Essob s'offre le premier grand rendez-vous de la saison"
  • Quotidien du lundi 26/01/09 : "Patrick Essob sur le fil : leader tout au long de la course, Juanito Lebon s'est fait dépasser par Patrick Essob à seulement un kilomètre de l'arrivée. Le Cafriplainois remporte cette course du Tangue avec deux minutes d'avance en allant au bout de ses forces sur la dernière descente. "
  • Quotidien du samedi 24/01/09 : "Jeanick SERY, au nom de sa fille : papa d'une petite fille depuis mercredi, Jannick SERY ne sera peut-être pas le coureur le plus frais de cette 5ème édition de la course du Tangue, mais certainement l'un des plus heureux et motivés"
  • JIR du samedi 24/01/09 : "La chasse est ouverte : les tangues peuvent encore dormir tranquilles. Demain, c(est une autre chasse qui débute. Celle aux courses folles, aux denivelés, aux kilomètres et aux performances. C’est le coup d’envoi de la saison. Il va flotter sur Bourg-Murat comme un air de rentrée des classes, où tout le monde est content de retrouver ses bons camarades de jeu."

27 Janvier 2008 : Didier MUSSARD comme en 2005
Victoire de Didier MUSSARD en 2h 26' 03 ce qui améliore de près d'1mn30 son propre record établi en 2007 (2h 27'28)

Chez les féminines, victoire d'Isabelle ROUX (CASL) en 3h19'33

Classement 2008
1 Didier MUSSARD 2h 26' 03	- 2 Patrick ESSOB 2h 28' 47 
3 Jannick SERY 2h 30'52	- 4 Benjamin BARRET 2h 38' 37
5 Yannis GRONDIN 2h 38'47	- 6 Fabrice ARMAND 2h 38' 49
7 Pascal GRONDIN 2h 39'58	- 8 Fabrice HOARAU 2h 40' 58  
9 J. Francois DAMOUR 2h 42'36	- 10 Eddy FERRERE 2h 43' 28

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 28/01/08 : "Mussard frappe d'entrée : Pulvérisant au passage le record de l’épreuve, Didier Mussard s’est offert la course du Tangue. Sa saison démarre fort."


  • Quotidien du lundi 28/01/08 : "DIDIER MUSSARD remporte la Course du Tangue, La saison est lancée : Sur un tracé beaucoup moins boueux que la saison passée, Didier Mussard s’est imposé hier au terme des presque 30 kilomètres de la Course du tangue. Il devance Patrick Essob et Jeannick Séry."
  • JIR du samedi 26/01/08 : "La cloche a sonné : Les montagnards ont rendez-vous demain matin du côté de la Plaine des Cafres. La Course du Tangue ouvre la saison 2008 des courses de montagne"

28 Janvier 2007 : 3ème édition de la "Course du Tangue"
Victoire de Guy Noël Lebon (CAPC) en 2h 32mn 31 pour les 30km de la 3ème édition de cette course du Tangue, le même temps à quelques secondes près que le vainqueur 2006 : habitué des places d'honneur (5ème de cette même course en 2006), le coureur du C.A.P.C. a réussi à monter sur la plus haute du podium pour la première de sa jeune carrière.
Il devance largement (plus de 5m30) Jean Yolland MAILLOT, pas encore rétabli de sa blessure et abandon du dernier Grand Raid : Renaud Courtois (en vacances ...), complète le podium.
Les 350 coureurs se souviendront longtemps d'une certaine portion du parcours où il était préférable de savoir nager (dans la boue) ....

Classement 2007
1 Guy Noël LEBON (CAPC) 2h 32' 31	2  Jean Yolland MAILLOT (COSPI) 2h 38' 15
3 Renaud COURTOIS  2h 39'17 		4  Patrick Elisabeth (1er V1) 2h 45' 32
5 Arnaud FONTANA (ACSP) 2h 46' 58	6  Eddy MYRTAL 2h 49' 33
7 Thierry CHAMBRY  2h 50' 26		8  D. POUDROUX (ACB) 2h 50' 57
9 J.M. LOUISE 2h 55' 26		10 Y. GRONDIN (CAPC) 2h 56' 03
Chez les féminines, Christine BENARD, bien remise de son abandon au Grand Raid, l'emporte en 3h 33'22
1 Christine BENARD 3h 33' 22

Revue de presse locale
  • Quotidien du lundi 29/01/07 : "LEBON dans son jardin : En l’absence des deux derniers vainqueurs, la 3e édition de la course du tangue, qui a réuni 354 concurrents, était très ouverte. C’est finalement Guy-Noël Lebon qui l’a largement emporté, chez lui, sur ses terrains d’entraînement, devançant Yoland Maillot et Renaud Courtois. Chez les féminines, victoire de Christine Benar"


  • Quotidien du samedi 27/01/07 : 3ème édition de la course du Tangue "Très prisé, l'animal; Même date, même parcours, l'association d’athlétisme de Jacky Murat ne change pas une formule qui gagne et qui, année après année, semble drainer un nombre toujours plus grand d’amateurs."

29 Janvier 2006 : 2ème édition de la "Course du Tangue"
le podium de la 2ème édition 2006
le podium de la 2ème édition de la Course du Tangue 2006
Victoire de Patrick Essob (CAPP) en 2h 32mn pour les 30km de la deuxième édition de cette course du Tangue qui menait les coureurs de la Plaine des Cafres (CREPS du 27ème km) au Piton Textor puis retour et arrivée sur la piste du stade.
Faisant la quasi totalité de la course en compagnie de Didier Mussard (voir photos au passage du Piton Textor), il aurait bien voulu terminer main dans la main avec son "dalon" mais à 2km de l'arrivée, le vainqueur 2005 ne pouvait plus le suivre; il devance donc Didier Mussard (COSPI) de 1mn 6s alors que Jeannick Séry (AAJM), 2ème en 2005, complète le podium.

Classement 2006
1 Patrick ESSOB (CAPP) 2h 32' 50	2 Didier MUSSARD (COSPI) 2h 33' 56
3 Jannick SERY (AAJM) 2h 38'34 	4 Fabrice ARMAND (CASL) 2h 38' 39
5 Guy Noël LEBON (CAPC) 2h 41' 27	6 Laurent Hoarau (CAPC) 2h 44' 14
7 Fabrice Hoarau (CAPC) 2h 44' 14	8 Iréné Promi (CAPP) 2h 47' 33
9 G.Marie Hoarau (AVAD) 2h 49' 04	10 Eddy Ferrere (ACER) 2h 51' 12
Chez les féminines, Lisiane Chapelin (AAJM) l'emporte en 3h 37 mn (92 ème au scratch) et devance Valérie Erceau (Raider 2000) 2ème à 11 mn.
1 Lisiane Chapelin (AAJ Murat) 3h 37'	2 Valérie Erceau (Raider 2000) 3h 48' 
3 Huguette Penno (CASL) 3h 51'		4 Christine Emery (Avalasse) 3h 59'

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 30/01/2006 : "Essob fait mouche"
  • Quotidien du lundi 30/01 : Patrick Essob au finish
  • Quotidien du samedi 28/01 : 2ème édition de la "Course du Tangue", la chasse est ouverte !
  • JIR du jeudi 05/01 : "Course du Tangue : avec un nouveau parcours "

30 Janvier 2005 : 1ère édition de la "Course du Tangue"

le podium de la 1ère édition
le podium de la 1ère édition de la Course du Tangue 2005


Changement de nom et de parcours pour la première course de montagne de l'année 2005 : le club de Jacky Murat a voulu innover cette année en supprimant la descente de Grand Bassin (jugée trop "cassante") et réduisant sensiblement le nombre de kilomètres sur route bitumée.
Le parcours est donc le suivant : boucle au départ du CREPS de la Plaine des Cafres puis montée au Textor puis retour au point de départ.
Victoire de Didier Mussard (COSPI) en 2h 27mn pour les 30km de la première édition de cette course du Tangue qui menait les coureurs de la Plaine des Cafres (CREPS du 27ème km) au Piton Textor puis retour et arrivée tout près de la Maison du Volcan : il devance Jeannick Séry (AAJ.Murat, le club organisateur), vainqueur de l'édition 2003 de la Boucle des Plaines, de 10s et Richeville Esparon qui doit sa participation à la générosité d'une fervente supportrice ...

1 Didier Mussard  en 2h 27mn 28 	2 Jeannick Séry 2h 27' 38
3 Richeville Esparon 2h 33' 39		4 Eddy Myrtal 2h 37' 42
5 Wilfrid Ouledi 2h 37' 59		6 Musard Jimmy 2h 38’40
7 Libelle Yvon 2h 38’57		8 Ferrère Eddy 2h 42’37
9 Batty Stéphane 2h 44’05		10 Barencourt Fabrice 2h 46’54
Chez les féminines, Géraldine Picard (41ème au scratch) l'emporte en 3h 08mn et devance Elzie Emma (67ème au scratch) de 10 mn.
1 Géraldine PICARD 3h 08' 06"	2 Elsie EMMA  3h 18' 48"
3 Ghislaine Ribotte 3h 22' 56"	4 Rivière Jasmine 3h 26' 37"

Revue de presse locale
  • JIR du lundi 31/01 : "Didier Mussard a pris le bon train : "
  • Quotidien du samedi 29/01/2005 : 1ère édition de la "Course du Tangue"
  • JIR du samedi 29/01 : "La Boucle des Plaines, avec sa traversée de Grand-Bassin, a vécu<"/li>

Boucle des Plaines - 18 Janvier 2004 : Pascal Grondin, un futur grand !
Victoire de Pascal Grondin pour sa première course de montagne chez les seniors : il confirme ainsi tous les espoirs que l'on avait pu placer en lui, après sa 2ème place à la Trans-Dimitile de décembre 2003, où il avait terminé juste derrière l'intouchable JP Lozange.

Jannick SERY qui accompagnait encore le futur vainqueur à 6km de l'arrivée a abandonné au niveau de Mare à Boue; les deux compères du CAPP, Patrick ESSOB et Iréné PRMI terminent main dans la main à la 2ème place

Chez les femmes, nouvelle victoire d'Elzie EMMA toujours présente aux avant-postes.

1 Pascal GRONDIN  en 1h 57' 43  	2 Patrick ESSOB  1h 59' 33
3 Iréné PROMI  1h 59' 33		4 Jean Marie Gamin  2h 07' 40
5 Fabrice Todesco  2h 08' 10	6 Fred Marie Françoise  2h 08' 18
7 Richeville Esparon  2h 10' 36
Chez les féminines, Elsie Emma l'emporte
1 Elsie Emma  	2h 42' 41

Revue de presse locale
  • Quotidien du lundi 19/01/2004 : "Dans la cour des grands : 1ère course chez les seniors et 1er succès pour Pascal Grondin. Peut-être la révélation de cette saison qui s'annonce."

Boucle des Plaines - 19 Janvier 2003 - Victoire de Jeannick Séry, le "régional de l'étape"
Belle victoire du sociétaire du club organisateur Jeannick Séry qui connaît le sentier de Grand Bassin comme sa poche car il tient actuellement le gîte des Orchidées : passé en tête devant son gîte et au ravitaillement tenu par ... sa mère, il a su résister au retour d'Yvon Libelle sur la partie bétonnée et goudronnée de la fin du parcours. Chez les féminines, victoire de Elsie Emma (50ème au scratch)

1  Jannick SERY 2h 03' 29 	2 Yvon LIBELLE 2h 04' 04
3  Frédéric POTHIN 2h 06' 33 	4 Yanis GRONDIN 2h 09' 19
5  Pierre TECHER 2h 10' 52	6 Patrick MAFFRE 2h 11' 14

1  Elsie EMMA (CAPC)  2h 42'12
2  Viviane CHAPLIN 2h 48'24
3  Nadia BEGUE 	2h52'21

Revue de presse locale
  • Quotidien du lundi 20/01/2003 : "Séry surprend les favoris : ils n'étaient pas nombreux à miser sur une victoire de Jeannick Séry au départ de la Boucle des Plaines. Pourtant le coureur de Grand-Bassin s'est offert un long cavalier seul pour inscrire son nom au palmarès."

Boucle des Plaines - 20 Janvier 2002 - Victoire de Nicolas Pasquion
Nicolas Pasquion, l'Ardéchois de l'équipe de France de course en montagne a su attendre son heure (17ème au bas de la descente à Grand Bassin) et a remporté à Bois Court l'édition 2002. En vacances à la Réunion, le métropolitain a gagné avec 4mn d'avance sur Jerry Perrault, toujours détenteur du record de l'épreuve (1ère édition en 1996).
Près de 300 athlètes avaient pris le départ de cette première course de montagne de l'année.

1 Nicolas PASQUION 2h 15'51		2 Jerry PERRAULT 2h 21'52
3 Didier LEBON 2h 24'22		4 Thierry TECHER 2h 26'45 
5 Michel CANDASSAMY 2h 28'59		6 Etienne CHEFFIARE 2h 31'06 
7 Frédéric POTHIN 2h 32'12		8 Jannick SERY 2h 32'39
9 Jean Fr DAMOUR 2h 34'19		10 Erick CAPRON 2h 35'33
Chez les féminines, victoire de Elsie Emma (50ème au scratch)
1  Elsie EMMA (CAPC)  2h 42'12	

Palmarès complet de la Course du Tangue (ex Boucle des Plaines) - Ile de la Réunion
Course Tangue
2018	
2017	LEBON Juanito 2:09:32	- BRUYAS Camille 2:43:14
2016	David HAUSS 2:12:41	- Elisabeth SIROUX 3:13:11
2015	Jean-Marie CADET 2:16:45	- Estelle CARRET 3:00:06
2014	Cédric CARCANY 2:00:46	- Isabelle LEBRETON 2:44:37
2013	Jannick SERY 2:18:54	- Anne-Cécile DELCHINI 3:04:36
2012	David HAUSS 2:18:03	- Mélanie ANNAHEIM 2h 58’44
2011	Juanito LEBON 2h 08' 50 	- Nathalie PERCHERON 
2010	Juanito LEBON	- Daisy PAUSE
2009	Patrick ESSOB	- Lisiane CHAPELIN
2008	Didier MUSSARD	- Isabelle ROUX
2007	Guy Noel LEBON	- Christine BENARD
2006	Patrick ESSOB	- Lisiane CHAPELIN
2005	Didier MUSSARD	- Géraldine PICARD 

Boucle des Plaines

2004	Pascal GRONDIN	- Elsie EMMA
2003	Jannick SERY	- Elsie EMMA
2002	Nicolas PASQUION	- Elsie EMMA
1996	Jerry PERRAULT 2h 14' devant Michel Candassamy

Reco du site runraid.free.fr- Envoi mail
Si vous avez aimé ce site, vous 
pouvez le recommander à vos amis.
Il suffit de cliquer sur ce logo et de remplir les zones indiquées ...
               Merci.

Google
Web
Site runraid

Inscrivez-vous à la
lettre d'information

Pour être informé
de l'évolution du site

La météo de ce
les prévisions de
Météo France cliquez pour visualiser 
la carte des températures 
de ce jour ile de la Réunion
Bulletin météo complet
Carte cyclonique 2018


de nombreuses photos téléchargeables 
pour vos fonds écran (Ile de la Réunion, 
Ile Maurice, Sri Lanka, ...
 Fonds écran 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |