cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



Les prochaines courses


Les derniers résultats

cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie des éruptions du Piton de la Fournaise
éruptions Piton de la Fournaise


Ile de La Réunion

 Diagonale des Fous 

Nouveautés du site

Ecrire au créateur du site : Michel Jourdan
Contact




29 Juillet 2017 : 28ème édition de la 6000D





Samedi 29 Juillet 2017 : victoire de Germain GRANGIER et Jocelyne PAULY


6D Verticale :
6D Lacs :

1 GRANGIER GERMAIN 6:11:03
2 ZEROUAD JAOUAD 6:15:49
3 STUCK YOANN 6:19:37
4 AIRIAU GAUTIER 6:30:48
5 CELARIER CÉDRIC 6:35:35
6 LEGROS JARNO 6:36:58
7 SAPY JULIEN 6:39:25
8 SAINT GIRONS THOMAS 6:43:51
9 PERRIN SYLVAIN 6:46:27

Femmes
1 PAULY JOCELYNE 7:35:50
2 NOGUE LAURENCE 8:09:41
3 ARNAL LUCIE 8:14:23
4 LANDMANN Céline 8:29:35
5 MILLET Carole 8:43:32

Samedi 30 Juillet 2016 : et de 4 pour Sébastien SPEHLER !


6D Verticale : victoire de Yohann STUCK en 45'52 devant Eric DAVID 47mn01 et Sylvain COURT 48mn53. Chez les féminines, victoire de Juliette WANNER (Junior) en 54mn04.
6D Lacs : et 1, et 2, et 3 pour Yohann STUCK ! Après ses victoires de jeudi sur la 6D Bob et vendredi sur la 6D Verticale, il récidive en gagnant la 6D Lacs en 2h28'25 devant Philippe LECOURT à 11' et Guillaume PIERREL à 13'.

1 SPEHLER Sébastien 5:55:59
2 Clément MOLLIET 6:07:12
3 Eric MBACHA MENGEH 6:08:12
4 Sébastien CAMUS 6:16:40
5 Arnaud JACQUIN 6:29:15

Femmes
1 Sandra MARTIN 7:06:45
2 Stéphanie DUC 
3 
4 
5 

Samedi 25 Juillet 2015 : nouvelle victoire de Sébastien SPEHLER

Classement 6000D 2016

1 SPEHLER Sébastien 05:56:03
2 PERRIGNON Arnaud  05:59:44
3 PETITJEAN Benjamin  06:03:16
4 MOULAI Tony  06:12:34
5 RICARD Stéphane  06:23:07

Femmes
1 DUC Stéphanie  07:28:24
2 MARTIN Sandra  07:28:56
3 RAI Manikala  07:41:19
4 DENIS BILLET Christine  07:45:43
5 LEFEBVRE Cécile  07:58:04

Samedi 26 Juillet 2014 : victoire de Sébastien SPEHLER et Maud GOBERT
6000D 2014
le podium de la 6000D 2014
©Trails Endurance Mag

Comme en 2012, le parcours a été amputé de la montée au glacier de Bellecôte, suite aux conditions météo difficiles en altitude (pluie, brouillard et froid)

1 SPEHLER Sébastien   05:37:44
2 COLLET Aurélien   05:48:33
3 SAINT GIRONS Thomas   06:02:44
4 HAYETINE Alexandre   06:08:43
5 PERRIGNON Arnaud   06:10:31
6 DUHAIL Nicolas   06:11:23
7 STUCK Yoann   06:11:55
8 POMMERET Ludovic   06:14:40
9 JUNG Frédéric   06:18:47
10 GARNIER Francis   06:19:44

Femmes
1 Maud GOBERT 06:51:31
2  RAMSDALE Charlie 07:16:24
3  DENIS BILLET Christine 07:18:32
4  HERVE Agnès 07:26:53
5  COQUARD Aline 07:35:29
6  LEFEBVRE Cécile 07:50:05
7  DE LA HOUGUE Héloise 08:08:02
8  VALERO Anne 08:10:30
9  SIRE VAUX Laurence 08:20:17
10 RAI Manikala 08:29:04

Samedi 29 Juillet 2013 :


904 Finishers en 2013 (sur 1385 inscrits) :


Classement 2013
1 RICARD Stéphane et SPEHLER Sébastien 06:03:34
3 CHARTOIRE Fabien 06:05:55
4 MARTINEZ Mathieu 06:15:07
5 SAINT GIRONS Thomas 06:21:44

Femmes
1 COQUARD Aline 07:30:00
2 GAUSSENS Laureline 07:35:32
3 FORI Katia 07:37:24
4 VANNSON Claire 08:00:31
5 DE LA HOUGUE Heloïse 08:45:08



Samedi 29 Juillet 2012 :


Finishers 2012 : 1008 Hommes et 81 Femmes


Classement 2012
1 BRINGER Patrick 4h39'19
2 COURT Sylvain  4h43'56
3 ANTOLINOS Fabien 4h45'02
4 MARTIN Nicolas	04:51:11
5 BREUIL Thierry	04:53:06
6 SAINT GIRONS Thomas	04:57:23
7 CAZAU Christophe	04:57:58
8 CAMUS Sebastien	04:59:27
9 CHARTOIRE Fabien	05:00:51
10 MAROUD Marc	05:10:09

Femmes

1 GOBERT Maud  5h 28' 52
2 DUC Stéphanie  5h 39' 19
3 FRECHINET Fanny 6h 08' 49
4 AVENIER Delphine 	06:12:43
5 MOYNE Elisabeth 	06:21:28
6 CLERC Lucie 	06:49:02
7 PIBIS Laetitia 	06:58:01



Samedi 30 Juillet 2011 : présence annoncée du Réunionnais Raymond FONTAINE !


avec la présence du Réunionnais Raymond FONTAINE (ASICS), octuple champion de France de course de montagne !


Classement 2011
1 ANTOLINOS Fabien  5h44'07 
2 THEVENARD Xavier 5h48'06
3 GIGUET Pascal 5h52'22

Femmes

1 PORTE Fiona 6h 38' 04
2 GOVIGNON Virginie 7h 06' 59
3 CLERET Liliane FRA 7h 09' 14 



Samedi 24 Juillet 2010 : victoire de Lionel BONNEL et Maud GIRAUD

Suivi de cette 20ème édition en allant sur le lien ci-dessous.

  --->   Suivi de la 6000D et de l'Ultra 6000D 2009  <--- 

6000D : victoire de Lionel BONNEL (5h 52' 05) devant Alexis TRAUB et Sylvain CAMUS

Ultra 6000D : victoire de Lucas HUMBERT en 12:02:30 devant Sylvain COUCHAUD et Patrice PAQUIER

---> Classements 2010  <---


1 Lionel BONNEL 5h 52' 05
2 Alexis TRAUB 5h 59' 59
3 Sylvain CAMUS 6h 03' 00
Femmes
1 Maud GIRAUD 6h 36:17
2 Véronique CHASTEL 7h 12:12
3 Agnès HERVE 7h 25:49

Ultra 6000D
1 Lucas HUMBERT en 12h 02:30
2 Sylvain COUCHAUD 12h 27:55
3 Patrice PAQUIER 12h 39:07


Samedi 25 Juillet 2009 : 20ème édition de la 6000D

6000D : victoire de Dawa SHERPA et Corinne FAVRE

Ultra 6000D : victoire de Patrice PAQUIER en 12h 32:59

---> Classements 2009  <---


1  Dawa SHERPA	V1H	5:44:37
2  Aurélien BRUN	SH	6:01:04
3  Marc MAROUD	SH	6:03:16
4  Serge BARTHES	V2H	6:09:14
5  Martin REYT	SH	6:10:43
6  Joël PELLICIER	V1H	6:23:40
7  René ROVERA	V1H	6:25:11

Dimanche 27 Juillet 2008 : 19ème édition de la 6000D - Nick SHARP et ... Corinne FAVRE


1 Nick SHARP 04:43:17	2  Dawa SHERPA 04:47:23
3  Aurélien BRUN 04:55:49	4  MAROUD  Marc 05:00:11
5  PASQUIO  David 05:01:36	6  Pascal GIGUET 05:04:37
7  Serge BARTHES 05:07:03 	8 Igor BUCEK (1er V1) 05:08:10
Chez les filles, Corinne Favre remporte cette année encore la 6000D, une 13e victoire en 15 participations et signe une 22e place au scratch, tandis que Magali Jacquemoud (VEO2000 la Plagne) finit 56e, devant Josiane Piccolet.


Dimanche 29 Juillet 2007 : 18ème édition de la 6000D - Dachhiri Dawa Sherpa et Corinne FAVRE
6000D dur dur !
LE PODIUM HOMMES -   --->  Classement Scratch 2007 

Après avoir mené la course du début à la fin, l'Ukrainien Nikolaï Roudik prend la deuxième place (4h42'38") derrière Dachhiri Sherpa le Népalais (4h41'56") du Team Quechua qui signe une descente incroyable et reprend son retard sur Roudik avant de le dépasser 5km avant l'arrivée.
Le troisième est une belle surprise, le local Marc Maroud de VEO 2000 qui finit en 4h45'17. Il signe une superbe descente pour notre bonheur et le sien ! Le quatrième finit en 4h47'40" pour sa première participation à la course, il s'agit de Stéphane Bégaud du Team Merrell. Le cinquième est le régional Aurélien Brun de Faverges en 4h49'50.

LE PODIUM FEMMES

Sans surprise, Corinne FAVRE signe là sa 12e victoire en 13 participations et termine la 6000D en 5h14'26', 16e au scratch, après avoir mené la course du début à la fin. La 2e femme, Patricia Serda (UO Albertville – 5h47'49") devance Valérie Danton qui finit en 5h50'16", première V1. La quatrième, Josiane Picollet de Drumettaz, classée 2e en 2006, termine en 5h57'21".

Présentation de l'épreuve : comme chaque année, le départ de cette 18e édition sera donné au Plan d'eau de Macot la Plagne à 8h, dans la vallée, à 694 m d'altitude. Le parcours entraînera les coureurs jusqu'au glacier de Bellecote à 3050 m : les deux-tiers de la course se déroulent à + de 2000m d'altitude !
Le record masculin, longtemps détenu par le Russe Léonid Tikhonov en 4h17'18" en 1998 a été battu en 2005 par JEBB Robert 4h 09mn 44.
Côté femme, le record détenu depuis 1998 par Corinne Favre en 4h51' sera de nouveau remis en jeu et sujet à prime de 1000 euros !

Billet avion pour la Réunion pour les vainqueurs H et F : une petite délégation fera le déplacement depuis La Réunion, avec Eric LACROIX à sa tête.
  • Renseignements : J-M.Ganzer Plagne Evénements - BP 51 - 73214 - La Plagne
  • Toutes les infos disponibles sur www.la-plagne.com
  • Retrait des dossards : du vendredi 14h au samedi à 19h
  • Récompenses : t-shirt "finisher", lots, trophées, voyages et primes
  • Distance : 55km avec 3000m de D+ et autant de D- d'où son nom ...
  • Certificat médical : pour les non licenciés, un certificat médical de non contre indication à la course à pied, datant de moins d’un an, est obligatoire.
  • Clôture des inscriptions le vendredi 20 juillet 2007 / Majoration de 6 Euros
  • Inscription : Tarif : 35 €
  • Déroulement de la course : départ le dimanche à 8h00 du plan d'eau de Macot la Plagne

Dimanche 30 Juillet 2006 : podium très international (Belge, Ukraine, Anglais) !
Victoire du belge Pascal MICHIELS suivi de l'Ukrainien ROUDIK Nikolas et de l'anglais SHARP Nick : le premier français LE-NORMAND Guillaume pointe à la 6ème place.
Très belle journée et forte chaleur pour cette 17ème édition de la 6000D

1 Pascal MICHIELS 4h 25mn 39	2  ROUDIK Nikolas 4h 27mn 16
3  SHARP Nick 4h 29mn 42		4  SYMONDS Andrew 4h 42mn 16
5  OWENS Tom 4h 45mn 40		6  LE-NORMAND Guillaume 4h 51mn 52
Chez les féminines, nouvelle victoire (10ème ?) de ... Corinne FAVRE qui termine à la 13ème place au scratch en 5h09mn !


Dimanche 31 Juillet 2005 : triplé anglais et le record tombe deux fois !
La Grande-Bretagne est LA nation de cette 16e édition ! Les trois premières marches du podium sont anglaises.
Robert JEBB (GB Team Salomon) bat le record détenu par le Russe Tikhonov (4h17'18") depuis 7 ans, et termine en 4h09'44 devant son compatriote, Simon BOOTH (GB), vainqueur en 2000, 2001, 2002, deuxième derrière Robert Jebb en 2004 et donc en 2005 également. Il finit en 4h11'40", temps inférieur au précédent record ! Le troisième anglais qui complète ce trio, Nick Sharp (GB), termine en 4h22'13 pour sa première participation.
Le premier français, Christophe Perillat, membre des équipes de France de ski nordique termine 5e en 4h35'49".
1 JEBB Robert 4h 09mn 44 		- 2 BOOTH Simon 4h 11mn40
3 SHARP Nick 4h 22mn13 		- 4 EZPELETA ITURBE Zuhaitz 4h 26mn08
5 PERRILLAT Christophe 4h 35mn49 	- 6 BURRELL Galen 4h 36'09
Corinne FAVRE gagne une nouvelle fois l'épreuve en terminant en 5h12'30", une 8e victoire en 9 participations !
36e au scratch, elle devance de 9mn la deuxième femme, Emanuela BRIZIO (IT) qui termine en 5h21'33. La troisième femme, Ester HERNANDEZ CASAHUAGA (ESP) termine en 5h34'05.
On attendait Sharon TAYLOR, l'anglaise du Team SALOMON, qui termine deuxième l'an dernier, mais si les garçons du Team ont brillé, la suprématie GB ne s'est pas imposée chez les filles.

Après cette 4è étape, Corinne FAVRE passe en deuxième position au classement général du "Buff Sky Runner World Series – FSA", tandis que Robert JEBB garde la tête de ce World Tour 2005, avant les dernières étapes aux USA, en Italie et en Malaisie.

Dimanche 25 Juillet 2004 : encore un Anglais vainqueur !
Les représentants de sa très Gracieuse Majesté marquent la 6000D de leurs empruntes en terminant aux deux premières places. Robert JEBB (GB) arrive à moins d'une minute du record de la course (4h17'18"), détenu par le Russe Tikhonov depuis 6 ans, et termine en 4h18'01" juste devant son compatriote, Simon BOOTH (GB - Borrowdale Fell Runners), vainqueur en 2000, 2001 et 2002 et qui termine en 4h21'00". Le troisième, qui complète ce podium international, est le Belge Pascal MICHIELS (BAV Watermolen) en 4h29'00, dont c'était également la première participation.
Marc MAROUD, le premier Français, se classe 4e, au pied du podium ! Quel dommage pour ce coureur de talent et d'avenir qui bat son record personnel de plus de 4 min et qui, en 5 participations, avait toujours été sur le podium. Il avouait à l'arrivée, que cette 15e édition était la plus dure physiquement à laquelle il ait participé.

1 JEBB Robert en 4h 18:01	- 2 BOOTH Simon 4h 21:00  
3 MICHIELS Pascal 4h 29:00	- 4 MAROUD Marc 4h 29:12 
5 POLETTI Mario 4h 36:25	- 6 BULLE Olivier 4h 36:26
7 RUSCONI Marco 4h 38:29	- 8 GUICHARD Gilles 4h 40:17
9 SHERPA Dachhiri 4h 42:11	- 9 JAQUEROD Christophe 4h 43:21
Nouvelle victoire de Corinne FAVRE (FR - Lafuma Leppine) en terminant en 5h17'28", une 7e victoire en 8 participations ! 31e au scratch, elle devance de 22 min la deuxième femme, Sharon TAYLOR (GB) en 5h39'45".


Palmarès complet de la 6000D à La Plagne
2018  
2017  GRANGIER Germain 6:11:03	- PAULY Jocelyne 7:35:50
2016  Sébastien SPEHLER 5:55:59	- Sandra MARTIN 7:06:45
2015  Sébastien SPEHLER 5:56:03	- DUC Stéphanie 7:28:24
2014  Sébastien SPEHLER 5:37:44	- Maud GOBERT 6:51:31
2013  Sébastien SPEHLER / Stéphane RICARD 6:03:34	 - Aline COQUARD 7:30:00
2012  Patrick BRINGER 4h 39'19	- Maud GOBERT 5h 28'52 
2011  Fabien  ANTOLINOS 5h 44'07	- Fiona PORTE 6h 38'04
2010  Lionel BONNEL 5:52:05	- Maud GIRAUD 06:36:17
2009  Dawa SHERPA (Nép) 5:44:37	- Corinne FAVRE 6:45:47
2008  Nick SHARP (GB) 4:43:17	- Corinne FAVRE 5:31:11
2007  Dawa SHERPA (Nép) 4:41:56	- Corinne FAVRE 5:14:26
2006  Pascal MICHIELS 4:25:39  	- Corinne FAVRE 5:09:39
2005  Robert JEBB (GB) 4:09:44 	- Corinne FAVRE 5:12:30
2004  Robert JEBB (GB) 4:18:01	- Corinne FAVRE 5:17:28
2003  Eric SAGNARD 4:41:41		- Corinne FAVRE 5:32:50
2002  Simon BOOTH 4:24:48		- Corinne RAUX  4:55:08 (8ème au scratch)
2001  Simon BOOTH 4:22:38		- Corinne FAVRE 5:11:20
2000  Simon BOOTH 4:26:09		- Karine HERRY  5:31:42
1999  Leonid TIKHONOV 4:18:04	- Corinne FAVRE 5:13:08
1998  Léonid TIKHONOV 4:17:17	- Corinne FAVRE 4:51:50 (10ème au scratch)
1997  Léonid TIKHONOV 4:21:45	- Corinne FAVRE 5:14:38
1996  Igor BUCEK 4:38:04		- Corinne FAVRE 5:17:54
1995  Igor BUCEK 4:26:51		- Corinne FAVRE 5:35:02
1994  Leonid TIKHONOV 4:26:45	- Ruth PICKVANCE 5:28:51
1993  Petr NOVAK 4:41:06		- Ruth PICKVANCE 5:22:25
1992  Jaïro CORREA 4:51:24		- Corinne FAVRE 5:59:16
1991  Dominique CALBERA 4:56:03	- OLIVE Isabelle 6:35:02
1990  Jean Marie GERMAIN 5:02:51	- NAWI Christiane 6:39:39
Reco du site runraid.free.fr- Envoi mail
Si vous avez aimé ce site, vous 
pouvez le recommander à vos amis.
Il suffit de cliquer sur ce logo et de remplir les zones indiquées ...
               Merci.

Google
Web
Site runraid

Inscrivez-vous à la
lettre d'information

Pour être informé
de l'évolution du site

La météo de ce
les prévisions de
Météo France cliquez pour visualiser 
la carte des températures 
de ce jour ile de la Réunion
Bulletin météo complet
Carte cyclonique 2017


de nombreuses photos téléchargeables 
pour vos fonds écran (Ile de la Réunion, 
Ile Maurice, Sri Lanka, ...
 Fonds écran 

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |