cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Diagonale des Fous 

Galerie photos séduction charme Calendrier Aubade, Pirelli, Dieux du Stade
 Les Dieux du Stade 


Nouveautés du site

Ecrire à l'auteur du site : Michel Jourdan


Classement cumulé de tous les temps de 1989 à 2016

Ce classement reprend l'(excellente) idée du Quotidien de la Réunion et établit le classement des coureurs ayant terminé dans les 15 premiers d'une édition des Grand Raids depuis l'origine en 1989.
  • Marche des Cimes 1989
  • Grande Traversée 1990, 91 et 92
  • Grand Raid Diagonale des Fous de 1993 à 2016
en leur attribuant 25, 20, 15, 13, 12, 10, 9, 8 ..., 4, 3, 2 et 1 point ainsi que 10, 7, 5, 3 et 1 point aux 5 premières féminines.

Classement cumulé Hommes
Place Nom - Prénom Cumul Points Fin 2002 Points 2003 Points 2004 Points 2005 Points 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Commentaire
1 Antoine GUILLON 163 20 13 15 20 13 20 13 4 25 20 10 participations et toujours dans le Top 5, sauf en 2014 (12ème) !
1er en 2015, 2ème en 2007, 2010, 2012 et 2016 - 3ème en 2009 - 4ème en 2008, 2011 et 2013
2 Philippe MARIE-LOUISE 144 144 4 victoires (92, 94, 95 et 96) - 2ème en 93 - 3ème en 98
3 LIBELLE Cléo 140 140 2 victoires (98 et 99) - 2ème en 94, 95 et 2002 - 3ème en 93 et 2001
4 PARNY Pascal 92 67 25 2 victoires en 2001 et 2008 - 2ème en 97 - 7ème en 96 - 4ème en 95
5 Eddy MYRTAL 91 67 15 9 7ème en 2006- 3ème en 2004 - 2ème en 99 - 5ème en 2000 - 6ème en 98 - 8 fois dans les 15 premiers
6 Charles André FONTAINE 91 63 3 25 Victoire en 2005 - 13ème en 2004 - 3ème en 2000 et 2002 - 2ème en 2001 - 6 fois
7 MURAT Jacky 88 75 13 2ème en 90 et 96 - 4ème en 2001 et 2003 - 5ème en 89 - 6ème en 2000 - 6 fois
8 Yvon LIBELLE 88 88 2ème en 94 - 3ème en 95, 96, 97 et 99 - 6 fois
9 D'HAENE François 87 12 25 25 25 Vainqueur en 2013, 2014 et 2016, 5ème en 2009
10 MAFFRE Patrick 85 90 3 victoires (91, 93 et 97) et 3ème en 1990 - 4 fois dans les 15 premiers
11 Thierry TECHER 82 50 7 10 15 2 victoires (2000 et 2002) - 3ème en 2010 - 9ème en 2004 - 6ème en 2006
12 Gilles TROUSSELIER 75 75 3 victoires (89, 90 et 91)
13 Richeville ESPARON 65 8 25 25 7 2 victoires (2003 et 2004) - 8ème en 2000 - 9ème en 2010
14 Vincent DELEBARRE 65 20 20 25 1er en 2006 - 2ème en 2003 et 2004
15 Pascal BLANC 65 9 8 13 20 15 2ème en 2011 - 3ème en 2013 - 4ème en 2010 - 7ème en 2005 - 8ème en 2008
16 Théodule GALLISSIAZ 61 53 8 2ème en 98 - 9ème en 2000 - 8ème en 2006
17 Freddy THEVENIN 56 9 12 20 15 2ème en 2013, 3ème en 2015, 5ème en 2011, 7ème en 2010
18 Thierry CHAMBRY 52 6 13 25 8 Victoire en 2007, 10ème en 2005, 4ème en 2006 - 8ème en 2010
19 Wilfrid OULEDI 51 7 20 15 9 7ème en 2008 - 3ème en 2006 - 2ème en 2005 - 9ème en 2003
20 Kilian JORNET 50 25 25 2 victoires en 2010 et 2012
21 Julien CHORIER 50 25 25 2 victoires en 2009 et 2011
22 Benoit LAVAL 45 25 20 2ème en 2003 - 4ème en 2000 - 5ème en 99
23 Christophe JAQUEROD 45 25 20 victoire en 2006, 2ème en 2007
24 Didier MUSSARD 40 20 5 15 2ème en 2008 et 3ème en 2011 - 11ème en 2010
25 POMMERET Ludovic 40 20 20 2ème en 2009 et 2014
26 Gilles DIEHL 38 38 victoire en 2000 et 4ème en 99
27 Jean BALLAN 37 37 6ème en 89 - 5ème en 90 - 8ème en 91 - 4 fois
28 PAUVREZE Bernard 37 4 7 7 10 9 6ème en 2008 - 7ème en 2009 - 9ème en 2005 et 2006 - 12ème en 2004
29 CLAVERY Erik 36 13 13 10 4ème en 2009 et 2012, 6ème en 2016
30 HENRY Jean-Maurice 35 18 10 7 9ème en 2007 - 6ème en 2004 - 5ème en 2002 - 7ème en 2001 - 7ème en 97 - 5 fois dans les 10 premiers
31 Christian PAYET 34 34 3ème en 91 - 4ème en 90 - 10ème en 89 - 3 fois
32 Jean Pierre Hoareau 34 31 3 13ème en 2005 - 7ème en 98 - 8ème en 97 - 5 fois dans les 15 1ers
33 PASQUIO David 34 13 9 12 4ème en 2004 - 5ème en 2013 - 7ème en 2012
34 Fabrice PIGNOLET 32 10 3 13 6 10ème en 2009, 4ème en 2005 - 13ème en 2003 - 10ème en 2001 - 15ème en 99 - 13ème en 98
35 Jean Pierre Rivière 29 29 7ème en 99 - 9ème en 93
36 Dominique Bergar 29 29 5ème en 2001 - 11ème en 98 - 13ème en 97
37 Sébastien CAMUS 29 9 20 2ème en 2015, 7ème en 2013,
38 Jean Claude Eclapier 28 28 13ème en 96 - 6ème en 97
39 Dominique Eclapier 28 22 6 5ème en 98 - 10ème en 2003 - 14ème en 96 - 15ème en 97
40 DAREL Jean Luc 27 12 10 5 6ème en 2001 et 2003 - 11ème en 2004 -
41 Jean François Métro 26 26 12ème en 92 - 4ème en 94
42 Gilles Fontaine 26 26 2ème en 92 - 10ème en 91
43 Jean François Grondin 25 16 9 7ème en 2004
44 Richard TECHER 25 15 10 3ème en 2008 - 6ème en 2010
45 Fred Marie Françoise 24 20 4 12ème en 2003 - 2ème en 1989
46 Nico DIJOUX 24 12 12 5ème en 2005 et 2006
47 Yves Albert Fontaine 23 23 11ème en 91 - 5ème en 93
48 Patrick Mussard 21 21 6ème en 92 - 13ème en 91
49 Laurent Smagghe 20 20 2ème en 1989
50 Claude Escots 19 7 12 5ème en 2004 - 9ème en 2001
51 Jean Yves ZITTE 19 4 13 2 4ème en 2007, 12ème en 2006, 14ème en 2009
52 DARMAILLACQ Nicolas 19 12 7 5ème en 2008 - 9ème en 2013
53 TRIVEL Lionel 18 10 8 6ème en 2011, 8ème en 2015
54 LANNE Michel 18 9 9 7ème en 2011 et 2015
55 Patrick Guillon 16 16 12ème en 91 et 5ème en 92
56 Markus Thalmann (Autriche) 15 15 6ème en 99 et 11ème en 2000
57 Michel Grillo 15 15 4ème en 92
58 François Katzman 15 15 8ème en 89 et 9ème en 90
59 Philippe Benedetto 15 15 3ème en 1992
60 Patrick Elisabeth 15 7 8 8ème en 2004
61 Sebastien Chaigneau 15 15 3ème en 2005
62 DUHAUPAS Franck 15 1 6 8 8ème en 2011 - 10ème en 2010 - 15ème en 2007
63 LEJEUNE Arnaud 15 15 3ème en 2012
64 Gilles Corre 13 13 11ème en 89 - 15ème en 90 - 9ème en 97
65 J.M. Payet 13 13 2
66 Richard Marguier 13 13 9ème en 89 et 10ème en 90
67 David Grondin 13 13 8ème en 92
68 Daniel Peone 13 13 4ème en 89
69 Jean Bernard Saude 13 13 4ème en 91
70 TECHER Denis 13 6 5 1 1 10ème en 2007 - 11ème en 2008 - 15ème en 2009 et 2011
71 Dawa SHERPA 12 12 5ème en 2010
72 LE SAUX Christophe 12 12 5ème en 2012
73 HOARAU Jean Hugo 12 4 2 6 10ème en 2015, 13ème en 2012, 15ème en 2013
74 PAYET Jean Philippe 12 12 5ème en 2007
75 GALLISSIAZ Louis Claude 12 12 5ème en 2003
76 VOS Jean-Hugues 11 7 4 9ème en 2008 - 12ème en 2010
77 GUITON Jean Claude 11 4 7 9ème en 2011 - 12ème en 2007
78 PERIANAYAGOM Fabrice 10 10 6ème en 2009
79 CROCQUEVIEILLE Frederic 10 5 5 11ème en 2011 - 12ème en 2012
80 CLAIN Mico 10 10 6ème en 2012
81 NAGAMA Yolain 10 10 6ème en 2007
82 MONTEGU Cyrille 10 10 6ème en 2005
83 GIRONDEL Benoit 10 10 6ème en 2013
84 MYRTHE Pierrot 9 7 2 9ème en 2009 - 15ème en 2012
85 MAILLOT Jean Yoland 9 9 7ème en 2007
86 DENNEMONT Jean Didier 9 9 7ème en 2003
87 GLASENAPP Jens 8 8 8ème en 2009
88 PERRIN Yannick 8 8 8ème en 2012
89 GERARD Enrique 8 8 8ème en 2007
90 LALLEMAND Herbert 8 8 8ème en 2005
91 RIVIERE Frederic 8 8 8ème en 2003
92 COUCHAUD Sylvain 8 8 8ème en 2013
93 LENORMAND Guillaume 7 6 1 10ème en 2008 - 15ème en 2010
94 NIRLO Georges Erick 7 7 9ème en 2012
95 ARMAND Fabrice 6 6 10ème en 2011
96 BOURGUIGNON Matthieu 6 6 11ème en 2012
97 GRISEL Raphael 6 6 10ème en 2006
98 POTHIN Jean-Frederic 6 6 10ème en 2004
99 DALERY Fernand 5 5 11ème en 2009
100 JEANNIN Walter 5 5 11ème en 2007
101 SCHNEIDER Giselher 5 5 11ème en 2006
102 CALVO Salvador 5 5 11ème en 2005
103 TONDINI Dominique 5 5 11ème en 2003
104 FLACHER Fabien 4 4 12ème en 2009
105 FELICITE Gilsey 4 4 12ème en 2011
106 NAIN Sébastien 4 4 12ème en 2008
107 BERNARD Guillaume 4 4 12ème en 2005
108 RENNEVILLE FREDDY 3 3 13ème en 2010
109 BAGOUPATY Niel 3 3 13ème en 2009
110 VATINET Stephan 3 3 13ème en 2011
111 GIRAUD SAUVEUR Hervé 3 3 13ème en 2008
112 PAYET Dany 3 3 14ème en 2012
113 CAUSSARIEU Valery 3 3 13ème en 2007
114 HONORINE Leonce 3 3 13ème en 2006
115 TALERIEN THIERRY 2 2 14ème en 2010
116 ICHAMBE Pascal 2 2 14ème en 2011
117 VERDIER Philippe 2 2 15ème en 2008
118 TURPIN Mikael 2 2 2 1 14ème en 2006 et 2007 - 16ème en 2008
119 GREAU Vincent 2 2 14ème en 2005
120 BEGUE Bernard 2 2 14ème en 2004
121 LEMEUNIER Pierre 2 2 14ème en 2003
122 THOLOZAN Sebastien 1 1 17ème en 2012
123 MARTIN Hugues 1 1 15ème en 2005
124 LEOCADIE Willy 1 1 15ème en 2004
125 DE FONDAUMIERE Alain 1 1 15ème en 2003
Classement cumulé Femmes
Place Nom - Prénom Cumul Points Fin 2002 Points 2003 Points 2004 Points 2005 Points 2006 Points 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Commentaire
1 Marcelle PUY 57 27 10 10 10 5 victoires en 1995, 2002, 2007, 2008 et 2010 - 2ème en 96
2 SERY Mireille 49 49 3 victoires en 92, 94 et 99 - 2ème en 95 - 3ème en 93 - 4ème en 97 -
3 Corinne FAVRE 40 40 4 victoires en 97, 98, 2000 et 2001
4 Margot HOARAU 37 16 7 7 1 5 1 2ème en 2000, 2003 et 2004 - 3ème en 2001 et 2006 - 4ème en 2002 - 5ème en 2005 et 2007
5 Christine BENARD 32 0 5 7 7 5 5 3 2ème en 2007 et 2009 - 3ème en 2005, 2011 et 2013 - 4ème en 2014
6 LECOMTE Emilie 27 0 10 10 7 Victoires en 2009 et 2012, 2ème en 2015
7 Simone Kayser 25 10 10 5 victoire en 2003 - 2ème en 2001 - 3ème en 2004
8 Nathalie MAUCLAIR 23 0 10 10 3 1ère en 2013 et 2014, 4ème en 2015
9 Christine Rischard 20 20 2ème en 99 - 3ème en 97 -
10 Karine HERRY 20 0 10 10 victoire en 2006 et 2011
11 Alexandra ROUSSET 18 0 10 5 3 Victoire en 2004, 3ème en 2007 - 4ème en 2012
12 CALPETARD Guylène 17 17 victoire en 1990 - 2ème en 1989
13 SEROC Marie Danièle 15 0 7 7 1 2ème en 2005 et 2010 - 5ème en 2011
14 HAEGEL Hélène 12 0 5 7 2ème en 2011 - 3ème en 2009
15 Sandrine Béranger 10 0 10 1ère en 2005
16 Marie Thérèse MAUSSION 10 10 victoire en 1989
17 Marie Annick LAUDES 10 10 victoire en 1991
18 Thérèse DEROLEZ 10 10 victoire en 1992
19 Régine ETIENNE 10 10 victoire en 1993
20 Josiane CATOIS 10 10 victoire en 1996
21 RIVIERE Jasmine 10 0 3 7 2ème en 2008 - 4ème en 2005
22 PICAS ALBETS Nuria 10 0 10 1ère en 2015
23 Maryvonne CAMBIER HOARAU 9 6 3 4ème en 2003 - 3ème 1999
24 RIBOTTE Ghislaine 8 0 7 1 2ème en 2006 - 5ème en 2008
25 MARTINEZ URRUZOLA Nerea 7 0 7 2ème en 2012
26 FORSBERG Emelie 7 0 7 2ème en 2013
27 HOAREAU Myrielle 6 0 3 3 4ème en 2006 et 2008
28 DUBOIS Catherine 5 0 5 3ème en 2010
29 OLASAGASTI Nathalie 5 0 5 3ème en 2008
30 BOTTGER Julia 5 0 5 3ème en 2012
31 EHANNO Audrey 5 0 5 3ème en 2003
32 DREVON Mailys 3 0 3 4ème en 2010
33 DELVA Janick 3 0 3 4ème en 2011
34 SPINKS Nicky 3 0 3 4ème en 2009
35 LINSCHOOTEN Jolanda 3 0 3 4ème en 2007
36 Cécile CIMAN 3 0 3 4ème en 2013
37 BLANC Alexandra 1 0 1 5ème en 2010
38 AVENIER Delphine 1 0 1 5ème en 2009
39 NEDELEC Claire 1 0 1 5ème en 2012

  ---> Cliquer pour voir le palmarès de toutes les éditions du Grand Raid& de la Réunionnbsp; <---  



 
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Galerie Photos | Randonnées : photos , Courses de montagne Diagonale des Fous : Palmarès , Parcours , Historique , Classements 2002 , 2001 , 2000 , 1999 , 1998 , 1997 , 1996 | Récits de Grand Raid | Revue de Presse GR |  Ultra Trail au Népal |  Marathon des Sables | Raid Réunion d'Aventures | Parapente Canyoning | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid |