cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan



 Diagonale des Fous 

Galerie photos séduction charme Calendrier Aubade, Pirelli, Dieux du Stade
 Les Dieux du Stade 


Ecrire à l'auteur du site : Michel Jourdan


Classement cumulé de tous les temps de 1989 à 2018

Ce classement reprend l'(excellente) idée du Quotidien de la Réunion et établit le classement des coureurs ayant terminé dans les 15 premiers d'une édition des Grand Raids depuis l'origine en 1989.
  • Marche des Cimes 1989
  • Grande Traversée 1990, 91 et 92
  • Grand Raid Diagonale des Fous de 1993 à 2018
en leur attribuant 25, 20, 15, 13, 12, 10, 9, 8 ..., 4, 3, 2 et 1 point ainsi que 10, 7, 5, 3 et 1 point aux 5 premières féminines.

Classement cumulé Hommes
Place Nom - Prénom Cumul Points Fin 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Commentaire
1 Antoine GUILLON 196 20 13 15 20 13 20 13 4 25 20 20 13 12 participations et toujours dans le Top 5, sauf en 2014 (12ème) !
1er en 2015, 2ème en 2007, 2010, 2012, 2016 et 2017 - 3ème en 2009 - 4ème en 2008, 2011, 2013 et 2018
2 Philippe MARIE-LOUISE 144 144 4 victoires (92, 94, 95 et 96) - 2ème en 93 - 3ème en 98
3 LIBELLE Cléo 140 140 2 victoires (98 et 99) - 2ème en 94, 95 et 2002 - 3ème en 93 et 2001
4 D'HAENE François 112 12 25 25 25 25 4 victoires en 2013, 2014, 2016 et 2018, 5ème en 2009
5 PARNY Pascal 92 67 25 2 victoires en 2001 et 2008 - 2ème en 97 - 7ème en 96 - 4ème en 95
6 Eddy MYRTAL 91 67 15 9 7ème en 2006- 3ème en 2004 - 2ème en 99 - 5ème en 2000 - 6ème en 98 - 8 fois dans les 15 premiers
7 Charles André FONTAINE 91 63 3 25 Victoire en 2005 - 13ème en 2004 - 3ème en 2000 et 2002 - 2ème en 2001 - 6 fois
8 MURAT Jacky 88 75 2ème en 90 et 96 - 4ème en 2001 et 2003 - 5ème en 89 - 6ème en 2000 - 6 fois
9 Yvon LIBELLE 88 88 2ème en 94 - 3ème en 95, 96, 97 et 99 - 6 fois
10 MAFFRE Patrick 85 90 3 victoires (91, 93 et 97) et 3ème en 1990 - 4 fois dans les 15 premiers
11 Thierry TECHER 82 50 7 10 15 2 victoires (2000 et 2002) - 3ème en 2010 - 9ème en 2004 - 6ème en 2006
12 Gilles TROUSSELIER 75 75 3 victoires (89, 90 et 91)
13 Richeville ESPARON 65 8 25 7 2 victoires (2003 et 2004) - 8ème en 2000 - 9ème en 2010
14 Vincent DELEBARRE 65 20 25 1er en 2006 - 2ème en 2003 et 2004
15 Pascal BLANC 65 9 8 13 20 15 2ème en 2011 - 3ème en 2013 - 4ème en 2010 - 7ème en 2005 - 8ème en 2008
16 Théodule GALLISSIAZ 61 53 8 2ème en 98 - 9ème en 2000 - 8ème en 2006
17 GIRONDEL Benoit 60 10 25 25 1er en 2017 et 2018, 6ème en 2013
18 Freddy THEVENIN 56 9 12 20 15 2ème en 2013, 3ème en 2015, 5ème en 2011, 7ème en 2010
19 Thierry CHAMBRY 52 6 13 25 8 Victoire en 2007, 10ème en 2005, 4ème en 2006 - 8ème en 2010
20 Wilfrid OULEDI 51 20 15 9 7ème en 2008 - 3ème en 2006 - 2ème en 2005 - 9ème en 2003
21 Kilian JORNET 50 25 25 2 victoires en 2010 et 2012
22 Julien CHORIER 50 25 25 2 victoires en 2009 et 2011
23 Benoit LAVAL 45 25 2ème en 2003 - 4ème en 2000 - 5ème en 99
24 Christophe JAQUEROD 45 25 20 victoire en 2006, 2ème en 2007
25 Didier MUSSARD 40 20 5 15 2ème en 2008 et 3ème en 2011 - 11ème en 2010
26 POMMERET Ludovic 40 20 20 2ème en 2009 et 2014
27 Gilles DIEHL 38 38 victoire en 2000 et 4ème en 99
28 Jean BALLAN 37 37 6ème en 89 - 5ème en 90 - 8ème en 91 - 4 fois
29 PAUVREZE Bernard 37 4 7 7 10 9 6ème en 2008 - 7ème en 2009 - 9ème en 2005 et 2006 - 12ème en 2004
30 CLAVERY Erik 36 13 13 10 4ème en 2009 et 2012, 6ème en 2016
31 HENRY Jean-Maurice 35 18 10 7 9ème en 2007 - 6ème en 2004 - 5ème en 2002 - 7ème en 2001 - 7ème en 97 - 5 fois dans les 10 premiers
32 Christian PAYET 34 34 3ème en 91 - 4ème en 90 - 10ème en 89 - 3 fois
33 Jean Pierre Hoareau 34 31 3 13ème en 2005 - 7ème en 98 - 8ème en 97 - 5 fois dans les 15 1ers
34 PASQUIO David 34 13 9 12 4ème en 2004 - 5ème en 2013 - 7ème en 2012
35 Fabrice PIGNOLET 32 10 13 6 10ème en 2009, 4ème en 2005 - 13ème en 2003 - 10ème en 2001 - 15ème en 99 - 13ème en 98
36 Jean Pierre Rivière 29 29 7ème en 99 - 9ème en 93
37 Dominique Bergar 29 29 5ème en 2001 - 11ème en 98 - 13ème en 97
38 Sébastien CAMUS 29 9 20 2ème en 2015, 7ème en 2013,
39 Jean Claude Eclapier 28 28 13ème en 96 - 6ème en 97
40 Dominique Eclapier 28 22 5ème en 98 - 10ème en 2003 - 14ème en 96 - 15ème en 97
41 DAREL Jean Luc 27 12 5 6ème en 2001 et 2003 - 11ème en 2004 -
42 CAZAJOUS Maxime 27 12 15 3ème en 2018, 5ème en 2016
43 Jean François Métro 26 26 12ème en 92 - 4ème en 94
44 Gilles Fontaine 26 26 2ème en 92 - 10ème en 91
45 Jean François Grondin 25 16 9 7ème en 2004
46 Richard TECHER 25 15 10 3ème en 2008 - 6ème en 2010
47 Fred Marie Françoise 24 20 12ème en 2003 - 2ème en 1989
48 Nico DIJOUX 24 12 12 5ème en 2005 et 2006
49 Yves Albert Fontaine 23 23 11ème en 91 - 5ème en 93
50 Patrick Mussard 21 21 6ème en 92 - 13ème en 91
51 Laurent Smagghe 20 20 2ème en 1989
52 Claude Escots 19 7 12 5ème en 2004 - 9ème en 2001
53 Jean Yves ZITTE 19 4 13 2 4ème en 2007, 12ème en 2006, 14ème en 2009
54 DARMAILLACQ Nicolas 19 12 7 5ème en 2008 - 9ème en 2013
55 TRIVEL Lionel 18 10 8 6ème en 2011, 8ème en 2015
56 LANNE Michel 18 9 9 7ème en 2011 et 2015
57 CUCCO Francesco 18 6 12 5ème en 2018, 10ème en 2016
58 ROUANET Renaud 17 8 9 7ème en 2018, 9ème en 2017
59 Patrick Guillon 16 16 12ème en 91 et 5ème en 92
60 CAMUS Sylvain 16 8 8 8ème en 2016 et 2018
61 Markus Thalmann (Autriche) 15 15 6ème en 99 et 11ème en 2000
62 Michel Grillo 15 15 4ème en 92
63 François Katzman 15 15 8ème en 89 et 9ème en 90
64 Philippe Benedetto 15 15 3ème en 1992
65 Patrick Elisabeth 15 7 8 8ème en 2004
66 Sebastien Chaigneau 15 15 3ème en 2005
67 DUHAUPAS Franck 15 1 6 8 8ème en 2011 - 10ème en 2010 - 15ème en 2007
68 LEJEUNE Arnaud 15 15 3ème en 2012
69 DOMINGUEZ LEDO JAVIER 15 15 3ème en 2016
70 BEAUXIS Guillaume 15 15 3ème en 2017
71 Gilles Corre 13 13 11ème en 89 - 15ème en 90 - 9ème en 97
72 J.M. Payet 13 13 2
73 Richard Marguier 13 13 9ème en 89 et 10ème en 90
74 David Grondin 13 13 8ème en 92
75 Daniel Peone 13 13 4ème en 89
76 Jean Bernard Saude 13 13 4ème en 91
77 TECHER Denis 13 6 5 1 1 10ème en 2007 - 11ème en 2008 - 15ème en 2009 et 2011
78 SANDES Ryan 13 13 4ème en 2016
79 PAZOS Diego 13 13 4ème en 2017
80 Dawa SHERPA 12 12 5ème en 2010
81 LE SAUX Christophe 12 12 5ème en 2012
82 HOARAU Jean Hugo 12 4 2 6 10ème en 2015, 13ème en 2012, 15ème en 2013
83 PAYET Jean Philippe 12 12 5ème en 2007
84 GALLISSIAZ Louis Claude 12 5ème en 2003
85 JENZER URS 12 12 5ème en 2017
86 VOS Jean-Hugues 11 7 4 9ème en 2008 - 12ème en 2010
87 GUITON Jean Claude 11 4 7 9ème en 2011 - 12ème en 2007
88 PERIANAYAGOM Fabrice 10 10 6ème en 2009
89 CROCQUEVIEILLE Frederic 10 5 5 11ème en 2011 - 12ème en 2012
90 CLAIN Mico 10 10 6ème en 2012
91 NAGAMA Yolain 10 10 6ème en 2007
92 MONTEGU Cyrille 10 10 6ème en 2005
93 GAY Anthony 10 10 6ème en 2017
94 OLIVIER Romain 10 10 6ème en 2018
95 MYRTHE Pierrot 9 7 2 9ème en 2009 - 15ème en 2012
96 MAILLOT Jean Yoland 9 9 7ème en 2007
97 DENNEMONT Jean Didier 9 7ème en 2003
98 BOHARD Patrick 9 9 7ème en 2016
99 GRONDIN Jean-Pierre 9 9 7ème en 2017
100 GLASENAPP Jens 8 8 8ème en 2009
101 PERRIN Yannick 8 8 8ème en 2012
102 GERARD Enrique 8 8 8ème en 2007
103 LALLEMAND Herbert 8 8 8ème en 2005
104 RIVIERE Frederic 8 8ème en 2003
105 COUCHAUD Sylvain 8 8 8ème en 2013
106 LENORMAND Guillaume 7 6 1 10ème en 2008 - 15ème en 2010
107 NIRLO Georges Erick 7 7 9ème en 2012
108 ZANCHI MARCO 7 7 9ème en 2016
109 ARMAND Fabrice 6 6 10ème en 2011
110 BOURGUIGNON Matthieu 6 6 11ème en 2012
111 GRISEL Raphael 6 6 10ème en 2006
112 POTHIN Jean-Frederic 6 6 10ème en 2004
113 DALERY Fernand 5 5 11ème en 2009
114 JEANNIN Walter 5 5 11ème en 2007
115 SCHNEIDER Giselher 5 5 11ème en 2006
116 CALVO Salvador 5 5 11ème en 2005
117 TONDINI Dominique 5 11ème en 2003
118 FLACHER Fabien 4 4 12ème en 2009
119 FELICITE Gilsey 4 4 12ème en 2011
120 NAIN Sébastien 4 4 12ème en 2008
121 BERNARD Guillaume 4 4 12ème en 2005
122 CHAMAND Mickael 4 3 1 15ème en 2018, 14ème en 2017
123 CAMACHETTY Christopher 4 4 13ème en 2017
124 RENNEVILLE FREDDY 3 3 13ème en 2010
125 BAGOUPATY Niel 3 3 13ème en 2009
126 VATINET Stephan 3 3 13ème en 2011
127 GIRAUD SAUVEUR Hervé 3 3 13ème en 2008
128 PAYET Dany 3 3 14ème en 2012
129 CAUSSARIEU Valery 3 3 13ème en 2007
130 HONORINE Leonce 3 3 13ème en 2006
131 TALERIEN THIERRY 2 2 14ème en 2010
132 ICHAMBE Pascal 2 2 14ème en 2011
133 VERDIER Philippe 2 2 15ème en 2008
134 TURPIN Mikael 2 2 2 1 14ème en 2006 et 2007 - 16ème en 2008
135 GREAU Vincent 2 2 14ème en 2005
136 BEGUE Bernard 2 2 14ème en 2004
137 LEMEUNIER Pierre 2 14ème en 2003
138 THOLOZAN Sebastien 1 1 17ème en 2012
139 MARTIN Hugues 1 1 15ème en 2005
140 LEOCADIE Willy 1 1 15ème en 2004
141 DE FONDAUMIERE Alain 1 15ème en 2003
Classement cumulé Femmes
Place Nom - Prénom Cumul Points Fin 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Commentaire
1 Marcelle PUY 62 27 10 10 10 5 5 victoires en 1995, 2002, 2007, 2008 et 2010 - 2ème en 96 - 3ème en 2017
2 SERY Mireille 49 49 3 victoires en 92, 94 et 99 - 2ème en 95 - 3ème en 93 - 4ème en 97 -
3 FAVRE Corinne 40 40 4 victoires en 97, 98, 2000 et 2001
4 Margot HOARAU 37 16 7 1 5 1 2ème en 2000, 2003 et 2004 - 3ème en 2001 et 2006 - 4ème en 2002 - 5ème en 2005 et 2007
5 LECOMTE Emilie 34 0 10 10 7 7 Victoires en 2009 et 2012, 2ème en 2015 et 2017
6 BENARD Christine 32 0 5 7 7 5 5 3 2ème en 2007 et 2009 - 3ème en 2005, 2011 et 2013 - 4ème en 2014
7 KAYSER Simone 25 10 5 victoire en 2003 - 2ème en 2001 - 3ème en 2004
8 MAUCLAIR Nathalie 23 0 10 10 3 1ère en 2013 et 2014, 4ème en 2015
9 Christine Rischard 20 20 2ème en 99 - 3ème en 97 -
10 Karine HERRY 20 0 10 10 victoire en 2006 et 2011
11 HUSER Andrea 20 0 10 10 1ère en 2016 et 2017
12 ROUSSET Alexandra 18 0 10 5 3 Victoire en 2004, 3ème en 2007 - 4ème en 2012
13 CALPETARD Guylène 17 17 victoire en 1990 - 2ème en 1989
14 SEROC Marie Danièle 15 0 7 7 1 2ème en 2005 et 2010 - 5ème en 2011
15 HAEGEL Hélène 12 0 5 7 2ème en 2011 - 3ème en 2009
16 Sandrine Béranger 10 0 10 1ère en 2005
17 Marie Thérèse MAUSSION 10 10 victoire en 1989
18 Marie Annick LAUDES 10 10 victoire en 1991
19 DEROLEZ Thérèse 10 10 victoire en 1992
20 Régine ETIENNE 10 10 victoire en 1993
21 Josiane CATOIS 10 10 victoire en 1996
22 RIVIERE Jasmine 10 0 3 7 2ème en 2008 - 4ème en 2005
23 PICAS ALBETS Nuria 10 0 10 1ère en 2015
24 PAULY Jocelyne 10 0 10 1ère en 2018
25 Maryvonne CAMBIER HOARAU 9 6 4ème en 2003 - 3ème 1999
26 RIBOTTE Ghislaine 8 0 7 1 2ème en 2006 - 5ème en 2008
27 MARTINEZ URRUZOLA Nerea 7 0 7 2ème en 2012
28 FORSBERG Emelie 7 0 7 2ème en 2013
29 HOAREAU Myrielle 6 0 3 3 4ème en 2006 et 2008
30 LIBEL Gilberte 6 0 3 3 4ème en 2017 et 2018
31 DUBOIS Catherine 5 0 5 3ème en 2010
32 OLASAGASTI Nathalie 5 0 5 3ème en 2008
33 BOTTGER Julia 5 0 5 3ème en 2012
34 EHANNO Audrey 5 0 3ème en 2003
35 DREVON Mailys 3 0 3 4ème en 2010
36 DELVA Janick 3 0 3 4ème en 2011
37 SPINKS Nicky 3 0 3 4ème en 2009
38 LINSCHOOTEN Jolanda 3 0 3 4ème en 2007
39 CIMAN Cécile 3 0 3 4ème en 2013
40 TRAMONI Perrine 3 0 3 4ème en 2017
41 BLANC Alexandra 1 0 1 5ème en 2010
42 AVENIER Delphine 1 0 1 5ème en 2009
43 NEDELEC Claire 1 0 1 5ème en 2012

  ---> Cliquer pour voir le palmarès de toutes les éditions du Grand Raid& de la Réunionnbsp; <---  



 
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Galerie Photos | Randonnées : photos , Courses de montagne Diagonale des Fous : Palmarès , Parcours , Historique , Récits de Grand Raid | Revue de Presse GR |  Ultra Trail au Népal |  Marathon des Sables | Raid Réunion d'Aventures | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid |