cliquez pour ajouter le site Runraid à vos favoris  English version (google)  Retour à l'accueil Ecrire à l'auteur du site Runraid : Michel Jourdan


 Marathon des Sables 

Galerie séduction charme Calendrier Aubade, Pirelli, Dieux du Stade
 Galerie séduction charme 



 Diagonale des Fous 



cliquez pour visualiser la page complète relatant la chronologie de l
éruption de janvier 2002

 La Réunion 

Nouveautés du site

Ecrire à l'auteur du site : Michel Jourdan



610 concurrents dont 56 femmes, représentant 32 pays et les 5 continents ont pris le départ du 17e Marathon des Sables et 564 rescapés ont franchi la ligne d’arrivée ce qui représente le + faible taux d'abandons alors que la course a été d'après tous les participants, l'une des + dures depuis son origine !

Classement du Marathon des Sables 2002 : du 1 au 100ème
Place Dossard Nom Prénom Temps Commentaire
1 1 AHANSAL  Lahcen  18H23'16"  6ème victoire consécutive
2 2 AHANSAL  Mohamed  18H33'24"  pour les "frères du désert"
3 6 DIEHL  Gilles  19H46'54" 
4 605 OLMO  Marco  21H08'40" 
5 116 NUGRE  Dominique  22H17'53" 
6 203 SERAZIN  Johan  22H41'21" 
7 52 VALLEE  Albert  22H44'44" 
8 299 HAWKE  Ferg  22H51'03" 
9 379 BARKLEY  Kurt  23H04'14" 
10 273 EL YAAKOUBI  Mohamed  23H07'15" 
11 205 CAILLIBOT  Denis  23H17'59" 
12 345 LIN  Yi-Chieh  23H30'03" 
13 440 HARTEL  Mark  23H41'44" 
14 193 LENOIR  Eric  23H43'00" 
15 3 AKHDAR  Lhoucine  23H44'35" 
16 283 ELLEHAUGE  Peter  24H22'44" 
17 389 BINDNER  Eric  24H27'51" 
18 278 BOHNSEN  Soren Brahe  24H54'33" 
19 585 CARDIA  Gaetano  25H02'25" 
20 103 AUBRION  Alain  25H08'03" 
21 339 LAUBER  Pascal  25H08'57" 
22 160 MAJOREL  Jean-Louis  25H09'36" 
23 375 GALLAHER  Douglas  25H11'02" 
24 90 BRUNI  Patrick  25H16'11" 
25 340 GLARDON  Daniel  25H17'03" 
26 496 WALLACE  Richard  25H20'36" 
27 218 DUBUISSON  Thierry  25H23'01" 
28 10 MOSTA  Karim  25H24'18" 
29 206 GUTIERREZ-MOUGIN  Arnaud  25H32'13" 
30 109 LOISON  Alain  25H33'48" 
31 225 VERDAM  Danny  25H46'46" 
32 269 AL AQRA  Salameh  25H50'52" 
33 527 COCKWELL  David  25H55'42" 
34 12 GHAFARI IDRISSI  Hicham  26H07'41" 
35 51 SAGASTUME  Juan Carlos  26H13'18" 
36 573 HERNANDEZ DONIS  Jose Manuel  26H15'14" 
37 284 NIELSEN  Torben  26H21'17" 
38 210 GINTER  Christian  26H23'05" 
39 173 COUMENGES  Régis  26H25'13" 
40 613 HARDOUIN MONROY   Ferdinando  26H25'31" 
41 161 KUHN  Thierry  26H29'40" 
42 364 MILLER  Josh  26H33'51" 
43 33 MIDELET  Christophe  26H36'24" 
44 334 KAYSER  Simone  26H36'44"  1ère féminine
45 558 COOK  William  26H40'00" 
46 575 VERBRUGGE  Magnus Christian  26H41'33" 
47 584 MUSAZZI   Simone  26H43'45" 
48 358 CORREA ALVAREZ  Juan Guillermo  26H44'12" 
49 97 DELACROIX  André  26H47'20" 
50 311 KATAYAMA  Yoshiki  26H53'54" 
51 359 SAVIANO  Michael  26H57'10" 
52 279 BRIZAY  Yves  26H59'34" 
53 99 CONSTANS  Arnaud  27H01'52" 
54 356 TRUJILLO BARRIENTOS  Maria Isabel  27H03'24"  2ème féminine
55 414 MAYERS  Nick  27H05'19" 
56 508 STOUT  Russell  27H08'26" 
57 167 EVRARD  Bernard  27H08'55" 
58 344 WILLE  Michael  27H11'13" 
59 592 GUELLI  Reto  27H15'56" 
60 383 PACEV  Tania  27H20'25"  3ème féminine
61 342 CAVERZASIO  Michele  27H20'42" 
62 272 ROZELIER  Christophe  27H21'36" 
63 277 PEDERSEN  Anders Brahe  27H25'52" 
64 34 CLAUDIC  Pascal  27H31'33" 
65 571 BRAVO GONZALEZ  Jose  27H35'05" 
66 157 CRESCI  François  27H46'12" 
67 11 LOZANO  Antoine  27H49'26" 
68 24 DEVAURE  Michaël  27H50'24" 
69 176 CORDIER  Patrick  27H58'21" 
70 107 VAN LEEUWEN  Ewout  27H59'28" 
71 59 CLAYS  Jérôme  28H02'41" 
72 126 PARADOT  Claudy  28H04'28" 
72 124 JALLAIS  Yannick  28H04'28" 
74 110 KRUGER  Jean-Pierre  28H06'06" 
75 183 LE NESTOUR  Robert  28H06'42" 
76 174 CAPELLE  Nicolas  28H08'53" 
77 232 FRITSCH  Christian  28H09'02" 
78 93 CONSTANT  Bernard  28H12'44" 
79 444 HANLEY  Alan  28H13'27" 
80 127 CARRE  François  28H14'37" 
81 215 JOSSINET  Christian  28H19'37" 
82 19 LALUN  Thierry  28H19'40" 
83 598 PRATI  Alcide  28H20'43" 
84 192 DEGACHES  Nicolas  28H24'20" 
85 341 DELLE DONNE  Francesco  28H24'26" 
86 574 PEREZ LUIS  Juan Antonio  28H26'10" 
87 454 BARTHORP  Rupert  28H26'12" 
88 129 HERUBEL  Bruno  28H32'20" 
89 108 PAPA   Dominique  28H35'06" 
90 163 CAUCHOIS  Olivier  28H39'40" 
91 522 ROGERS  Holmes  28H41'51" 
92 196 HEMARD  Sylvain  28H44'26" 
93 480 WOOD  Paul  28H44'47" 
94 82 ANGELE  Jean-Luc  28H47'03" 
95 208 TILLARD  Jean-Pierre  28H47'21" 
96 230 TAUPE  Roland  28H48'00" 
97 95 HOUDTHUYS  Didier  28H48'30" 
98 207 ROSSIGNOL  Yannick  28H51'33" 
99 102 GRAVE  Samuel  28H54'34" 
100 191 MARTINEU  Yves  28H56'12" 

 1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 6  [ les 100 suivants ]

Haut de page

ReferencementCe site est listé dans la catégorie Sport : Sports extrêmes Dictionnaire
| Accueil | La Réunion  Vue du ciel | Météo | Cyclones | Volcan | Cirques de Mafate , Cilaos , Salazie | Photos Randonnées | Randonnées Réunion: Randos Espiègle , Courses montagne | Diagonale des Fous |  Marathon des Sables | Voyages Les stats du site | Fonds écran | Plan du site | Blog de runraid | Galerie photos Sport Réunion |